Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2020

Конспект организационной образоватльной деятельности в средней группе по формированию ЗОЖ "Страна здоровья"

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по
формированию ЗОЖ «Страна здоровья»
Составитель:
воспитатель Красная Е.В.
ГБДОУ детский сад № 104
Невского района Санкт-Петербурга

Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.

Задачи:
Образовательная: Закреплять знание детей о понятии здоровье, умение заботится о своем здоровье, формировать знание о предметах личной гигиены.
Развивающая: Развивать потребность быть здоровым, развитие тактильных ощущений; развитие сообразительности; развитие связной речи.
Воспитательная: Воспитывать интерес к физическим упражнениям и самомассажу и стремление вести здоровый образ жизни.

Методы и приемы:
1. Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение);
2. Наглядно-демонстрационный (картинки, мешочек с предметами личной гигиены);
3. Игровой (познавательная деятельность с оздоровительной направленностью: гимнастика, самомассаж, дидактические игры, загадки, показ презентации).

Здоровье сберегающие технологии: самомассаж, минутки двигательной активности

Словарная работа: здоровье, витамины, самомассаж.
Предварительная работа: соблюдение режимных моментов, беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах.
Дидактические игры: «Отгадай загадку», «Пирамида здоровья», «Чудесный мешочек»

Оборудование:
«Мешочек Мойдодыра» с предметами личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, зеркало, зубная паста, зубная щетка, полотенце), муляжи фруктов и овощей, картинки о здоровом образе жизни, видеопроектор.

Ход занятия:
Дети входят в группу, подходят к воспитателю.
Воспитатель: Ребята, давайте с вами встанем в круг улыбнёмся и поздороваемся друг с другом. А теперь посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло! Давайте с ними тоже поздороваемся и скажем:
«Здравствуйте! Мы рады вас видеть!». Я тоже рада видеть вас и наших гостей.
Доброе утро!
Улыбнитесь скорее! И
Сегодня наш денёк пройдёт
Веселее. Мы погладим Нос
И щёчки. Будем мы красивыми
Как в саду цветочки. Разотрём

Содержимое разработки

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе по формированию ЗОЖ

«Страна здоровья»

Составитель:

воспитатель

Красная Е.В.

ГБДОУ детский сад № 104

Невского района

Санкт-Петербурга

Цель: формирование у детей представлений о здоровом образе жизни.

Задачи:

Образовательная: Закреплять знание детей о понятии здоровье, умение заботится о своем здоровье, формировать знание о предметах личной гигиены.

Развивающая: Развивать потребность быть здоровым, развитие тактильных ощущений; развитие сообразительности; развитие связной речи.

Воспитательная: Воспитывать интерес к физическим упражнениям и самомассажу и стремление вести здоровый образ жизни.

Методы и приемы:

1. Словесный (вопросы к детям, уточнение, поощрение);

2. Наглядно-демонстрационный (картинки, мешочек с предметами личной гигиены);

3. Игровой (познавательная деятельность с оздоровительной направленностью: гимнастика, самомассаж, дидактические игры, загадки, показ презентации).

Здоровье сберегающие технологии: самомассаж, минутки двигательной активности

Словарная работа: здоровье, витамины, самомассаж.

Предварительная работа: соблюдение режимных моментов, беседа с детьми о витаминах, закрепление знаний об овощах и фруктах.

Дидактические игры: «Отгадай загадку», «Пирамида здоровья», «Чудесный мешочек»

Оборудование:

«Мешочек Мойдодыра» с предметами личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, зеркало, зубная паста, зубная щетка, полотенце), муляжи фруктов и овощей, картинки о здоровом образе жизни, видеопроектор.

Ход занятия:

 Дети входят в группу, подходят к воспитателю.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами встанем в круг улыбнёмся и поздороваемся друг с другом. А теперь посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло! Давайте с ними тоже поздороваемся и скажем:

«Здравствуйте! Мы рады вас видеть!». Я тоже рада видеть вас и наших гостей.

                    Доброе утро!

                   Улыбнитесь скорее! И 

                   Сегодня наш денёк пройдёт

                   Веселее. Мы погладим Нос

                   И щёчки. Будем мы красивыми

                   Как в саду цветочки. Разотрём

                   Ладошки сильнее, сильнее!

                   А теперь похлопаем смелее, смелее!

                   Ушки мы теперь потрём и

                   Здоровье сбережём.

Ребята, в нашу группу пришло письмо от Мойдодыра. У него случилась беда и ему нужна помощь. В его стране произошло ужасное: все стало грязным и не мытым и он очень просит нас помочь ему.

Воспитатель: Ну, что, поможем Мойдодыру? (ответ детей)

Ребята, я предлагаю вам отправиться в «Страну », к Мойдодыру, на самолетике.

Гимнастика: «Самолет».

Мы садимся в самолет, (Дети приседают)

Отправляемся в полет! («Заводят» самолет, встают.)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (По очереди обеими руками)

Осторожнее: гора! (Наклоняются влево, вправо.)

Приземляться нам пора! (Приседают)

Воспитатель: Ребята, смотрите, Мойдодыр оставил нам первое задание  вот этот мешочек. Давайте свами поиграем и отгадаем, что там спрятано.

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

- Я буду загадывать загадки, а вы мне находить ответ среди предметов, которые вы достаньте из чудесного мешочка.

1. Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я,

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.

(мыло)

2. Пластмассовая спинка,

Жесткая щетинка,

С зубной пастой дружит,

Нам усердно служит.

(зубная щетка)

3. Вытираю я, стараюсь,

После ванной паренька.

Все намокло, все измялось –

Нет сухого уголка.

(полотенце)

4. Хожу, брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков, и медведей.

(расческа)

5. Я увидел свой портрет,

Отошел – портрета нет.

(зеркало)

- Ой ребята посмотрите кто это у нас в гостях ( Дети отвечают), а что с ними случилось? ( ответ детей)

Воспитатель: Давай те с вами приведем их в порядок.

Молодцы ребята, вы ловко справились с первым заданием.

Воспитатель:Ребята, Мойдодыр оставил нам познавательный мультфильм. Он предлагает посмотреть его.

Презентация «Полезные и вредные продукты»

Воспитатель: Посмотрите, что здесь лежит в корзине?

Воспитатель: Вот и второе задание от Мойдодыра: разобрать полезные и вредные продукты?.....

А сейчас мы немножко разомнемся.

Физминутка «Овощи».
Спрятались на грядке ловко
Репка, свекла и морковка.
(присесть, прикрыть глаза руками)
За ботву потянем,
Из земли достанем.
(встали, руками снизу вверх имитируем движения «дергаем морковку»)
Будет малышам обед:
Борщ, пюре и винегрет.
(высокие прыжки с поворотами в разные стороны

Воспитатель: - Ой, ребята, посмотрите, что случилось с нашими полезными продуктами они стали грязными. Скажите ребята, а можно ли кушать грязные овощи и фрукты? (Ответы детей)

Нам нужно помыть и разложить овощи и фрукты.

Воспитатель: - Молодцы ребята мы справились с вами со всеми заданиями и помогли вернуть Мойдодыру в его страну чистоту и он для вас оставил небольшой сюрприз, который ждет нас в детском саду. А сейчас нам пора возвращаться обратно, заводим самолеты

Мы садимся в самолет, (дети приседают)

Отправляемся в полет! (Заводят моторы ,встают)

Мы летим над облаками (руки в стороны)

Машем папе, машем маме (по очереди обеими руками)

Осторожнее гора! (наклоняемся в лево в право)

Приземляться нам пора! (приседают)

Воспитатель: вот и закончилось наше путешествие в «страну к Мойдодыру». Ребята, что мы нового узнали сегодня на занятии? Правильно. Чтобы расти здоровыми и крепкими нужно кушать здоровую пищу, заниматься физкультурой соблюдать правила личной гигиены и закаляться.

Будьте здоровы!

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411249-konspekt-organizacionnoj-obrazovatlnoj-dejate

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
