Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.05.2020

Приём вычисления вида 35-7

Людмила Спирина
учитель начальных классов
Методическая разработка «Приём вычисления вида 35-7» предназначена для проведения урока математики во 2 классе по УМК "Школа России". Представлена в формате технологической карты, что соответствует современным требованиям, а также данный формат является удобным для учителя начальных классов при подготовке и проведения урока. Особое внимание уделяется мотивации и практическому применению математических знаний. В методической разработке предусмотрены различные виды деятельности обучающихся. В

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Спирина Людмила Анатольевна

ФИО участника конкурса

ГБОУ школа №174 Центрального района Санкт-Петербурга

Краткое название образовательного учреждения, включающего район

Школа России

используемый УМК (учебно-методический комплекс)

Математика

Учебный предмет

2

класс

Тема:Приём вычисления вида 35-7

Тип:Освоение новых знаний

Цель урока: вычитание однозначного числа из двухзначного с переходом через десяток

Задачи: - формирование умения выполнятьвычисления вида 35 – 7,

-развивать логическое мышление и внимание,

- развивать творческие способности.

Планируемые результаты:

Предметные:

- актуализация знаний состава числа;

- овладение приёмом вычисления вида 35 – 7,

- закрепление изученных приёмов вычисления;

- умение формулировать условия задачи,

- закрепление умения решать задачи в 1-2 действия

Метапредметные:

- умение осознанно читать, строить речевые высказывания;

- умение использовать введённые

символы, знаки, термины;

- развитие логических приемов мышления;

- формирование коммуникативной культуры, умения работать в парах, группах,

- умение проводить самооценку

Личностные:

- развивать навыки сотрудничества с учителем и сверстниками;

- заложить основы для формирования мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения, пробудить интерес к обучению, познанию;

-формирование желания оказывать помощь,

- понимание значения результатов деятельности.

Ресурсы урока: презентационный комплекс (проектор, интерактивная доска, компьютер), учебник «Математика. 2 класс» под ред. М.И. Моро, рабочая тетрадь «Математика. 2 класс» под ред. М.И. Моро.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация к деятельности

Учитель рассказывает историю, произошедшую с одним второклассником:

«У Пети был День рождения. Мама дала Пете угощения для одноклассников: 45 конфет, в классе 35 человек. Петя случайно уронил пакет с угощениями и часть конфет рассыпалось, 8 конфет были повреждены. Петя очень расстроился, т.к. не мог посчитать, хватит ли теперь конфет на всех ребят».

Ребята, а Вы хотели бы помочь Пете? Для этого нам понадобиться новое умение.

Кто готов научиться чему-то новому?

Настройтесь на работу.

Прочитайте цитату на экране, пусть эта фраза поможет Вам настроиться на работу.

Слайд 1

Желаю вам удачи в освоении нового и полезного умения!

Обучающиеся слушают историю.

Обучающиеся отвечают.

Обучающиеся читают и готовятся к работе.

Актуализация необходимых знаний

Давайте поиграем в игру «Найди лишнего».

Слайд 2

Почему выбрали число «35».

Что означает «круглое»? Приведите ещё примеры «круглых» чисел.

Слайд 3

Посмотрите на выражения:

30 – 7 = 67 – 5 =

20 – 8 = 35 – 7 =

Что общего в этих математических выражениях?

А давайте повторим компоненты. Назовите их.

А что ещё общего вы заметили?

Из каких разрядов состоит уменьшаемое?

Вычислите выражения. Посмотрите на экран, сверьте результаты.

Слайд 4.

Выявление затруднения:

Возникли ли у вас сложности с каким-нибудь выражением? С каким? А чем отличается это выражение? Почему возникли сложности?

(Учитель подводит ребят к нужному ответу, если они не могут ответить самостоятельно).

Формулирование темы:

Правильно ребята. Сегодня мы с вами рассмотрим приём вычисления нового вида. Попробуйте сформулировать тему урока.

Слайд 5.

Ребята, а чему вы сегодня должны научиться?

А что нам поможет?

Правильно посмотрите на план.

Слайд 6.

По ходу урока мы будем отмечать выполнение пунктов плана.

Как нужно работать?

Обучающиеся отвечают: лишнее число – 35.

Отвечают: Что все числа «круглые», а 35 нет.

Приводят примеры круглых чисел.

Обучающиеся отвечают: во всех выражениях математическое действие – вычитание.

Называюткомпоненты: уменьшаемое, вычитаемое, разность.

Уменьшаемое – двузначное, вычитаемое – однозначное.

Из десятков и единиц.

Обучающиеся вычисляют и находят результат.

Сверяют с результатами на доске.

Обучающиеся называют выражение: 35 – 7

Ребята высказываются.

Отвечают: Что в выражении «35 – 7», уменьшаемое не «круглое», как в некоторых примерах, а также в разряде единиц «5» меньше «7», поэтому нельзя вычесть, как в примере «67-5».

Обучающиеся формулируют тему: «Приём вычисления вида 35-7»

Обучающиеся отвечают:

Находить результат математических выражений, познакомиться с приёмом вида 35-7.

Нам поможет план.

Обучающиеся знакомятся с планом.

Нужно хорошо работать, быть внимательными, старательными.

Организация познавательной деятельности

Выход из затруднения.

Давайте разберем, как же можно найти результат выражения «35 – 7».

Откройте учебник на стр. 67.

Рассмотрим графическое изображение нашего математического выражения «35 – 7».

Кто догадался, как можно вычесть «7» из «35»?

Давайте составим алгоритм выполнения такого вычисления. Что нужно сделать первым, вторым, третьим и т.д.?

Учитель на доске записывает алгоритм приёма вычисления вида «35 – 7».

Давайте составим эталон.

Слайд 7.

Отработка умения.

Первичное закрепление.

Давайте выполним задание №1 в учебнике на стр.67

Какой результат получился?

А теперь выполним в учебнике задания №2.

Давайте проверим полученные результаты.

(На экране).

Слайд 8.

Поменяйтесь тетрадочками с соседом и обсудите ответы.

Физкультминутка(под музыку):

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)

Ножками потопали,

Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели.

(Приседания.)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)

Применение полученного умения в ином виде деятельности.

Педагог предлагает обучающимся выполнитьтворческое задание в парах:

Придумайте задачу, чтобы решением являлось выражение вида «35 – 7».

Педагог предлагает соседним партам поменяться задачами и решить их.

Давайте послушаем условия задач и решение их.

Слайд 9.

Закрепление полученных знаний.

Самостоятельная работа.

Давайте закрепим полученные знания.

Педагог предлагает выполнить задание №120 в рабочей тетради на стр. 69.

Педагог предлагает обучающимся проверить выполнение заданий по эталону на доске.

Слайд 10.

Педагог напоминает историю мальчика Пети и обращается к ребятам:

Ребята, а теперь вы можете помочь Пете?

А что для этого нужно сделать?

Давайте запишем решение задачи.

Слайд 11.

Обучающиеся рассматривают иллюстрацию в учебнике.

Обучающиеся отвечают, глядя на иллюстрацию в учебнике.

Ребята отвечают:

Нужно посмотреть сколько единиц в двузначном числе.

В числе «35» – в разряде единиц – «5» единиц.

Необходимо однозначное число представить в виде 2-х слагаемых, одно из которых, должно совпадать с количеством единиц в двузначном числе.

Число «7» – представляем как сумму слагаемых «5» и «2».

Необходимо из двузначного числа вычесть сначала число (одно из слагаемых), которое равно числу единиц в разряде единиц.

А затем из «круглого числа» вычесть второе число (второе слагаемое).

Записать ответ.

Обучающиеся при помощи педагога составляют эталон.

Обучающиеся устно выполняют задание и объясняют.

Называют результат: 38, 45.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задания.

Взаимопроверка. Обучающиеся проверяют выполненное задание. В случае ошибок, поправляют результат и сообщают своему соседу по парте.

Обучающиеся выполняют упражнения физкультминутки.

Обучающиеся придумывают задачи.

Образец: У Вити было 43 марки. 8 марок он подарил. Сколько марок у него осталось?

Пары обучающихся меняются задачами и решают их.

Разбирается устно 2-3 задачи.

Одна из задач разбирается у доски:

Было – 43 м

Подарил – 8 м

Осталось -?

Решение:

43 – 8 = 35 (м)

Ответ: 35 марок осталось у Вити.

Обучающиеся самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради.

Самопроверка. Оценивание своей работы.

(справился,

справился, но допустил 1-2 ошибки, справился, но допустил 3 и более ошибок)

Обучающиеся предлагают варианты решения.

Решение записывают в тетрадь.

Было – 45 к.

Испорчено – 8 к.

Осталось -?

1. 45 – 8 = 37 (к)

2. 37>35

Ответ: конфет хватит всем ребятам

Рефлексия деятельности

Подведение итогов:

Ребята, а чему вы сегодня научились?

А где можно использовать это умение?

Педагог предлагает оценить свою работу

По критериям «работа на уроке» и «эмоциональное состояние».

(Приложение 3)

Слайд 12.

Д.з.Раб.тетрадь с. 71 №128

Урок окончен. Спасибо всем за работу.

Обучающиеся отвечают: вычислять математические выражения вида «35 – 7»

Это умение можно использовать в различных жизненных ситуациях.

Обучающиеся оценивают свою работу и эмоциональное состояние.

Приложение 1

Страница учебника «Математика. 2 класс»

Приложение 2

Страница рабочей тетради «Математика. 2 класс»

Приложение 3

Оцени свою работу и настроение

Оцени настроение

Оцени работу

Отличное

Обычное

Грустное

Работал хорошо, всё получилось

Старался, но получилось не всё

Мне нужно ещё позаниматься или мне нужна помощь учителя

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411610-prijom-vychislenija-vida-35-7

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
