- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конпект урока по геометрии для 8 класса: Четырёхугольники
Цель:
- образовательные: систематизировать и обобщить знания учащихся по теме «Четырехугольники», формировать умения решать задачи по данной теме; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
-воспитательные: повышение коммуникативной активности учащихся, создание благоприятных условий для проявления индивидуальности, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Технологическая карта урока
Дрига Елена Владимировна
учитель математики и информатики
МКОУ Семиченской СОШ
Котельниковского муниципального района
Волгоградской области
Предмет: геометрия
Уровень образования: общеобразовательный класс
Тема: «Четырёхугольники».
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Форма проведения урока: фронтальная, индивидуальная, парная.
Участники: учащиеся 8 классаМКОУ Семиченской СОШ.
Цель:
- образовательные:систематизировать иобобщить знания учащихся по теме «Четырехугольники», формировать умения решать задачи по данной теме; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.
-воспитательные: повышение коммуникативной активности учащихся, создание благоприятных условий для проявления индивидуальности, выбора своей позиции, формирование умения аргументировано отстаивать свою точку зрения.
развивающие:
-Регулятивные УУД: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
-Коммуникативные УУД:умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
-Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Личностные: уметь проводить самооценкуна основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:работа над понятием информация-знание; развивать познавательную деятельность учащихся.
Предметные:понимать, что такое четырёхугольник, параллелограмм, прямоугольник, квадрат, ромб, уметь использовать свойства фигур при решении стандартных заданий.
Познавательные УУД: умение устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение.
Коммуникативные УУД: умение находить общее решение и решать конфликты на основе согласования позиций и учета интересов.
Регулятивные УУД: умение адекватно оценивать правильность или ошибочность выполнения учебной задачи.
Личностные УУД: способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.
Основные понятия: четырёхугольник, параллелограмм, прямоугольник, квадрат, ромб , свойства и признаки четырехугольников; виды и свойства трапеции.
Межпредметные связи: математика
Ресурсы: Геометрия, 8 класс ( базовый учебник - Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф.и др.- 21-е изд., Геометрия 7-9 классы,- М.: Просвещение, 2017)
Компьютер,проектор, презентация подготовленная учителем, ЦОР из Единой коллекции.
Этапы урока | Содержание этапа |
1.Организация начала урока. Цель этапа:настроить учащихся к учебной деятельности. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: -подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель, которую хочет достичь учитель на данном этапе: -способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе, -заинтересовать, -вызвать положительные эмоции. Психологический прием: вербальный (доброжелательные словесные формулы). Задачи: -создать положительный эмоциональный настрой; -помочь принять правильную рабочую позу ; -напомнить о важности аккуратной работы в тетради, -развивать эффективное внимание; -активное включение учащихся в познавательную деятельность. Методы и приемы: Словесные, эвристические, методы осмысления своего социального опыта и мотивации деятельности; объяснительно-иллюстративные. | Добрый день, ребята! -Я рада новой встрече с вами. -Начинаем наш урок - он для вас. Я желаю всем удачи, в добрый час! -Повернитесь, пожалуйста, друг к другу лицом, посмотрите своему товарищу в глаза, поприветствуйте улыбкой друг друга. Всем хорошего настроения и успехов в работе на уроке! -Сядьте поудобнее , выпрямите спинку, проверьте наличие учебных принадлежностей, которые понадобятся нам в работе. -Я вижу у всех они в порядке , удобно разместились в верхнем углу стола. -Рада, что нет отсутствующих . Все здоровы? Тогда начнем. -Я приготовила для вас маршрутные листы (Приложение 1), в которых отображены этапы сегодняшнего урока. И первое задание - оцените свое эмоциональное состояние на начало урока при помощи «смайлика». -Молодцы! Вы успешно справились с первым заданием. -Напоминаю вам, что за следующие выполненные задания на указанных этапах урока , за ответы, за вашу активную работу вы сможете получить от 0,5 - 2баллов. Их вы зафиксируете в маршрутном листе, а в конце урока общую сумму баллов переведете в оценку, которую я выставлю в журнал и в ваш дневник. |
2. Актуализация опорных знаний. Цель этапа: актуализировать мыслительные операции. Целепологание. Цели, которые учитель ставит перед учениками: -показать умение применять теоретические знания при решении задач; -показать умение формулировать определение, свойства и признаки фигур; Цель, которую хочет достичь учитель: -вызвать на размышление, -проверить теоретические знания учащихся по теме «Четырёхугольники»; -проверить умение учащихся правильно формулировать определения и свойства геометрических фигур; -проверить умения применять теоретические знания в практической работе ; | -Дорогие ребята! Сегодня на уроке мы с вами обобщим знания по теме «Четырехугольники».Слайд № 1 Я надеюсь, что этот урок пройдет интересно, с большой пользой для всех. Очень хочу, чтобы тот, кто еще равнодушен к царице всех наук, с нашего урока ушел с глубоким убеждением, что геометрия – интересный и нужный предмет. Слайд № 2 Французский писатель XIX столетия Анатоль Франс однажды заметил: “Учиться можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”. -Цели и задачи урока. Слайд № 3 -План сегодняшнего занятия. Слайд № 4 Предлагаю проверить домашнее задание. Слайд № 5 Сейчас мы проверим схему, которую вы составили дома, используя следующие понятия: многоугольники, выпуклые, невыпуклые, треугольник, четырехугольник, пятиугольник, n-угольник, параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат, трапеция. (Учащиеся меняются тетрадями и проверяют по образцу на экране работу соседа, соответственно оценивают её.) Кому удалось выполнить задание полностью? -У кого возникли трудности при выполнении домашней работы? -Как вы их преодолели? -Оцените работу товарища. -Молодцы. Вы хорошо справились с этим заданием.(Баллы выставляют в маршрутные листы) - Дать по опорным конспектам определение, перечислить свойства и признаки фигур: - параллелограмма - прямоугольника - ромба. - квадрата. - трапеции. Слайд № 6 Слайд № 7 Слайд № 8 Слайд № 9 Слайд № 10 Слайд № 11 |
3.Физкультминутка. Цель этапа:предупреждение утомляемости учащихся. | Если предложение ложное, то вы наклоняйтесь влево, если верное, то - вправо. Параллелограмм – это четырехугольник. ( и ) Диагонали ромба равны. ( л ) Диагонали прямоугольника равны. ( и) В квадрате диагонали взаимно перпендикулярны.(и) Все углы квадрата прямые. ( и ) Диагонали параллелограмма равны. ( л ) В ромбе все стороны равны. ( и ) Диагонали прямоугольника перпендикулярны. ( л ) В параллелограмме противоположные стороны равны. ( и ) Слайд №12 |
4. Закрепление. Решение задач. Цель этапа: использовать при решении задач полученные знания; Цель, которая должна быть достигнута учащимися: -закрепить умение решать задачи по теме. Цель, которую хочет достичь учитель: умение применить знания в новой ситуации. | Самостоятельная работа. За правильный ответ поставьте себе соответствующие баллы в маршрутный лист. Слайд № 13 1. Дано:ABCД-параллелограмм, ВЕ - биссектриса угла АВС, угол ВЕА=62º Найти: углы параллелограмма Слайд № 24 - ответ к задачи Слайд № 14 2. Дано:ABCD - прямоугольник BE AC, АВ=12 см, АЕ:ЕС=1:3 Найти: диагонали прямоугольника Слайд № 25 – ответ к задаче Слайд №15 3.Задача по учебнику:№374 Слайд №15 - ответ к задачи |
5.Геометрическая пауза. Цель этапа: применение геометрии в практической деятельности. Цель, которая должна быть достигнута учащимися: - проследить связь геометрии с практической жизнью; Цель, которую хочет достичь учитель: -увидетьсвязь геометрии с практической жизнью; | Слайды №16, 17,18 Применение в жизни. (Сообщение учащихся): Параллелограмм дает определение прямоугольнику, ромбу. В жизни параллелограмм – это рамы велосипедов, мотоциклов, где для жесткости проведена диагональ. Прямоугольник несет красоту, стройность, четкость. Это стены домов, пол, потолок, грани карандашей. Реечный домкрат для легковых автомобилей имеет форму ромба. Плиточники укладывают плитки в виде ромба, квадрата – из них получаются красивые узоры. В хирургическом отделении для пересадки кожи применяют специальную машинку, которая вырезает кожу в виде квадратов. Их располагают на обожженном участке в шахматном порядке, так как кожа имеет свойство расти во всех направлениях, со временем промежутки между квадратами зарастают. В сельском хозяйстве применяют квадратно – гнездовой способ посадки культур – урожай при этом лучше, этот способ хорош тем, что можно применять механизированную обработку. В физике применяют параллелограмм при изучении разложения сил, при нахождении равнодействующей силы. |
6. Обобщения и систематизации знаний. Цель этапа: организовать целостное осмысление и обобщение полученной информации, проведение самооценки учениками работы на уроке; Цель, которая должна быть достигнута учащимися: систематизировать и обобщить знания и умения по теме; Цель, которую хочет достичь учитель: проверить знания и умения по теме; | 1.Заполнить таблицу(Приложение №2) Слайд № 19 Взаимопроверка. Выставление баллов в маршрутный лист. 2. Разгадай кроссворд. (Приложение № 3) Слайд № 20 Проверка кроссворда Слайд № 21 |
7.Подведение итогов урока. Д/з. Рефлексия: -цель: осознание обучающимися своей умственной деятельности, оценка результатов деятельности своей и класса; - задачи: мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения), усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | Слайды № 22-23 Учитель подводит итоги урока, выставляет оценки ученикам, комментируя каждый ответ и оценку. -Наш урок завершается. Обсудим достигнутые результаты: − Что нового узнали на уроке? − Какое задание оказалось самым простым? − Какое задание оказалось самым сложным? − Какое задание оказалось самым интересным? − Определите, кто из вас повторил тему «Четырехугольники» на «отлично»? − Кто ставит себе отметку «хорошо»? − Кто из вас не удовлетворен своими знаниями и лучше подготовится к следующему уроку? |
Литература к уроку:
Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б.. Геометрия, 7 – 9: Учеб. для общеобраз.учреждений – М.:Просвещение, 2017. – 384 с.
Атанасян Л.С. Изучение геометрии в 7-9 классах: методические рекомендации для учителя [ Текст]/Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов,
Ю.А. Глазков и др.-М.: Просвещение, 2016
Википедия http://ru.wikipedia.org
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413568-konpekt-uroka-po-geometrii-dlja-8-klassa-chet
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы старшего вожатого образовательной организации»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- «Развивающая предметно-пространственная среда в ДОО»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.