Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.05.2020

Конструкт организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми 6-7 лет

КОНСТРУКТ
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми
6 - 7 лет на октябрь первая неделя,вторая неделя, третья неделя,четвертая неделя календарно - тематическое планирование в подготовительной группе.

Содержимое разработки

КОНСТРУКТ

организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми (НОД)

Тема (проект. событие):Предметы природного и рукотворного мира

Возрастная группа: подготовительная

Форма НОД: занятие

Форма организации (групповая, индивидуальная)

Учебно-методический комплект: Н. Е. Веракса «От рождения до школы»

Наглядные:посылка, письмо, предметные картинки.

Словесные: беседа, объяснение, демонстрация, загадки.

Практические:дидактическая игра ««Все в мире перепуталось»,«Сходства и различия», физминутка«Вы, наверное, устали» .

Задачи

Образовательные:

учить детей сравнивать предметы, придуманные людьми с объектами природы и находить между ними общее

Развивающие:

способствовать развитию познавательной активности, логического мышления; развивать алгоритм системного мышлении

Воспитательные:

способствовать воспитанию нравственных качеств;

вызвать желание у детей исследовать и наблюдать мир природы.

Этапы

(последовательность) деятельности, приемы

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей,

выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемый результат

1 часть. Вводная

Организационный этап

- Здравствуйте ребята!

У меня в руках небольшая посылка от малышки Всезнайки. Она хочет все знать и снова прислала нам новые задания.

Давайте посмотрим, что в ней.

-Какие-то картинки?

Тут еще есть письмо с заданием: «Здравствуйте, дорогие ребята! Я уже знаю много разных предметов, но не знаю откуда они взялись. Я вам высылаю картинки предметов, помогите мне понять, как появляются разные предметы. Заранее спасибо!

Дети внимательно слушают педагога

Слушают письмо от Всезнайки

Активно взаимодействуют со сверстниками и взрослыми

Проявляют умение слышать других

Мотивационно-ориентировочный этап

Какой интересный вопрос нам задала Всезнайка! Давайте мы с вами поможем Всезнайке понять, как появляются разные предметы.

Одни предметы, которые нас окружают, можно отнести к предметам, которые человек получает от природы и не делает своими руками. Их мы назовём «предметами, созданными природой». Т.е. предметы природного мира. К природному миру относятся все овощи, фрукты, животные, деревья, птицы и многое другое, что создала природа.

Другие предметы, которые человек делает своими руками, можно назвать «предметы, созданные руками человека». Т.е. предметы рукотворного мира. К рукотворному миру относятся посуда, мебель, одежда, транспорт и все, что человек делает своими руками. 

Слушают рассказ педагога

Педагог демонстрирует предметы природного и рукотворного мира

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность

Развивают образное эстетическое восприятие, образные представления, воображение, эстетические суждения

2 часть. Основная

Поисковый этап

1 задание «Все в мире перепуталось»

А сейчас мы с вами выполним первое задание Всезнайки.

Ребята, давайте посмотрим картинки и определим с вами какой предмет к какому «миру» относится: картинки с предметами природного происхождения мы будем класть на лист картона зелёного цвета, а картинки, на которых нарисованы рукотворные предметы – на красный лист картона с символом-ручкой.

Молодцы, вы отлично справились с первым заданием. 

2 задание.

А чтобы выполнить 2 задание, нужно отгадать загадки и определить к какому «миру» относятся.

Без рук, без ног, зато с рогами,
А ходит он под небесами.(Месяц)

Лежит — молчит,
Подойдешь — заворчит.
Кто к хозяину идет,
Она знать дает.(Собака)

Чайника подружка
Имеет два ушка,
Варит кашу, суп для Юли.
И зовут её…(Кастрюля)

Под елкою,
Под осинкою
Стоит мальчик-с-пальчик,
На нем кафтанчик,
Шапка красненька.(Гриб)

В два ряда стоят дома —
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами друг на друга глядят. (Улица)

В Полотняной стране
По реке Простыне
Плывет пароход
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь —
Ни морщинки не видать. (Утюг)

Физминутка «Вы, наверное, устали»

Вы, наверное, устали? (Ходьба на месте.)

Да!

(Хлопки в ладоши.)

И поэтому все встали. (Руки вверх — потянулись.)

Дружно вытянули шеи (Наклоны вперед.)

И как гуси зашипели: «Ш-ш-ш». (Повороты туловища влево-вправо.)

Пошипели, помолчали

И, как зайцы, поскакали. (Прыжки на месте.)

Поскакали, поскакали

И за кустиком пропали. (Ходьба на месте.)

Выросли деревья в поле

Выросли деревья в поле.

Хорошо расти на воле! (Потягивания — руки в стороны.)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)

Вот подул весёлый ветер,

Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)

Вправо-влево, взад-вперёд -

Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

Рассматривают картинки, определяют какой предмет относится к какому миру

Отгадывают загадки

Проявляют инициативу

Слушают загадки и отгадывают их

Шагают на месте, хлопают в ладоши, руки вверх

Выполняют наклоны вперед

Шипят

Прыгают на месте

Шагают на месте

Потягиваются

Разводят руки в стороны

Потягиваются, руки вверх

Машут руками

Выполняют наклоны вперед

Выполняют наклоны вправо – влево, вперед - назад

Выполняют вращение туловищем

Проявляют умение слышать других

Обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности, и прежде всего в игре

Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения

Проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении

Имеет начальные представления о здоровом образе жизни

У ребенка развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив, владеет основными движениями, может контролировать свои движения и управлять ими

Практический этап

3 задание.

Дидактическая игра

«Сходства и различия»

Итак, на картинках изображены сходство, например птицы и самолета – крылья, нос и клюв, хвост самолета и птицы;

различия: птица – природный мир, а самолет – рукотворный.

Молодцы, замечательно справились с заданием.

4 задание.

А теперь последнее 4 задание

Лото «Узнай предметы природного и рукотворного мира»

Ребята, а сейчас   самостоятельно определите к какому миру относятся предметы.

Слушают педагога

Взаимодействуют с педагогом и находят сходство и различие по картинкам

Принимают активное участие в игре

Играют в лото, обосновывают свою точку зрения

Активное включение в совместную деятельность и игры с взрослым и детьми

Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения

Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других

3 часть. Заключительная

Нам нужно написать малышке Всезнайке ответ. Что мы ей напишем? Я предлагаю начать так: «Дорогая Всезнайка! … Нам понравились твои задания, они очень интересные, и мы с увлечением их выполняли. Спасибо тебе большое. Приезжай к нам в гости, мы будем очень рады встретиться с тобой. До свидания».

- О каких предметах мы говорили сегодня? А чем же они так интересны и почему удивительны? Ребята, кто же нам прислал письмо?

- Получилось у нас выполнить все задания Всезнайки?

- Понравилось вам выполнять задания?

- Что больше всего вам понравилось?

Слушают педагога

Делятся впечатлениям, отвечая на вопросы

Обосновывают ответ

Может использовать свою речь для выражения своих мыслей, чувств и желаний, построения речевого высказывания в ситуации общения

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410721-konstrukt-organizacii-sovmestnoj-neposredstve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки