Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.05.2020

Конструкт по дидактической игре «Времена года»

Конструкт по дидактической игре игра называется «Времена года». В этом конструкте очень интересно описываются все этапы. Этот конструкт подойдет для детей подготовительной к школе группе. Я проводила это занятие и дети были в восторге от этой интересной и познавательной игры.

Содержимое разработки

Конструкт

Организации образовательной деятельности

По ПМ 02 «Организация различных видов деятельности и общения детей»

Сайрамова Лиана Рашидовна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)

Группа:подготовительная (6-7 лет)

Методист:Темерева Людмила Петровна

Воспитатель:Маркелова Анна Ивановна

Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна

Вид деятельности: дидактическая игра

Тема: «Времена года»

Дидактическая задача: закреплять представления детей о временах года и их признакам

Игровая задача: помочь Жителям леса разобраться во временах года

Игровые правила: показывать следующую картину, когда дети уже полным ответом предложением описали ее

Игровые действия: называние время года на картинке , рассказывать полным предложением о ней, и раскладывать карточки по временам года

Образовательная область: «Художественно эстетическое развитие», «Социально коммуникативное развитие»

Форма организации: групповая

Цель:уточнять представление детей об основных приметах осени. Учить составлять предложения по опорным схемам.

Планируемый результат:

-Дети проявляют заинтересованность, любознательность, принимают игровую задачу

-Дети проявляют интерес к игре, знание понимание правил игры, игровых действий

-Дети демонстрируют активную речь в процессе деятельности

-Дети проявляют желание использовать игру в самостоятельной деятельности

Задачи

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

-воспитывать самостоятельность, инициативность посредством решения интеллектуальных затруднений;

-воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку посредством создания ситуации успеха в игровой деятельности;

Развивающие задачи:

-развивать познавательные психические процессы (мышление, воображение, восприятие) наблюдательность;

-развивать умение осуществить компоненты деятельности: выполнение деятельности в соответствии с поставленной задачей;

Обучающие задачи:

-закрепить знания о временах года, учить детей классифицировать иллюстрации по заданному признаку;

Список использованной литературы

1.От рождения до школы Примерная образовательная программа дошкольного образования / Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой и др. – М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2014. – 352с.

2. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

· Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребёнка, при котором сам ребёнок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

· Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребёнка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

· Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

· Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности;

· Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, наглядности, принцип систематичности и последовательности, принцип сознательности и активности, принцип деятельности.

Методы воспитания: беседа, поощрение

Методы обучения: беседа, демонстрация, показ, игра

Наглядные:схемы, обозначающие небо, дождь, деревья, урожай.

Ход занятия

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача:

Эмоционально включить в действие детей мотивировать их на предстоящую деятельность

Игровая ситуация

Эмоциональное стимулирование

Беседа

Воспитатель эмоционально включает в действие детей, вовлекает в слушание, создает условия для принятия игровой задачи

-Ребята! Подойдите, все, пожалуйста, ко мне

-Мне сегодня на почту пришло письмо от Жителей леса.

И они пишут в этом письме, что у них в лесу был сильный, ураган времена года спутались. И теперь жители леса не знают, когда у них наступает зима, и они смогут лепить снеговика и играть в снежки, они не знают когда, у них наступит, лето и они смогут ходить купаться на речку. И жители леса просят помощи у вас ребята, и чтобы вам легче было рассказать, про времена года они положили схемы в конверт.

-Ребята, мы поможем лесным жителям узнать по каким, признакам можно определить времена года? (ответы детей)

-Мы сейчас вместе посмотрим, какие схемы лежат в конверте

Дети слушают, отвечают на вопросы, проявляют интерес.

Дети проявляют заинтересованность, принимают игровую задачу.

2.Совместное планирование игры. Обсуждение игровых действий

Задача:

Выделить игровые правила, игровые действия.

Объяснение

Беседа

Воспитатель объясняет игровые правила, показывает и комментирует игровые действия.

-Смотрите дети, как много здесь разных схем.

Чтобы помочь лесным жителям, нужно взять карточку, назвать, что изображено на ней и полным предложением, сказать в какое, время года это бывает и рассказать о картинке несколько предложений. Затем вы кладете схему к соответствующему времени года.

-Например, на этой картинке изображены овощи и это значит что время года осень. Осенью мы собираем урожай, чтобы запастись на зиму.

-Значит, я положу эту схему к картинке осени.

Дети слушают, сосредотачивают внимание, проявляют интерес, наблюдают, соглашаются с правилами игры

Дети проявляют интерес к игре, знание понимают правила игры, игровых действий

3.Реализация игрового замысла.

Задача:

Развивать активную речь детей в процессе деятельности

Игра

Поощрение

Ситуация успеха

Воспитатель играет вместе с детьми, наблюдает, побуждает к самоконтролю, корректирует игровые действия детей, эмоционально стимулирует игровую ситуацию.

-Так, дети берите каждый по схеме

-Максим, что изображено у тебя на схеме? (Солнышко)

-А в какое время года бывает жарким солнце? (Летом)

-Максим, скажи полным предложением

(У меня изображено на схеме солнце, это значит лето, летом очень жарко и летом кушают мороженое)

-Куда ты положишь эту схему?

Воспитатель следит за тем, чтобы дети не перебивали друг друга. Если нужна помощь, помогаю ребенку.

Дети выполняют игровые действия, выполняя правила игры

Дети демонстрируют активную речь в процессе деятельности

4.Подведение итогов

Задача:

Побуждать детей делать вывод и аргументировать его; оценивать результат своей деятельности; выражать свои чувства

Беседа

Поощрение

-Ребята, вы все молодцы! Теперь я вам зачитаю письмо, которое мы с вами отправили жителям леса. Я все передам жителям леса, они прочтут письмо, и теперь будут знать благодаря вам по каким приметам можно узнать время года.

Воспитатель выражает признательность, поощряю детей.

Дети слушают, вступают в диалог, совместно с воспитателем подводят итог, выражают свои чувства, эмоции

Демонстрируют умение делать вывод и аргументировать его, оценивать результат своей деятельности, выражать свои чувства, эмоции

5.Открытость

Задача:

Ориентировать детей на самостоятельную деятельность

Эмоциональное стимулирование

Воспитатель побуждает к использованию игры в самостоятельной деятельности.

-Ребята, вам понравилась игра?

-В следующий раз, если кому-нибудь понадобится, помощь вы поможете?

-Молодцы, спасибо вам за игру

Участвуют в диалоге

Проявляют желание использовать игру в самостоятельной деятельности

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411299-konstrukt-po-didakticheskoj-igre-vremena-goda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки