Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.06.2020

Аппликация

Конструкт проведения НОД
по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста
специальность 44.02.01. Дошкольное образование
Курицина Дарья Владимировна
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)

Дата: 31.01.2020.
ДОО: МБДОУ «Детский сад №95 комбинированного вида»
Группа: средняя группа (4-5)
Воспитатель: Бороздина О.В.
Методист практики: Чемезова Н.Ю.
Руководитель практики: Чемезова Н.Ю.
Вид деятельности: продуктивные виды деятельности(аппликация)
Тема: «Заяц»
Образовательная область: «Художественно-Эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-Коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Формы: фронтальная, индивидуальная
Цель: Учить создавать композицию «Заяц на снегу»
Планируемый результат:
• Дети проявляют самостоятельность и инициативность;
• Дети проявляют аккуратность при выполнении работы;
• Дети имеют представление о форме, цвете зайца;
• У детей развивается воображение, мелкую моторику в процессе изготовления аппликации;
• Дети могут составлять аппликационное изображение зайца из кругов и овалов;
• Дети демонстрируют радостные чувства, от участия в творческой работе;
• Дети проявляют аккуратность при наклеивании деталей, творческие способности;
• Дети демонстрируют умения составлять композицию «Заяц на снегу»;
• Дети демонстрируют умение аккуратно вырезать овал из прямоугольника, круг из квадрата, аккуратно наклеивать, преобразовывать одни геометрические фигуры в другие, вырезать круг из квадрата, овал из прямоугольника аккуратно срезая углы при этом закругляя их;
• Дети использовали белый и голубой цвет;
• Дети расположили зайца по центру листа, наклеивали детали без пробелов между ними.


ЗАДАЧИ
образовательной программы Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы
Воспитательная:
Воспитывать самостоятельность и инициативность;
Воспитывать аккуратность при выполнении работы;
Вызвать радостные чувства, от участия в творческой работе.
Развивающая:
Развивать у детей чувство композиции, аккуратность при наклеивании деталей, творческие способности детей.
Развивать мелкую моторику рук, в процессе аппликации.
Формировать умение аккуратно, пользоваться ножницами.
Обучающая:
Изобразительная: учить составлять композицию «Заяц на снегу»
Техническая: учить детей аккуратно вырезать овал из прямоугольника, круг из квадрата, аккуратно наклеивать, учить детей преобразовывать одни геометрические фигуры в другие, вырезать круг из квадрата, овал из прямоугольника аккуратно срезая углы при этом закругляя их.
Цветовая: побуждать детей использовать белый и голубой цвет
Композиционная: учить располагать зайца по центру листа, наклеивать детали без пробелов между ними. Воспитывать у Ярослава аккуратность при наклеивании деталей.


Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
1)построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ре

Содержимое разработки

Конструкт проведения НОД

по ПМ 02 Организация различных видов деятельности и общения детей дошкольного возраста

специальность 44.02.01. Дошкольное образование

Курицина Дарья Владимировна

(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «А»)

Дата: 31.01.2020.

ДОО: МБДОУ «Детский сад №95 комбинированного вида»

Группа: средняя группа (4-5)

Воспитатель: Бороздина О.В.

Методист практики: Чемезова Н.Ю.

Руководитель практики: Чемезова Н.Ю.

Вид деятельности: продуктивные виды деятельности(аппликация)

Тема: «Заяц»

Образовательная область: «Художественно-Эстетическое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-Коммуникативное развитие», «Речевое развитие».

