Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.06.2020

Конспект урока «Времена года»

Гульзат Усачёва
учитель начальных классов
Конспект урока содержит материалы по музыке и изобразительному искусству на тему «Времена года». Обучающиеся познакомились с картинами известных художников, с музыкой великих композиторов. Узнали много интересного из их жизни. Определяли как музыка взаимосвязана с искусством.

Содержимое разработки

Интегрированный урок в 4 классе по музыке и изобразительному искусству

по теме «Времена года»

Цель урока

Раскрыть взаимосвязи и взаимодействия двух искусств – музыки и живописи. Эмоционально воспринимать и оценивать произведения искусства.

Задачи

Воспитательные :

обогатить духовный мир учащихся.

Формировать гордость за выдающихся деятелей искусства России.

Обучающие :

Обобщить и закрепить знания произведений великого русского композитора П.И.Чайковского изученных на предыдущих уроках.

Отразить , посильными для данного возраста средствами художественной выразительности, своего видения окружающего мира;

Формировать навыки передачи настроения с помощью цвета и музыкальной тональности.

Знакомить с выдающимися мировыми произведениями музыки и живописи.

Развивающие ::

Развить наблюдательность, умение анализировать, сравнивать, обобщать;

Развить творческое воображение, мышление, самостоятельность учащихся;

Учить вокально-хоровому пению.

Формирование универсальных учебных действий (УУД)

Личностные УУД:

повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;

духовно-нравственное развитие детей посредством формирования особого отношения к природе — источнику красоты и вдохновения.

Регулятивные УУД:

развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные УУД:

развивать способность смыслового восприятия музыки и произведений живописи.

осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

адекватно оценивать свою роль в коллективной творческой деятельности

Ход урока. 

1.Организационный момент. Вход класса под музыку Вивальди «Осень»

1. Приветствие.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые гости! Сегодня у нас необычный урок. Урок рисования и музыки одновременно.

2.Психологический настрой

-Ребята, оглянитесь вокруг. Что вы видите? Что изображено на картинах? А чему они посвящены? Попробуйте назвать тему урока…

- Тема урока …«Времена года».Слайд 1

-На каждой парте лежат смайлики. Покажите, с каким настроением вы пришли на урок. ( 2 смайлика) Я попрошу вас взять смайлик, который соответствует вашему настроению. И по очереди подойти и прикрепить на доске, где написано «Начало урока».

-Молодцы!

- В гостях у нас Искусство.

Искусство: -Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Я рада приветствовать вас на нашей встрече.

Учитель: - Добрый день Искусство! Скажите, пожалуйста, а вы знаете ,что такое искусство? Какие направления в искусстве вы знаете? Обратите внимание на доску, здесь есть определение, давайте его прочитаем.

-Искусство, скажи нам, пожалуйста, а что вам больше нравится, музыка или изобразительное искусство?

И:- Ой, даже не знаю..Каждое искусство выражает себя своими собственными, только ему присущими средствами: литература воздействует словом, живопись – красками и линиями, а музыка покоряет своими мелодиями, ритмами и гармониями.

Изображая природу, мастера никогда не копировали ее. Образы природы на картинах, в стихах или в музыке вызывали разные чувства, переживания. Природа в искусстве представлена такой, какой ее видит человек.

Я сейчас в замешательстве…. Может вы мне поможете?

Уч: - Ребята давайте определим сегодня, что из них важнее в искусстве или среди них нет соперников. Итак, на нашей встрече собрались 2 команды музыканты и художники. Поприветствуем друг друга!( фанфары)

Уч: - -Итак, тема нашего урока времена года. Какие времена года вы знаете?

-Какое время года сейчас на дворе?( Зима)

3.Сообщение целей урока

Уч:-Итак, начинаем наше соревнование.

Уч: - Вы не против, Искусство?

И:Нет конечно. Я только ЗА. Мне самой не терпится узнать.

Уч: -Приглашаем из группы музыкантов 1 участника, Долгань Максима, он нам сделает небольшое сообщение о композиторе П.И. Чайковском и его музыкальном произведении «У камелька. Январь». ( Максим Д.)

Пётр Ильи́чЧайко́вский родился 25 апреля  1840года в пос. Воткинск, Вятская губерния — русский композитор, педагог, дирижёр и музыкальный критик.Слайд 2

Прослушаем отрывок из его произведения «У камелька. Январь»( звучит музыка)слайд 3

«У камелька» - первая пьеса в сборнике,  написанная в ноябре 1875 года, показывает месяц Январь. Камельком назывался русский камин, который был практически в каждом доме и собирал около себя всю семью зимними вечерами. Если это крестьянская изба – то обязательно пели песни, пряли кружева, если дворянская – то в основном музицировали или читали. Слушая эту пьесу можно легко представить, как люди, сидящие около камина, задумчиво смотрят на пламя огня и беседуют.

Искусство: -Какие краски использовал композитор П.И.Чайковский?(ответ)

Уч: - Приглашаем участника из команды художников, Бессонову Ксенью, она нам расскажет о художнике А.Пластове и его картине «Первый снег».Слайд 4

Аркадий Пластов родился 19  января 1893 года.

Слайд 5.Посмотрите на картину «Первый снег» картина русского советского художника Аркадия Пластова. Она создана в 1946 году в деревне Прислониха. Картина изображает мальчика и девочку, вышедших на крыльцо деревенского дома, чтобы посмотреть на первый снег. Художник сумел передать свежесть зимнего дня, очарование деревенских детей, их живой интерес к окружающему миру и наивное восхищение его красотой.

Искусство: -Какие краски использовал художник Аркадий Пластов?

Уч: -Приглашаем на сцену музыканта Бахтину Лину, она нам расскажет о композиторе С.В. Рахманином и его романсе «Весенние воды».Слайд 6

Серге́й Васи́льевич Рахма́нинов 1 апреля 1873 усадьба Семёново Старорусского уезда — 28 марта 1943(69 лет) Беверли-Хиллз, Калифорния, США) — русский композитор, пианист и дирижёр. 
Рахманиновым написано около 80 романсов. Прослушаем отрывок из его произведение романс «Весенние воды».слайд 7. Романс «Весенние воды» С.В. Рахманинова,созданный в 1896 году, на слова знаменитого русского классика, поэта Федора Тютчева – это музыкальная картина русской весны, поэма восторженных, радостных чувств. В вокальной партии господствуют призывные мелодические обороты.

Искусство: -Какие краски использовал композитор?

Уч: -Приглашаем художника, Пустоветова Владислава, он нам расскажет о картине И.И. Левитан «Весна. Большая вода» .

Исаак Ильич Левитан  родился 30 августа 1860 году. К величайшим шедеврам русской весенней лирики относится знаменитая картина Левитана "Весна. Большая вода". Слайд 8

Слайд 9«Весна. Большая вода», написанная в  1897— одна из многочисленных картин Исаака Левитана, посвящённых весеннему пробуждению природы. Обратите внимание на картину.

На картине изображён момент половодья, когда вода покрыла прибрежные области, затопив всё вокруг. Вода тиха и неподвижна, в ней отражаются обнажённые ветви деревьев и высокое небо с лёгкими облаками. Колорит картины образуется из тонких оттенков голубого, жёлтого и зелёного. Преобладает голубая гамма. Наиболее разнообразен голубой цвет: вода и небо полны оттенков от тёмно-голубого до практически белого.

Искусство: -Какие краски использовал художник в своей картине?

Уч:- Приглашаем музыканта, Кирпита Артема, который расскажет нам о произведении«Лето. Август»А.Вивальди.слайд 10

Антонио Вивальди родился 4 марта 1678 года в Венеции. Он начал свою карьеру как оперный композитор. В 1723 году композитор написал для солирующей скрипки и оркестра цикл «Времена года» . Давайте прослушаем отрывок из его произведение В «Лете» Вивальди так же блестяще удается воплотить те состояния, которые так хорошо знакомы каждому человеку, изнывающему от зноя –лень и истома. Но вскоре они сменяются оцепенением и страхом, возникающим от ледяных порывов ветра и разбушевавшейся грозы.Слайд 11

Искусство: -Какие краски использовал композитор в произведении?

