- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по социально-коммуникативному развитию на тему: «Победим микроба»
Воспитывать желание следить за своим здоровьем.
Конспект НОД
по социально-коммуникативному развитию на тему
«Победим микроба»
Задачи:
Образовательная:
сформировать представление о том, что большинство болезней вызывается микробами. Разъяснить, что человек в силах уберечь себя от болезней.
Развивающая:
закрепить навыки самооздоровления: самомассаж биологически
активных точек «Неболей-ка», массаж ушных раковин, массаж лица и рук, спины, массаж «Умывалочка».
Воспитывать желание следить за своим здоровьем.
Ход занятия:
(Звучит музыка) - Что нас ждёт впереди? Поскорей за мной иди!
Вход по массажным коврикам.
Воспитатель: Дети, поздоровайтесь!
Приветствие (здороваемся друг с другом по кругу)
(сели на стульчики)
- Ребята, а знаете, ведь слово «здравствуйте», не только вежливое слово-приветствие, но и слово пожелание. Пожелания здоровья! Я желаю вам здоровья! - Здравствуйте! - Будьте здоровы! А здоровье, ох, как нам понадобится, ведь скоро зима. В зимний период люди часто простужаются.
- Ребята, вы знаете, как люди заболевают? Я вам расскажу.
В организм человека попадают микробы. Микробы - могущественные. Если они попадут в тело человека, то начинают размножаться. Человеку становится плохо, и он начинает болеть: у него поднимается температура, он чихает и кашляет.
- А вы ребята, видели микробов? Нет?
- Как вы думаете почему?
Потому, что они очень маленькие, их не видно простым глазом, но на самом деле они очень неприятные. Если бы было можно, вы бы увидали сами микроба мордочку с усами. Узор пятнистый вдоль хребта. Шесть быстрых ног и три хвоста. Микроб - невидимый злодей. Враг честных и простых людей.
- К нам сегодня пришел король микробов (игрушка би-ба-бо). Ребята, он хочет нас заразить болезнями: и гриппом, и ангиной, и насморком! Как же нам от него защититься?
Правильно, на помощь нам придёт мыло. Со многими микробами нам поможет справиться обыкновенное мыло. Еще говорят, «Чистота – залог здоровья»
Массаж лица и рук «Умывалочка»
Надо, надо нам помыться (хлопают в ладоши)
Где тут чистая водица? (показывают руки то вверх, то вниз)
Кран откроем - ш-ш-ш (вращательное движение кистями)
Ручки моем - ш-ш-ш (растирают ладони)
Щечки, шейку мы потрем (энергично поглаживают щеки и
шею сверху вниз)
И водичкой обольем (мягко поглаживают ладонями
лицо ото лба к подбородку)
-Мыло помогло нам справиться с микробами, которые любят грязь. А как же нам защищаться от микробов, которые вызывают простуду?
-Правильно, очень полезно есть чеснок и лук. Простуда очень боится запаха чеснока и лука. По этому их нужно кушать, добавлять в различные блюда и вдыхать их запах.
-Что еще поможет нам от микробов вызывающих простуду?
От простуды и ангины нам помогут - витамины.
-Дети, чтобы наши органы хорошо работали, кости и мышцы нормально росли и развивались – необходимы – витамины. Эти витамины находятся, как вы думаете в чём? (в овощах и фруктах) Молодцы!
- А как еще мы можем уберечься от микробов?
-Ребята, нужно закаляться. Какие закаливающие процедуры делаем мы с вами в детском саду?
-Да, мы каждое утро делаем зарядку, гуляем на свежем воздухе, повара на кухне готовят нам вкусную здоровую пищу и полезные чаи и компот с лимоном, когда мы выходим из комнаты, открываем окна, проветриваем помещение, чтобы воздух был чистым. А еще мы с вами делаем пальчиковую гимнастику, массажи рук, ног, спины.
Давайте с вами сделаем специальный оздоровительный массаж «Неболей-ка» для профилактики простудных заболеваний. Если его выполнять каждый день, то перестанешь болеть. Это еще один путь к спасению от микробов:
Массаж биологически активных зон «Неболей-ка»
Чтобы горло не болело (поглаживают горло легкими движениями сверху вниз)
Мы его погладим смело!
Чтоб не кашлять, не чихать (указательными пальцами растирают крылья носа)
Надо носик растирать.
Лоб мы тоже разотрем,
Ладошку держим козырьком. (прикладывают ко лбу ладони «козырьком» и растирают его)
«Вилку» пальчиками сделай,
Массируй ушки ты умело. (раздвигают указательный и
средний пальцы и растирают)
Знаем, знаем да-да-да! -
Нам простуда нестрашна! (потирают ладони друг о друга)
- Ребята, а теперь давайте поиграем с нашими ушками
Массаж «Поиграем с ушками»
Воспитатель читает стихотворение, чтение сопровождается следующими действиями:
Подходи ко мне, дружок,
Становись скорей в кружок.
Дети подходят, становятся в круг
Ушки ты свои найди
И скорей их покажи.
Дети находят свои уши, показывают их
Ушко, кажется, замёрзло
Отогреть его как можно?
Дети прикладывают к ушам ладони и трут ими всю раковину
Ловко с ними мы играем,
Вот так хлопаем ушами.
Дети прижимают уши к голове, затем резко отпускают
А сейчас все тянем вниз.
Ушко, ты не отвались!
Дети захватывают мочки, тянут их вниз, затем отпускают
Раз, два! Раз, два!
Вот и кончилась игра.
А раз кончилась игра,
Наступила ти-ши-на!
Играющие замолкают и слушают тишину
-Ой, ребята! А где же наш микроб? Он испугался и убежал!
- Вот, ребята, мы обратили в бегство всех микробов. И если каждый день выполнять эти упражнения, то будешь здоров.
-А сейчас я проверю, хорошо ли вы запомнили, как надо бороться с микробами. Если то, что я вам буду говорить правильно, то отвечаете «да!», а если я скажу что-то неверно, отвечайте «нет!».
Игра «Это правда или нет?»
Вас прошу я дать ответ:
Это правда или нет?
Чтоб с микробами не знаться,
Надо дети закаляться? (да)
Никогда чтоб не хворать.
Надо целый день проспать? (нет)
Если хочешь сильным быть,
Со спортом надобно дружить? (да)
Чтоб зимою не болеть,
Нужно много снега есть? (нет)
И от гриппа, от ангины
Нас спасают витамины? (да)
Будешь кушать лук, чеснок -
Тебя простуда не найдет? (да)
Хочешь самым крепким стать?
Сосульки начинай лизать! (нет)
Ешь побольше витаминов -
Будешь сильным и красивым? (да)
А теперь пора прощаться,
Всем желаю закаляться!
Не болеть и не хворать -
Физкультурниками стать!
Нас микробам не победить!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411807-konspekt-nod-po-socialno-kommunikativnomu-raz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (английского языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.