- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое воспитательное мероприятие «Мы тоже победили в той войне»
Воспитательное мероприятие «МЫ тоже победили в той войне»
Цель: воспитание уважения к истории и людям, участвовавшим в Великой Отечественной войне, любви к Родине, гордости за победу русского народа, патриотических чувств на ярких примерах героизма и жизни своих сверстников в годы войны.
Задачи:
Познавательные: Расширить знания учащихся о событиях Великой Отечественной войны; сохранить память о героях, погибших в Великой Отечественной войне. Рассказать учащимся о роли детей в годы войны. Продолжить знакомить учащихся с песнями военных лет. Закрепить представления о памятных местах, связанных с Великой Отечественной войной и находящихся на территории разных государств.
Развивающие: Развивать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру. Развивать связную, выразительную речь. Развивать интерес и уважение учащихся к героическим событиям прошлого, боевой славе ветеранов.
Воспитательные: Формировать чувство патриотизма, любви к Отчизне, уважения к ветеранам, гордость за земляков – участников военных действий через рассказы об историческом прошлом, стихотворения. Побудить учащихся к нравственным поступкам. Воспитывать доброжелательность, дружелюбие.
Форма проведения: открытое воспитательное мероприятие с приглашением земляков (детей войны)
Приемы: чтение стихотворений, рассказ, беседа, исполнение песен.
Возрастная категория: 6 класс.
Оборудование: интерактивная доска; компьютер; презентация в программе «PowerPoint»; фотографии детей военных лет; фронтовые письма; аудиозапись Юрия Левитана «Объявление о начале войны»; аудиозапись Булата Окуджавы Песня «До свидания, мальчики», песня В. Харитонова в исполнении Л.Лешенко «День Победы»
Ход мероприятия
1Организационный момент
Воспитатель: Каждый человек хранит в памяти какой – то момент своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей его судьбе. Война живёт в душе переживших её такими воспоминаниями, что они никогда не смогут забыть её, как не смогут забыть, что родились когда-то. Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Те, которые попали войну, должны были расстаться с детством- в обычном, мирном смысле этого слова. Мы приглашаем на сцену детей- войны. Наши земляки, чьё детство сжигали, расстреливали, убивали и бомбой, и пулей, голодом, безотцовщиной и концлагерями. И в нашем педагогическом коллективе работает заслуженный учитель РФ, дитя войны 1937 года рождения, учитель иностранного языка, ранее на протяжении 35 лет была директором школы- интерната, Лина Иосифовна Прилуцкая. Аплодисменты! Приглашаем на сцену!
Звучит песня Б. Окуджава «До свидания, мальчики!»
Ведущий 1: А мы не стали памяти перечить
И, вспомнив дни далёкие, когда
Упала нам на слабенькие плечи
Огромная, не детская беда.
Была земля и жёсткой, и метельной,
Была судьба у всех людей одна.
У нас и детства не было отдельно
А были вместе- детство и война.
И нас большая Родина хранила,
И нам Отчизна матерью была.
Она детей от смерти заслонила,
Своих детей от жизни сберегла.
Года пройдут, но эти дни и ночи
Придут не раз во сне тебе и мне.
И, пусть мы были маленькими очень,
Мы тоже победили в той войне!
Воспитатель:
На планете людей Дети – самый лучший народ. Что может быть дороже детей?! Слеза и смерть хотя бы одного ребёнка – непоправимы, это преступление против Будущего, против Жизни.
Вторая мировая война убила свыше 13 млн. детей! Цифра с шестизначными нулями. 13 млн. «обездоленных», зачёркнутых, стёртых из Книги жизни жизней. А те, кто остались в живых, разве могли остаться детьми? Дети войны часто умирали раньше своих отцов, которые воевали. Умирали раньше, чем бывшие солдаты-фронтовики. Война стала общей биографией целого поколения военных детей. Со счастливого порога детства оно ступило прямо в смерть и ад . Свои впечатления о детских годах, совпавших с военной порой , можно выразить по- разному.
Ведущий 2:
Рисуют мальчики войну,
Рисуют танки и «катюши»,
Висят во всю листа длину
Снаряды толстые, как груши,
Рисуют мальчики войну….
Рисуют мальчики бои,
Что им, что им по счастью, незнакомы
И берегут они свои
Огнём кричащие альбомы.
Ведущий 3: Это страшное слово вошло в каждую семью… В те дни мальчишки и девчонки, ваши ровесники, рано взрослели. Они не играли в войну, а жили по её суровым законам. Дети делали всё, что могли: дежурили на крышах домов, гася зажигательные бомбы, ухаживали за ранеными в госпиталях, писали под их диктовку письма и выступали перед ранеными бойцами, разбирали и разносили почту, собирали лекарственные травы, изготавливали подарки для воинов фронта, девочки вязали для бойцов тёплые носки и варежки, шили кисеты для табака…Взрослые мужчины ушли на фронт. Женщины и дети встали к станкам, чтобы производить всё необходимое для фронта: оружие, снаряды, военное обмундирование – и всё остальное, что нужно стране для жизни. Летом и осенью работали на полях, руками дёргали пшеницу, жали серпом хлеб, вязали снопы. Было голодно, холодно, учились в неотапливаемых классах, в чернильницах замерзали чернила. Тетрадей не было, писали между строчек в книгах, на газетах.
Ведущий 4: Мальчишки всех возрастов стремились на фронт. Но не всем удавалось попасть в действующую армию. Маленькие воины становились «сынами полков». Они были связными, разведчиками, партизанами. По данным Центрального архива Министерства обороны СССР, сынов и дочерей полков на фронте было 3500 человек. Но эти данные считают не полными, так как многие командиры полков, боясь ответственности, не отдавали приказа о зачислении детей. Кроме того, в это число за особые заслуги, мужество и героизм, проявленные в борьбе с захватчиками, звание Героя Советского Союза было присвоено Александру Чекалину, Леониду Голикову, Марату Казею, Зине Портновой, Вале Котику. А они же были совсем дети! Ребята достигали таких высот мужества, что оказывались достойными Золотых Звёзд Героев, орденов, медалей, вошли юные подпольщики и партизаны. С ними число юных солдат будет уже более 7000.
Ростов-на-Дону значится в числе 15 городов, чудовищно пострадавших от рук немецко-фашистских захватчиков. Они разрушили более 98 %промышленных предприятий. Из 274 фабрик и заводов уцелело всего 6. Из 78 школ 46полностью были уничтожены, сожжены и взорваны11795 домов. За годы оккупации 40 тысяч ростовчан погибли от рук палачей, в их числе были идети...
И вспомним наших детей, героев- земляков, которые помогали красной армии и были зверски замучены и убиты фашистами. Помним и гордимся: Витя Черевичкин- связной, погиб 29.11.1941. Парк в Ростове – на- Дону и улица в его честь. Памятник с голубем в руках. Саша Чебанов- связной батальона Ростовского полка народного ополчения, погиб при выполнении задания на Кубани в июле 1942 года, ученик 6 класса школы №33 г. Ростова, В Ростове названа улица им. Саши Чебанова. Эдуард Жмайло погиб защищая 88-ой Витебской Краснознамённой стрелковой дивизии в феврале 1945 года , награждён посмертно орденом Отечественной войны – 2 степени. Названа в Ростове улица им. Эдика Жмайло. Женя Репко- член партизанской группы Ростова, погиб при освобождении Ростова 08.02 1943 года. Джемми Горячкина , погибла при спасении передвижного военного госпиталя. Юные патриоты – пионеры школы №35: Коля Кизим , Игорь Хейгоф. Витя Проценко, Ваня Зятин, Коля Сидоренко зверски расстреляны 24 июля 1942 года за укрытие раненных советских воинов. Герои с Ульяновской улицы!!!!Слава нашим героям – землякам»! Помним! Гордимся!
Минута памяти!
Ведущий 5: Но самое страшное для детей было попасть в концлагеря. На оккупированных Германией в годы Второй мировой войны территориях Европы было создано 13674 концлагеря для взрослых, где находились и дети. Через эти лагеря прошло 18 млн. человек и более половины осталось там навсегда. Это Освенцим и Дахау в Польше, Бухенвальд и Равенсбрюк в Германии, Треблинка и многие другие…Фашистские человеконенавистнические «идеи» не только не щадили детей, но с особой жестокостью «использовали» их. Детей отбирали у родителей и отправляли в специальные детские концентрационные лагеря, где их не просто заставляли работать, но морили голодом, производили на них медицинские опыты, хирургические эксперименты, брали кровь для раненых фашистов. Это было бесчеловечно.
Ведущий 6 : Но помнят они и победу. «Включили репродуктор «Голос Левитана.
Все слушают, а мы, маленькие слов не разобрали, но поняли, что радость идёт оттуда, сверху, из чёрной тарелочки репродуктора. Залезали друг на дружку, дотягивались до тарелочки и целовали её. Всем хотелось поцеловать слово «Победа»!
Ученик:
Пусть дети повсюду встречают рассвет
Улыбкой ясной, спокойной
Давайте же скажем все вместе – нет! Нет, нет, нет!
Нет – грабительским войнам.
Ученик:
Чтоб снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили, как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
– Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила, нам нужна…
Ученик:
– Я нарисую яркое солнце!
– Я нарисую синее небо! – Я нарисую свет в оконце!
– Я нарисую колосья хлеба!
– Мы нарисуем осенние листья,
Школу, ручей, друзей беспокойных.
И зачеркнем нашей общей кистью
Выстрелы, взрывы, огонь и войну.
Ученик:
О чём мечтают дети?
У нас одна мечта:
Пусть будет на планете
Мир- добрый, как весна!
Всем спасибо !!!!Воспитанники вручают цветы гостям!
…
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412437-otkrytoe-vospitatelnoe-meroprijatie-my-tozhe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.