Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.04.2014

Конспект НОД «Валенки для кота»

Конспект НОД «Валенки для кота» для дошкольников. Цель занятия — расширить знания детей о видах и назначении обуви. Включает коррекционно-образовательные, развивающие и воспитательные задачи: обогащение словаря по теме «Обувь», развитие связной речи, логики, моторики и творческих способностей. Дети познакомятся с процессом изготовления валенок, будут формировать грамматические навыки и воспитывать чувство товарищества. Интеграция областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество и труд.

Содержимое разработки

Управление Образования

Альметьевского муниципального района РТ

Интегрированная НОД по ОО «Коммуникация», «Познание», «Художественное творчество»

с детьми старшей логопедической группы

на тему: «Поможем Коту».

Разработала и провела:

воспитатель МБДОУ «Д/С №15 «Теремок»

Матвеева Е.А.

РТ, г. Альметьевск, 2014

Цель: расширять знания о видах обуви, ее предназначение.

Задачи:

Коррекционно – образовательная:

- обогащать словарь детей по теме «Обувь»;

- совершенствовать грамматический строй речи;

- образовывать и использовать в речи существительные единственного и множественного числа; мужского и женского рода;

- формировать навыки словообразования имен прилагательных;

- знакомить детей с процессом изготовления валенок.

Коррекционно – развивающая:

- развивать логическое мышление, связную речь, воображение;

- развивать общую и мелкую моторику рук;

- совершенствовать художественное восприятие и эстетический вкус;

- развивать детское творчество;

Коррекционно – воспитательная:

- воспитывать чувства товарищества, взаимопонимания;

- прививать трудовые навыки;

Интеграция образовательных областей:

«Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Художественное творчество»,«Труд»,«Здоровье»,«Безопасность»,«Физическая культура».

Оборудование: сказочный персонаж «Кот в сапогах», ИКТ, карточки с изображением обуви, выставка детских работ (аппликация «Украшаем валенки»), валенки, бусинки, проволока, фартуки.

Предварительная работа: беседа с детьми о видах обуви; разучивание стихов по тематике; заучивание физических минуток; проведение работы по нанизыванию бусинок;аппликация «Украшение валенок»;чтение сказок «Кот в сапогах».

Ход непосредственной образовательной деятельности:

Дети входят в зал.

Организационный момент:

Воспитатель.К нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Воспитатель:Мне сегодня пришло СМС- сообщение:«Беда у меня: сапоги мои порвались, даже подошва отвалилась, а на улице зима, холодно, лапы мерзнут, болят. Где мне взять новую обувь?»

Воспитатель:Давайте ребята с вами вспомним сказочных героев. Кто в какой обуви ходит?!

Входит грустный Кот.

Кот:Здравствуйте, ребята. Я пришел к вам за помощью.

Воспитатель:Здравствуй Кот! Нам тут СМС – сообщение пришло, это ты к нам обратился за помощью?!

Кот:Да, я! Ребята, подскажите где мне взять новую обувь?

Ответы детей:В обувном магазине, на рынке.

Воспитатель:Ты, кот, и зимой и летом, в одних сапогах ходишь, поэтому у тебя и лапы болят и сапоги быстро износились. А ведь обувь разная бывает.

Кот:Какая разная?

Воспитатель:Я ребятам загадки загадаю, а ты внимательно слушай и узнаешь и даже увидишь, какая бывает обувь.

(На столе лежат карточки с изображением обуви – отгадки.Отгадывая, дети размещают картинки на магнитной доске).По мере отгадывания загадки, ответы (картинки) появляются на экране.

1. Если дождик не тужим

Бойко бегаем по лужам.

Станет солнышко сиять

Нам под вешалкой стоять. (Резиновые сапоги).

2. На улицу не ходим ни летом, ни зимой

Зато без нас ни шагу, когда придешь домой. (Тапки).

 3. Ни ботинки, ни сапожки

Очень сильно греют ножки

В них мы бегаем зимой

Утром в сад, потом домой. (Валенки).

 4. Что же летом на ногах?

Летом жарко в сапогах,

Чтобы рады были ножки

Я надену …… (Босоножки).

 5. Быстро в них ныряет ножка

Ведь нет ни пятки, ни застежки. (Шлепки).

Кот:Так много обуви. Но зачем? Ведь можно всегда и везде ходить в одних сапогах.

