- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Население России это калейдоскоп особенностей»
География. 8 класс.
Тема: «Население России – это калейдоскоп особенностей»
(Состав (структура) населения).
Цель: определить особенности состава населения России.
Задачи: 1. Выявить географические закономерности полового, возрастного, этнолингвистического и религиозного состава населения России.
2. Совершенствовать навыки работы с картами различного содержания, содействовать развитию коммуникативной и информационной культуры обучающихся.
3. Воспитывать самостоятельность, толерантность.
Оборудование: Карта административно-территориального устройства России, карточки-задания, атласы, учебники В. П. Дронова § 39-40,
Презентация: 8 класс – тема «Население России». Две презентации, подготовленные обучающимися.
Ход урока.
Девиз: «Кто, если не я, когда, если не сейчас!»
Здравствуйте, ребята! Коллеги! Сегодня восьмиклассники продолжат изучать тему «Население России», которая является очень важной. Почему? (Предполагаемый ответ. Основное богатство любой страны – люди. Человек - главный производитель разнообразных благ. Поэтому, будущее России, прежде всего, зависит от ее человеческого потенциала)
Давайте посмотрим презентацию о населении России, и вы постараетесь определить тему сегодняшнего урока. 1 мин.
Включение и просмотр презентации. 2 мин.
А сейчас ответьте на вопросы
Не переживайте, если не на все вопросы будут ответы. Значит, есть о чем подумать и поговорить. 2 мин.
К какой возрастной группе вы относитесь? |
Людей, какого пола больше в стране, в вашем классе? |
Ваша национальность? |
На каком языке вы разговариваете? |
На каком языке говорит большая часть людей в стране? |
Какую религию вы исповедуете? |
Определите, с чем мы должны сегодня познакомиться и свяжите с темой урока. О каких особенностях идет речь?
Учащиеся называют разновидности состава населения. Фронтальный опрос и просмотр презентациивыводят обучающихся на тему урока «Состав населения».
Учитель на доске под темой прикрепляет данные названия: половой состав, возрастной состав, этнолингвистический (национальный) состав, религиозный состав. Запись в тетради. 1 мин.
Работа в группах.Правила работы в группе. Инструктаж.
Самостоятельная работа в группах по заданиям. Учащиеся выполняют теоретическую и практическую части заданий. 6 мин.
Карточка № 1. Половой состав населения.
Задание 1. Используя учебник с. 188, определите:
Что такое половой состав населения?
Какие причины влияют на соотношение полов?
Задание 2. Пользуясь картой «Половой состав населения» в атласе, а также текст учебника, определите субъекты Федерации, где преобладает мужское население, а где женское? Объясните почему?
Задание 3. Подготовьте сообщение и выступление по данной теме.
Презентация. Спиридонова Полина. 2 мин.
Карточка № 2. Возрастной состав населения.
Задание 1. Используя учебник с. 214, определите:
Что такое возрастной состав населения?
Каково соотношение возрастов в нашей стране? На что влияет возраст населения страны?
Что такое половозрастная пирамида и что по ней можно узнать?
Задание 2. По таблице 20 с. 214 определите возрастные группы населения. Определите регионы, где: а) большой процент детского населения; б) большой процент пожилого населения? Объясните, почему?
Задание 3. Подготовьте сообщение и выступление по данной теме.
Презентация. Панёва Алёна. 2 мин.
Карточка № 3. Этнолингвистический состав населения.
Задание 1. Используя учебник с. 191 определите:
Что такое этнолингвистический состав?
В какие языковые семьи входят народы России?
Какие проблемы возникают в многонациональном государстве?
Задание 2. По карте «Народы России» приведите примеры республик.
Задание 3. Подготовьте сообщение и выступление по данной теме.
Карточка № 4. Религиозный состав населения мира.
Задание 1. Используя учебник с. 195 определите:
Что такое религиозный состав?
Какие религии относятся к мировым?
Что такое национальные верования?
Задание 2. По карте «Религии верующего населения» (карта «Народы») определите, в каких частях страны исповедуют мировые религии: христианство, мусульманство, буддизм?
Задание 3. Подготовьте сообщение и выступление по данной теме.
Выступление обучающихся по своей теме. 8 мин.
Вы познакомились со структурой населения. Получена информация: разная, интересная, может, немного сложная, но необходимая.
Для первичного закрепления материала обучающиеся выполняют небольшую работу по определению национального и религиозного состава населения (в группах). 4 мин.
Задание № 1. Используя карты атласа, определите национальный и религиозный состав населения вреспублике Калмыкия.
Задание № 2. Используя карты атласа, определите национальный и религиозный состав в республике Северная Осетия.
Задание № 3. Используя карты атласа, определите национальный и религиозный состав в республике Якутия.
Задание № 4. Используя карты атласа, определите национальный и религиозный состав в республике Татарстан.
Все выступления: 8 мин.
Ребята, а знаете ли вы, что в феврале 2014 года в состав России вошли еще два субъекта Федерации. Какие? (Обучающиеся дают ответ: республика Крым и город федерального подчинения Севастополь). Значит, в настоящее время Россия состоит из 85 равноправных субъектов Федерации. А в 1945 году Советский Союз, состоящий из 15 республик, выстоял в самой кровопролитной войне и спас страну и Европу от фашизма. В этом году страна будет праздновать 70-летие Великой Победы. 1 мин.
Домашнее задание: § 39-40, 44. Состав населения. Развивайте свое умение работать с картами различного содержания. Ребята! Что-то, вы считаете, мы не сделали, подумайте. Скажите об этом на следующем уроке, и потому не будем ставить точку … 1 мин.
Рефлексия: Прием «Телеграмма». 2 мин.
- О каких проблемах, связанных с темой нашего урока, вы считаете нужным сообщить немедленно?
- Кому вы адресуете свои телеграммы?
- Будьте кратки, помня, что это не письмо, а телеграмма.
- Кто хотел бы зачитать свои телеграммы?
Остальные сдают выполненные телеграммы.
Спасибо за работу. Урок окончен!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412536-urok-po-temenaselenie-rossii--jeto-kalejdosk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Ведение педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.