- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики «Числовой луч» , 1 класс (Л. Г. Петерсон)
Цели: закрепить понятие о числовом отрезке, учить присчитывать и отсчитывать несколько единиц; познакомить с геометрическими телами: шар, конус, цилиндр, научить распознавать форму этих тел в предметах окружающей обстановки, изображать их на плоскости; отрабатывать навык счета в пределах трех; развивать речь, творческие способности, мышление, память.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ-
ЛИЦЕЙ №22 ИМЕНИ А. П. ИВАНОВА Г. ОРЛА
Конспект
урока математики
на тему: «Числовой отрезок»
в 1 классе
(Л. Г. Петерсон)
Провел:
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Гаврилова Елена Валерьевна
Тема: «Числовой отрезок»
Цели: закрепить понятие о числовом отрезке, учить присчитывать и отсчитывать несколько единиц; познакомить с геометрическими телами: шар, конус, цилиндр, научить распознавать форму этих тел в предметах окружающей обстановки, изображать их на плоскости; отрабатывать навык счета в пределах трех; развивать речь, творческие способности, мышление, память.
Оборудование: модели геометрических тел, карточки с цифрами, «Веселые звездочки»
Ход урока.
1. Организационное начало.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
2. Актуализация опорных знаний.
Ритмическая игра «День и ночь» (Счет в пределах 4)
2+1, 3-1, 2+2, 1+1, 3+1
Решение задач в стихах.
Я рисую кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом,
Наверху еще окно, чтобы не было темно.
Посчитай окошки в домике у кошки. (4 окна)
Четыре спелые груши на веточках качалось.
Две груши снял Павлуша, а сколько груш осталось? (2 груши)
На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше у осин
Он нашел еще один,
Ну-ка, кто сказать готов,
Сколько крот нашел грибов? (3 грибка)
Логическая задачка.
3. Постановка проблемы. Открытие нового.
Числовой отрезок.
Что такое отрезок? Что такое числовой отрезок?
Практическая деятельность. У доски шесть учеников, в руках которых карточки с цифрами. Они становятся по порядку, образуя числовой отрезок.
- Ребята, как быть, если мне необходимо прибавить не 1, а 2?
Нахождение выражения с помощью числового отрезка.
№1, стр. 38 (Дети показывают перемещение точки на числовом луче)
- От какой точки начнем движение?
- В каком направлении идет перемещение?
- Какое действие выполняем?
- На сколько шагов перемещаемся?
- Какое выражение решали? Какой ответ получили?
- какое число на числовом отрезке обозначено красной точкой?
- Прочитай числовое выражение.
- Какой знак стоит?
- В каком направлении надо двигаться?
- На сколько шагов влево нужно двигаться?
- какое числовое выражение решали? Какой ответ получили?
№2 ученик выполняет у доски, остальные в учебнике.
Физическая минутка «Зайки»
Скачут, скачут во лесочке
Зайцы – серые клубочки
Прыг – скок, прыг – скок –
Встал зайчонок на пенек
Всех построил по порядку,
стал показывать зарядку.
Раз! Шагают все на месте.
Два! Руками машут вместе.
Три! Присели, дружно встали.
Все за ушком почесали.
На четыре потянулись.
Пять! Прогнулись и нагнулись.
Шесть! Все встали снова в ряд,
Зашагали как отряд.
4. Закрепление пройденного.
Решение примеров.
Самостоятельная работа. Проверка по образцу.
Знакомство с геометрическими фигурами.
- Рассмотрите внимательно рисунки.
- Какие предметы напоминают нам шар, конус, пирамиду?
- Нарисуй еще по одному предмету похожей формы в каждую группу. №6, стр.39
№7, стр. 39
- Раскрасьте изображение шара, конуса, цилиндра в соответствующий цвет.
Физическая минутка для глаз «Веселые звездочки», «Запрещенное движение».
Сколько звезд у нас на небе – посмотри,
Сколько маленьких и желтых ты скажи,
Сколько ярких и больших – посчитай,
А теперь свои глаза закрывай,
До 5 ты посчитай и открывай!
Рисование по образцу в тетради.
5. Итог.
- Что интересного узнали на уроке?
- Чему научились?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411836-konspekt-uroka-matematiki-chislovoj-luch-1-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.