Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2020

Методическая разработка по теме: Семейный бюджет

Лагошина Светлана Николаевна
учитель начальных классов
Урок: «Семейный бюджет» поможет разобраться учащимся с важной темой финансов, учитель в легкой и понятной форме расскажет о том как правильно расставлять приоритеты в своих потребностях, рассчитывать свой бюджет, вести учёт доходов и расходов в семье и своих личных накоплениях.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 8 с Благодатное Петровский городской округ Ставропольского края

«Методическая разработка по теме: Семейный бюджет».

Составила:

учитель начальных классов Лагошина Светлана Николаевна

Введение.

Составление бюджета семьи и личного бюджета- крайне актуальные и вечные темы, которым очень важно уделять внимание и время при работе с учащимися. Проблема финансов никогда не потеряет своей актуальности, участники урока в ближайшее время, собираются поступать в учебные заведения и столкнутся с проблемой оптимального распределения личных финансовых средств. На уроке познакомятся с понятиями доходы и расходы, потребности, научатся составлять бюджет семьи и свой личный бюджет.

Урок: «Семейный бюджет» поможет разобраться учащимся с важной темой финансов, учитель в легкой и понятной форме расскажет о том как правильно расставлять приоритеты в своих потребностях, рассчитывать свой бюджет, вести учёт доходов и расходов в семье и своих личных накоплениях.

Цель урока:

Пробудить интерес учащихся к финансовым знаниям, составлению семейного и личного бюджета.

Сформировать убежденность учащихся в том, что финансовая грамотность- основа финансового благополучия.

Заложить установки грамотного финансового поведения.

Задачи урока:

1.Рассказать об основных финансовых понятиях: деньги, доход, потребление, потребности, услуги, товары, финансовый план, бюджет.

2.Вдохновить и научить учащихся составлять семейный и личный бюджет.

3.В игровой форме сформировать навыки учащихся вести учёт доходов и расходов в семье.

В ходе выполнении игровых заданий учащиеся учатся:

-общаться, слушать и слышать друг друга

-сотрудничать для решения поставленных задач

-вырабатывать единое решение

-аргументированно доказывать свою точку зрения

Оборудование: Раздаточный материал, карточки, презентация, приложения к уроку (загадки, пословицы).

Тип урока: Изучение нового материала.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические рекомендации

Актуализация знаний учащихся.

Положительный эмоциональный настрой учащихся на работу.

-Прежде чем мы приступим к изучению нового материала отгадайте следующие загадки:

1.Это средство обращения,

Это средство накопления.

Средство стоимости тоже, также средство платежа,

штучка невеличка,

а каждому нужна?

2.Как не берутся, а растрясутся?

3.Для всех мы в обилии рождаемся на свет. У одних нас много, а у других нас нет.

Каждому из вас было предложено на выбор подготовить сообщение к сегодняшнему уроку.

Анализ пословиц.

Можно ли прожить без зарплаты?

Как вы понимаете смысл пословиц?

.

ответы с комментарием учащихся:

Деньги

Сообщение 1.

Со времен возникновения денег, люди выражали свое отношение к ним краткими словесными изречениями - пословицами. Пословицы о деньгах содержат глубокий ментальный смысл и несут в себе поучительный элемент. Вот некоторые из них, демонстрирующие нормы народной морали:

Живётся, у кого денежка ведётся.

Алтыном воюют, алтыном торгуют, а без алтына горюют.

Копейка рубль бережет, а рубль голову стережет.

Денег наживёшь - без нужды проживёшь.

Деньги, что каменья: тяжело на душу ложатся.

За свой грош везде хорош.

С деньгами мил, без денег постыл.

Деньги счет любят, а хлеб меру.

Сообщение 2.

Несмотря на высокую духовность, прослеживающуюся в устном творчестве народов, в целом, пословицы об отношении к деньгам выражают благосклонность к обеспеченным людям. Некоторые изречения прямо диктуют поведение, как в следующих примерах:

Считай деньги в своем кармане!

Добр Мартын, коли есть алтын.

Богатый бедному не брат.

На деньги ума не купишь.

После Бога - деньги первые.

Родню считай, денег не поминай; деньги считай, родни не поминай!

При беде за деньгу не стой.

Чужие деньги считать — не разбогатеть.

Береги денежку про черный день!

Не кланяюсь богачу, свои денежки плачу.

1.Выявить степень и правильность усвоения знаний.

Целеполагание

-Давайте вместе сформулируем тему и цели нашего урока.

Ответьте на вопрос кто у вас дома занимается вопросами распределения финансов?

Нарисуйте схематично весы, определите чаши весов (доход, расход)

Какая чаша перевешивает в вашей семье сейчас?

Какой бы вы хотели создать свой собственный бюджет?

У вас на столе монеты, окрасьте монетку в любой цвет, который вы посчитаете необходимым.

Давайте запишем тему урока.

Поставим цели урока

Вести семейный бюджет не сложно, разве что непривычно. Зато у вас появляются новые возможности: быстрее выплатить кредит или накопить на крупную покупку. Разбираем на примере типичной семьи, как сократить расходы семейного бюджета с помощью финансового планирования.

Рассказ учителя:

На столах распечатанные листы с текстом для изучения: «Бюджет семьи».

Личный опыт (история 1)

Оксана, ее муж и двухлетний сын — обычная молодая семья. Они любят отдыхать с друзьями, заниматься спортом и весело проводить свободное время. До рождения ребенка общий доход семьи был чуть больше 60 тысяч рублей.

Только 54% российских семей ведут семейный бюджет, причем планируют на небольшой срок: от месяца до полугода.

Об оптимизации бюджета никто не задумывался. Когда Оксана и ее муж узнали, что ждут прибавления в семействе, денег перестало хватать. Сначала семья связывала это с закономерными тратами на врачей, оборудованием детской комнаты и покупкой необходимых вещей: коляски, кроватки, автолюльки и прочего. Но ситуация усугубилась сразу после рождения первенца.

Тут я крепко задумалась над тем, куда же уходят заработанные деньги, — говорит Оксана. — Начала с того, что стала записывать каждую трату. Первый месяц было очень непривычно, даже неуютно. Чувствовала себя скупердяйкой. Каждый день хотелось бросить это дело.

Первые шаги: начинаем вести бюджет

Учет Оксана и ее муж вели в приложении на смартфоне. Оба были в курсе трат друг друга. Через два месяца Оксана подсчитала, на что именно они с мужем тратят деньги. Основными статьями расходов стали продукты, здоровье и развлечения, от которых отказываться не хотелось.

Главным открытием для нас стала сумма потраченного. Оказывается, мы тратим кучу денег на мелкие покупки по 100, 300, 500 рублей, которые как бы не замечаешь, но именно они и становятся основой расходов. И продолжать в том же духе — тратить деньги неизвестно на что — уже не хотелось», — сетовала она.

Первым делом Оксана подсчитала доходы семьи и вычла из них обязательные траты, к которым отнесла услуги ЖКХ, бензин, оплату мобильных телефонов и ежемесячные походы к врачам и фитнес (на здоровье твердо решили не экономить). После этого они условились с мужем, что покупать продукты будут не в магазине у дома как раньше, а раз в неделю в гипермаркете, в котором дешевле детские товары: подгузники, питание, одежда.

Прожить ровно на зарплату нам удалось один месяц. На второй у мужа закончилась страховка автомобиля, и мы сообразили, что не учли множество ежегодных трат. Три дня я составляла список, вспомнила все, от налогов до покупки новой одежды и подарков на дни рождения.

Новые приоритеты: планируем траты

Планирование семейного бюджета заставило Оксану все чаще задумываться о будущем. Поэтому к ежегодным расходам решили прибавить страхование жизни мужа, так как он стал единственным, кто в семье зарабатывает деньги Сложили все траты, разделили на 12 и получили сумму, которую нужно было откладывать ежемесячно. Чтобы было меньше соблазнов потратить отложенные деньги, завели несколько конвертов: «на авто», «на подарки», «на гардероб», «на непредвиденные расходы» (этот «худеет» чаще остальных), «на налоги и ежегодные выплаты».

Чтобы влезть в бюджет, мы решили отказаться от части развлечений — походы в кино и рестораны с друзьями, пока ребенок у бабушек. Решили одни выходные проводить время вдвоем или с друзьями, а другие — с семьей и бабушками. Так чередуем.

