- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема и номер урока: Межличностные отношения, урок 13
Учебник: Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова Обществознание: Учебник для общеобразовательных организаций 6 класс – М.: Просвещение. 2015.
Выстроен урок по всем этапам проблемно-диалогической технологии, которая предполагает ставить проблему в начале урока.
Объяснение и пересказ заменяется выполнением продуктивных заданий с помощью текста и иллюстраций.
Интерактивное обучение - это специфическая форма организации познавательной деятельности, которая предполагает процесс взаимодействия учителя и ученика, основанный на диалоге. Диалоговое общение ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих задач. Учащиеся учатся критически мыслить, взвешивать альтернативные мнения, участвовать в дискуссии, общаться с другими людьми. Для этого на уроке организуется индивидуальная работа, так как в классе всего 3 ученика.
Обсуждение проблемного вопроса создает такие условия, при которых ученик чувствует свою успешность, что делает продуктивным сам процесс обучения.
Такое занятие отличает:
- Высокая степень самостоятельности учащихся при изучении новой темы.
- Новые источники знаний.
- Деятельность учителя не в качестве информатора, а как организатора и консультанта.
Основным преимуществом проблемно – диалогического урока считаю то, что учащиеся из пассивных слушателей превращаются в активных соавторов урока.
Использование ИКТ в образовании является одним из значимых направлений развития информационного общества. Учащиеся должны уметь самостоятельно находить информацию, анализировать, обобщать и передавать её другим, осваивать новые технологии.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Семиченская средняя школа х.Семичный, Котельниковский район, Волгоградская область.
Предмет: обществознание 6 класс.
Тема и номер урока: Межличностные отношения, урок № 13.
Базовый учебник: Обществознание 6 класс, под редакцией Л.Н. Боголюбова, Л.Ф.Ивановой - М. Просвещение, 2015; Иванова Л.Ф., Хотеенкова Я. В.. Обществознание. 6 класс. Рабочая тетрадь: учебное пособие для общеобразоват. организаций. - М.: Просвещение, 2017.
Дополнительная литература:
Биянова Е.Б. Поурочные разработки по обществознанию. 6 класс. М.:ВАКО. 2008
Боголюбов Л.Н. и др. Обществознание. Методическое пособие для учителя. М: Просвещение, 2013; Поздеев А. В. Поурочные разработки по обществознанию: 6 класс. К учебно-методическому комплекту Л.Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой. – М: ВАКО, 2012.
Цель урока: научить распознавать межличностные отношения в широком многообразии других, расширить уже имеющиеся у учащихся знания о позитивных и негативных чувствах, способствовать формированию представлений учащихся на тему общение, как потребность, вид деятельности, основа межличностных отношений.
Планируемые результаты в соответствии с ФГОС.
Предметные:
Научатся: определять, в чем состоят особенности межличностных отношений; анализировать взаимоотношения людей на конкретных примерах; описывать межличностные отношения и их отдельные виды; оценивать собственное отношение к людям; исследоватьпрактические ситуации, в которых проявились взаимопонимание.
Получат возможность научиться: формулировать собственную точку зрения; осуществлять поиск нужной информации, выделять главное.
Метапредметные.
Познавательные: выявляют особенности и признаки межличностных отношений; приводят примеры в качестве доказательства выдвигаемых положений.
Коммуникативные: взаимодействуют в ходе работы, ведут диалог, участвуют в дискуссии; принимают другое мнение и позицию, допускают существование различных точек зрения.
Регулятивные:прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; принимают и сохраняют учебную задачу.
Личностные: сохраняют мотивацию к учебной деятельности; проявляют интерес к новому учебному материалу; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности
Основные понятия: межличностные отношения, чувства, симпатии, антипатии.
Вид урока: проблемно – диалогический урок.
Форма работы учащихся: индивидуальная.
Тип урока: Открытие нового знания.
Оборудование:мультимедийный проектор, экран, ПК, компьютернаяпрезентация по теме урока, задания-карточки для работы.
СТРУКТУРА И ХОД УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ.
№ | Этапы работы | Содержание этапа |
1 | Организационный момент. – 1мин. Цель учащихся: подготовиться к продуктивной работе на уроке. Цель учителя: Способствовать под-готовке учащихся к продуктивной рабо-те, создать положительный эмоцио-нальный настрой. Методы: словесные. | - Здравствуйте, ребята! Проверьте свою готовность к уроку. - Дорогие ребята, сегодня мы начинаем изучать новый раздел «Человек среди людей». Вспомните! Можно ли назвать личностью животное? (Ответы учащихся) |
2 | Этап создания проблемной ситуации. Целеполагание. 4 мин. Цель учителя: Формирование реф-лексивных умений учащихся, которые должны увидеть «знание о незнании». Создать для учени-ков проблемную ситуацию – противоречие, порождающее удивление. Цель учащихся: Осознать затруднение; цель предстоящей деятельности; проанализировать противоречие; выдвинуть гипотезы; отстаивать свою позицию. Методы постановки проблем: подводящий к теме диалог. Приём: Яркое пятно. | - Я хочу начать наш урок с притчи. Внимание на экран! (слайд № 2). Один мулла хвастался, что с любым человеком без слов найдет общий язык. Как-то в дороге ему представился случай продемонстрировать это своим спутникам. Встретившемуся на пути пастуху он показал указательный палец. Пастух аналогично показал ему два пальца. Далее мулла показал пастуху растопыренную ладонь с пятью пальцами. На что пастух в ответ показал ему кулак. - Вот видите, - воскликнул мулла, - мы прекрасно поняли друг друга. Я ему показал палец, спрашивая: «Признаешь ли Аллаха, единственного творца нашего?», а он, показав два пальца, ответил: «И его и Пророка его, Мухаммеда тоже». Далее, показав пять пальцев, я спросил: «А соблюдаешь ли требование 5paз на дню читать намаз», а он, показав кулак, ответил: «Я крепко придерживаюсь канонов Ислама». Спутникирешили узнать, так ли действительно всё понял пастух. Пастух отвечал: - Он мне показал палец и я подумал, что он хочет выколоть мне глаз. На что я ему ответил, что выколю ему оба глаза. Потом он показал ладонь,видимо говоря, что ударит меня по лицу. А я ответил, что тоже дам ему кулаком по голове. Я его прекрасно понял. Вопросы к классу: - О чем притча? - Какое отношение она имеет к нашему уроку? (Выслушиваются мнения учеников). Проблема урока: может ли человек обойтись без межличностных отношений? (слайд № 3). |
3 | Этап планирования – 3 мин. Цель учителя: Предоставить материал, который побуждает к высказыванию гипотез о способах изучения сущности межличностных отношений, помочь учащимся в составлении плана. Цель учащихся:Составление плана предстоящей деятельности, выбор средств. Прием «Домысливание» | - На какие вопросы нам предстоит ответить? (Узнать, что влияет на установление межличностных отношений как складываются межличностные отношения; -найти характерные отличия данного вида взаимоотношений от остальных, определить их суть, значимость для человечества в целом -узнать какие виды личностных отношений существуют в человеческом обществе -выяснить, чем руководствуются люди при вступлении в те или иные взаимоотношения). - Определим ряд учебных задач, которые нам предстоит решить для достижения цели. Предлагаются слова «помощники»: Повторим - Изучим - Узнаем - Проверим - С помощью слов дети формулируют план урока. (слайд №3) (план записывается в тетрадь). План урока. 1. Что такое межличностные отношения? 2. Чувства - основа межличностных отношений. 3. Виды межличностных отношений. |
4 | Актуализация знаний – 2мин. Цель учителя: Актуализация имеющихся знаний, способов действий, жизненного опыта учащихся. Формирование коммуникативных умений. Цель учащихся: актуализация полученных знаний по теме; взаимодействие с учителем во время фронтальной работы; развитие умений анализировать и систематизировать материал; делать выводы; вступать в диалог с одноклассниками. Методы: фронтальная беседа. | - С чего начинаются межличностные отношения? (Высказывают собственное мнение, подкрепляя его соответствующими аргументами). – Ребята, мы совместно с вами сделали вывод, что на человеческие взаимоотношения решающее влияние оказывает то, как ведут себя те или иные люди, какими личностными качествами они обладают. А как по-другому можно назвать те ощущения, которые в такие моменты вызывают у нас разнообразные человеческие качества? (подводит детей к ответу «чувства») – Давайте вспомним, что такое чувства? – Какие чувства вы знаете? Физминутка. Давайте жестами покажем, как проявляются: приветствие, удивление, жалость, угроза. | ||||||
5 | Этап «открытие» нового знания. 20 мин. Цель учителя: Стимулировать ак-тивное участие обучающихся в поисковой деятель-ности. Продолжить форми-рование умения ана-лизировать, обоб-щать, делать выводы. Развивать умения работать с книгой. Организовать дис-куссию, совместный поиск конструктив-ных решений, воз-никших разногласий. Цель учащихся: проанализировать материал; найти необходимую информацию для решения проблемы; структурировать материал, взаимодействуя с одноклассниками, вступать в диалог, строить высказывания в устной форме; выбирать наиболее эффективные спосо-бы решения задачи; формулировать свои оценки, аргументировать свою точку зрения. Педагогические приемы: организация индивидуальной работы, организация работы с учебником, выполнение заданий в рабочей тетради, анализ иллюстративного материала. | - Таким образом, совместная деятельность, обсуждение и анализ каких-либо проблем, новостей; прогнозирование важных событий, характеристик, оценок - все это и многое другое сближает людей, создает между ними доверительные отношения. Такие отношения между людьми обществоведы называют межличностными отношениями. - Давайте охарактеризуем их.
| ||||||
(Проверка выполнения) - (слайд №4) - Межличностные отношения существуют не между какими-то абстрактными людьми, а между двумя или более личностями. Задание 2: Как же достичь баланса в отношениях между личностями? Каких правил следует придерживаться. Сформулируйте и обсудите законы межличностного общения. Обсудите следующие вопросы-варианты: -С какими людьми вам легче выстраивать отношения? Почему? - Как влияет длительность общения на характер межличностных отношений? Вариант№1. Вы обладаете завышенной самооценкой. Как будут выстраиваться ваши отношения с окружающими? Вариант№2.Вы обладаете заниженной самооценкой. Как будут выстраиваться ваши отношения с окружающими? Вариант№3. Вы обладаете средней (адекватной) самооценкой. Как будут выстраиваться ваши отношения с окружающими? Проверка задания и выстраивание схемы (слайд № 5)
- Межличностные отношения носят обоюдный характер. Обычно эта особенность подчеркивается словом взаимо-. - Представьте ситуацию, в ваш класс приходит новый ученик. Чтобы влиться в коллектив, ему необходимо будет узнать о вас побольше. Сможет ли он это сделать, если с вашей стороны не будет взаимного интереса? - Составьте слова, которые начинаются с взаимо. Например, взаимовыручка. - Попробуйте продолжить … (взаимопомощь, взаимопонимание, взаимодействие и т.д.). (слайд № 6) - Все названные вами слова говорят об определенных отношениях между людьми, и все они носят обоюдный характер. 2. Чувства – основа межличностных отношений. - При формировании межличностных отношений большую роль играет то, что они возникают и складываются на основе определенных чувств. - Что такое чувства? - Приведите примеры чувств. - Однако всю гамму чувств, составляющих основу межличностных отношений, можно свести в большие группы. - Какие? (положительные и отрицательные). Задание 3: Раздели перечисленные чувства на две группы: положительные и отрицательные. К каждому списку добавь по два своих примера. (Работа с учебником – стр.51) (слайд № 7) Иногда трудно объяснить, чем именно тот или иной человек тебе симпатичен или несимпатичен, это легче почувствовать, ощутить. Но не торопись с вынесением суждения: «Он плохой, он мне не нравится». Справедливо ли твое суждение? Все ли ты сделал, чтобы установить с этим человеком взаимопонимание? В осприятие себя = Восприятие других Малейший перекос Невозможность выстраивания нормальных межличностных отношений 3. Виды межличностных отношений. - Межличностные отношения бывают разными. - По стилю межличностные отношения делятся на 2 группы. Определите их. (слайд № 8 - 9) Задание 4: определить стили межличностных отношений: Ситуация 1. Двое друзей отправились на прогулку в ближайший парк, во время гулянья поссорились и начали драться. Ситуация 2. Президенты двух стран встречались для ведения международных переговоров. Ситуация 3. Учитель дополнительно занимался со своим учеником математикой. Ситуация 4. Родители вместе со своим ребенком поехали отдыхать к морю. Ситуация 5. Учитель вызвал родителей в школу для разговора о поведении их ребенка. - Официальные межличностные отношения связаны с соблю-дением каких-то формальностей, правил, установленных официальным лицом. Личные отношения не ограничены заданными формальными правилами. Задание 5: Многообразие отношений между людьми позволяет выделить разные виды этих отношений. (слайд № 10 - 11) Распределите примеры межличностных отношений в соответствующие колонки таблицы. Работа в рабочих тетрадях – зад.7 стр.33. (слайд № 12 - 13) Знакомство с материалом рубрики «Жил на свете человек…», обсуждение повопросам учебника: – Рассмотрите иллюстрацию картины Н. Н. Ге «А. С. Пушкин в селе михайловском» (слайд №14) – Как вы думаете, почему дружба так важна для людей? – Что объединяет друзей крепче всего? – Известны ли вам другие примеры истинной дружбы? – Почему разлука с другом переживается человеком как несчастье? | ||||||||||||
6 | Этап применение нового знания. Контроль и коррекция результатов – 6 мин. Цель учителя: определить, насколько ребята усвоили данный материал. Цель учащихся: степень освоенности материала, оценить свое продвижение к цели. Метод: проблемно – диалогический. Педагогические приемы: фронтально обобщающая беседа, решение проблемы урока, составление кластера. | -А теперь давайте вернемся к тем версиям, которые вы предлагали в начале нашего урока, когда мы с вами размышляли над тем, что влияет на установление отношений между людьми и рассуждали, почему одних людей мы сторонимся, а с другими хотим поддерживать приятельские отношения или даже дружить. Составим кластер: М ежличностные отношенияотношения в группе в процессе общения среди близких, хорошо знакомых людей Подведение итогов занятия -Итак, мы убедились, что не так-то просто строить межличностные отношения. Стоит прислушаться к заповедям древних, которые формулируются следующим образом: Древние заповеди гласят: Тому, кто хочет получить удовольствие от общения, необходимо: доверие к тому, с кем общаешься; вера в то, что он хороший человек, расположен к тебе и готов общаться; уважение к тому, с кем общаешься; признание того, что он равен тебе и с ним надо общаться бережно и вежливо. Выставление оценок. Подведение итогов урока. |
7 | Домашнее задание. 1мин. Цель: закрепить полученные знания. | Домашнее задание. § 6, рубрика "В классе и дома", задания 3, 4. Выполнить задание 8 в рабочей тетради к § 6. (Слайд № 15) |
8 | Рефлексия – 3мин. Цель учащихся: осознать свою УД, дать самооценку результатов своей деятельности и класса. Цель учителя: помочь учащимся осознать свою УД, дать оценку результатов деятельности. | - Ответьте на вопросы. 1. Что из того, о чем я узнал, мне пригодится? 2. Что я еще хотел бы узнать? |
Пояснительная записка.
Для участия в конкурсе на лучшую авторскую разработку учебно-методических материалов представляю разработку урока обществознания в 6 классе. Урок № 13 из главы II «Человек среди людей».
Содержание урока соответствует Рабочей программе по обществознанию, составленной на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования, примерной программы основного общего образования по обществознанию для 5—9 классов (М.: Просвещение, 2011.Серия «Стандарты второго поколения»), примерных базисных учебных планов и программы курса «Обществознание. Рабочие программы. Предметная линия учебников под редакцией Л.Н. Боголюбова. 5—9 классы. Пособие для учителей общеобразовательных организаций» (М.: Просвещение, 2013).
Учебник: Л.Н. Боголюбов, Л.Ф. Иванова Обществознание: Учебник для общеобразовательных организаций 6 класс – М.: Просвещение. 2015.
Выстроен урок по всем этапам проблемно-диалогической технологии, которая предполагает ставить проблему в начале урока.
Объяснение и пересказ заменяется выполнением продуктивных заданий с помощью текста и иллюстраций.
Интерактивное обучение - это специфическая форма организации познавательной деятельности, которая предполагает процесс взаимодействия учителя и ученика, основанный на диалоге. Диалоговое общение ведет к взаимопониманию, взаимодействию, к совместному решению общих задач. Учащиеся учатся критически мыслить, взвешивать альтернативные мнения, участвовать в дискуссии, общаться с другими людьми. Для этого на уроке организуется индивидуальная работа, так как в классе всего 3 ученика.
Обсуждение проблемного вопроса создает такие условия, при которых ученик чувствует свою успешность, что делает продуктивным сам процесс обучения.
Такое занятие отличает:
- Высокая степень самостоятельности учащихся при изучении новой темы.
- Новые источники знаний.
- Деятельность учителя не в качестве информатора, а как организатора и консультанта.
Основным преимуществом проблемно – диалогического урока считаю то, что учащиеся из пассивных слушателей превращаются в активных соавторов урока.
Использование ИКТ в образовании является одним из значимых направлений развития информационного общества. Учащиеся должны уметь самостоятельно находить информацию, анализировать, обобщать и передавать её другим, осваивать новые технологии.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/413639-tema-i-nomer-uroka-mezhlichnostnye-otnoshenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Введение ФГОС СОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.