Воспитатель:Ребята, а скажите, разве можно ходить в одной обуви?!

Дети:Нет, это вредно для здоровья. Обувь надо тщательно выбирать, чтоб ноги были здоровы, не уставали и не болели. Вот, например, ребята подскажут.

Воспитатель:

- Зимой мы носим какую обувь? (Зимнюю)

- Летом …….

- Осенью ……

- Мужчины носят – мужскую.

- Женщины ……..

- Дети ……….

- Спортом занимаются в …….

- Дома, в квартире …….

Кот: А на праздник девочки ходят в нарядной обуви на высоченных каблуках, да?

Ответы детей: Нет. Детям нельзя ходить на высоких каблуках. Это вредно. Можно ногу подвернуть, упасть и т.д.

Воспитатель:Ребята, расскажите Коту, как правильно выбрать обувь, какая она должна быть.

Ответы детей:Обувь должна быть удобная, нужного размера, для спорта – спортивная, для холода – теплая, для жары – легкая.

Воспитатель:Понял?

Кот:Да, все понял. Я побежал в магазин.

Воспитатель:А пока наш кот ходит по магазинам, мы немного разомнемся.

Физкульминутка

Появляется Кот.

Кот:Купил, купил!

Воспитатель:Показывай,что купил!

Кот: Валенки!(достает их).

Воспитатель:Котик, а ты знаешь как делают валенки?

Кот:Нет незнаю.

Воспитатель:А вы гости?

Гости:Нет!

Воспитатель: Сейчас дети вам расскажут!

Показ презентации

Ребенок: Для изготовления валенок состригают шерсть, сначала расчесывают на стригальной машинке и сматывают в рулон, потом мастер отмеряет нужный кусок шерсти, и приступает к изготовлению валенок.

Воспитатель:Ребята расскажите, как во время войны валенки спасали от сильных морозов наших солдат?!

Ребенок. Во время войны наши солдаты были обуты в теплые валенки, благодаря чему они не мерзли суровой зимой и побеждали врага. Валенки не только согревают, но и лечат. Через ноги тепло расходится по всему организму, выгоняя болезнь.

Воспитатель: Людям, каких профессий необходима эта обувь?

Ребенок: Есть люди таких профессий, у которых валенки всегда в почете. В суровую, холодную зимубез валенок не обойтись: строителям, рыбакам, геологам, пограничникам.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы много рассказали интересного. Раньше валенки были из белой и черной шерсти, а сейчас люди стараются их украсить, придать красивый вид.

Воспитатель:Наши ребята расскажут тебе о своих поделках.

(вырезанные из картона валенки, украшены аппликацией, дети показывают их гостям и рассказывают):

Ребенок: Сделал я себе коня,

Конь-огонь у меня!

Он с улыбкой белозубой,

Нету лучшего коня!

Ребенок:Из валенок избушки

Прицеплены друг к дружке

Одна из них с трубой

Ведет их за собой.

Ребенок: Стоит в поле теремок,

Он не низок не высок

Ни страшна зима с пургой

Коль нашел в нем уголок.

Кот:Ребята, я тоже хочу красивые валенки, но я такие не нашел.

Воспитатель:Не печалься котик, ребята тебе помогут их украсить. Поможем котику украсить валенки?

Дети:Да!!!

Воспитатель:Тогда я приглашаю вас в мастерскую. Сосчитаю до трех, мы превратимся в мастеров!! ( звучит волшебная музыка)

(закрываем глазки, в это время 1-2-3, воспитатель убирает салфетки со стола)

Воспитатель: Вот мы и в мастерской! Пройдите на свои места, пора заняться делом.

Дети садятся, под объяснения воспитателя, выполняют поделку и украшают валенки.Затем встают из за столов, дарят коту валенки, кот благодарит детей)

Воспитатель: Дорогой кот, ведь в валенках не только можно ходить, но и станцевать. Сейчас ребята тебе покажут это мастерство. ( Дети танцуют под музыку «Валенки»).

Кот прощается с детьми и уходит.

Воспитатель: Ребята, вам понравилось сегодня заниматься? Ачто понравилось больше всего? Вам понравилось помогать коту?

На этом наше занятие закончилось. Всем спасибо!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41283-konspekt-nod-valenki-dlja-kota

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки