- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Полет в Космос»
Цель: Расширить представления детей о Вселенной; создать благоприятные условия для ознакомления детей с праздником “День космонавтики”.
Задачи:
• Закрепить и расширить знания детей о космосе, космонавтах.
• Воспитывать у детей любознательность, сосредоточенное внимание, творческую активность, самостоятельность, чувство эмоционального удовлетворения.
• Содействовать развитию устной речи, мышления и воображения, фантазии и навыка оригами, содействовать формированию коммуникативной и интеллектуальной культуры детей.
ДОУ при МОУ «СОШ №50»
Итоговая игра
«Полет в космос»
Подготовила и провела воспитатель:
Маслюкова Э.А..
г.Магнитогорск
2020г.
Ход мероприятия:
Дети под музыку входят в зал и садятся двумя полукругами напротив друг друга.
– Ребята, здравствуйте, (здравствуйте) к нам сегодня пришло много гостей. Давайте с ними поздороваемся. (Здравствуйте)
– Ребята, какое у вас сегодня настроение? (Хорошее, радостное, веселое)
– Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
- Хорошо. Теперь у всех замечательное настроение, а сейчас послушайте, о чем следующее стихотворение.
Дома за книжкой и в детском саду
Мечтают детишки лететь на Луну.
Упорно мечтают они о Луне
И даже летают, но только во сне.
- Скажите ребята, о чем я прочла сейчас стихотворение? (ответы детей)
- Сегодня наша страна отмечает «День космонавтики». Сегодня исполняется 58 лет с момента полета в космос первого человека. Это праздник космонавтов и людей, всех, кто участвует в создании космических ракет и полетах на них.
- А вы ребята хотели бы стать космонавтами?
- Кто такие космонавты?
- Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (здоровым, сильным, знающим, трудолюбивым, мужественным, выносливым и т.д.)
- В течение этой недели мы с вами беседовали, смотрели фильмы и играли на тему «Космос», вы много узнали нового, и поэтому, сегодня 12 апреля, в День Космонавтики, мы приглашаем вас на итоговую игру, которая называется «Полет в Космос».
- В игре участвуют две группы «Соловушка» и «Ромашка», которые превращаются в команды «Молния» и «Звезда».
Представление команд и капитанов кораблей.
- Команда «Молния» к игре готова?
- Команда «Звезда» к игре готова?
-Как космос велик и прекрасен, как много загадок таит.
Но только умеющий думать, любые загадки решит.
1 конкурс «Разминка»:
- Я буду задавать вопросы, тот, кто знает ответ, поднимает руку и после этого отвечает, зарабатывая своей команде баллы «звездочки».
1. Как звали первого космонавта? (Ю.Гагарин)
2. Какой прибор помогает увидеть звёзды? (телескоп)
3. Назовите костюм космонавта. (скафандр)
4. Как назывался летательный аппарат, на котором Гагарин полетел в космос? ("Восток")
5. Как звали первую женщину – космонавта? (В. Терешкова)
6. Назовите клички собак, которые первыми побывали в космосе. (Белка, Стрелка)
Жюри подводит итоги.
2 конкурс «Мир планет»:
- Ребята, этот конкурс на внимательность. Каждая команда получает карточку с названиями планет, в которых не хватает по одной букве. Нужно вписать пропущенные буквы, чтобы получилось правильно. Та команда, которая первой заполнит свою карточку, получает балл за быстроту, и 2 балла, если ответы правильны. Вторая команда может получить балл только за правильность выполнения.
Ведущая раздает карточки. Команды их заполняют.
ВЕН…РА
ЮП…ТЕР
МА…С
…ЛУТОН
НЕПТ…Н
Жюри подводит итоги.
3 конкурс "Космические загадки".
- Задаются по 3 загадки сначала команде «Молния», они отвечают хором, за каждый верный ответ «звёздочка». Затем вопросы-загадки задаются команде «Звезда». Команды друг другу не подсказывают.
Первая команда
1. Что за чудная машина смело по Луне идет?
Вы ее узнали, дети? Ну, конечно… (луноход) .
2. Он вокруг Земли плывет и сигналы подает,
Это вечный путник под названием… (спутник) .
3. С Земли взлетает в облака, как серебристая стрела,
Летит к другим планетам стремительно… (ракета) .
Вторая команда
1. Когда ты в космосе, мой друг, творятся чудеса вокруг,
Паришь ты - вот так новость, ведь это… (невесомость) .
2. Он космос покоряет, ракетой управляет,
Отважный, смелый астронавт зовется просто… (космонавт) .
3. Он черен, как ночь, и звезд в нем не счесть,
Планет и созвездий в нем множество есть.
Чтож это за место, возникнул вопрос?
И каждый ответил ведь это же… (космос)
Жюри подводит итоги.
4 конкурс "Инопланетяне".
- Участвуют все члены команды. На середину зала выносится различный материал. Ваша задача - нарядить своего инопланетянина. Дается на выполнение задания 3 минуты.
- Побеждает самый смешной вариант.
Ведущий подает сигнал и команды, выбрав инопланетянина, выполняют поставленную задачу. Жюри подводит итоги.
Физразминка
- А сейчас пришло время немножко размяться.
Раз-два, стоит ракета (руки вверх)
Три-четыре скоро взлет (маршируем с поднятыми руками)
Чтобы долететь до Солнца (опускаем руки вниз, поочередно сжимая пальцы в кулак и разжимая их в стороны)
Космонавтам нужен год (руки на щеки, качаем головой)
Но дорогой нам не страшно (руки на поясе, наклоны)
Каждый ведь их нас атлет (сгибают руки в локтях)
Пролетая над землею (разводят руки в стороны)
Ей передадим привет (поднимают руки вверх и машут).
Дети занимают свои места. Игра продолжается.
5 конкурс "Почемучка".
- «Чтобы космонавтом стать, надо много – много знать». И сейчас игроки это продемонстрируют. Будут задаваться вопросы, знаете ответ – поднимаем руку, отвечаем и зарабатываем «звездочку».
1. Почему нельзя долго находиться на солнце без головного убора?
2. Как по-другому можно назвать ракету?
3. Назовите имя Гагарина.
4. Назовите столицу России.
5. Назовите фамилию нынешнего президента?
6. Может поезд метро столкнуться с автобусом?
7. Сколько раз в день положено чистить зубы?
8. Учёные изучающие звёзды, это- …
9. Америка - американцы, Россия - …
10. Как называются самые большие часы нашей Родины?
11. Чем столб отличается от дерева?
12. Когда гусь тяжелее, стоя на одной ноге, или на двух?
Жюри подводит итоги.
6 конкурс "Заключительный".
- Этот конкурс проводится в виде соревнования в несколько этапов. Команды выстраиваются у своих флажков, не заходя за линию.
1 этап – эстафета «Займи место в ракете».
Дети по команде ведущего по-очереди пробегают по скамейке и садятся на скамейку-ракету.
2 этап – эстафета «Перенеси груз на ракету»
Дети по-очереди при помощи обруча переносят груз-мяч на скамейку-ракету.
3 этап – эстафета «Ремонт ракеты»
Дети по-очереди по команде ведущего достают из корзины один инструмент и бегут с ним к своей ракете-скамейке, проползая через трубу-гусеницу.
Жюри подводит итоги и объявляют команду - победительницу. Награждают грамотой и сладким призом.
- Ну вот и закончились наши испытания. Вы все замечательно справились с ними. Осталось только чуть-чуть подрасти и можно отправляться к далеким звездам и открывать новые планеты и звезды.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411604-konspekt-polet-v-kosmos
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Патриотическое воспитание в образовательной организации: специфика реализации в соответствии с ФГОС»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.