Формы: фронтальная, индивидуальная

Цель: Учить создавать композицию «Заяц на снегу»

Планируемый результат:

Дети проявляют самостоятельность и инициативность;

Дети проявляют аккуратность при выполнении работы;

Дети имеют представление о форме, цвете зайца;

У детей развивается воображение, мелкую моторику в процессе изготовления аппликации;

Дети могут составлять аппликационное изображение зайца из кругов и овалов;

Дети демонстрируют радостные чувства, от участия в творческой работе;

Дети проявляют аккуратность при наклеивании деталей, творческие способности;

Дети демонстрируют умения составлять композицию «Заяц на снегу»;

Дети демонстрируют умение аккуратно вырезать овал из прямоугольника, круг из квадрата, аккуратно наклеивать, преобразовывать одни геометрические фигуры в другие, вырезать круг из квадрата, овал из прямоугольника аккуратно срезая углы при этом закругляя их;

Дети использовали белый и голубой цвет;

Дети расположили зайца по центру листа, наклеивали детали без пробелов между ними.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательная:

Воспитывать самостоятельность и инициативность;

Воспитывать аккуратность при выполнении работы;

Вызвать радостные чувства, от участия в творческой работе.

Развивающая:

Развивать у детей чувство композиции, аккуратность при наклеивании деталей, творческие способности детей.

Развивать мелкую моторику рук, в процессе аппликации.

Формировать умение аккуратно, пользоваться ножницами.

Обучающая:

Изобразительная:учить составлять композицию «Заяц на снегу»

Техническая: учить детей аккуратно вырезать овал из прямоугольника, круг из квадрата, аккуратно наклеивать, учить детей преобразовывать одни геометрические фигуры в другие, вырезать круг из квадрата, овал из прямоугольника аккуратно срезая углы при этом закругляя их.

Цветовая: побуждать детей использовать белый и голубой цвет

Композиционная:учить располагать зайца по центру листа, наклеивать детали без пробелов между ними.

Воспитывать у Ярослава аккуратность при наклеивании деталей.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

1)построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

2)содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

3)поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

4)формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

5)возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).

Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).

Оборудование: готовый образец зайки на снегу

Раздаточное: бумажные квадраты белого цвета (5×5), прямоугольники белого цвета (10×6),голубые листы А5, клей, ножницы.

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. Детство: Примерная образовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, О. В. Солнцева и др. -

СПб: ООО «ИЗДАТЕЛЬСВО «ДЕТСТВО - ПРЕСС», Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 2014 – 321с.

Этап игры

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность

Задача: Собрать внимание детей и мотивировать и на предстоящую деятельность

Беседа. Худ. Слово, упражнение.

Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

-Ребята, я вам сейчас загадаю загадку, и если вы угадаете, то узнаете, кто к нам пришёл в гости.

Прыгун-трусишка:
Хвост-коротышка,
Глазки с косинкой,
Ушки вдоль спинки,
Одежка в два цвета –
На зиму, на лето. 

-Молодцы! Действительно к нам забежал в гости зайчик.

- Ребята, вы бы хотели сделать аппликацию зайчика?

Дети беседуют с воспитателем, отвечают на вопросы, выполняют физ. упражнения.

Дети эмоционально откликаются на проблемную ситуацию, заинтересованность, любознательность.

Основной этап.

Восприятие.

Задача:

Формировать представления о форме, цвете предмета.

Беседа

-Ребята посмотрите внимательно и скажите, какой наш зайчик? (у него длинные ушки, глазки косые и черные, как бусинки, задние лапы длинные, а передние короче, маленький, пушистый хвостик)

- А какой формы у него ушки, глазки,нос, лапы, туловище и хвост?

-Чем питается зайчик? (летом он ест траву, листочки, корешки, а зимой он ест кору деревьев, веточки).

-Какие изменения происходят с зайчиком с приходом зимы? (у зайчика изменяется цвет шубки – она становится белой).

Дети, беседуют с воспитателем отвечают на вопросы.

У детей сформированы представления о форме, цвете предмета.

2.2 Совместное

планирование

предстоящей

деятельности

(способов действий)

Задача:

Учить использовать геометрические фигуры для аппликации. Формировать у детей

умение правильно

держать ножницы и

пользоваться ими.

Беседа, демонстрация,

Объяснение, словесная инструкция

Воспитатель показывает образец выполнения:

-Ребята, посмотрите, как мы будет вырезать овал из прямоугольника. Мы аккуратно срезаем уголки у прямоугольника закругляя их. Таким же образом мы вырезаем лапки для зайчика.

-Катя, ты помнишь, как вырезать круг из квадрата? Правильно, мы так же срезаем аккуратно уголки закругляя их.

Ножницами мы с вами не тыкаем в друг друга, не машем ими.

Наблюдают за действиями воспитателя, беседуют с ним.

Дети демонстрируют умение использовать геометрические фигуры для аппликации.

У детей формируется умение правильно держать ножницы и пользоваться ими.

Физминутка.

Задача:

Снять мышечное напряжение, переключить внимание детей.

Упражнение, показ

Зайка серенький сидит

 И ушами шевелит (показывает).

 Зайке холодно сидеть,

 Надо лапочки погреть (показывает),

 Зайке холодно стоять,

 Надо зайке поскакать (скачет).

 Заплясали гопака.

 Взялись зайцы за бока,

 Кто-то зайку напугал -

 Зайка - прыг - и убежал (садится).

Дети выполняют пальчиковую гимнастику

У детей снято мышечное напряжение, перед предстоящей деятельностью.

4. Словесное

воспроизведение

способов действий

(вопросы на

уточнение)

Задача:

Формировать

представление о

результате.

Беседа

-Ребята, давайте с вами повторим, как мы будем вырезать зайчика?

- Как мы будем вырезать овал из прямоугольника?

- А круг из квадрата?

- Как мы будем приклеивать детали зайчика к снегу?

Дети беседуют с воспитателем, отвечают на вопросы.

У детей сформировано представление о результате.

5. Практическое

применение

способов

действий.

Задача:

Побуждать детей к

выбору

изобразительных

средств.

Воспитывать

аккуратность,

самостоятельность.

Учить детей преобразовывать одни геометрические фигуры в другие, вырезать круг из квадрата, овал из прямоугольника аккуратно срезая углы при этом закругляя их.

Беседа,

Словесная инструкция

-Ребята, у нас все детали для зайчика готовы, теперь мы можем наклеивать нашего зайку на снег?

Воспитатель напоминает правила использования клея:

Сначала берем большой овал- туловище, клеем его на центр листа. Затем берем маленькие овалы- лапки и приклеиваем к туловищу.

-Затем проклеим большой круг. Вова, как ты думаешь, что это будет?

- Правильно, голова. Что еще не хватает у зайчика?

- Правильно глаза и носа. Это маленькие круги

-Посмотрите внимательно, может еще что-то не хватает? Правильно Настя, не хватает хвоста. Это тоже круг.

- ребята клей в рот не берем , ведем с ним себя аккуратно.

Дети выполняют аппликацию.

Дети выбрали изобразительные средства. Соблюдают аккуратность, работают самостоятельно.

Дети демонстрируют умения преобразовывать одни геометрические фигуры в другие, вырезать круг из квадрата, овал из прямоугольника аккуратно срезая углы при этом закругляя их.

6. Анализ продуктов действия детских работ.

Задача: Закреплять умение осуществлять самоанализ результатов деятельности.

Беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование

Воспитатель побуждает детей к анализу работ

-Ну вот, ребята, мы с вами сделали своих зайцев. У кого были затруднения?

- Ребята вы все молодцы, у вас получились красивые зайки. Сейчас я пройдусь посмотрю ваши работы и подпишу их.

Дети отвечают на вопросы воспитателя, высказывают свое мнение

Дети осуществили самоанализ результатов деятельности.

7.Открытость.

Задача:

Ориентировать детей

на самостоятельную

деятельность в

режимных моментах.

Словесная инструкция, стимулироване занимательной деят.

- Ребята, в центре рисования я вам положу раскраски зайчиков, когда вы захотите разукрашивать вы их можете взять.

Дети, слушают воспитателя.

Дети сориентированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411830-applikacija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки