- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весенние цветы ладошками: конспект занятия по нетрадиционному рисованию в ДОУ
• Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой»
• Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.
• Воспитывать аккуратность
Задачи:
• Учить передавать образ весенних цветов, строение и форму используя ладошки рук.
• Закрепить знания цвета (зеленого, желтого, красного, голубого).
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: Лист ватмана, желтая, зеленая, голубая и красная пальчиковая гуашь, иллюстрации тюльпанов, кисти, салфетки.
Ход занятия
- Ребята, наступает прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна - ярче и теплее светит солнышко, тает снег, а на проталинах появляются первые цветы! (рассматривание иллюстраций)
(рассматривание иллюстраций с изображением тюльпанов)
- Кто из вас знает, как называется этот цветок? (помочь детям)
Посмотрите на него, какой он красивый. Какого он цвета? (красный, желтый) .А листочки какого цвета (зеленые)
- Мы сегодня с вами будем волшебниками, ни кисточкой рисовать, а ладошками.
Мама краску мне купила
Ну, а кисточку забыла
Только я не унываю
Ладошку в краску окунаю
На бумагу их кладу!
- Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать тюльпаны. Свою ладонь обмакиваем в краску и прикладываем ее к ватману- это отпечаток ладони.
-Теперь мы нарисуем весенние цветы тюльпаны! Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываем ее на поляну! Работаем аккуратно. Набирайте на ладошку краску хорошо, чтобы цветы у нас получились яркими, красивыми.
- А какого цвета у нас краска (желтая, красная, зеленая). Молодцы
(Помогаю в процессе работы.)
- Когда заканчиваете, вытирайте ладошки салфеткой.
Первые тюльпаны уже появились, такие яркие, красивые!
Вот и получился цветок.
Гордый вид и строгий стан –
Это солнечный тюльпан.
Он на клумбе поселился
И весною распустился
- Молодцы, ребята! Хорошо постарались.
А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.
Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение
Куйбышевского района – детский сад «Колокольчик»
Конспект занятия по рисованию во 2-ой младшей группы " Весенние цветы" .
Автор:
воспитатель
ДОУ «Колокольчик»
Ударцева М.В.
г.Куйбышев, 2020г.
Цели:
• Познакомить детей с техникой нетрадиционного рисования – «рисование ладошкой»
• Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия.
• Воспитывать аккуратность
Задачи:
• Учить передавать образ весенних цветов, строение и форму используя ладошки рук.
• Закрепить знания цвета (зеленого, желтого, красного, голубого).
• Воспитывать бережное отношение к природе.
Материал: Лист ватмана, желтая, зеленая, голубая и красная пальчиковая гуашь, иллюстрации тюльпанов, кисти, салфетки.
Ход занятия
- Ребята, наступает прекрасное время года Весна. Вся природа просыпается от долгого сна - ярче и теплее светит солнышко, тает снег, а на проталинах появляются первые цветы! (рассматривание иллюстраций)
(рассматривание иллюстраций с изображением тюльпанов)
- Кто из вас знает, как называется этот цветок? (помочь детям)
Посмотрите на него, какой он красивый. Какого он цвета? (красный, желтый) .А листочки какого цвета (зеленые)
- Мы сегодня с вами будем волшебниками, ни кисточкой рисовать, а ладошками.
Мама краску мне купила
Ну, а кисточку забыла
Только я не унываю
Ладошку в краску окунаю
На бумагу их кладу!
- Закатайте рукава и внимательно смотрите, как мы будем рисовать тюльпаны. Свою ладонь обмакиваем в краску и прикладываем ее к ватману- это отпечаток ладони.
-Теперь мы нарисуем весенние цветы тюльпаны! Аккуратно, по одному обмакиваем ладошку в краску, и прикладываем ее на поляну! Работаем аккуратно. Набирайте на ладошку краску хорошо, чтобы цветы у нас получились яркими, красивыми.
- А какого цвета у нас краска (желтая, красная, зеленая). Молодцы
(Помогаю в процессе работы.)
- Когда заканчиваете, вытирайте ладошки салфеткой.
Первые тюльпаны уже появились, такие яркие, красивые!
Вот и получился цветок.
Гордый вид и строгий стан –
Это солнечный тюльпан.
Он на клумбе поселился
И весною распустился
- Молодцы, ребята! Хорошо постарались.
А теперь пойдем мыть наши ручки, чтобы они были чистые.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413551-konspekt-zanjatija-po-risovaniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Методика организации инклюзивного процесса в дошкольном образовательном учреждении для детей с ОВЗ»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.