Виды семейного бюджета

Семейный бюджет бывает совместным или раздельным — то есть супруги могут хранить и тратить заработанные деньги вместе либо по отдельности. Общий бюджет вести проще.

Если вы придерживаетесь практики раздельных трат, то лучше заранее обговорить, кто оплачивает траты на квартиру, кто откладывает на отпуск, какие вы планируете совершить крупные покупки, кто отвечает за то, чтобы их совершили в условленное время и откладывает на них деньги.

Предложите:

Способы оптимизации семейного бюджета в данной семье.

Ответы учащихся

Мама, папа, вместе

Рисуют в тетради схематично чаши весов

Аргументированно отвечают на вопросы о бюджете в своей семье.

Изучить понятия потребности,бюджет, распределение доходов и расходов в семье, научиться правильно составлять бюджет на месяц, оптимизировать бюджет.

Записи в тетради: тема урока, цели и задачи урока.

Способы оптимизации семейного бюджета:

Чтобы сделать бюджет сбалансированным и прозрачным, первым делом нужно проанализировать траты и вычислить, на что тратятся деньги ежемесячно. Так мы узнаем (или подтвердим предположения) о своих основных статьях расходов, и поймёми , как их можно оптимизировать.

Чаще всего основной статьей расходов становятся продукты. Посчитайте, возможно , и нам как и Оксане, правильнее будет составлять список необходимых продуктов и покупать их в гипермаркете, чем каждый день совершать покупки в магазине у дома, где те же товары зачастую стоят дороже. Некоторые эксперты советуют фотографировать холодильник перед походом в магазин, чтобы вдруг не купить лишнего.

Чтобы сохранить отложенные деньги, можно воспользоваться способом Оксаны (раскладывать деньги по конвертам). Можно вместо конвертов завести цели в мобильных приложениях банков, можно просто завести отдельный счет, оформить вклад или депозит (они помогают снизить влияние инфляции), переводить часть денег в иностранные валюты, чтобы их было сложнее потратить.

Цвет (показывает эмоциональное состояние учащихся в начале урока). Совместное целеполагание

Мотивация

Показ презентации : «Семейный бюджет».

Беседа по понятиям:

Вклад, потребности, траты: ЖКХ, продукты. Способы оптимизации бюджета

Просмотр слайдов презентации.

Собственный опыт учащихся рассказ

Цель использования: обеспечение наглядности изучаемого материала.

Изучение нового материала

Анализ домашнего задания по составлению бюджета своей семь и личного бюджета учащихся.

Каждый учащийся в тетради выполнил работу совместно с родителями по составлению бюджета семьи и собственного бюджета

Доход

Траты

40000 рублей

ЖКХ-5000 рублей

Продукты 15000 рублей

Одежда-10000 рублей

Средства гигиены-3000 рублей

Интернет-1000 рублей

Мобильные телефоны 1000 рублей

Непредвиденные расходы 5000 рублей

Карманные деньги (Алина)

Доход

Траты

400 рублей

Косметика, сладости

Цель:

Самостоятельная работа учащихся по составлению бюджета семьи и личного бюджета

Физкультминутка

Вновь у нас физкультминутка, 
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, 
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка, 
Отдохнули мы слегка.

Присели два раза и продолжаем наш урок.

Выполняют упражнения.

Первичное закрепление знаний

Тестирование

Выполнение игровых заданий

Выполнение заданий теста: «Семейный бюджет» (раздаточный материал)

Приложение №1, Приложение №2

Цель: сокращение времени на проверку усвоения материала

Д/З

Комментирует выполнение

Распланировать свой будущий бюджет и оптимизировать траты.

Рефлексия

Обведите контур монетки на вашем столе и окрасьте её по своему выбору.

Что узнали на уроке?

Возникли ли трудности при подготовке к уроку?

Во время урока?

Остались вопросы?

Понравился урок?

Работа в тетради

Ответы учащихся.

Эмоциональный настрой учащихся в конце урока

Жёлтый, оранжевый- цвет творчества и радости жизни, успехов на уроке!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411335-metodicheskaja-razrabotka-po-teme-semejnyj-bj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки