- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Семинар практикум для родителей «Эмоциональное неблагополучие детей и его причины»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад «Лира»
Пермский край, г. Оса
Семинар – практикум для родителей
«Эмоциональное неблагополучие детей и его причины»
Иванова Ирина Валерьевна
педагог – психолог
МАДОУ ЦРР – д/с «Лира»
Оса 2020
Конспект семинара – практикума
Цель:информирование родителей об особенностях эмоционального развития детей, профилактике эмоциональных нарушений, способствующей развитию гармоничных детско-родительских взаимоотношений, созданию благоприятного климата в семье.
Задачи:
1. Замотивировать родителей на совместную работу по профилактике и преодолению эмоционального неблагополучия детей.
2. Познакомить родителей с явлением «детская агрессия», «детская тревожность», их особенностями, причинами проявления, рекомендациями по взаимодействию с детьми.
3. Показать родителям влияние негативных установок на эмоционально – личностное развитие ребенка.
Оборудование: - карточки со списком критериев агрессивности и тревожности; видов агрессии (Приложение 1,2);
ручки, бумага;
карточки для рефлексии (для каждого родителя);
памятки для родителей.
Ход работы:
Приветствие. Упражнение «Знакомство»
(Цель:создание благоприятной психологической атмосферы)
Здравствуйте, уважаемые родители. В начале нашей встречи я предлагаю вам поближе узнать друг друга. Для этого давайте встанем в круг. У меня в руках клубочек. Мы будем передавать его друг другу по кругу. Тот, у кого окажется клубочек, должен назвать свое имя и одну черту своего характера, начинающуюся на первую букву его имени. Давайте начнем с меня. (Родители высказываются по кругу, затем садятся на места).
Орг. момент. Проблемная ситуация «Супермаркет»
(Цель: мотивация родителей на активную работу)
Я предлагаю вам закрыть глаза (звучит спокойная музыка). Представьте, что вы находитесь перед супермаркетом и в нем три этажа. На первом этаже - товары с браком, низкого качества, на втором – товары и цены среднего качества, на третьем продаются самые лучшие, качественные, шикарные вещи. На какой этаж вы пойдете делать покупки? Ответьте себе на этот вопросы и откройте глаза.
Когда у нас рождаются дети, мы всегда хотим, чтобы они соответствовали «третьему этажу» - были умными, развитыми, добрыми, воспитанными, общительными, смелыми, заботливыми. Может быть, мы мечтаем, чтобы наши дети воплотили наши несбывшиеся мечты? Но, к сожалению, в жизни так не бывает. Каждый ребенок уникален. В нем есть что-то от первого, второго и третьего этажей. И ваш ребенок не исключение. В нем есть то, что вам нравится и то, что вы хотели бы изменить. Когда мы делаем покупки, у нас есть выбор на какой этаж идти. Мы можем купить что-то подешевле или накопить денег и купить дорогую вещь. С ребенком у нас такого выбора нет. Он рождается с заложенными природой индивидуальными особенностями, изменить которые мы не в силах. Но мы можем сделать своих детей счастливыми, успешными, эмоционально- и духовно развитыми и сегодня наша встреча будет посвящена особенностям эмоционального развития детей и профилактике эмоциональных нарушений.
Основная часть.
1). Мини – лекция «Эмоциональное неблагополучие».
Всем известно, что в эмоциях мы отражаем наши желания и их удовлетворение. Очень важно, чтобы эмоциональное состояние наших детей было благополучным.Но в наше время все больше детей испытывает неблагополучие в эмоциональной сфере:
Агрессивность
Неуправляемость
Вспыльчивость
Раздражительность
Тревожность
Неуверенность
Склонность к страхам
Замкнутость
Очень часто дети «заряжаются» нашими эмоциями, как положительными, так и отрицательными. Дети реагируют на поведение, взаимоотношения родителей, их ссоры, наказания.
Важно вовремя заметить необычное эмоциональное состояние малыша и уметь правильно вести себя с таким ребенком.
А теперь давайте обратим внимание на эту схему, которая отражает причины эмоционального неблагополучия дошкольников.
Наиболее сильный источник переживания ребенка – его взаимоотношения с другими людьми. Неудовлетворенность ребенка общением со взрослыми и сверстниками является главной причиной эмоционального неблагополучия.
Эмоциональное неблагополучие, связанное с затруднениями в общении с другими детьми, может приводить к двум типам поведения:
1 группа – дети неуравновешенные, легко возбудимые. При возникновении конфликтов со сверстниками эмоции детей часто проявляются в аффектах: вспышках гнева, обиде, нередко сопровождаются слезами, драками, грубостью. Негативные эмоциональные реакции могут быть вызваны серьезными или незначительными причинами. Однако, быстро вспыхивая, они быстро угасают. Сюда относится агрессивность.
2 группа – дети с уклончивым негативным отношением к общению. Такие дети долго хранят в себе обиду, недовольство, неприязнь, но более сдержаны, обособленны, избегают общения. Здесь замкнутость, тревожность.
А теперь подробнее разберем эти виды поведения.
2). Агрессивное поведение у детей
Как вы понимаете, что такое агрессия? (Ответы родителей)
Агрессия - мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленные и неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности).
Агрессия присуща каждому человеку, так как является инстинктивной формой поведения, основной целью которой является самозащита и выживание в мире. Но человек, в отличие от животных, с возрастом приучается трансформировать свои природные агрессивные инстинкты в социально приемлемые способы реагирования, т.е. у нормальных людей происходит социализация агрессии.
Те же люди, которые не научились контролировать свои агрессивные импульсы, испытывают сложности при общении с людьми.
3). Упражнение «Виды агрессии»
Психологи Басс и Дарки выделяют 5 видов агрессии. На бланке вид агрессии и определение перепутано. (Приложение № 1). Я предлагаю вам к каждому виду агрессии подобрать правильное определение. Давайте проверим.
Наиболее часто у подавляющего большинства детей наблюдается прямая и косвенная вербальная агрессия. У некоторых проявляется физическая агрессия, как в косвенной, так и в прямой формах.
4). Работа в парах. «Критерии агрессивности» Я предлагаю вам поделиться на пары, и выбрать из предложенного списка критерии, по которым можно выявить ребенка с проявлениями агрессии (Приложение № 2). (обмен мнениями).
Любит быть первым, командовать, подчинять себе других.
Неудачи вызывают сильное раздражение.
Раздражительность.
Винит других в своих ошибках.
Отказывается выполнять правила.
Мстителен.
Не переносит шуток.
Мышечное напряжение (например, в области лица, шеи).
Не считается со сверстниками, не уступает, не делится.
Легко ссорится, вступает в драку.
Часто теряет контроль над собой.
Спорит, ругается со взрослыми.
Часто специально раздражает людей.
Часто сердится и отказывается сделать что-либо.
Завистлив.
Чувствителен.
Ломает игрушки, что-то разбивает, потрошит.
Дразнит животных.
Часто бывает ворчлив.
Мы с вами выбрали критерии агрессивности у детей. И, скорее всего, каждый из вас наблюдал те или иные проявления у своего ребенка. Хочу сделать акцент на том, что взрослым не стоит подавлять агрессию в своих детях. Запрет или силовое подавление агрессивных импульсов ребенка очень часто может привести к аутоагрессии (т.е. вред будет наноситься самому себе) или перейти в психосоматическое расстройство. Агрессия - это не только деструктивное поведение, причиняющее вред окружающим, приводя к разрушительным и негативным последствиям, но также это еще и огромная сила, которая может служить источником энергии для более конструктивных целей, если уметь ей управлять. И задача родителей - научить ребенка контролировать свою агрессию и использовать ее в мирных целях, отстаивать свои права и интересы, а также защищать себя социально приемлемым способом, не ущемляя при этом интересы других людей и не причиняя им вреда. Для этого необходимо, в первую очередь, разобраться с основными причинами агрессивного поведения.
5). Причины агрессии.
Развитию агрессии у ребенка способствуют:
применение физической силы
ссоры в семье
грубое, жестокое обращение с ребенком
привлечение его к посещению (просмотру) жестоких спортивных состязаний: бокса, боев без правил и т. п.
просмотр боевиков, сцен насилия как в художественных, так и в мультипликационных фильмах
одобрение агрессивного поведения как способа решения конфликта, проблемы: «А ты тоже его ударь», «И ты сломай», «А ты что, отнять не можешь?!»
Возникновению агрессии способствуют некоторые соматические заболевания или заболевания головного мозга. Большую роль в развитии тех или иных качеств ребенка играет воспитание в семье. Социолог М. Мид доказала, что в тех случаях, когда детей резко отлучают от груди и общение с матерью сводят к минимуму, у них формируются такие качества, как тревожность, подозрительность, жестокость, агрессивность, эгоизм.
Если малыш растет в атмосфере грубости, нетерпимости, жестокости, в ребенке формируется агрессивное начало. Поведение родителей с ребенком и друг с другом – это самый первый и значимый образец для ребенка.
На становление агрессивного поведения большое влияние оказывает характер наказаний, которые обычно применяют родители в ответ на проявление гнева у своего ребенка. Исследования показали, что родители, резко подавляющие агрессивность у своих детей не устраняют это качество, а развивают в своем сыне или дочери чрезмерную агрессивность, которая будет проявляться даже в зрелые годы.
6). Рекомендации «Как вести себя с детьми в случае проявления агрессивного поведения» Когда мы разобрались с видами и причинами агрессии, я скажу несколько слов о том, как нужно вести себя в случае проявления детьми агрессивного поведения или чтобы подобное нежелательно поведение предотвратить.
1. Нельзя допускать высказываний: «если ты себя так поведешь…, то мама с папой тебя больше любить не будут!». Проявлять недовольство надо поступком, принимая личность ребенка в целом.
2. Надо всегда помнить, что дети учатся приемам социального взаимодействия, прежде всего, путем наблюдения за поведением окружающих людей (в первую очередь, родителей).
3. Научите его выражать свои враждебные чувства социально приемлемым способом: словом или в рисунке, лепке или при помощи игрушек, или действий, безобидных для окружающих, в спорте (бить подушку для снятия стресса или боксерскую грушу, топать ногами, написать на бумаге все слова, которые хочется сказать, скомкать и выбросить бумагу, втирать пластилин в картонку или бумагу, посчитать до десяти, вода, песок, глина хорошо снимают агрессию, комкать и рвать бумагу).
4. Постепенно он успокоится, придет в себя. Со временем ему будет требоваться все меньше времени, чтобы угомониться.
Позже, когда он успокоится, вы можете поговорить с ним о его чувствах.
5. Предоставляйте ребенку достаточную свободу и независимость, за которую ребенок будет сам нести ответственность. В тоже время покажите ему, что в случае необходимости, если он сам попросит, готовы дать совет или оказать помощь.
6. Объясните ему, что даже если в начале он и достигнет для себя выгоды, например, отнимет у другого ребенка понравившуюся игрушку, то впоследствии с ним никто из детей не захочет играть, и он останется в гордом одиночестве.
7. Например, «мы никого не бьем, и нас никто не бьет», «В нашем доме существует правило: если тебе нужна игрушка, а ей играет другой ребенок и не дает ее тебе, подожди».
8. Когда дети реагируют должным образом, сделайте все, чтобы закрепить эти усилия. Скажите им: «Мне нравится, как ты поступил». Дети лучше реагируют на похвалу, когда видят, что родители действительно довольны ими.
Не стоит говорить: «Хороший мальчик» или: «Хорошая девочка». Дети часто не обращают на это внимания. Лучше сказать: «Ты доставил мне огромное удовольствие, когда поделился со своим младшим братом, вместо того чтобы драться с ним. Теперь я знаю, что могу доверить тебе уход за ним». Такая похвала имеет большое значение для детей. Она позволяет им почувствовать, что они могут произвести хорошее впечатление.
9 . В беседе стараться использовать меньше эмоциональных слов (стыдно и др.).
10. Надо исключить ситуации, провоцирующие негативное поведение ребенка.
11. Когда маленький ребенок начинает проявлять признаки агрессивности, сочините вместе с ним рассказ, в котором этот ребенок будет главным героем. Используя картинки, вырезанные из журналов, или фотографии самого ребенка, создайте ситуации, в которых ребенок ведет себя достойно и заслуживает похвалу.
7). Тревожность у детей
Еще одной причиной эмоционального неблагополучия у детей является повышенный уровень тревожности. (В 2011 году 11 детей, а в 2012 году 15 детей с повышенным и высоким уровнем тревожности.) Еще в 1996 г. на заседании коллегии Министерства Образования РФ отмечалось, что количество детей с устойчивой тревожностью и постоянными интенсивными страхами существенно увеличилось в нашей стране. О возрастании тревожности и страхов у детей свидетельствуют специальные экспериментальные исследования: в 80-е г.г. количество детей с устойчивой тревожностью составляло от 12 до 16 %, а в 90-е составило от 72 до 75 %, т.е. почти в пять раз больше.
Как вы понимаете, что такое тревожность?(Ответы родителей) Тревожность - устойчивая индивидуальная психологическая особенность, которая состоит в повышенной склонности человека испытывать беспокойство по самым разным поводам
Тревожность нужно отличать от тревоги и страха.
Если тревога - это эпизодические проявления беспокойства, волнения ребенка, то тревожность является устойчивым состоянием.
Например, случается, что ребенок волнуется перед выступлениями на празднике. Но это беспокойство проявляется не всегда, иногда в тех же ситуациях он остается спокойным. Это - проявления тревоги. Если же состояние тревоги повторяется часто и в самых разных ситуациях, то следует говорить о тревожности.
Тревога - это комбинация некоторых эмоций, а страх - лишь одна из них. Каждому ребенку присущи определенные страхи. Однако если их очень много, то можно говорить о проявлениях тревожности в характере ребенка.
8). Работа в парах «Критерии тревожности»
Я предлагаю вам поделиться на пары, и выбрать из предложенного списка критерии, по которым можно выявить тревожного ребенка (Приложение № 2) (обмен мнениями). А может быть какие – то признаки тревожности, страхов Вы замечаете у своих детей (ответы родителей).
Итак, тревожный ребенок обладает большинством из следующих характеристик:
Испытывает постоянное беспокойство.
Трудно сконцентрироваться на чем-либо.
Мышечное напряжение (например, в области лица и шеи).
Неудачи вызывают сильное раздражение.
Раздражительность.
Нарушения сна.
Не может долго работать, не уставая.
Смущается чаще других.
Не переносит шуток.
Снятся страшные сны.
Руки у него обычно холодные и влажные.
Сильно потеет, когда волнуется.
Не обладает хорошим аппетитом.
Часто не может сдержать слезы.
Плохо переносит ожидание.
Не любит браться за новое дело.
Не уверен в себе, в своих силах.
Боится сталкиваться с трудностями.
Краснеет в незнакомой обстановке.
Любое задание вызывает излишнее беспокойство.
9). Дискуссия «Причины тревожности»
Как вы считаете, каковы причины появления тревожности и страхов у детей?(Ответы родителей)
А сейчас давайте подробнее рассмотрим причины, которые способствуют появлению у ребенка тревожности и страхов:
1. Телевизор, средства массовой информации, современные мультфильмы (вампиры, инопланетяне, уничтожение, исчезновение). Идет, по мнению психологов, заражение страхом.
Ни старуха Шапокляк, ни Карабас-Барабас, ни даже Бармалей не могут вызвать у ребенка «запороговый» страх. А теперешние привидения, вампиры, страшные инопланетяне могут. Дело в том, что даже наша Баба-яга не является представителем абсолютного зла и ведет себя по-разному: может пугнуть, а может и помочь.
2. Следствие сильного испуга: (Встреча с собакой, нападение хулигана, чуть не утонул, в доме пожар и т.д.)
3.Семейные конфликты, ссоры, скандалы.
Тревожность в семье порождает эмоциональное отвержение ребенка: безразличие со стороны родителей, нелюбимые и нежеланные дети, которым дают понять, что они обуза, вырастают - тревожными.
4. Неблагоприятный психологический климат в группе, классе.
Под влиянием страха ребенок в течение продолжительного времени не может нормально развиваться. В состоянии торможения дезорганизуется умственная деятельность, страдает развитие ребенка.
5. Высмеивание.
Доктор Б. Спок подчеркивал, что насмешка — слишком сильное средство для маленьких детей. Ребенок чувствует себя униженным.
6. Поведение взрослых как образец.
Если близкие взрослые люди дают пример тревожного поведения через слова и поступки, то ребенок однозначно будет воспринимать такой образец поведения.
7. Внутренний конфликт у ребенка
завышенные требования взрослых;
зависимое положение от взрослых;
- отсутствие единой системы требований взрослых;
- ожидание неприятностей от взрослых (плохое настроение, жестокость)
Стеснительность, тревожность, застенчивость, нерешительность - все эти качества личности определяются одним общим свойством темперамента - сдержанностью и в большинстве случае связаны с низкой самооценкой.
Родителям необходимо повышать самооценку ребенка, внушать ему веру в свои способности, что является одной из важнейших составляющих работы с тревожными и неуверенными в себе детьми.
10). Рекомендации «Правила при воспитании тревожного ребенка»
Придерживайтесь следующих правил при воспитании вашего ребенка:
1. Старайтесь подмечать все его малейшие достижения и хвалить за успехи.
2. Тревожному, застенчивому ребенку требуется определенное время, чтобы познакомится, приглядеться. Только убедившись, что ему там ничего не угрожает, он сможет успокоиться.
3. Ваши увещевания и нотации не принесут результата. Говорить словами "здесь нет ничего страшного" бессмысленно. Нужно дать ребенку почувствовать себя в безопасности.
4. Нельзя кричать ни на детей, ни в присутствии детей!
5. Если взрослый обращается к тревожному ребенку, он должен установить контакт глаз: это вселяет доверие в душу ребенка.
6. Излишняя требовательность и строгость к тревожным детям приводит к прямо противоположному эффекту. Ребенок должен чувствовать, что его принимают и ценят вне зависимости от его поведения, успехов.
7. Старайтесь создавать для ребенка ситуации, где бы он смог проявить свои таланты, достоинства, чтобы приобрести уверенность в себе и заслужить уважение сверстников.
8. Им трудно оценить итоги своего труда, они не могут сами решить, правильно или неправильно они сделали что-либо, а ждут этой оценки от взрослого. Негативные оценки взрослых оказывают сильное влияние на таких детей.
9. Не надо бояться, что, отгораживая ребенка от негативного опыта и создавая ему комфортные условия для развития, вы вырастите "тепличного" человека, совершенно не приспособленного к реальности. Не нужно "подставлять руки" на каждом шагу, необходимо создать условия для развития самостоятельности и веры в себя.
Родителям важно предоставить ребенку определенную свободу, возможность самому принимать решения и решать проблемы. Но не менее важно не бросать его наедине с трудностями, к которым он пока не готов.
11). Упражнение «Родительские установки»
Мы с вами рассмотрели две составляющих эмоционального неблагополучия у детей – агрессивность и тревожность. Чтобы ребенок рос душевно здоровым, нормально развивался, ему необходимы не только родительская забота, внимание, любовь, но и признание о одобрение. Убеждения и установки близких играют важную роль в эмоционально-личностном развитии ребенка. Именно вы родители – являетесь для ребенка самыми значимыми людьми, и ваша оценка поведения ребенка формирует его самооценку. Поэтому родителям нужно внимательно относиться к своим словам, избегать установок, которые могут отрицательно воздействовать на поведение ребенка. Негативная установка может быть снята только контрустановкой. («У меня никогда ничего не получается!», победит установка «Я все смогу!»).
Давайте вместе с вами разберем, какие установки мы даем своим детям и как они влияют на ребенка. (Родители читают установку на слайде, все вместе определяют на что воздействует данная установка и подбирают контрустановку.) (Приложение № 3)
Рефлексия.
Цель:подведение итогов.
В конце нашей встречи я предлагаю каждому из вас закончить предложения:
на этой встрече я узнал …
было интересно …
теперь я могу…
мне захотелось … (родители пишут ответы на листочках)
После рефлексии родителям раздаются памятки. (Приложение № 4)
Приложение № 1
1. Физическая агрессия 1. действия, которые опосредованно
направлены на другое лицо (злобные
сплетни, шутки)
2. Раздражение 2. выражение негативных чувств
как через форму (ссора, крик, визг)
так и через содержание вербальных
реакций (угроза, проклятья, ругань);
3. Вербальная агрессия 3. вспыльчивость, грубость
4. Косвенная ненаправленная 4. использование физической силы
агрессия против другого лица или объекта
5. Косвенная направленная 5. действия, характеризующиеся
агрессия ненаправленностью и
неупорядоченностью (взрывы ярости,
проявляющиеся в крике, топание
ногами, битье кулаками по столу)
1.физическая агрессия (нападение) – использование физической силы против другого лица или объекта
2.раздражение – вспыльчивость, грубость
3.вербальная агрессия – выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание вербальных реакций (угроза, проклятья, ругань);
4.косвенная направленная агрессия – действия, которые опосредованно направлены на другое лицо (злобные сплетни, шутки),
5.косвенная ненаправленная агрессия – действия, характеризующиеся ненаправленностью и неупорядоченностью (взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топание ногами, битье кулаками по столу)
Приложение № 2
•Испытывает постоянное беспокойство.
•Трудно сконцентрироваться на чем-либо.
•Мышечное напряжение (например, в области лица, шеи).
•Любит быть первым, командовать, подчинять себе других.
•Неудачи вызывают сильное раздражение.
•Раздражительность.
•Нарушения сна.
•Винит других в своих ошибках.
•Не может долго работать, не уставая.
•Смущается чаще других.
•Отказывается выполнять правила.
•Мстителен.
•Не переносит шуток.
•Снятся страшные сны.
•Руки у него обычно холодные и влажные.
•Сильно потеет, когда волнуется.
•Не обладает хорошим аппетитом.
•Не считается со сверстниками, не уступает, не делится.
•Часто не может сдержать слезы.
•Плохо переносит ожидание.
•Не любит браться за новое дело.
•Легко ссорится, вступает в драку.
•Не уверен в себе, в своих силах.
•Боится сталкиваться с трудностями.
•Часто теряет контроль над собой.
•Спорит, ругается со взрослыми.
•Часто специально раздражает людей.
•Часто сердится и отказывается сделать что-либо.
•Завистлив
•Краснеет в незнакомой обстановке.
•Чувствителен, очень быстро реагирует на различные действия окружающих (детей и взрослых), которые нередко раздражают его.
•Ломает игрушки, что-то разбивает, потрошит.
•Дразнит животных.
•Часто бывает ворчлив.
•Любое задание вызывает излишнее беспокойство.
Приложение № 3
Негативные родительские установки
Сказав так: | подумайте о последствиях | и вовремя исправьтесь. |
«Нельзя ничего самому делать, спрашивай разрешения у старших!» | Робость, страхи, неуверенность в себе, боязнь старших, несамостоятельность, тревожность. | «Смелее, ты все можешь сам!» |
«Всегда ты не вовремя, подожди...» | Отчужденность, скрытность, ощущение беззащитности, ненужности. | «Давай я тебе помогу!» |
«Никого не бойся, никому не уступай, всем давай сдачу!» | Агрессивность, отсутствие самоконтроля, проблемы со сверстниками, вседозволенность. | «Держи себя в руках, уважай людей!» |
«Не будешь слушаться, с тобой никто не будет дружить...» | Замкнутость, отчужденность, безынициативность, подчиняемость | «Будь собой, у каждого в жизни есть друзья!» |
«Горе ты мое!» | Чувство вины, низкая самооценка, отчуждение, конфликты с родителями. | «Счастье мое, радость моя!» |
«Не твоего ума дело!...» | Низкая самооценка, робость, отчужденность, конфликты с родителями. | «А ты как думаешь?..» |
«Одевайся теплее, заболеешь!» | Повышенное внимание к своему здоровью, тревожность, страхи, частые простудные заболевания. | «Будь здоров, закаляйся!» |
«Ты совсем, как твой папа (мама)...» | Трудности в общении с родителями, неадекватная самооценка, повторение поведения родителя. | «Папа у нас замечательный человек!» «Мама у нас умница!» |
«Ничего не умеешь делать, неумейка!»... | Неуверенность в своих силах, низкая самооценка, страхи, безынициативность | «Попробуй еще, у тебя обязательно получится!» |
«Ты плохой, обижаешь маму, я от тебя уйду к другому ребенку!..» | Чувство вины, страхи, тревожность, ощущение одиночества, нарушения сна, отчуждение от родителей. | «Я никогда тебя не оставлю, ты самый любимый!» |
«Уйди с глаз моих, встань в угол!» | Нарушения взаимоотношений с родителями, скрытность, недоверие, агрессивность. | «Иди ко мне, давай во всем разберемся вместе!» |
«Все вокруг обманщики, надейся только на себя!» | Трудности в общении, подозрительность, страхи, ощущение одиночества и тревоги. | «На свете много добрых людей, готовых тебе помочь…» |
Приложение № 4
Шпаргалка для взрослых или правила работы с агрессивными детьми
1.Быть внимательным к нуждам и потребностям ребенка.
Демонстрировать модель неагрессивного поведения.
Быть последовательным в наказаниях ребенка, наказывать за конкретные поступки.
Наказания не должны унижать ребенка.
Обучать приемлемым способам выражения гнева.
Давать ребенку возможность проявлять гнев непосредственно после фрустрирующего события.
Обучать распознаванию собственного эмоционального состояния и состояния окружающих людей.
Развивать способность к эмпатии.
Расширять поведенческий репертуар ребенка.
Отрабатывать навык реагирования в конфликтных ситуациях.
Учить брать ответственность на себя.
Шпаргалка для взрослых или правила работы с тревожными детьми
1. Избегайте состязаний и каких-либо видов работ, учитывающих скорость.
Не сравнивайте ребенка с окружающими.
Чаще используйте телесный контакт, упражнения на релаксацию.
Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так, чтобы он знал, за что.
Чаще обращайтесь к ребенку по имени.
Демонстрируете образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку.
Не предъявляйте к ребенку завышенных требований.
Будьте последовательны в воспитании ребенка.
Старайтесь делать ребенку как можно меньше замечаний.
10. Используйте наказание лишь в крайних случаях.
11. Не унижайте ребенка, наказывая его.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414388-seminar--praktikum-dlja-roditelej-jemocional
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса физического воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних в рамках образовательной организации»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.