Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.07.2020

Конспект интегрированного занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в общеразвивающей группе детей 2-3 лет

Конспект интегрированного занятия разработан для использования в работе с детьми 2-3 лет Тема:«Маленькие солнышки-помощники большого солнца.»
Цель занятия: Расширять знания об окружающем мире; закреплять знание цветов (красный, желтый, зеленый, синий) и понятий (один, много, большой, маленький); продолжать учить различать геометрические фигуры; воспитывать отзывчивость, желание помочь; развивать мелкую моторику; формировать радостное настроение.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия с использованием здоровьесберегающих технологий в общеразвивающей группе детей 2-3 лет

«Маленькие солнышки-помощники большого солнца»

МБДОУ №34 Д/с «Звездочка» с. Новый Егорлык.

Воспитатель: Гальчун В.Н.

Маленькие солнышки-помощники большого солнца.

Цель. Расширять знания об окружающем мире; закреплять знание цветов (красный, желтый, зеленый, синий) и понятий (один, много, большой, маленький); продолжать учить различать геометрические фигуры; воспитывать отзывчивость, желание помочь; развивать мелкую моторику; формировать радостное настроение.

Материал. Две елочки (большая и маленькая), игрушечный заяц и еж, большое картонное солнце, его лучи на липучках (деревянные или пластмассовые палочки желтого цвета) и несколько маленьких солнышек, искусственные веточки с листьями, картонные цветы, птицы, пчелы, бабочки, аудиозапись с голосами лесных птиц, картонные ежики с глазами разного цвета и картонные сапожки небольшого размера(по количеству детей)с наклеенными на них геометрическими фигурами (круг, квадрат, треугольник) разного цвета, прищепки красного, синего, желтого, зеленого цвета.

Ход занятия.

Дети входят в зал.

Воспитатель. Посмотрите, сколько к нам пришло гостей! Давайте с ними поздороваемся!(Здороваются)

На дворе весна - красна!

Чем весна - красна ясна?

Солнцем жарким?

Дети. Да!

Воспитатель. Светом ярким?

Дети. Да!

Воспитатель. Клейкою почкой?

Дети. Да!

Воспитатель. Зеленым листочком?

Дети. Да!

Воспитатель. Первым цветочком?

Дети. Да!

Воспитатель. Небом чистым?

Дети. Да!

Воспитатель. Солнцем лучистым?

Дети. Да!

Воспитатель. А где же солнышко! Давайте его позовем!

Закличка «Солнышко»

Солнце яркое, нарядись! (руки скрещивают, хлопают им по плечам ). Солнце красное покажись!(хлопают в ладоши). Платье желтое надень(хлопают по груди). Подари нам ясный день!(хлопают над головой).Воспитатель показывает большое солнце без лучей, оно грустное.

Воспитатель.

Солнышко грустное:

Лучик – детки его- потерялись,

По лесам и полям разбежались.

Дети, а как мы можем помочь солнышку? Давайте подарим солнышку лучики!( дети прикрепляют к солнышку лучики на липучках, воспитатель переворачивает его, теперь солнышко веселое.)

Воспитатель.

Вот и солнце засветилось, засияло, заискрилось. Лучики –детки к нему возвратились. Давайте поиграем с лучиком!

Зрительная гимнастика «Лучик»

Воспитатель совершает движения по тексту лучиком, дети следят за ним.

Лучик детям улыбнись!

Лучик вверх, лучик вниз!

Вправо-влево посмотри!

Вокруг солнца обойди!

Воспитатель показывает большое солнце.

Воспитатель. Какое это солнце по величине?

Дети. Большое.

Воспитатель. А сколько больших солнышек?

Дети. Одно.

Воспитатель показывает несколько маленьких солнышек.

Воспитатель. А это какие солнышки?

Дети. Маленькие.

Воспитатель. Сколько их?

Дети. Много.

Воспитатель. А вы хотите быть маленькими солнышками, помощниками большого солнца? Что делает солнце? Правильно, светит, греет. А как вы, маленькие солнышки, можете всех согреть? Верно, своими добрыми делами. Давайте с вами отправимся в лес, посмотрим, может, кому-то нужна наша помощь. Я приглашаю вас на ковер-самолет. Возьмитесь за руки, ноги слегка расставьте. На ковре с вами летим, крепко на ногах стоим.

Физкультминутка.

Ввысь ковер нас поднимает(встают на носки)

И тихонько опускает(пружинят ногами).

Вправо-влево наклонил (наклоняются сначала в одну сторону, потом в другую)

И на землю опустил(приседают).

Воспитатель. Дети мы уже не в зале- мы с вами в лес попали. Здесь красиво и свежо, воздух чистый, дышится легко.

