- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 3 классе «Музыкальные инструменты. Скрипка»
Урок в 3 классе
МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ. СКРИПКА.
Цели и задачи урока: | Умение анализировать, сравнивать, обобщать, в процессе слушания музыки развивать тембровый слух, продолжить знакомство с инструментами симфонического оркестра. |
Тип урока: | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые образовательные результаты: | Предметные: расширяют свои представление о музыкальных инструментах, получают возможность работать с учебником, организовывать свое рабочее место, использовать материалы для работы, познакомятся с творчеством Чайковского П.И. Метапредметные: понимают учебную задачу урока, отвечают на вопросы, слушают музыку, работают в группе и ведет диалог, оценивают свои достижения на уроке, пользуются учебником. Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте музыки. |
Методы и формы обучения: | Словесный, слуховой, игровой/ групповая, фронтальная |
Основные понятия и термины: | Скрипка, смычок, звучащая картина, образ |
Образовательные ресурсы: | Интернет-ресурсы |
Наглядно-демонстрационный материал: | Презентация, работы учащихся со 2 класса. Музыкальный ряд: песня «Добрый день», «Мелодия» П. И. Чайковского, норвежская народная песня “Волшебный смычок”. |
Оборудование: | Компьютер, проектор, экран. Материалы: листы, клей, кисти, карточки, карандаши. |
1.Организационный момент
Дети заходят в класс и рассаживаются за парты , выбирая цветок любого цвета. (по 5 чел. за круглый стол)
Учитель проверяет готовность к уроку ------ 2 мин
Музыкальное приветствие «Добрый день!»-----2 мин
Игра «Третий лишний» ---- 3 мин
-Давайте поиграем. Я буду вам называть четыре предмета. А вы мне будете говорить - какой лишний и почему?
1.Ложки, кошка, собака, корова
2. Шкаф, стол, балалайка, диван
3.Лыжи, санки, коньки, баян
4. Коля, Саша, Миша, флейта
5. Троллейбус, автомобиль, бубен, трактор ( на доске появляются слова)
- Что же это за слова лишние? К какой группе их можно отнести?
- музыкальные инструменты
- Как вы думаете, о чем речь пойдет сегодня на уроке? ( ответы детей )
- А чтобы точнее сформулировать тему урока я сейчас я вам загадаю загадку.
Как будто девушка запела,
И в зале словно посветлело.
Скользит мелодия так гибко.
Затихло все: играет… (Скрипка)на экране скрипка.---1 мин
2. Осмысление учебных задач - 2 мин
- Ребята, на доске мы видим нарисованный цветок, а в его серединке написана тема нашего урока- Скрипка. А скажите, глядя на скрипку, какие ассоциации у вас возникают от этого слова. ( записываю детские высказывания в лепестки)
- Спасибо. И сегодня мы с вами познакомимся поближе с этим музыкальным инструментом. А сначала давайте вспомним с какой группой музыкальных инструментов мы уже познакомились – с русскими народными.( книжки-раскладушки). Правильно. И мы начали уже знакомиться с инструментами симфонического оркестра. С каким уже инструментом мы встретились ? – с флейтой
Открытие нового – 4 мин
- Итак, скрипка.
Скрипка – это струнный, смычковый музыкальный инструмент. На свете много разных инструментов, но скрипку называют искуснейшей. Её нежный высокий голос узнает каждый. Скрипку можно услышать везде: и в концертном зале, и на деревенском празднике, и в цыганском таборе. Композиторы всего мира доверяют ей свои самые сокровенные чувства и мысли. Ведь у скрипки есть душа, которая поёт.
- Посмотрите на репродукцию картины Петрова – Водкина «Скрипка». Стр. 100 учебник. И пока вы рассматриваете эту репродукцию, я вам предлагаю послушать произведение П.И.Чайковского «Мелодия», и вы мне ответите на такой вопрос - Какие чувства вызывает у вас изображение и звучание скрипки?
Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны.
Мотив журчит издалека,
Поёт про ветер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка…
Звучит мечтательный мотив,
Играет его скрипка…
Слушание «Мелодии» П. И. Чайковского
- Созвучно ли настроение музыки с настроением картины? А мы с вами уже знакомы с понятием- звучащие картины. - Созвучны ли музыка Чайковского и картина Петрова - Водкина? (да).
- Что общего между ними? (настроение, характер).
Организация групп – 1 мин
Работа в группах – 1 гр. литераторы- с текстом, ( Прослушивание виртуозной скрипичной пьесы «Каприс». Как звучит музыка?) 2 гр. художники- с картиной, 3 гр. музыковеды- с песней ( 2 куплета)
1гр- готовят сообщение о скрипке, 2 гр- собирают и наклеивают пазлы, 3 гр.- работают с текстом песни и отвечают на вопрос- продаст ли скрипку скрипач богачу и действительно ли смычок волшебный?
После защиты своих заданий приступаем к знакомству с песней «Волшебный смычок»
Текст для 1 группы:
- Скрипка – русское название инструмента, а родина ее – Италия. Италия подарила миру скрипки, изготовленные руками великих мастеров: Страдивари и Гварнери. Скрипка- самый распространённый струнный смычковый инструмент. Музыканты плавно смычком водят по струнам и звучит эта прекрасная музыка. «Она в музыке столь же необходима, как в человеческом бытии хлеб насущный», - говорили о скрипке музыканты ещё в 17 веке.
Легендами овеяно имя гениального итальянского скрипача и композитора Николло Паганини. Слушая Паганини, люди поражались его фантастическому мастерству игры на скрипке. ( слушание)
2 группа демонстрирует картину.
Текст песни для 3 группы
Вопросы:
продаст ли скрипку скрипач богачу и действительно ли смычок волшебный?
1. Пришёл к нам в село
Музыкант старичок.
В руках музыканта
Волшебный смычок.
Ударил по струнам -
Сбежался народ,
Танцует, играет,
Смеётся, поёт!
2. Шёл мимо богач,
Услыхал скрипача -
И вспыхнула зависть
В душе богача. -
Продай твою скрипку!
Ты беден и стар.
Я дам за неё тебе Хлеба амбар!
- Спасибо за работу. Теперь я предлагаю немного отдохнуть Физкультминутка.
- А сейчас я хочу поближе познакомить с норвежской народной песней “Волшебный смычок”. ( Слушают песню) ( на столах текст песни) -7-8 мин
1. Пришёл к нам в село
Музыкант старичок.
В руках музыканта
Волшебный смычок.
Ударил по струнам -
Сбежался народ,
Танцует, играет,
Смеётся, поёт!
2. Шёл мимо богач,
Услыхал скрипача -
И вспыхнула зависть
В душе богача. -
Продай твою скрипку!
Ты беден и стар.
Я дам за неё тебе Хлеба амбар!
3. - Нет! Скрипку свою
Не продам никому.
Нужна эта скрипка
Не мне одному.
Под звуки её
Веселится народ,
Танцует, играет,
Смеётся, поёт!
- Понравилась песня? О чем она? Почему музыкант не захотел продать скрипку?
(Ответы детей)
- Благодаря скрипке у музыканта были друзья, которые рады были встрече с ним.- Скрипка была для музыканта, как самый лучший и близкий друг. Он не хотел предавать эту дружбу, не хотел променять скрипку даже на богатство.
- Почему люди думали, что смычок у скрипки волшебный?
- Скрипач так хорошо играл на скрипке, что людям, которые не умеют играть на ней, можно подумать, что музыкант волшебник и играет с помощью волшебного смычка.
- Хорошо. Молодцы!
Ну а теперь я предлагаю вам исполнить эту песенку. -2 мин
- А сейчас познакомившись поближе со скрипкой, я бы хотела вам еще раз дать задание заполнить лепестки цветка вашими впечатлениями и ассоциациями о ней. ( на доске лепестки) – 2 мин
Рефлексия. – 2 мин
А сейчас я предлагаю вам оценить наш урок. Вот цветочная полянка, и вокруг нее летают бабочки двух цветов- вы должны посадить на полянку ту бабочку, которая соответствует вашему настроению- красная- понравился урок, желтая- нет.
Спасибо за работу на уроке. Дети прощаются с учителем.
Организационная структура урока
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации действия | УУД | Промежуточный контроль |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1.Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала | Проверяет готовность к уроку |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41441-urok-v-3-klasse-muzykalnye-instrumentyskripka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.