- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательной деятельности с приёмами эйдетики для среднего дошкольного возраста «Удивительный мир звуков»
Конспект познавательной деятельности с приёмами эйдетики для среднего дошкольного возраста«Удивительный мир звуков»
Цель: расширять представление детей о мире окружающих нас звуков.
Задачи:
1.Обучающие:
учить ребенка различать звуки окружающего мира, учить импровизировать их с помощью подручных предметов, различать и опознавать звучащие игрушки, предметы
учить детей использовать, подбирать звуковые выразительные средства для озвучивания сказки или иной игровой ситуации
побуждать детей к речевой активности и творчеству с помощью приёмов Эйдетики
2.Развивающие:
развивать ассоциативное, образное и логическое мышление, слуховое внимание и восприятие, познавательную и творческую активность, речь, мелкую моторику пальцев рук
развивать музыкально-слуховые представления, связанные с различением и воспроизведением различных звуков;
развивать звуковую фантазию, воображение.
3.Воспитательные:
воспитывать любовь к природе и желание пробовать и участвовать в воспроизведении различных звуков.
воспитывать уверенность в своих силах, дружеские отношения друг с другом, самостоятельность, умение слушать и слышать друг друга.
Методические приёмы:
Игровой – игры на развитие ассоциативного мышления
Словесный – беседы, вопросы, художественное слово
Практический – разыгрывание сказки-шумелки «Сказка про овечку»
Приёмы эйдетики - классификация звуков по группам, ассоциация звуков, близких к звукам окружающего мира; друдлы (творческое воспроизведение рисунка из незаконченных предметных изображений)
Индивидуальная и групповая работа – игры по сенсорному восприятию и логическому мышлению.
Предварительная работа:
Наблюдения в природе и ознакомление с окружающим миром
Использование приёмов эйдетики в разных видах деятельности, рисование друдлов
Оборудование и материалы: аудиозвуковое сопровождение, картинки разновидностей звуков (5 групп) и маленькие картинки к ним в соответствии с аудиозвуками,предметы, с помощью которых можно воспроизвести звук: карандаш, ножницы, чашка с водой, пустая чашка, листок бумаги, маленькая пустая бутылочка, фольга, камни, полиэтиленовый пакет, трубочка, колокольчик, ширма.
Ход работы:
1.Организационный момент.
Воспитатель приветствует детей, дети сидят на стульчиках:
Доброе утро!
Улыбнись скорее!
И весь день сегодня
Будет веселее.
Здравствуйте, щёчки, плюх-плюх-плюх! Пухленькие щёчки: (дети дотрагиваются до щёчек 3 раза) Здравствуй, мой носик: (дети дотрагиваются до носика 3 раза)
Здравствуйте, губки: чмок-чмок-чмок! Здравствуйте, ножки: топ-топ-топ! Здравствуйте, ладошки: хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте всем! (Здравствуйте!)
В: Ребята, вы любите отгадывать загадки? … Тогда слушайте: Их нельзя увидеть, не возьмёшь их в руки, можно только слышать. Что же это? (… Звуки).
Сегодня мы отправляемся с вами в мир волшебных, удивительных звуков. И в самом начале, давайте послушаем, как звучит тишина, хоть кажется нам, что она не слышна (Дети слушают тишину)
В: Что вы слышите? (Тишину,….)
В: Как вы думаете, вам было бы интересно жить в мире, где нет ни одного звука? И одна тишина – всегда, всегда! (нет)
В: Как бы тогда нам жилось? (неинтересно, скучно, опасно, мы бы друг друга не понимали, не слышали…)
В от как об этом пишет наш российский поэт Андрей Усачёв в своём стихотворении «Звукарик»:
Жизнь была бы страшно скучной,
Если б жизнь была беззвучной...
Как прекрасно слышать Звук:
Шум дождя и сердца стук!
Мы кричим, смеёмся, дышим,
Мы слова и мысли слышим,
Слышим даже тишину...
Как гуляет кот по крыше,
Как шуршат за стенкой мыши,
Волки воют на луну.
Рёв слонов и мух жужжанье,
Топот, свист, мычанье, ржанье -
Звуки эти на заре
Записал я в Звукаре.
Мирбез звуков был бы грустный,
Серый, скучный и «невкусный»!
Вы согласны? (Да)
3. Основная часть.
3.1.Активизация слуха и внимания. Самомассаж ушных раковин и пальчиков.
В:Ребята, скажите мне, а что такое звук? (…)
Д: Звук – это то, что мы слышим.
В:А чем мы слышим разные звуки? (Ушами)
Правильно, мы слышим ушами. Давайте, наши ушки помассажируем, а ещё и пальчики рук, хорошо?
Пальцы поочерёдно массажируются, соответственно словам текста:
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу.
Поздороваюсь с ним крепко
И вытягивать начну.
Руки я затем помою,
Пальчик в пальчик я вложу.
На замочек их закрою
И тепло поберегу! Молодцы!
А теперь помассажируем ушки (производится по показу и инструкции воспитателя):
Уши слегка потянуть вверх… (всё по 4 раза будем делать - 1,2,3,4), вниз…(1,2,3,4), в стороны…(1,2,3,4), а теперь поразминаем, порастираем аккуратно наши ушки… Разогрелись они, стали, наверное, тёпленькие и красненькие. Молодцы!
3.2. Удивительный мир звуков
В: Ребята, о чём мы с вами говорили? (о звуках)
Нас окружает много разных звуков… (располагая каждую обобщённую карточку на доске):
Таких как - звуки природы: что это может быть?...(шелест листьев, шум ветра и дождя,).
Давайте вспомним, как начинается и идёт дождик…: Дождик начинается, упала
1 капелька (стучим по ладошке 1-м пальчиком),
2 капельки (стучим по ладошке 2-мя пальчиками),
3 капельки (стучим по ладошке 3-мя пальчиками),
4 капельки (стучим по ладошке 4-мя пальчиками),
5 капелек (стучим по ладошке 5-ю пальчиками),
Пошёл сильный дождь - Хлопаем громко в ладоши…
Дождик стихает, заканчивается…
5 капелек (стучим по ладошке 5-ю пальчиками),
4 капельки (стучим по ладошке 4-мя пальчиками),
3 капельки (стучим по ладошке 3-мя пальчиками),
2 капельки (стучим по ладошке 2-мя пальчиками),
1 капелька (стучим по ладошке 1-м пальчиком),
Всё, дождик закончился (руки на коленках, тишина…)
Ещё мы можем слышатьзвукиживотныхиптиц:чтоэтоможетбыть?...(лайсобаки,мяуканьекошки,карканьевороны),звуки,которыеиздаютпредметы,материалы,инструменты,оборудование:чтоэтоможетбыть?...(стукмолотка,жужжаниепылесоса,тиканьечасов),звукитранспорта,машин:сигналыавтомобилей,стукколеспоезда,скриптормозов,музыкальные звуки,музыка:погремушки,свистульки,колокольчик,барабан,бубен,дудочка,металлофон,гармошка,пианиноидр.
Предлагаю поиграть… Хотите поотгадывать звуки ?...(…)
Воспитатель включает звуки окружающего мира, а дети рассказывают:
Какой это звук? (Что это?)
К какой группе звуков отнести?
(показывая на доску, на 5 классификаций звуков)
Звучит аудиозапись окружающих звуков (в разброс)… (Звуковое лото)…Работа с карточками и с доской… Дети отвечают…
P.S. Примерный образец, что должно получиться:
(Приобученииребенкаразличениюнаслухнеречевыхзвуковсоветуемсоблюдатьследующуюпоследовательность):
звукиприроды:шумветраидождя,шелестлистьев,журчаниеводыидр.;
звукиживотныхиптиц:лайсобаки,мяуканьекошки,карканьевороны,чириканьеворобьевигулениеголубей,ржаниелошади,мычаниекоровы,пениепетуха,жужжаниемухиилижукаит.д.;
звуки,которыеиздаютпредметы,материалы,инструменты,оборудование:стукмолотка,звонбокалов,скрипдвери,жужжаниепылесоса,тиканьечасов,шуршаниепакета,шорохпересыпаемойкрупы,гороха,макаронит.п.;
звукитранспорта,машин:сигналыавтомобилей,стукколеспоезда,скриптормозов,гудениесамолетаит.п.;
звукимузыкальныхинструментов,музыка:погремушки,свистульки,трещотки,пищалки;колокольчик,барабан,бубен,дудочка,металлофон,гармошка,пианиноидр.
3.3.Игра на ассоциации «О чём ты подумал, услышав этот звук?»
Вот сколько разных звуков живёт в мире…
Но мы с вами знаем, что звуки можно воспроизвести (сделать) самим из предметов, которые есть у нас в группе.
Давайте поиграем в игру «О чём ты подумал, услышав этот звук?»
Сейчас звук не отгадываем, а представляем, где мы похожий звук могли встретить, услышать, о чём можно вспомнить, подумать, услышав звук… (Воспитатель уходит за ширму).
(Воспитательза ширмой с помощью подручных предметов воспроизводит различные звуки, а дети рассказывают, о чём они подумали, услышав этот звук …)
Примерный ответ детей: Воспитатель стучит ложкой по кружечке и дети могут сказать, что подумали о чае, кружке, потому что, размешивая сахар бывает слышно этот звук! …
Предметы: монетки в баночке, 2 деревянные ложки, 2 камня, целлофановый пакет, 1 кружка с водой, другая пустая кружка, пустая ручка (дуть в неё), колокольчик, погремушка, бубен, цоканье языком, вода – из лейки в таз, шлепки по воде руками, тёрка и морковка, фольга, ножницы и бумага…
В: Молодцы, ребята!
А хотите поиграть в сказку-шумелку? … (…). Тогда, давайте покажем нашим зрителям«Сказку про овечку»!
Распределяемся:
Кто хочет шуршать пакетом, когда овечка пойдёт по травке…
Кто хочет стучать камнем о камень, когда овечка пойдёт по камням…
Кто хочет переливать воду из кружки в кружку, когда овечка дойдёт до ручейка…
Кто хочет быть потерявшейся овечкой иговорить блеять как овечка – бе, бе…
Кто хочет дуть в трубочку, когда будет дуть ветер …
Кто хочет звонить в колокольчик, когда у овечки зазвенит он…
Кто хочет считать – 1,2,3,4,5 и быть за пастуха, который посчитает овечек…
Кто хочет постучать по деревяшке, когда все овечки дойдут до дома…
Начинаем нашу сказку: «Сказка про овечку»
Одна маленькая овечка отбилась от стада и пошла в другую сторону…
Сначала по травке, - шуршим пакетом
Потом по камушкам, - стучим камнем о камень
Потом она дошла до ручейка, - перелить воду из стакана в стакан
И вот, она поняла, что заблудилась. Ей стало страшно, она стала звать на помощь, - поблеять
Но никто ее не слышал, только ветер дул в ответ, - подуть в трубочку
У маленькой овечки был звонкий колокольчик, он звенел вот так: - позвенеть в колокольчик
Пастухпосчитал овечек: «1,2,3,4,5» и увидел, что одной не хватает.
Потом он услышал, как где-то далеко звенит колокольчик, - звенеть колокольчиком
Пастух отправился искать свою овечку.
Сначала по травке, - шуршим пакетом
Потом по камушкам, - стучим камнем о камень
Потом он перешел быстрый ручеек, - перелить воду из стакана в стакан
Пастух нашел овечку, и она радостно заблеяла, - поблеять
Они пошли домой.
Сначала перешли быстрый ручей, - перелить воду из стакана в стакан
Потом пошли по камушкам, - стучим камнем о камень
Потом по травке, - шуршим пакетом
Вот они и дома. Постучались в дом, обрадовались и заблеяли. - все дети говорят «Бе-е-е»…
Спасибо всем артистам! Ребята, а хотите из артистов перевоплотиться сейчас в художников? Посмотрите, что у меня есть! Это большой - пребольшой ватман, на котором что изображено? (Друдлы).
Правильно! А что такое друдлы?
Д. - Это рисунки, которые нужно дорисовать…(Друдл – это незаконченная картинка, которую нужно додумать и дорисовать).
В. – Хотитедорисовать друдлы? … Где расположимся? … (за столом или на полу?)
Можете выбрать друдлы, которые вам понравились и работать с ними… Надо ли вам включитькрасивую музыку для рисования?...
Дети (на полу или за столом) дорисовывают друдлы, воспитатель подходит к детям, интересуется, что они рисуют, дети по желанию – рассказывают…, воспитатель тоже может поучаствовать в рисовании друдлов…
Всё, заканчивайте свои рисунки!... Молодцы!... Смотрите сколько ярких, интересных и загадочных картинок у нас появилось на ватмане! Оставим их на завтра? … Что с ними будем делать? … (Сказку придумаем)!
Хорошо!
4.Подведение итогов. Рефлексия
В: Ребята, чем мы сегодня с вами занимались, о чём говорили?… (…)
Подумайте: Что вам больше всего понравилось? Какое задание, игра была самая интересная для вас?...... На столе у меня лежат маленькие сердечки, вы можете все подойти, взять сердечко и отнести его в то место в группе, где вам интереснее всего было сегодня:
К доске с картинками - если вам понравилось отгадывать звуки…
На стульчик - если было интересно здороваться, делать массаж ручек, ушек, слушать тишину…
Можете унести за ширму - если вам понравилось слушать звуки предметов и рассказывать о чём вы подумали, услышав эти звуки…
К овечке – если вам понравилось участвовать в сказке-шумелке «Про овечку»
На плакат с друдлами - если вам понравилось рисовать друдлы?
Мне вслух не говорите, просто спокойно можете отнесите своё сердечко в то место, где вам было интереснее всего… Всем спасибо! Сейчас можете отдохнуть или поиграть…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/410825-konspekt-poznavatelnoj-dejatelnosti-s-prijoma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Применение ИКТ в дошкольном образовании в соответствии с ФГОС ДО»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.