Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
31.03.2014

Методическая разработка открытого занятия «Технология выполнения игрушки «Гусеница»

Кочеткова Марина Геннадьевна
педагог дополнительного образования
Урок по созданию игрушки «Гусеница» для детей по программе «Мастерица». Занятие направлено на развитие творческих способностей и навыков работы с бисером и проволочным каркасом. Включает видеоматериал, мини-проект, игровые и практические задания. Используется технология модерации для активизации обучения, что помогает детям развивать аналитическое мышление, коммуникативные умения и способность самостоятельно выполнять творческие проекты.

Содержимое разработки

Занятие «Технология выполнения игрушки «Гусеница». Раскрой и соединение деталей.

дополнительной образовательной программы

«Мастерица», 1-ый год обучения (мягкая игрушка)

педагог Кочеткова М.Г.

возраст обучающихся – начальная школа

Учебное занятие разработано в процессе реализации дополнительной образовательной программы художественно-эстетической направленности «Мастерица». Цель программы – развитие творческих способностей воспитанников средствами техник декоративно-прикладного творчества. Тема учебного занятия является составной блока программы «Игрушки с проволочным каркасом».

Образовательная технология, используемая педагогом в ходе занятия –

технология модерации с применением активных методов обучения (АМО).

Цель занятия: развитие опыта творческой деятельности детей

Задачи:

1. Совершенствовать навыки работы украшения мягкой игрушки с применением бисера и проволочного каркаса;

2. Развивать универсальные учебные действия (умения анализировать объекты, выделять главное, выполнять минипроекты, коммуникативные навыки, учебные навыки);

3. Расширять кругозор и словарный запас детей;

4. Воспитывать эстетическое восприятие, любовь к природе, инициативность, умение контактировать друг с другом;

Технические средства обучения: Мультимедийный проектор, компьютер

Оборудование: Ткань, бисер, проволока, инструменты, наглядное пособие, выкройка, презентация «Такие разные гусеницы», карандаш, бумага.

Методы обучения: Наглядные – знакомство с иллюстративным материалом, образцом выполняемой игрушки. Словесные – рассказ. Практические – закрепление теоретических знаний. Показ выполнения определённых операций и их последовательность. Аналитические – наблюдение, сравнение, самоанализ.

Ход занятия

Инициация

АМО активизации личностных ресурсов «Цветочная поляна» (в кабинете на полу разложены цветы, звучит музыка)

Модератор приветствует детей. Сегодня мы с вами отправимся на цветочную поляну. Мы сейчас представим, что мы бабочки, порхающие над красивой, яркой, ароматной поляной, каждый выберет на поляне цветок и приземлится на него, как бабочка. (Дети произвольно порхают по кабинету и выбирают цветок). Цель – снятие эмоционального напряжения.

Модератор предлагает посмотреть «бабочкам» на экран и ответить на вопрос: знают ли они, как появляется бабочка? Кто родоначальник? Стрекоза, муравей, пчела…(ответы детей)



Совершенно верно

Гусеницы появляются из яиц, которые откладывает бабочка на листке растения. Гусеницы бывают самых разных форм, размеров и цветов. Некоторые из них зеленого цвета, другие черные или даже коричневые. У одних гусениц кожа гладкая, а другие волосатые.

Не все гусеницы дружелюбны, некоторые могут и ужалить, поэтому руками их лучше не трогать. Кстати, из-за этого и птицы их не могут проглотить. Некоторые гусеницы даже брызгают ядом на врага.

Большинство гусениц очень прожорливы и питаются листьями, на которых они живут.

Когда гусеница подрастает, она начинает строить вокруг себя маленький кокон. Отваливается ее голова и сбрасывается гусеничная кожа, после чего появляется куколка. Находясь внутри кокона, она растет и меняется. Потом она прокалывает кокон острой иглой на конце туловища.

Куколка может спать несколько недель или месяцев. Однако в это время в ней происходят изменения, так что выходит она уже вполне сформировавшейся бабочкой, но первое время не летает. Она сидит несколько часов, расправляя свои крылья, ожидая, пока они высохнут и окрепнут. Она взмахивает ими, пока не убедится, что готова лететь — после чего совершает свой первый полет. Обратить внимание детей, на тот факт, что если помочь бабочке выбраться из кокона, она не сможет летать.

Модератор предлагает «бабочкам» вспорхнуть с цветочной поляны и, полетав приземлиться на своё рабочее место.

Этап вхождения в тему занятия

Активизация мыслительной активности обучающихся(на экране слова яйцо, бабочка, куколка). Задание: назовите недостающие слова в цепочке?

Итог: Гусеница.

АМО «Инфо-знайка». Просмотр презентации «Такие разные гусеницы». Модератор подсказывает воспитанникам, что необходимо при просмотре видеоматериала обратить на структуру тела, ножек, усиков, на цветовую окраску гусениц, чтобы осуществить правильно подбор ткани для работы.

Формирование ожиданий учеников (планирование эффектов занятия)

Определение темы и задач занятия.

Тема занятия –« Технология выполнения игрушки «Гусеница».

Задачи:

- выполнить минипроект: самостоятельно разработать наброски – эскизы бедующей выкройки гусеницы, предложить идеи по оформлению изделия;

- произвести раскрой и стачать основные детали сувенира;

- совершенствовать навыки работы украшения мягкой игрушки с применением бисера и проволочного каркаса;

Этап проработки темы занятия

1. АМО «Картинная галерея».

Цель упражнения – определение количества деталей изделия, выполнить набросок-выкройку, презентация идеи. Довести выкройку до совершенства. Затем подводятся итоги.

2. Визуализация знаний. Модератор представляет детям выбрать ткань для работы. Классификация ткани. Устранение не подходящей для работы ткани, объяснения почему, выбор ткани для изделия не удачен.

3. Динамическая пауза:

Представьте, что вы превратились в маленькую гусеницу, изобразите её своим телом, молодцы, через несколько минут, вам предстоит превратиться именно в гусениц, которым придется много трудиться, чтобы выполнить свой минипроект и осуществить его в реальность. Танец бабочек.

4. Творческое упражнение «Мастерим гусеницу» (техника мягкая игрушка)

Модератор задает вопрос воспитанникам: Назовите инструменты, которые необходимы нам при шитье мягких игрушек? (ответы детей)

Какие правила ТБ нам необходимо знать? (ответы детей)

Раскрой и соединение деталей.

Индивидуальная работа модератора с воспитанником.

Подведение итогов занятия

Рефлексия, определение достижений, затруднений, их причин.

Планирование перспектив дальнейшей работы. (Работа с проволокой и бисером, декор).

Домашнее задание: Попробуйте придумать крепление для вашей гусеницы.

Уборка рабочего места:

Вот закончился урок.

Все убрать нам нужно в срок.

Мусор быстро уберём.

Всё в шкатулку соберем!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41295-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации