- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Решение неполных квадратных уравнений»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет | Алгебра |
Класс | 8 |
Учитель | Анисимова Инна Владимировна |
Дата | 03.01.2020г |
Продолжительность урока | 40 минут |
Тема урока | «Решение неполных квадратных уравнений» |
Учебник | «Алгебра» 8 класс под ред. А.Г. Мерзляк., В.Б. Полонский., М.С. Якир; «Вентана-Граф», 2015 г. |
Тип урока | Открытие новых знаний (конструирование способов действия по ФГОС) |
Цель урока | Организация деятельности учащихся по усвоению понятий квадратного уравнения, неполного квадратного уравнения, способов решения неполных квадратных уравнений. |
Задачи по содержанию | образовательные: создать условия для активной познавательной деятельности учащихся по приобретению новых знаний и расширению понятийной базы за счет включения в нее новых элементов, таких как квадратные уравнения и неполные квадратные уравнения; обеспечить усвоение способов решения неполных квадратных уравнений; развивающие: формировать умения классифицировать уравнения и решать неполные квадратные уравнения; стимулировать познавательную деятельность учащихся; развивать интерес к предмету, четко формулировать свои мысли, применять свои знания на практике; воспитательные: воспитывать умение работать коллективно и самостоятельно (в зависимости от задания), воспитывать дисциплинированность, формирование у учащихся навыков самооценки. |
Формы организация учебной деятельности | Индивидуальная, парная, групповая. |
Методы обучения и познания | Словесные (фронтальная беседа, диалог), иллюстративно-словесный (работа с ЭОР), практический (поиск информации), дедуктивный (анализ, применения знаний, обобщение) |
Планируемые результаты изучения темы (требования к уровню подготовки) | Предметные умения Распознавать квадратные уравнения, классифицировать их. Решать квадратные уравнения-полные и неполные. Проводить простейшие исследования квадратных уравнений. Решать уравнения сводящиеся к квадратным, путем преобразований, а также с помощью замены переменной. Применять теорему Виета для решения разнообразных задач. Решать текстовые задачи алгебраическим способом: переходить от словесной формулировки условия задачи к алгебраической модели путем составления уравнения; решать составленное уравнение; интерпретировать результат. Распознавать квадратный трехчлен, выяснять возможность разложения на множители, представлять квадратный трехчлен в виде произведения линейных множителей. Применять различные приемы самоконтроля при выполнении преобразований. Проводить исследования квадратных уравнений с буквенным коэффициентами, выявлять закономерности. Универсальные учебные действия Л: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками: определять цели, распределение функций и ролей участников, взаимодействие и общие способы работы; Р: планирование и прогнозирование своей деятельности, самоконтроль; К: умение владеть приёмами монологической и диалогической речи, работать индивидуально и в группе, формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; |
Содержание этапов урока
Этап урока, цели и задачи | Время, мин | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов |
1.Организационный момент (проверка готовности обучающихся их эмоционального настроя на работу, включение в деятельность на личностно значимом уровне ) Итог: настрой на работу | 1 мин. | Обеспечивает благоприятный настрой. -Здравствуйте, ребята! Математику не зря называют «Царицей наук». Одно из замечательных свойств математики – любознательность. Давайте постараемся сегодня проявить свою любознательность на уроке. | -приветствие учителя; -полная готовность к уроку; -настрой на работу; -организация внимания; -оценивают готовность к уроку. | |
2. Актуализация опорных знаний урока. Проверка опорных знаний учащихся, необходимых для изучения нового материала. Выявление типичных ошибок и пробелов в ЗУН для дальнейшей коррекционной работы Итог: определение степени усвоения учащимися материала | 5 мин | Создать ситуацию, успеха, путем проверки владения материала прошлых уроков. Организует работу по актуализации опорных знаний. | Устное решение или краткая запись решения выражений | 1. Представить выражение в виде одночлена: а) ; б) ; 2. Вычислить: а) ; б) ; 3. Решить уравнения : а) ; б) ; в) ; г) . |
3.Постановка проблемы. Определение совместной цели деятельности | 3 мин. | Создает проблемную ситуацию, объясняет учебную задачу, наблюдает, консультирует. | Отвечают на вопросы, формулируют цель урока | Впервые квадратное уравнение сумели решить математики Древнего Египта. В одном из математических папирусов содержится задача: «Найти стороны поля, имеющего форму прямоугольника, если его площадь 12, а длины равны ширине». Рассмотрим её Пусть х- длина поля. Тогда – его ширина, S = – площадь. Получилось квадратное уравнение: . В папирусе дано правило для его решения: «Раздели 12 на ». 12= 16. Итак,«Длина поля равна 4» - сказано в папирусе. Прошли тысячелетия, в алгебру вошли отрицательные числа. Решая уравнение , мы получаем два корня . Разумеется, в египетской задаче и мы приняли бы х = 4, т.к. длина поля не может быть отрицательным числом. Задачи на квадратные уравнения встречаются уже в 449 году. В древней Индии были распространены публичные соревнования в решении трудных задач. Часто они были составлены в стихотворной форме. Вот одна из задач знаменитого индийского математика XII века Бхаскары звучит так Обезьянок резвых стая, Власть поевши, развлекалась. Их в квадрате часть восьмая На поляне забавлялась, А двенадцать по лианам Стали прыгать, повисая… Сколько ж было обезьянок, Ты скажи мне в этой стае? Решение: – 64 + 768 = 0 (решение данной задачи рассмотреть на следующих уроках) После рассмотрения данных задач, не решая их (учащиеся пока не умеют этого делать), учащиеся пытаются сформулировать тему и цель урока. Открыли тетради, записали тему урока. |
4.Изучение нового материала (усвоение новых знаний и умений и способов действий) с первичным закреплением знаний, проверкой применения знаний и умений в новой ситуации. | 15 мин | Организует усвоение нового знания. Организует работу по выполнению упражнений с проговариванием во внешней речи. Осуществляет контроль за процессом решения задач. | Отвечают на вопросы, учатся классифицировать уравнения, записывают алгоритм решения уравнений в тетрадь | Мы с вами начали изучать большой раздел «Квадратные уравнения». Квадратным уравнением называется уравнение вида, где х – переменная; а, в, с – некоторые числа, причем а . Коэффициенты а, в, с называют так: а –первый коэффициент, в – второй коэффициент, с – свободный член. Примеры квадратных уравнений №512 стр.114 учебника. Квадратное уравнение называют неполным, если хотя бы один из коэффициентов а, в или с, равен нулю. Примеры в№512 д),е). Квадратное уравнение, в котором первый коэффициент равен 1, называют приведенным квадратным уравнением. Примеры в №513 стр. 114 учебника. Способы решения неполных квадратных уравнений: Пример 1 (из египетской задачи) По смыслу задачи принимаем во внимание только ; если , то уравнение имеет два корня; если , то уравнение не имеет корней. Здесь можно сделать вывод (вместе с учащимися): если коэффициенты а и с имеют разные знаки, то уравнение имеет 2 корня, если же коэффициенты а и с имеют одинаковые знаки, то уравнение корней не имеет. Пример 2. х(4х + 9) = 0 х = 0 или 4х = -9 х = -2 х(ах + в)=0 х = 0 или ах +в =о ах= -в х =-в/а Уравнения вида всегда имеет 2 корня; Пример 3., х = 0 ,х = 0 – единственный корень |
5. Физкультминутка ПРОВЕСТИ ПО ХОДУ УРОКА! | 1 мин. | Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся. Показ упражнений. | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу | Учитель показывает на доске уравнения и дети приседают, если уравнение неполное и встают, если это полное квадратное уравнение. |
6. Закрепление нового материала. Итог:Определение степени усвоения полученных знаний | 10 мин. | Организует самостоятельную работу по закреплению изученного с последующей проверкой. Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок. Организует работу в парах. Контролирует деятельность учащихся, при необходимости консультирует в появившихся вопросах. | Выполняют задание. Работа в парах. | Выполняем задания из учебника Парная работа. №616 и № 617 В предложенных вариантах ОГЭ 9 класса найти задания с неполными квадратными уравнениями.(На экране) -Знания, полученные на уроках математики вам необходимы при сдачи ОГЭ в 9 классе. |
7. Рефлексия | 3 мин. | Инициировать рефлексию детей по их собственной деятельности и взаимодействия с учителем и другими детьми в классе. | Отвечают на вопросы, рассказывают, что узнали, смогли выполнить. Оценивают свою учебную деятельность | Что вы нового узнали на уроке? Чему вы научились на уроке? - Оцените свою деятельность на уроке и настроение, используя один из трех кружочков, смайликов лежащих на парте, прикрепить к доске: -Я все понял и мне было интересно -Я понял на уроке, но у меня есть вопросы -Я ничего не понял на уроке, мне было скучно |
8. Домашнее задание | 2 мин. | Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания | Открывают дневники, записывают домашнее задание, задают вопросы. | № 618, №619 Поясняет выполнение номеров. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414502-tehnologicheskaja-karta-uroka-reshenie-nepoln
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Психология в практике социальной работы»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая деятельность педагога-психолога»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

В течение урока были использованы следующие методы обучения: диалог учитель-ученик, актуализация ранее изученного материала, самостоятельная работа. Эти методы обучения обеспечивают познавательную деятельность учащихся.
Сочетаются разные формы работы на уроке: индивидуальная, групповая, парная. Осуществлялся контроль учителя, самоконтроль и самооценка результатов работы.