Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2020

Дидактическая игра «Собери герб и расскажи о нем»

Конструкт образовательной деятельности
Возрастная группа: старшая группа 5 – 6 лет
Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Вид деятельности: дидактическая игра «собери герб и расскажи о нем»
Формы организации: групповая, индивидуальная
Дидактическая задача: закрепить знания детей о гербе родного города.
Игровая задача: рассказать девочке Злате о гербе города, и его значении.
Игровые правила: не перебивать и помогать друг другу
Игровые действия: дети рассматривают изображение, схему сбора герба, собирают самостоятельно.
Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, закрепление у детей знаний о гербе города.

Содержимое разработки

Конструкт образовательной деятельности

Возрастная группа: старшая группа 5 – 6 лет

Образовательная область: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Вид деятельности: дидактическая игра «собери герб и расскажи о нем»

Формы организации: групповая, индивидуальная

Дидактическая задача: закрепить знания детей о гербе родного города.

Игровая задача: рассказать девочке Злате о гербе города, и его значении.

Игровые правила: не перебивать и помогать друг другу

Игровые действия: дети рассматривают изображение, схему сбора герба, собирают самостоятельно.

Цель: развитие у детей любознательности, познавательных интересов, закрепление у детей знаний о гербе города.

Планируемый результат:

Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности.

Дети имеют представления о гербе родного города.

У детей развивается речь в процессе реализации игровой задачи.

У детей продолжают развиваться мыслительные операции: анализ, сравнение, в процессе реализации игровой задачи.

Дети проявляют умения правильно воспринимать связь между частью и целым.

Дети проявляют умения сотрудничать, помогать друг другу.

ЗАДАЧИ образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности;

Воспитывать умение сотрудничать, помогать друг другу.

Развивающие задачи:

Развивать устную речь детей в процессе реализации игровой задачи;

Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, в процессе реализации игровой задачи.

Обучающие задачи: ·

Формировать знания детей о гербе родного города.

Учит правильно воспринимать связь между частью и целым.

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

полноценное проживание ребенком всех этапов детства (младенческого, раннего и дошкольного возраста), обогащение (амплификация) детского развития;

построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования (далее - индивидуализация дошкольного образования);

формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

создание положительного эмоционального подъёма;

формирование личного стиля взаимодействия со сверстниками и педагогом;

воспитание через взаимодействие.

Методы воспитания: беседа, поощрение, эмоциональное стимулирование, проблемная ситуация.

Методы обучения: беседа, инструкция, демонстрация.

Оборудование: коробка с игрой, письмо.

Список литературы:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – 4-е изд., перераб. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 352 с.

Ход деятельности

Этапы деятельности

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация на

совместную

деятельность

Задача:

Смотивировать

детей на

совместную

образовательную

деятельность.

Беседа

Демонстрация

Эмоциональное стимулирование

Педагог эмоционально включает в действие, вовлекает в слушание, организует диалог, мотивирует.

Дети, к нам пришло письмо, его нам отправила девочка Злата.

Я предлагаю вам прочитать письмо, и узнать зачем она нам его прислала.

Воспитатель открывает и читает письмо.

Письмо:

Здравствуйте, дети! Совсем недавно я переехала жить в ваш город Каменск-Уральский. Когда мы с мамой гуляли по городу, я увидела герб, прошу вашей помощи, пожалуйста расскажите мне о гербе нашего города Каменска-Уральского.

Теперь, мы с вами знаем о какой просьбе нас просит Злата. Расскажем Злате о гербе нашего города? (ответы детей).

А в этом нам с вами поможет игра, которая называется «Собери герб, и расскажи о нём».

Дети слушают воспитателя, задают вопросы, отвечают на вопросы, сопереживают персонажу.

Дети смотивированы на предстоящую деятельность

Планирование игры

Задачи:

Воспитывать интерес к совместной игровой деятельности.

Формировать знания детей о гербе родного города.

Проблемная ситуация

Демонстрация

Инструкция

Педагог организует диалог, побуждает к активным речевым высказываниям, вовлекает детей в совместную деятельность.

Посмотрите, что есть внутри нашей игры.

Воспитатель вместе с детьми смотрят, что есть внутри коробки/игры.

Наличие:

Схема герба города.

Герб города разрезной.

Дети, что вы знаете о гербе нашего города?

(ответы детей)

Воспитатель рассказывает о гербе города, о его истории. Предварительно показывая иллюстрацию герба. Воспитатель рассказывает о гербе города.

Над реками, вверху щита, находится золотая (жёлтая) пушка на красном фоне- обозначает Каменский чугунолитейный завод, символ производства, давшего начало городу.

Воспитатель показывает «Момумент «Пушка», на гербе.

Под реками, внизу щита слитки алюминия с белым крылом над ними – обозначают Уральский алюминиевый завод.

Дети, вам нужно будет собрать из разрезных частей герб города, и рассказать о нем.

Давайте вспомним правила игры:

Друг у друга не забираем части, а то у вас может не получится сложить герб.

Не врём части.

Дети говорят правила игры.

Дети слушают педагога, высказывают своё мнение. Отвечают на вопросы, проговаривают правила игры.

Дети проявляют интерес к совместной игровой деятельности.

Дети имеют представления о гербе родного города.

Реализация игрового

замысла

Задачи:

Развивать устную речь детей в процессе реализации игровой задачи;

Развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, в процессе реализации игровой задачи.

Учит правильно воспринимать связь между частью и целым. Воспитывать умение сотрудничать, помогать друг другу.

Поощрение

Беседа

Воспитатель эмоционально стимулирует детей к выполнению задания.

Какие вы молодцы, так много правил назвали. Теперь вы можете приступать к сбору герба. Берите каждый по файлу, и выполняйте задание.

Воспитатель помогает по необходимости детям.

Какие вы все молодцы, я вам предлагаю по очереди рассказать о гербе города, а ваши ответы я запишу.

Воспитатель предлагает детям рассказать о гербе города.

Дети рассказывают о гербе города, воспитатель словесно поощряет детей.

Дети берут по файлу и начинают собирать герб города, рассказывают о нем.

У детей развивается речь в процессе реализации игровой задачи.

У детей продолжают развиваться мыслительные операции: анализ, сравнение, в процессе реализации игровой задачи.

Дети проявляют умения правильно воспринимать связь между частью и целым.

Дети проявляют умения сотрудничать, помогать друг другу.

Подведение

итогов

Задача:

Закреплять у детей

умение

анализировать

процесс и

результат

совместной

образовательной

деятельности.

Беседа Поощрение Создание ситуации успеха

Воспитатель вместе с детьми подводят итоги совместной деятельности.

Какие вы молодцы, я все ваши слова передам Злате.

Что вам больше всего понравилось, что запомнилось. Вам было трудно при выполнении задания? (ответы детей).

Воспитатель словесно поощряет детей.

Дети высказывают своё мнение., ведут диалог с воспитателем.

Дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности.

Открытость

Задача:

Сориентировать

детей на

самостоятельную

деятельность в

режимных

моментах.

Беседа Демонстрация Поощрение

Воспитатель мотивирует детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

В нашей группе остаётся эта игра, в неё вы можете поиграть в свободное время.

Дети слушают воспитателя, выражают свои чувства.

Дети сориентированы на совместную образовательную деятельность в режимных моментах

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413512-didakticheskaja-igra-soberi-gerb-i-rasskazhi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации