- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игра "Умники и Умницы" на тему: "Мыши жили в норке"
Управление дошкольного образования Администрации г.Глазова
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 45»
Конспект занятия по грамоте
в подготовительной группе.
Игра «Умники и Умницы» на тему:
«Мыши жили в норке»
Составил воспитатель:
Шадрина Ольга Яковлевна
Глазов, 2020 г.
Тема: «Игра Умники и Умницы»
Цель:Выявление знаний по разделу «Основы первоначальной грамоты» через игру«Умники и Умницы.»
Задачи:- Образовательные: Продолжить закреплять работу с предложением: анализ и составление предложения.
Овладение способом чтения. Повторение грамматических правил.
Развивающие: развитие способности подбирать слова на заданный слог.
Воспитательные: воспитывать желание помочь товарищу, культуру общения, умение выслушать других.
Оборудование:фишки красного, синего цвета, касса букв, простые карандаши и тетради, тексты для чтения, мешочек со словами, таблицы сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу на столах, игровые дорожки красного, синего и желтого цветов, таблицы «старт», «финиш», буквы для составления темы занятия, фишки за правильные ответы, медали на награждение.
Методические приемы: объяснение, показ, закрепление, напоминание, игра, указания, обобщения, поощрение, словесные методы,
Ход занятия.
1.Организационный момент.
- Ребята, а вы любите играть? А в какие игры вы любите играть? Я, ребята, тоже люблю играть в игры и знаю одну очень умную игру. А как она называется вы сейчас узнаете сами. Вам нужно выложить карточки с цифрами по порядку и у вас получится название этой игры.
(если выложат одним словом, разделить на предложение).
- Правильно, эта игра называется «Умники и Умницы». Эта игра умная, соревновательная, и вам всем надо быть серьезными, внимательными, сообразительными, дружными и быстрыми.
- Перед началом игры мы должны поделиться на 3 команды. А поможет нам в этом игра «Мешочек со словами».
-В этом мешочке слова, но слова не простые. В каждом слове скрывается какое то правило. Вам надо это правило вспомнить и назвать. (ЖИЛ, ШИЛ, ЖИЗНЬ, ЧАЙ, РОЩА, ЧАЩА, УЧУ, ИЩУ, ЧУРКА). (Дети достают из мешочка слова и называют правило. В группе стоят 3 стола с табличками правил, с кассой букв).
А теперь те ребята у кого слова относятся к правилу «жи – ши» пиши с буквой «И» ищут свой стол, у кого правило «ча-ща» пиши с буквой «А» тоже ищут свой стол, и ребята с правилом «чу-щу» пиши с буквой «У» ищут свой стол. (дети встают у своих дорожек)
- Ну вот мы с вами и поделились на команды. А правила игры такие: Каждая команда встает на свою дорожку (красная, синяя, желтая). Цифрой пронумеровано задание. Сколько всего заданий будет? (4) Если команда выполнила задание правильно, то она переходит на следующую ступень, т. е. на следующую цифру. А если команда не справилась с заданием, то она остается на своей ступени. Чья команда быстрее дойдет до финиша, та и победила.
- В этой игре должны быть участники и ведущий – Знаток. Разрешите мне быть Знатоком в этой игре?.
- Ну что ж…Ра - ра – ра, начинается игра!
Отгадайте загадку:
Эта маленькая крошка
Рада даже хлебной крошке,
Потому что дотемна
В норке прячется она. (мышь)
1. Первая ступень, (первое задание) которое нам надо сделать – это поработать с предложением «Мыши жили в норке.»
-Скажите, сколько слов в предложении «Мыши жили в норке»?(4)
-Какое первое слово в предложении ?
-Какое второе слово в предложении ?
- Какое третье слово в предложении?
- какое четвертое слово в предложении?
- Какое второе слово в предложении?
(каждая команда отвечает по очереди, за правильный ответы команда получает фишку)
-А теперь составим графическую схему этого предложения ( на столах фломастеры и листочки) .
- А сейчас составьте предложение «Мыши жили в норке» из букв.
( на столах касса букв, за правильно составленную схему команда получает фишку)
-Молодцы, с заданием справились, отправляемся на вторую ступень.
2. Вторая ступень. – следующее задание Придумать слова со слогом «ГРА».(игра, поиграл, награда, град, грач, заграда, граница, пограничник, градусник). На столах выложить слог ГРА. Придуманные слова называть устно, слова не должны повторяться.
(команды отвечают по очереди, получают фишки)
- Молодцы, с заданием справились, но прежде чем перейти на следующую ступень, давайте немножко отдохнем:«Вновь у нас физкультминутка».
Вновь у нас физкультминутка, Голова устала тоже.
Наклонились, ну-ка, ну-ка! Так давайте ей поможем!
Распрямились, потянулись, Вправо-влево, раз и два.
А теперь назад прогнулись. Думай, думай, голова.
Разминаем руки, плечи, Хоть зарядка коротка,
Чтоб сидеть нам было легче, Отдохнули мы слегка.
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
-Переходим на 3-ю ступень - Чтение текста. Садимся за столы.
( на столах тексты на каждого ребенка с правилами написания жи-ши, ча-ща, чу-щу, Дети читают по одному предложению по очереди).
- У каждой команды на столах лежат листочки с текстом, Тексты для каждой команды разные. В тексте по 3 предложения. Каждый игрок команды читает по одному предложению. (дети читают предложения)
- В каждом предложении есть ошибка, вам надо найти ошибку. (фишки)
– Следующая ступень (4 задание) поиграть в игру – загадку по модели слова. Модель слова из фишек висит на доске. Каждая команда придумывает слова, подходящие к этой модели по очереди. Слова не должны повторяться. (фишки)
Итог (Рефлексия)
-Молодцы, все команды дошли до финиша. А с каким количеством очков мы сейчас узнаем. Посчитайте свои фишки.
-Итак, какая команда набрала больше всех фишек?
- А как вы думаете почему?
Потому что они работали дружно и сообща. Вместе рассуждали, думали и победили.
- А которая команда нас немножко огорчила? А почему? Наверное работали не совсем дружно.
- А игра вам понравилась?
- Будем еще играть в такую игру?
- Игра закончилась. И вы оказались настоящими Умниками и Умницами.
И все заслужили медали. И я уверена, что те знания, которые вы получили в детском саду вам пригодятся в школе и там вы тоже будете большими умниками и умницами!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412731-igra-umniki-i-umnicy-na-temu-myshi-zhili-v-no


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Теоретические и практические аспекты дефектологической работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания химии
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.