Уч: -Приглашаем участника из команды художников, Бондаренко Станислава. Он с нами поделится впечатлениями о художнике А.Рылове и его картине «Цветистый луг».

Аркадий Рылов–родился 29 января 1870 г., русский художник. Слайд 12

А.Рыловнаписал в 1916 году уникальную картину« Цветистый луг». Слайд 13. Обратите внимание на картину. Художник использовал для создания картины только светлые и тёплые цвета. Зелёный – цвет жизни и гармонии, жёлтый – цвет умиротворения и единения, бело — розовые облака добавляют своеобразный колорит всему образу русской природы. Глядя на природу, кажется, что это будет продолжаться вечно, лето не закончиться никогда.

Искусство:-Какие краски использует художник в своей картине?

Уч: - Приглашаем участника из команды музыкантов, Сазонова Артура. Он сделает нам небольшое сообщение о произведении П.Чайковского «Октябрь».

Прослушаем еще один отрывок из произведения Петра Ильича Чайковского «Октябрь»П.И. Чайковский «Октябрь». слайд 14

В этом произведении слышится стук спелых яблок, падающих на крышу, грустный шелест листвы и печаль увядающей природы передают тихие аккорды, которые напоминают о теплых лучиках солнца, проскальзывающих в сад и освещающих золото убранства деревьев.

Трепетное чувство, охватывающее душу, дарит последнюю надежду на тепло, а затем природа вздыхает, темп замирает и затихает. Слайд 15

Искусство: -Какие краски использовал композитор?

Уч: - Приглашаем участника из команды художников Тункевич Артема. Он расскажет нам о художнике В.Попкове и его картине «Осенние дожди».Слайд 16

Виктор Попков «Осенние дожди» - родился 9 марта 1932 года в Москве в семье рабочего. Обратите внимание на картину.

Картина Попкова «Осенние дожди» написана точными, скупыми мазками, в ней преобладают оранжевые, жёлтые, коричневые и серые тона. Более яркими цветами прорисованы деревья в осеннем убранстве, с которых ещё не облетела осенняя листва, и радуют глаз поэта последние золотисто-рыжие краски наступившей осени.Слайд 17

Искусство: -Какие краски использовал художник?

Уч: -Спасибо ребята! Очень было интересно, а теперь давайте немного отдохнем!

4. Физминутка музыкальная

5.Работа ребят.

И:Спасибо ребята за предоставленную информацию, вы мне все понравились. Но чтобы подвести итог соревнований, давайте создадим картины про времена года.Я вам предлагаю выполнить работу по парам, сесть вместе одного участника из команды музыкантов и художников.

-Перед вами лежат материалы для создания картин по временам года. Выполнять вы будете в технике аппликация.

Уч: - А что такое аппликация?(ответы детей, на доске)

- Проведем жеребьёвку. Каждая пара вытягивает свой цвет. Каждый цвет соответствует времени года. Вы должны правильно определить, какое время года вам выпало. (жеребьёвка)Каждая пара создает свою картину, не забывая использовать те цвета, которые соответствуют времени года.

Уч: - Приступаем к работе. – Обговорите в паре, кто что будет выполнять.

1.Выставка работ учащихся.

6. Рефлексия

Уч: - Что нового узнали на уроке?

Уч:-А теперь покажите, с каким настроением вы заканчиваете урок?(смайлики) Я попрошу вас взять смайлик, который соответствует вашему настроению. И по очереди подойти и прикрепить на доске, где написано «Конец урока».


2.Оценивание работ учащихся.

Иск: -Посмотрев на ваши работы можно сказать: каждый художник неповторим. Какое многообразие композиционных, колористических решений мы находим в ваших пейзажах. Каждый из вас подобрал свои оттенки, свой колорит, который созвучен вашему сегодняшнему настроению. И поэтому результаты вашей работы получились впечатляющими и заслуживают положительной оценки.

Уч: -Может Искусство существовать с одним из видов?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/411969-konspekt-uroka-vremena-goda

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
