Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2020

Знакомство со сказкой А.С.Пушкина “ Сказка о рыбаке и рыбке”.

Демьян Елена Борисовна
Учитель начальных классов
Цели урока:
1. Обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина;
2. Выявить, насколько они знакомы со сказками великого русского поэта;
3. Формировать у детей умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок;
4. Работать над техникой чтения;
5. Расширять кругозор детей и обогащать их словарный запас;
6. Воспитывать чувство любви к творчеству А.С.Пушкина.

Содержимое разработки

Тема:

Знакомство со сказкой А.С.Пушкина “ Сказка о рыбаке и рыбке”.
Цели урока:

Обобщить и расширить знания учащихся о творчестве А.С.Пушкина; 

Выявить, насколько они знакомы со сказками великого русского поэта; 

Формировать у детей умение выразительно и вдумчиво читать отрывки из сказок; 

Работать над техникой чтения; 

Расширять кругозор детей и обогащать их словарный запас; 

Воспитывать чувство любви к творчеству А.С.Пушкина.

Ход урока

I.  Организационный момент  

- Ребята, давайте вспомним, о чём мы говорили на прошлом уроке. (Рассказывали наизусть вступление к поэме «Руслан и Людмила»)

- Кто автор? ( А. С. Пушкин)

- Что вы о нём знаете? (Родился он 6 июня 1799 года в городе Москве, любил много читать)

- Александр Сергеевич Пушкин входит в нашу жизнь в самом начале и уже не покидает до конца.

Его сказки - это тайна, где каждая строчка хранит частицу души поэта. Читая его произведения, мы с вами становимся богаче душой, щедрее, счастливее.

Удивительные сказки писал Пушкин: добрые, весёлые, они полны красоты и вдохновения, не похожи одна на другую.

(Прослушивание «У лукоморья дуб зелёный…»)

- А вы знаете сказки А.С.Пушкина?

- Всего он написал 6 сказок, незаконченная сказка – сказка о медведихе.

(Презентация по сказкам, читают дети)

1) Сказка о Салтане;

2) Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях;

3) Сказка о попе и о работнике его Балде;

4) Сказка о рыбаке и рыбке.

- Знаете ли вы эту сказку?

- Какую сказку мы сегодня будем читать?(Сказка о рыбаке и рыбке)

II. Сообщение темы и цели урока

-Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Александра Сергеевича Пушкина. Встретимся с героями «Сказки о рыбаке и рыбке». (Видео «Сказки о рыбаке и рыбке» посмотреть в Интернете или прочитать в любой книге)

- Открываем книги на странице 116.

- Сюжет этой сказки основан на русской народной сказке «Жадная старуха».

- В этом отрывке вам встретились незнакомые слова – это устаревшие слова, которые говорили в 19 веке.

(Презентация)

1) Землянка – дом, вырытый в земле, очень старый.

2) Невод – сеть рыболовная.

3) Корыто – предмет хозяйственного обихода для стирки белья, корма скота, сделанный из широкого бревна. 

4) Светёлка - светлая комната.

(Слайд)

III. Работа по теме урока

-Чтение сказки А.С.Пушкина. «Сказка о рыбаке и рыбке» (Найти, где остановились, чтение сказки детьми, словарная работа)

- Вспомним желания старухи. (1. Корыто; 2. Изба; 3. Столбовая дворянка)

- Что было дальше? (4. Царицей; 5. Владычицей морской)

- Чем закончилась сказка? (Старуха осталась у разбитого корыта)

- Почему старик не отказывался ходить к морю? Не загадал желание для себя?

(Он был покорный, привык подчиняться старухе, не выносил ссор и ругательств)

(Презентация)

- Какое море было вначале? (Синее)

- Найдите и прочитайте в тексте, как изменилось море? Почему? (Разыгралось)

-Найдите на странице 118, как изменилось море?(Помутилось)

- Найдите на странице 119, как изменилось море? (Не спокойно синее море)

- Что было дальше? (Почернело, чёрная буря)

- Почему менялось состояние моря? (У рыбки менялось отношение к новой просьбе, она огорчалась)

Физкультминутка

Игра «Ловись рыбка» (3 человека, по очереди выходят к доске)

-Рассказать какой старик. (Скромный, честный, трудолюбивый, покладистый, вежливый)

- Рассказать о старухе. (Вначале она была трудолюбивая, но с каждой просьбой она менялась, становилась своенравной, своевольной)

- Рассказать про рыбку. (Говорящая, волшебная)

-Многие выражения Пушкина стали крылатыми.

Белены объелась - как понимаете? (Совсем обезумела, перестала соображать)

(Слайд)

- А вот ещё одно выражение.

«Сказка ложь, да в ней намёк,

Добрым молодцам урок!»

-Какой намёк имел ввиду Пушкин? (Что сказка учит добру, справедливости)

- Давайте прочитаем последние две строки на странице 124.

- Сказка закончилась справедливо?

- За что наказана старуха? (За жадность, сварливость, корысть, слишком много хотела иметь, не помнила добро)

-Ещё Пётр I говорил: «Радуйся малому, тогда придёт и большоꞋе»

(Слайд)

- А теперь ребятки закрыли глаза…(включаю музыку «Шум моря»)

- Мы закинули невод и…о чудо! Нам попалась стайка золотых рыбок. Загадаем желания?

Плывите же, рыбки, плывите.

Желание осуществите.

(Зачитываю оригинальные желания)

- В чём состоит волшебство желания? Просто так желание может исполниться? Что нужно сделать для этого?

IV. Итог урока

- С какой сказкой познакомились? (Сказка о рыбаке и рыбке)

-Почему это произведение А. С. Пушкин назвал сказкой? (Есть волшебный герой – золотая рыбка)

- Какая это сказка? (Авторская, волшебная)

- Как вы понимаете остаться у разбитого корыта? (Остаться ни с чем)

- Кто у нас сегодня хорошо работал?

- Кто остался у разбитого корыта?

V. Выставление оценок

VI. Домашнее задание

Выразительное чтение прочитанного отрывка, нарисовать свою золотую рыбку, не простую, а волшебную.

(Читаю слова под музыкальное сопровождение «Шум моря»)

К нам приходят пушкинские сказки

Яркие и добрые, как сны.

Сыплются слова, слова-алмазы

На вечерний бархат тишины.

Шелестят волшебные страницы,

Всё быстрей нам хочется узнать...

Вздрагивают детские ресницы,

Верят в чудо детские глаза.

Убегаем в буйство ярких красок,

В торжество добра над тёмным злом,

Убегаем в пушкинские сказки,

Чтоб добрей и лучше стать потом.

1 часть

Ветхая землянка - дом, вырытый в земле, очень старый.

Невод - сеть рыболовная.

Пряла пряжу – скручивала волокна и делала нити.

Тина – густые водоросли.

Взмолиться – горячо просить о чём-нибудь.

Молвить – сказать.

Старче – старик.

Откуп – плата.

Забранила – очень сильно ругала.

Простофиля - глупый, несообразительный человек

2 часть

Кликать – звать.

Смилуйся – пожалей.

Разбранила – очень сильно ругала.

Пуще – больше.

3 часть

Корысть – выгода.

4 часть

Сварливая – ворчливая, склонная к ссорам.

Изба со светёлкой – светлая комната.

Тесовые ворота - ворота из тонких досок.

Чёрная крестьянка – относящаяся к простому народу, к низшим слоям общества.

Столбовая дворянка – почётная дворянка.

5 часть

6 часть

Терем – жилое помещение в верхней части богатого дома или дом в виде башни.

Соболья душегрейка – старинная женская одежда, отделанная мехом соболя.

Парчовая на маковке кичка – старинный женский головной убор из парчи (золотистой ткани) на макушке.

Жемчуга огрузили шею – на шее тяжёлое ожерелье из жемчуга.

Чупрун- чуб

7 часть

Белены объелась – совсем обезумела, перестала соображать.

Осердилася – рассердилась.

Говорят тебе честью – просят «по–хорошему».

8 часть

9 часть

Царские палаты – большое богатое здание с множеством комнат.

Бояре – представители знати, крупные земледельцы.

Пряник печатный – пряник, сделанный при помощи печатной формы с выдавленными узорами.

Очи – глаза.

Взашей – толкая в шею, в спину.

Невежа – необразованный, несведущий человек.

Садиться не в свои сани – браться не за своё дело.

10 часть

Царедворцы – слуги, прислуживающие царской семьи.

Быть на посылках – прислуживать, выполнять мелкие поручения.

Не осмелился перечить – не осмелился возразить.

Не дерзнул поперёк слова молвить – не осмелился спорить.

Так воем и воют – издают громкий протяжный звук.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412358-znakomstvo-so-skazkoj-aspushkina--skazka-o-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
