- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сказкотерапия «Заюшкина избушка»
Ход занятия:
Детей приглашают в комнату, где оборудовано место для показа кукольного театра. Действия спектакля происходят на лесной полянке. Показывается начало сказки «Заюшкина избушка»: Лиса выгоняет из дома Зайчика. Заяц идет по лесной опушке и плачет: -Ой, бедный я! любой меня обидеть может. Вот и Лиса выгнала меня из дому. Что теперь делать, не знаю! На сцене появляется Мишка косолапый: -Что с тобой случилось, Зайчик? Кто тебя огорчил? -Построил я давно-давно домик, стал там жить-поживать и добра наживать, а Лиса обманом из него и выгнала! -Ох, и непорядок у нас в лесу! Пойдем «косой» к лисе и поговорим с ней, чтоюы она ушла из твоего дома, а себе строила новый! Подойдя к дому, Медведь кричит Лисе: -А ну-ка, Лиса! выходи по-хорошему! В ответ полная тишина. Медведь подходит к домику, и кладет лапу на крышу. Дом начинает разваливаться, выскакивает Лиса и кричит: - рассмешили Вы меня! Зотел ты, Медведь, Зайцу помочь, а сам ему дом и сломал.
Заяц увидев все это, конечно же расстроился и начал плакать, Медведь почувствова свою вину, вздыхает: - Извини, Заяц! Я хотел, как лучше сделать, а вышло наоборот. Давй с тобой пойдем к своим лесным соседям — Белочке, Ежу и Мышке: надо у них попросить помощи в приюте до весны, а потом мы тебе начнем новй прочный дом строить. А я пойду, дел у меня еще много! Медведь уходит и оставляет Зайца плакать дальше. Ничего не поделаешь! Пойду, поищу себе крышу над головой у лесных зверей! Заяц, вздыхая, уходит. Сценка на этом заканчивается.
⠀
Дата | Тема занятия | Задачи | Материальное обеспечение | Содержание коррекционно-воспитательного процесса | ||||
Диагностическое обследование | ||||||||
1 | Сказкотерапия «Заюшкина избушка» | Создать условия для активного восприятия детьми эмоционально материала; сформировать положительное отношение к занятиям. | Материальное обеспечение: книжка "Заюшкина избушка", ширма, куклы (заяц, медведь, лиса) и декорации (дом, куст) к спектаклю | Коррекция зрительного восприятия, сенсорное развитие Коррекция мелкой моторики. | ||||
Занятие 1. Сказкотерапия «Заюшкина избушка»
Ход занятия:
Детей приглашают в комнату, где оборудовано место для показа кукольного театра. Действия спектакля происходят на лесной полянке. Показывается начало сказки «Заюшкина избушка»: Лиса выгоняет из дома Зайчика. Заяц идет по лесной опушке и плачет: -Ой, бедный я! любой меня обидеть может. Вот и Лиса выгнала меня из дому. Что теперь делать, не знаю! На сцене появляется Мишка косолапый: -Что с тобой случилось, Зайчик? Кто тебя огорчил? -Построил я давно-давно домик, стал там жить-поживать и добра наживать, а Лиса обманом из него и выгнала! -Ох, и непорядок у нас в лесу! Пойдем "косой" к лисе и поговорим с ней, чтоюы она ушла из твоего дома, а себе строила новый! Подойдя к дому, Медведь кричит Лисе: -А ну-ка, Лиса! выходи по-хорошему! В ответ полная тишина. Медведь подходит к домику, и кладет лапу на крышу. Дом начинает разваливаться, выскакивает Лиса и кричит: - рассмешили Вы меня! Зотел ты, Медведь, Зайцу помочь, а сам ему дом и сломал.
Заяц увидев все это, конечно же расстроился и начал плакать, Медведь почувствова свою вину, вздыхает: - Извини, Заяц! Я хотел, как лучше сделать, а вышло наоборот. Давй с тобой пойдем к своим лесным соседям — Белочке, Ежу и Мышке: надо у них попросить помощи в приюте до весны, а потом мы тебе начнем новй прочный дом строить. А я пойду, дел у меня еще много! Медведь уходит и оставляет Зайца плакать дальше. Ничего не поделаешь! Пойду, поищу себе крышу над головой у лесных зверей! Заяц, вздыхая, уходит. Сценка на этом заканчивается.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411236-skazkoterapija-zajushkina-izbushka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя истории и обществознания»
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.