Дыхательная гимнастика « К солнышку»

(по Б.Толкачеву). движения выполняются по тексту.

Руки к солнцу поднимаю,

И вдыхаю, и вдыхаю,

Ну, а руки опускаю,

Воздух тихо выдыхаю.

Воспитатель. (показывает ежа). А кто это сидит под елочкой?

Дети. Еж.

Воспитатель. Еж потерял свои колючки. Вы можете помочь ему прикрепить колючки?

Дети. Да!

Дидактическая игра «прицепи колючки!».

Задание выполняться индивидуально. Детям раздаются картонные ежики, у каждого глаза разного цвета (синего, зеленого, желтого, красного). Колючки (прищепки) прицепляются по цвету глаз ежа. Какого цвета глазки у твоего ежика?

Воспитатель. Давайте покажем какие колючки у ежа!

Пальчиковое упражнение «Ежик»

Ежик маленький замерз

И в клубок свернулся(руки в замок, пальцы прижаты)

Солнце ежика согрело (пальцы медленно поднять вверх)-

Ежик развернулся (пошевелить поднятыми пальцами).

Воспитатель. А теперь давайте расскажем про ежа.

Ритмическое упражнение «Еж»

Жа-жа-жа!Есть иголки у ежа.

Жи-жи-жи!Но не шьет, увы, ежи.

Жу-жу-жу!Нитки не нужны ему.

Же-же-же!Эта песня о еже.

Воспитатель. Ежи вам говорят спасибо за помощь. (Показывает зайца.) Посмотрим, кто это под елкой прячется!

Дети. Зайчик.

Воспитатель.

Зайка грустный оттого-

Болит горло у него.

Намочил в ручье он ножки,

Потому что потерял сапожки.

А вы можете помочь зайчику подобрать сапожки?

Дети. Да!

Дидактическая игра «Подбери сапожки»

Детям раздаются по одному сапожку с наклеенными на них цветными геометрическими фигурами. Каждый должен подобрать второй сапожок по геометрической фигуре и цвету первого. Какая геометрическая фигура у тебя на сапожке? Какого она цвета?

Воспитатель. Покажите зайчику сапожки, а он посмотрит, правильно ли вы их подобрали. Дети показывают сапожки, каждый свою пару.

Воспитатель. Давайте покажем зайчику, что нужно делать, чтобы не болеть!

Массаж «Неболейка»(движение по тексту)

Чтобы горло не болело,

Мы погладим его смело,

Чтоб не кашлять, не чихать,

Нужно носик растирать.

Помассируем мы ушки,

Даже лоб свой разотрем.

Мы похлопаем в ладошки,

Да и ножки мы потрем.

Знаем-знаем – да-да-да!-

Нам простуда не нужна!

Воспитатель. Дети, зайка говорит вам спасибо за помощь. А мы с вами посмотрим что же ещё в лесу происходит. Солнышко взошло (показывает на висящее солнышко), птички летают, пчелки мед собирают (показывает на висящих на ниточках птичек и пчелок), выросла трава, появились первые цветы (показывает на небольшие декорации с нарисованными травой и цветами). А теперь давайте расскажем и покажем, что же происходи в лесу.

Речедвигательная игра «В лесу»

Солнышко сказало (руки через стороны поднять вверх):

- Мне пора взойти!

Ля-ля-ля!

Травка зашептала (встать на колени, руки поднять):

-Мне пора расти!(волнистые движение руками из стороны в сторону)

Ш-ш-ш!

Пчелки загудели (вращать руками перед грудью):

-Мед пора собрать!

Ж-ж-ж!

Птички загалдели (встряхивать кистями рук):

-Нам пора летать!

Чик – чирик! чик –чирик!

Воспитатель. В лесу хорошо, но нам пора возвращаться! Идем на наш ковер-самолет, становимся в круг, беремся за руки и поднимаемся на носочках!

Физкультминутка

Ввысь ковер нас поднимает (встают на носки)

И тихонько опускает(пружинят ногами).

Вправо-влево наклонил (наклоняются сначала в одну сторону, потом в другую.)

И на землю опустил(приседают)

Воспитатель. Вам понравилось быть маленькими солнышками и помогать зверям в лесу?

Дети. Да!

Воспитатель. А кому из зверей мы помоглив лесу?

Дети. Ежу, зайчику.

Воспитатель. Настроение какого! Во!(показывает большой палец вверх, дети повторяют за воспитателем.) давайте подарим хорошее настроение нашим гостям!

Дети раскрывают ладоши, сдувают с них «хорошее настроение» в сторону гостей и прощаются с ними!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414467-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-s-ispolzo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации