- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисуем птиц. 3 класс ( с ОВЗ)
Тема урока: «Рисуем птиц» (3 класс)
Инклюзивное образование (личный опыт работы детей с ОВЗ)
Цели урока:
-формировать графические умения и навыки;
-развивать наблюдательность, умение самостоятельно решать изобразительную задачу;
-знакомить с умением рисовать птиц;
-воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
иллюстрации, фотографии с изображением птиц,
макеты птиц,
запись с голосами птиц,
презентация.
Урок по изобразительному искусству
Тема урока: «Рисуем птиц» (3 класс)
Инклюзивное образование (личный опыт работы детей с ОВЗ)
Учитель: Умина Маргарита Александровна
Цели урока:
-формировать графические умения и навыки;
-развивать наблюдательность, умение самостоятельно решать изобразительную задачу;
-знакомить с умением рисовать птиц;
-воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
иллюстрации, фотографии с изображением птиц,
макеты птиц,
запись с голосами птиц,
презентация.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы.
-Отгадайте загадку.
Верст не считал,
По дорогам не ездил,
А за морем бывал.
-Правильно, это птица.
-Сегодня на уроке вы будете учиться рисовать птиц.
-Рассмотрите изображения птиц. (Включить голоса птиц)
-Что вы услышали?
-Да, птиц можно назвать артистами, ведь они устраивают в лесу концерты.
-Что вы можете сказать о внешнем виде птиц. Опишите их, какие они?
-Чем отличаются птицы от других животных?
-Какие у них крылья, хвостики, какого цвета оперение.
Физкультминутка.
Птички в гнездышке сидят (Поворачивают туловище то вправо,
И на улицу глядят. то влево)
Погулять они хотят (Машут руками,
И тихонько все летят. как крыльями)
III. Работа по теме.
-Я предлагаю вам на выбор четыре птицы: ласточка, голубь, сова, орел.
Работа по презентации.
1 слайд- рассказ о ласточках
Деревенская ласточка, или касатка,
в наших географических широтах самая многочисленная перелётная птица.
Ласточка – символ прихода весны.
У ласточки длинный раздвоенный хвост, с глубоким вырезом, тонкие крылья.
В воздухе она совершает головокружительные акробатические трюки.
2 слайд- гнездо ласточки.
3 слайд - Деревенские ласточки поют в полёте и во время отдыха, сидя на крышах и телефонных проводах. ( прослушивание пение ласточки)
4 слайд -Начальный набросок представляет собойтреугольник, образуемый
туловищем и крыльями
5 слайд - Затем начинаем вырисовывать силуэт.
6 слайд – готовая птица в карандаше
7 слайд – (цветное изображение птицы)Изящный силуэтэтой птицы подчёркиваеткрасивое чёрное оперение с синим отливом, а также ярко-красноепятно на горлышке и над клювом.
-Другая птица – это голубь.
8 слайд - Ещё в древности голубь считался символом плодородия,
а впоследствии и мира. Голуби считались священными птицами и вестниками богов в странах Востока.
9 слайд -Полагают, что на способность сизых голубей возвращаться к местам своих гнездовий обратили внимание древние мореплаватели,
так как выпущенные в море птицы всегда стремились вернуться назад
к скалистым берегам, в их естественную среду обитания.
Голубиная почта стала весьма популярной в мире,
и до изобретения телеграфа в середине 19 века оставалась наиболее
быстрым способом передачи сообщений.
10 слайд- воркование голубя.
11, 12, 13 слайд - показ порядка работы карандашом голубя.
14 слайд- голубь в цвете.
-Какие цвета будете использовать для раскраски голубя?
- Давайте познакомимся с еще одной птицей.
15 слайд - И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих мыши,
Прячутся, дрожа!
Очень уж суровы
Филины и ...
-Посмотрите фрагмент мультфильма «Винни Пух»
16 слайд - Почему сова – символ мудрости?
Являясь атрибутом богини Афины, сова символизирует мудрость, познание.
Совы обладают способностью видеть ночью, видеть все вокруг себя,
не двигаясь с места, а только поворачивая голову, у них мудрый проницательный взгляд. В настоящее время это эмблема проницательности и книжной эрудиции. «Учеными совами» называют людей умственного труда.
17 слайд - Набросок силуэта, выполненный вначале , потребует впоследствии лишь небольших изменений.
18 слайд - Нарисуйте оченьширокую голову и высоко посаженное крыло.
19 слайд - Глаза имеют форму двух больших кругов, белыеточки в чёрных окружностяхпередают неподвижностьвзгляда.
20 слайд- Цвет оперениясеро-коричневый, его «освежает» жёлтый цвет глаз и светло-коричневый клюва и лап.
21 слайд - Отгадайте, о ком говорят так?
На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нём?
Хоть кругом и красота,
но такая высота!
Нет, хозяин не боится со скалы крутой скатиться -
два могучие крыла у хозяина ...
22 слайд -Орёл живёт на вершинах гор, летает только на той высоте,
где не летают мелкие птицы, он в буре чувствует движение ветра
и свободно парит. Размах крыльев орла составляет 2 метра.
Своих детей орёл учит летать, кидая их в воздух и ловя на свои широкие крылья. Еще орлы являются хорошим примером настоящей дружбы.
В жизни орла бывает такой период, когда он меняет оперение.
В этот момент он лежит в самом низу на земле беспомощный и уязвимый, а его друг-орел кидает ему с высоты мясо до тех пор,
пока орёл не наберётся сил и не взлетит ввысь.
Нам многому можно поучиться у великой и мудрой птицы.
23, 24, 25 слайд – (Показ порядка работы ) Острый крючковатый нос, пристальный жёсткий взгляд .Мощные когти, которыми орёл хватает добычу, подчёркивают характер этого грозного охотника.
26 слайд – птица в цвете.
IV. Выполнение работы детьми.
Показ работы по порядку.
Для детей с ОВЗ
1. Помогаю выбрать и приготовить1. Учащиеся самостоятельно нужного цвета. готовят краски.
2.Индивидуальный показ 2. По эскизу на доске
порядка работы. рисуют набросок
3. Индивидуальная работа в 3.После наброска
наброске карандашом по этапам удалить лишние линии.
рисования.
4. Учащиеся самостоятельно4.Самостоятельно или с помощью учителя раскрашивают рисунок.
раскрашивают рисунок.
V.Итог урока:
-Чему учились на уроке?
-Что нового узнали о птицах?
-Какие правила вы знаете о том, как должны люди относиться к птицам?
VI. Выставка работ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411040-risuem-ptic-3-klasss-ovz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.