- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности по обучению грамоте Викторина «Что? Где? Когда?»
""что? где? когда? " Образовательная область «Речевое развитие», раздел «Обучение грамоте».
Разработано в соответствии с ФГОС.
Данный материал будет полезен воспитателям, логопедам в детском саду
Копырина Ольга Васильевна
МДОУ «ЦРР - Д/с № 159»
Челябинская область г. Магнитогорск
Воспитатель
Конспект непосредственной образовательной деятельности
Викторина «Что? Где? Когда?»
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Возраст: подготовительная группа.
Задачи:
Образовательные:
Обобщить и систематизировать у детей полученные знания o звуках, буквах, слогах, словах.
Продолжить работу по совершенствованию умений в звуковом анализе слов
Упражнять детей в умении делить слова на слоги;
Закреплять умение выполнять звуковой анализ слова, используя условные обозначения.
Развивающие:
Формировать навыки самоконтроля за правильным произношением звуков в собственной речи;
Развивать монологическую и диалогическую речь
Развивать психические процессы: внимание, мышление, творческое воображение.
Воспитательные:
Продолжать воспитывать у старших дошкольников интерес к интеллектуальным играм, творческим заданиям.
Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, умение работать в команде.
Формировать навыки учебной деятельности.
Формировать умение слушать инструкцию взрослого и друг друга.
Оборудование:
Интерактивная доска, игровое поле для игры «Что? Где? Когда?», конверты с заданиями от сказочных героев, схемы звуковые схемы, картинки для заданий, сердечки.
Ход игры
Воспитатель: Сегодня наше занятие мы проведем в форме игры «что где? когда?» Давайте поприветствуем наших знатоков (капитан и игроки занимают места за игровым полем).
Уважаемые знатоки, против вас играют сказочные герои, а какие, мы узнаем в ходе игры.
Сейчас я познакомлю вас с правилами игры. Участник команды крутит волчок, ведущий берет со стола конверт, на который указывает стрелка волчка, и зачитывает вопрос. Участникам дается одна минута на обсуждение, после чего они должны дать ответ. Если команда дает правильный ответ, то она зарабатывает один балл, если нет, то балл уходит «сказочным героям». Победителем игры становится команда,набравшая 6 очков.
Звучит Музыка
Воспитатель:
Начинаем игру!
Вращает волчок капитан команды.
Стрелка остановилась на конверте №1
Уважаемые знатоки! Чтобы узнать, кто прислал к вам конверт, отгадайте кому принадлежат эти предметы (красная шапочка, корзинка)
Дети: Красной шапочке
Воспитатель: против вас играет Красная шапочка
Задание №1
Определите первый звук в словах, дайте ему характеристику
Волк, лес, сосна, ель, дом, зубы бабушка пирожок.
Знатоки справились с заданием и счет становится 1:0
Волчок вращает второй игрок
Стрелка остановилась на конверте №2
Уважаемые знатоки, чтобы узнать, кто прислал вам этот конверт, отгадайте загадку.
Очень он ленивым был,
Но деревню удивил:
С помощью волшебных сил
Печку в транспорт превратил!
Дети: Емеля
Воспитатель: против вас играет Емеля
Емеля: Уважаемые знатоки! Я очень люблю лежать на печи и ничего не делать. На моих ведрах написаны слоги. прочитайте слоги и составьте слова.
Задание №2 Составить из слогов слова и прочитать их (работа на интерактивной доске)
Лиса, рыба, роза, река, бусы, зима, вода
Знатоки справились с заданием и счет становится 2:0
Волчок вращает третий игрок
Стрелка остановилась на конверте №3
Воспитатель: Уважаемые знатоки, чтобы узнать, кто прислал вам этот конверт, отгадайте загадку.
И зайчонок, и волчица -
Все бегут к нему лечиться
Дети: Айболит
Воспитатель: против вас играет Айболит
Айболит: Уважаемые знатоки! Я очень люблю животных. Помогите мне расселить животных в по домам.
Задание №3 Подберите к каждой картинке, соответствующую звуковую схему
Лес, волк, лиса, енот
Знатоки справились с заданием и счет становится 3:0
Волчок вращает четвертый игрок
Стрелка остановилась на конверте №4
Воспитатель: Уважаемые знатоки, чтобы узнать, кто прислал вам этот конверт, отгадайте кому принадлежат эти вещи. (ступа и метла)
Дети: Баба –Яга
Это блиц вопросы. Отвечаем четко, быстро
Каких камней не бывает в море? (сухих)
Каким гребнем голову не расчешешь? (куриным)
Что можно видеть с закрытыми глазами? (сон)
Ты за ней, она от тебя, ты от неё, она за тобой? (тень)
Чем больше из неё берешь, тем больше она становится? (яма)
Знатоки успешно справились с заданием и счет становится 3:0
Баба-Яга вас приглашает немного отдохнуть.
Физминутка: «Баба-Яга»
Волчок вращает пятый игрок
Стрелка остановилась на конверте №5
Воспитатель: Внимание знатоки! У нас выпал черный ящик. Этот вопрос прислал нам ученый кот. Внимание на экран. (ученый кот задает вопрос)
Ученый кот: в черном ящике находиться овощ, который стал причиной страданий одной известной, сказочной принцессы.
Дети: горох
Знатоки справились с заданием и счет становится 5:0
Волчок вращает шестой игрок
Стрелка остановилась на конверте №6
Воспитатель:Уважаемые знатоки, чтобы узнать, кто прислал вам этот конверт, отгадайте загадку.
Хоть твердит, что он - мастак,
Попадал не раз впросак.
Просто – он большой зазнайка,
И зовут его …
Дети: Незнайка
Незнайка: Уважаемые знатоки! Я гулял и нашел буквы, собрал их в шляпу, и не знаю, что с ними делать.
Задание № 6: составьте из букв слово и сделайте звуковой анализ слова
ШКЛАО – ШКОЛА
Знатоки справились с заданием и счет становится 6:0
Победила команда знатоков. Вот и закончилась наша игра.
Какой вопрос для вас был самым легким? самым тяжёлым?
Ребята, у вас у каждого на столе лежит сердечко, я предлагаю вам подарить его тому игроку, который по вашему мнению был лучшим знатоком.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/412413-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.