- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Инерция. Взаимодействие тел
__ . __ . ______г.Физика 7 Перышкин А. В.Урок № 15
Тема: Инерция. Взаимодействие тел
Цель урока: Учащиеся должны знать, какое движение называется движением по инерции, и уметь приводить примеры движения по инерции. Учащиеся должны знать, что называется взаимодействием.
Демонстрации:
Скатывание тележки на различную поверхность;
Взаимодействие тележек через пружину;
Столкновение двух цилиндров;
Взаимодействие двух тел связанных нитью;
Взаимодействие магнита с шариком.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка Д/з.
Изучение нового материала. Инерция.
Изменение модуля скорости тела при действии на него другого тела. Примеры: изменение модуля скорости движения мяча после удара по нему ногой; пули, пролетающей через фанерную мишень.
Изменение направления скорости под действием каких-либо тел. Примеры: изменение направления движения теннисного мяча после удара о ракетку; шайбы после удара о клюшку хоккеиста и т.д.
Вывод: изменение скорости тела (величины и направления) происходит в результате действия на него другого тела.
Поведение тела при уменьшении воздействия на него со стороны других тел. Демонстрация: опыт по рисунку 41 [2]. Движение тела при отсутствии действия на него со стороны других тел.
Примеры инерции:
движение пули, вылетевшей из ружья:
движение велосипедиста, переставшего работать педалями.
Изучение нового материала. Взаимодействие тел.
Изменение скорости тела происходит под действием другого тела.
Демонстрация опытов по рисункам 42, 43 [2]. Обсуждение полученных результатов.
Определение взаимодействия: действие тел друг на друга называют взаимодействием.
Примеры взаимодействия тел:
движение пули и ружья после выстрела;
человек, сидящий в лодке, отталкивает от себя другую лодку (рисунок 44 [2]);
человек прыгает с лодки на берег (рисунок 45 [2]).
Вывод: в результате взаимодействия оба тела могут изменить свою скорость.
Решение качественных задач.
Почему нельзя перебегать улицу перед близко идущим транспортом?
Почему при резком увеличении скорости автобуса пассажиры отклоняются назад, а при внезапной остановке - вперед?
Почему запрещается резко поднимать груз подъемным краном?
Как располагается свободная поверхность нефти в цистернах, когда электровоз, приводивший их в движение, набирает скорость; замедляет ход?
Почему легче перепрыгнуть ров с разбега?
Моряки, плавающие в тропических частях Индийского или Атлантического океанов, часто видят, как, спасаясь от морских хищников, из воды выскакивают летающие рыбы. Предварительно разогнавшись, они сильным движением своих хвостов вырываются из воды в воздух и совершают планирующий полет на расстояние до 150 м. Летающие рыбы таким образом часто попадают на палубу корабля. Почему они не могут изменить направление своего полета?
Дополнительный материал.
Тела могут взаимодействовать:
в результате столкновения (демонстрация взаимодействия шаров);
посредством пружины или нити (демонстрация по задаче 2И[3]а,б);
не соприкасаясь друг с другом (планеты с Солнцем, магнит с куском железа).
Обсуждение:
отрывка из сказки В. Гаршина «Лягушка - путешественница»[Лягушка, дрыгая своими всеми четырьмя лапками, быстро падала на землю; но так как утки летели очень быстро, то и она упала не прямо на то место, над которым закричала и где была твердая дорога, а гораздо дальше];
отрывка из романа И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок»[В одиннадцатом часу вечера молочные братья, крепясь под тяжестью двух больших гирь, шли по направлению к конторе по заготовке рогов и копыт. Паниковский нес свою долю обеими руками, выпятив живот и радостно пыхтя.Здоровяк Балаганов держал гирю на плече. Иногда Паниковкий никак не мог повернуть за угол, потому что гиря по инерции продолжала тащить его вперед. Тогда Балаганов свободной рукой придерживал Паниковского за шиворот и придавал его телу нужное направление].
Домашнее задание: §17, 18
Стр. 2 из 2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41141-inercija-vzaimodejstvie-tel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и сопровождение обучающихся с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Преподавание учебного курса «Шахматы» в общеобразовательной организации»
- «ОГЭ 2025 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.