Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.06.2020

Ознакомление с окружающим миром на тему «Весенняя страда»

В данном конструкте описан НОД по ознакомлению с окружающим миром на тему «Весенняя страда» для детей подготовительной группы (6-7 лет).

Содержимое разработки

Конструкт

Попиловской Ангелины Денисовны

Группа:подготовительная (6-7 лет)

Вид НОД: ознакомление с окружающим миром

Тема «Весенняя страда»

Образовательная область: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Виды деятельности: игровая,познавательная, коммуникативная, двигательная.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Планируемый результат:

дети проявляют бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые вырастили его;

дети демонстрируют связную речь;

дети проявляют инициативу;

дети знают о труде взрослых в весенний период;

дети имеют представление об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период;

дети проявляют умение создавать правила культуры поведения при употреблении хлеба;

дети проявляют активный словарь детей за счет слов: плуг, вспахивает, боронит, рыхлая.

дети умеют вести диалог, отвечать на вопросы, высказывать свое мнение.

Цель:развитие у детей любознательности, познавательных интересов, умения решать интеллектуальные задачи, адекватные возрасту через совместную познавательно-исследовательскую деятельность; обогащение знаний детей о весенней работе в сельском хозяйстве.

ЗАДАЧИ

образовательной программы

Задачи с учетом индивидуальных особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи:

воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые вырастили его.

Развивающие задачи:

развивать связную речь детей;

развивать мышление, воображение, творчество, инициативу;

формировать умение создавать правила культуры поведения при употреблении хлеба.

Обучающие задачи:

систематизировать и закрепить знания детей о труде взрослых в весенний период;

расширять представления об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период;

обогащать активный словарь детей за счет слов: плуг, вспахивает, боронит, рыхлая.

упражнять в умение вести диалог, отвечать на вопросы, высказывать свое мнение.

Список использованной литературы

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования [Текст] – Каменск-Уральский: ГБПОУ СО «Каменск–Уральский педагогический колледж», Информационно-методический центр, 2017. –24с.

«От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. М.: Мозаика-Синтез, 2012;

Конспект ООД по ФКЦМ в старшей группе «Весенняя страда». [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. (1 файл). – Режим доступа: https://www.maam.ru/detskijsad/konspekt-od-poznanie-fckm-v-starshei-grupe-vesenja-strada.html – (25.04.2019).

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

- Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

- Содействие и сотрудничество детей и взрослых

- Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

- Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

- Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принцип доступности, принцип наглядности, принцип прочности, принцип сознательности, принцип активности.

Методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра, пример); методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности (беседа, рассказ); методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе (поощрение, игровые ситуации).

Методы обучения: беседа, демонстрация, эмоциональное стимулирование, показ, упражнение, игровая ситуация, рассказ педагога.

Оборудование:ноутбук, экран, игрушки Степашки и Хрюши, книга о хлебе.

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

Мотивация на совместную деятельность

Задача:

смотивировать детей на совместную образовательную деятельность;

обогащать словарный запас понятием «весенняя страда».

Создание игровой ситуации;

эмоциональное стимулирование;

беседа;

демонстрация.

Воспитатель вносит в группу игрушку Степашки и Хрюши.

Дети заняты самостоятельной деятельностью.

- Ребята, смотрите кто сегодня к нам пришел?

Выслушивает ответы детей

- Вы хотите с ними поздороваться?

Выслушивает ответы детей. Здоровается со Степашкой и Хрюшой. Они здоровается в ответ.

-Смотрите, ребята, они о чем-то спорят.

Вы хотите узнать, о чем?

Выслушивает ответы детей.

-О чем вы спорите?

- Ребята, они спорят о том, что взрослые говорят, что началась весенняя страда. Хрюша говорит, что это работа в поле. А Степашка говорит, что люди просто начинают страдать. А почему весной люди начинают страдать? Весной нужно радоваться солнышку!

-Вот в чем дело! Как вы думаете, чем можно помочь Хрюше и Степашке?

Выслушивает ответы детей.

- Узнать, что такое весенняя страда. Ребята, а вы знаете, что такое весенняя страда?

Выслушивает ответы детей.

-Весенняя страда – это напряженная работа в весенний период по подготовке посевных работ. Ранней весной основной работой является весенняя вспашка земли.

-Смотрите, Хрюша и Степашка хотят посмотреть, как работает трактор в поле, а вы хотите посмотреть, как работает трактор?

Выслушивает ответы детей.

-Тогда берите стульчики и садитесь на ковер так, чтобы вам было видно экран.

Помогает детям.

Дети слушают, сосредотачивают внимание, эмоционально откликаются на проблемную ситуацию.

Дети смотивированы на совместную образовательную деятельность.

2. Основная часть

2.1 Беседа на тему «Весенняя страда»

Задачи:

развивать связную речь детей;

систематизировать и закрепить знания детей о труде взрослых в весенний период;

расширять представления об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период;

упражнять в умении вести диалог, отвечать на вопросы, высказывать свое мнение;

обогащать активный словарь детей за счет слов: плуг, вспахивает, боронит, рыхлая.

Беседа,

Демонстрация, объяснение, рассказ педагога

Дети сидят на стульчиках полукругом на ковре.

Воспитатель показывает презентацию

- Ребята, что же происходит на весенней страде?

Выслушивает ответы детей.

- Весной, лишь только оттает и просохнет земля, в поля выходят тракторы, а ведут их трактористы. Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю.

- А как вы думаете, что происходит потом.

Выслушивает ответы детей.

- Затем трактор боронит землю железными зубьями бороны.

- И вот земля стала мягкой и рыхлой можно начинать сеять. К трактору прицепляют сеялку, и та ровными, аккуратными рядами укладывает в почву зерна.

- А какие зерна падают в землю?

- Ребята, как вы думаете?

Выслушивает ответы детей.

- Сеют зерна пшеницы, ячменя, ржи. А, что нужно чтобы зернышко проросло в земле?

Выслушивает ответы детей.

- Тепло и вода. А вы знаете, как оно растёт?

Выслушивает ответы детей.

- Сначала растет маленький росточек, потом вырастет колосок, затем эти колоски созреют в поле, соберут на поле комбайны и отвезут на мельницу. Пекари сделают тесто и выпекут булочки, хлеб, калачи, пряники.

Вырастить хлеб тяжелая работа. Ранней весной люди сеют зерна в землю. Через время ростки прорастают, напиваются дождевой воды и тянутся к солнцу. За лето колоски окрепнут, наберутся жизненных сил и полезных веществ. Осенью, когда зерно созревает, колос приобретает желто-золотистый цвет. Наступает время собирать урожай. На поля выходит техника и люди. Начинается кропотливая работа. После того, как комбайны аккуратно срежут колосья, их погрузят на грузовые машины и повезут на мельницу. Там зерно перебирают, растирают и мелют до состояния муки.

Дальше мука отправляется на хлебозаводы. И там пекари выпекают хлеб. А потом круглые сутки грузовые машины доставляют горячий хлеб в магазины и детские сады, что каждый из нас мог отведать вкус настоящего хлеба.

- А какой бывает хлеб?

Выслушивает ответы детей.

- Хлеб бывает ржаной и пшеничный. Как получается такой разный хлеб?

Выслушивает ответы детей.

- Правильно, его выпекают из разной муки. Пшеничный хлеб из пшеничной, а ржаной – из ржаной. Откуда же берутся пшеничная и ржаная мука?

Выслушивает ответы детей.

- Из пшеницы и ржи. Пшеничный хлеб - светлый, а ржаной хлеб – темный.

Дети внимательно наблюдают за деятельностью воспитателя. Слушают. Отвечают на вопросы.

дети демонстрируют связную речь;

дети знают о труде взрослых в весенний период;

дети имеют представление об особенностях сельскохозяйственных работ в весенний период;

дети умеют вести диалог, отвечать на вопросы, высказывать свое мнение;

дети проявляют активный словарь детей за счет слов: плуг, вспахивает, боронит, рыхлая.

Физкультминутка

Задача:

способствовать снятию мышечного напряжения и переключению внимания

Показ, чтение художественного слова

Воспитатель просит встать детей в круг.

- Ребята, а вы хотите тоже стать колосьями пшеницы?

Выслушивает ответы детей.

- Тогда слушайте внимательно и повторяйте за мной

В землю зёрнышко попало, (приседают)

Прорастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся (тянутся вверх)

И красавцем обернулся.

- А теперь давайте с вами обратно станем детьми группы «Солнышко»

Дети слушают воспитателя и повторяют за ним движения.

Дети демонстрируют снятое мышечное напряжение и переключенное

внимание

2.2. Свод правил «правильное отношение к хлебу»

Задачи:

воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые вырастили его.

развивать связную речь детей;

упражнять в умение вести диалог, отвечать на вопросы, высказывать свое мнение;

формировать умение создавать правила культуры поведения при употреблении хлеба.

Беседа, демонстрация, показ, инструкция, упражнение.

Дети сидят на стульчиках полукругом на ковре.

- Хрюша и Степашка видели разное отношение к хлебу. Какое-то было правильным, а какое-то не правильным. Вы хотите узнать, как правильно нужно обращаться с хлебом?

Выслушивает ответы детей.

- Тогда обратите внимание на мольберт, что на нем изображено?

Выслушивает ответы детей.

- Красный смайлик и зеленый, как вы думаете, что значит красный смайлик?

Выслушивает ответы детей.

- Неправильное отношение к хлебу, а зеленый?

Выслушивает ответы детей.

- Правильное. Нам Степашка и Хрюша принесли нам примеры тех отношений к хлебу, которые они видели.

Воспитатель предлагает детям выходить по одному брать картинку означающею одну из ситуаций, определить к какому смайлику относиться эта ситуация и обосновать свои ответ и прикрепить ее к нужному смайлику. Помогает детям разобрать все ситуации, при необходимости оказывает корректирующую и направляющую помощь.

- Смотрите, ребята. Мы разобрали с вами все виды отношения к хлебу. Посмотрите и скажите, что находится под зеленым смайликом?

Выслушивает ответы детей.

- А под красным?

Выслушивает ответы детей.

- А почему нельзя так с хлебом обращаться?

Выслушивает ответы детей.

- Потому что он прошел долгий путь, прежде чем попасть к вам на стол.

Дети внимательно наблюдают за деятельностью воспитателя. Слушают, отвечают на вопросы. Выполняют задание

дети проявляют бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые вырастили его;

дети демонстрируют связную речь;

дети проявляют инициативу;

дети умеют вести диалог, отвечать на вопросы, высказывать свое мнение;

дети проявляют умение создавать правила культуры поведения при употреблении хлеба.

2.3. Изобразительная деятельность «Лепка колоска»

Задачи:

воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые вырастили его.

развивать связную речь детей;

развивать мышление, воображение, творчество, инициативу.

упражнять в умение вести диалог, отвечать на вопросы, высказывать свое мнение.

Беседа, демонстрация, объяснение, показ.

Воспитатель предлагает детям сесть за столы.

- Ребята, но Степашка и Хрюша никогда не видели колосков пшеницы в живую. И им очень хочется. Как вы думаете, чем можно им помочь?

Выслушивает ответы детей.

- Сделать колосок из пластилина.

- Ребята, посмотрите на картинку, что на ней изображено?

Выслушивает ответы детей.

- Колос пшеницы, а какого он цвета?

Выслушивает ответы детей.

- Желтый, а из чего он состоит?

Выслушивает ответы детей.

- Из стебля, и самих зерен. А какой формы зерна?

Выслушивает ответы детей.

- Круглые. А стебель в виде чего?

Выслушивает ответы детей.

- В виде линии.

- Хорошо, молодцы. Смотрите у меня есть вот такие заготовки (на картоне нарисован стебель колоска).

- А как мы с вами можем сделать колосок?

Выслушивает ответы детей.

- Скатать шарики и присоединять их к стеблю.

Воспитатель показывает алгоритм создания колоса пшеницы, потом предлагает детям создать их самостоятельно, при необходимости оказывает корректирующую и направляющую помощь.

- Ребята, посмотрите сколько у нас получилось колосков. И посмотрите какие они разные.

Слушают воспитателя. Отвечают на вопросы. Делают колосок пшеницы.

Дети проявляют бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, которые вырастили его;

дети демонстрируют связную речь детей;

развивать мышление, воображение, творчество, инициативу;

дети умеют вести диалог, отвечать на вопросы, высказывать свое мнение.

3. Подведение итогов

Задача:

формировать умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

Беседа,

Демонстрация

Дети сидят на своих местах за столами.

- Ребята, что мы сегодня делали?

Выслушивает ответы детей

- Как вы думаете мы помогли Степашке и Хрюше?

Выслушивает ответы детей.

- Ну, Степашка и Хрюша, мы решили ваш спор?

Говорит от лица Степашки:

- Они говорят, что мы помогли им решить спор и узнать, что на самом деле означает весенняя страда. И они благодарят вас.

- У нас возникли какие-нибудь трудности во помощи Степашке и Хрюше?

Воспитатель выслушивает ответы детей

- А почему?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- А как мы с ними справились?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Все ли у нас получилось?

Воспитатель выслушивает ответы детей.

- Молодцы ребята, мы сегодня помогли с вами решить спор между Степашкой и Хрюше. А не могли бы вы напомнить, что же такое весенняя страда?

Выслушивает ответы детей.

Слушают воспитателя. Отвечают на вопросы.

дети умеют анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод.

4. Открытость

Задача:

сориентировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа, демонстрация

Дети сидят полукругом на стульчиках на ковре.

- Ребята, вам Степашка и Хрюша решили подарить тематический альбом о весенней страде. Чтобы вы не забывали, что это такое, какие машины работают в поле и какие люди. Вы можете посмотреть ее в свободно время.

Отдает детям альбом

Дети слушают воспитателя. Принимают подарок от Степашки и Хрюши.

дети сориентированы на совместную деятельность в режимных моментах.

8

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413592-oznakomlenie-s-okruzhajuschim-mirom-na-temu-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки