Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.07.2020

Урок литературного чтения в 4 классе «Обобщение по теме» Родина

Чемоданова Наталия Вячеславовна
Учитель начальных классов
Урок-обобщение по теме «Родина». Цель-обобщить работу с поэтическими текстами И. С. Никитина, С. Д. Дрожжина, А. В. Жигулина, воспитывать патриотические чувства , интерес к прошлому и настоящему родной страны.

Содержимое разработки

Министерство образования Республики Марий Эл

МБОУ «Юркинская средняя общеобразовательная школа»

Урок литературого чтения в 4 классе

Обобщение по теме «Родина»

Разработан и проведено учителем начальных классов

первой категории

Чемодановой Наталией Вячеславовной

Цели урока

Образовательные:

подытожить работу с поэтическими текстами, объединёнными общей темой;

сравнить изображение Родины разными поэтами; выяснить причины возможного сходства и различия в описании родной страны;

учить ориентироваться в тексте, находить нужный отрывок, авторское подтверждение своего ответа;

обогащать словарный запас учащихся.

Развивающие:

развивать внимание, память, мышление учащихся;

развивать речь учащихся, навык выразительного чтения, умение передавать интонацией настроение;

развивать внимание и интерес к авторскому слову, умение чувствовать подтекст, делать самостоятельные выводы.

Воспитательные:

воспитывать положительную мотивацию к литературному чтению, в частности – к поэзии, внимательное и бережное отношение к поэтическому слову;

воспитывать патриотические чувства, интерес к прошлому и настоящему родной страны;

воспитывать культуру поведения в учебном диалоге; уважительное отношение к товарищам, их мнению, чувство взаимопомощи;

воспитывать чувство ответственности за результаты своего труда; бережное отношение к учебному времени.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

принятие участия в обсуждении и формулировании темы и целей урока, в постановке учебной задачи;

оценивание своего вклада в общую работу, результатов своей и чужой деятельности;

контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные УУД:

выдвигать гипотезы и их обосновать;

устанавливать причинно-следственные связи;

строить логические цепи рассуждений;

искать и выделять необходимую информацию;

уметь слушать и слышать, выражать свои мысли, строить высказывание в соответствие с задачами коммуникации.

 

Коммуникативные УУД:

владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, чтобы уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов; активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке; работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом); аргументировать свое мнение, вступая в диалог;

Личностные результаты:

учебно-познавательный интерес к учебному материалу;

самоанализ и самоконтроль, способность к самооценке;

развитие чувства патриотизма, гражданственности, сопричастности к общему делу, эмпатии как понимания чувств других людей и сопереживания им;

осознание смысла учения, понимания личной ответственности за будущий результат;

умение делать нравственный выбор, адекватно реагировать на трудности.

Тип урока: повторение, закрепление.

Формыорганизации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная и групповая работа

Методы:проблемный, частично-поисковый, фронтальная беседа.

Оборудование:

Литературное чтение. Учебник. 4 класс. В 2 ч. Ч 2/ (сост. Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина);

мультимедийный проектор, колонки;

компьютерная презентация;

листы бумаги, карточки с пословицами о Родине для групповой работы, клей;

стикеры для самооценки;

На доске портреты поэтов и рисунки учащихся на тему «Моя Родина»

Ход урока:

1Организационный момент

2Актуализация знаний. Постановка проблемы.

а) Звучит песня «С чего начинается родина» (сл М. Матусовского, муз В. Баснера)

-Предположите тему нашего урока

б)К этому уроку вам были даны индивидуальные задания. Олеся получила задание под названием «Истоки», нужно было узнать, откуда произошло слово Родина и найти слова, близкие по значению этому слову.

- Слово родина произошло от древнего слова  poд которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством. Каждый из нас — потомок какого-либо старинного древнего рода. А само слово род обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный город племени россов назывался Родень (Родня). Он был посвящен богу Роду Родители — отец и мать, у которых рождаются дети.

Родич — родственник, член рода.

Родня — родственники.

Родословная — перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают ее.    

Родина  —  это и отечество,  страна,  и место рождения человека.

Народ — нация, народность, жители страны. Есть еще много слов с корнем - род-: народность, народить, родственники, нарождающийся, родник и др.

(На доске слова Родина Отечество Отчизна)

- А как связаны эти слова между собой? Чем они являются? (Это слова синонимы). И о значении этих слов очень хорошо написал К. Д. Ушинский в своём рассказе «Наше отечество»

(Чтение отрывка из рассказа К .Д. Ушинского «Наше отечество» ,читает Антон Е.)

Наше отечество, наша родина — матушка Россия.Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью — потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.

Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать — одна у него и родина.

3.Обобщение изученного

а) -Итак, мы закончили раздел с названием «Родина»

- Изучая стихотворения, трудно обойтись без их выразительного чтения наизусть. И сейчас трое наших ребят продемонстрируют это умение, а вы должны правильно назвать стихотворения и их авторов.

Таня Ш. (Иван Саввич Никитин «Русь»

-Давайте кратко вспомним биографию этого поэта (Учащиеся вспоминают основные моменты биографии )

Лена М. (Спиридон Дмитриевич Дрожжин «Родине»)

(Биография)

Даша С.(Анатолий Владимирович Жигулин «О, Родина!»

(Биография)

б) - Продолжаем вспоминать содержание стихов, сравнивать, обобщать. И сейчас нам в этом помогут иллюстрации.

- Ваша задача рассмотреть иллюстрации на слайде, узнать стихотворение, автора и подтвердить свой ответ строчками, зачитывая их по учебнику или по памяти.

1Как не гордиться мне тобой,

О Родина моя!

Когда над Волгою родной

Стою , недвижим я. (Дрожжин «Родине» )

2Посмотрю на юг-

Нивы зрелые

Что камыш густой,

Тихо движутся . (Никитин «Русь»

3 И ржавый крест над колокольней (Жигулин)

4У тебя ли нет

Богатырских сил,

Старины святой ,

Громких подвигов? (Никитин «Русь»)

5 Цепи гор стоят великанами (Никитин)

6 Когда молитвенно свой взор

Бросаю в небеса,

На твой чарующий простор,

На тёмные леса (Дрожжин)

7 И низкий холмик со звездой (Жигулин)

8 И шорох рощи белоствольной

И синий дым в дали пустой (Жигулин)

Подытожим: что отмечают поэты, изображая Родину?

Ответы учеников:

И. Никитин - красоту, простор родной земли и её славное историческое прошлое;

С. Дрожжин – красоту, простор и трудолюбие народа;

А. Жигулин – скромность, простоту, некое опустошение.

- Сравнивая описания Родины у разных поэтов, мы увидели что-то общее, какие-то одинаковые моменты, но есть и отличия в описании. Какие и почему – выясним с помощью следующего задания.

в) Сравнительная таблица (эпитеты)

И. Никитин. Богатырские силы

Краса царственная

Громкие подвиги

Большой шатёр

Слава громкая

Назвать матерью

С. Дрожжин приветные деревни

Великая и святая

Молитвенный взор

Свободный труд

Над Волгою родной

Чарующий простор

А. Жигулин Неяркий блеск

Холмик со звездой

Пустая даль

Ржавый крест

Белоствольная роща

Утешенье и исцеленье

- Сравним описание родины этими поэтами.

У Никитина родина – это … (мать, матушка), у Дрожжина – … (великая и святая страна), а у Жигулина – … (утешение и исцеление);

Никитин и Дрожжин отмечают … («красу царственную, чарующий простор»), а Жигулин – … («ржавый крест, неяркий блеск»).

- Какой вывод можно сделать по этой работе (на основе сравнения)? (Родина – одна, а описывают её поэты по-разному).

- Почему? (Разные судьбы, разное настроение, характеры, время жизни, жизненный опыт).

- Вспомните, что я вам рассказывала об А. Жигулине, о его судьбе. (Ответы детей)

- Вот это и отразилось в его творчестве!

- А что общего в изображении Родины у всех поэтов? (Простор).

- Что общего в изображении Родины у Никитина и Дрожжина? (Красота). У Никитина и Жигулина? (Оба упоминают защитников Родины)

- Какой цели мы сейчас достигли? (Мы сравнивали то, как изображают поэты Родину в своих стихах, каковы причины сходства и различия в описании Родины.

4 . Работа в группах по составлению рассыпавшихся пословиц о Родине

У нашего народа есть большое число пословиц, посвящённых именно Родине. Вот с ними-то мы сейчас и поработаем.

- Вам предстоит в группах (по 4- человека) собрать «рассыпавшиеся» пословицы о Родине, т.е. к началу пословицы подобрать её окончание. (Пять-шесть минут идёт работа по поиску двух половинок одной пословицы, озвучиванию «собранных» пословиц у доски).

Вот что должно получиться в итоге:

Без корня и полынь не растёт.

Всюду хорошо, а дома лучше.

Кто родиной торгует, того беда не минует.

На родной стороне даже дым сладок.

На чужой стороне и весна не красна.

Нет в мире краше родины нашей.

Предать родину - опозорить родителей.

Родина – мать, умей за неё постоять.

Родина краше солнца, дороже золота.

- Давайте обобщим: говоря о Родине, что отмечает-подчёркивает русский народ? (Что на родине хорошо, нет её краше; что надо её защищать, иначе – позор, беда).

- Составим свою пословицу на тему Родина, точнее, закончим её: «Родина начинается с …». (обратить внимание на рисунки детей ,подготовленные к этому уроку)

- Как бы вы продолжили-завершили эту фразу? Давайте посмотрим, что для вас значит Родина: …

5.Презентация о родном посёлке «Моя малая родина»( подготовила А. Злата)

6.Песня«Счастье русской земли» сл.и муз. Елены Плотниковой (исполняют учащиеся)

7.Подведение итогов урока, рефлексия

- Итак, давайте вспомним тему урока (…), цели (…).

- Достигли ли вы поставленных целей? (…).

- Напомните мне, пожалуйста, какое дерево принято считать символом нашей Родины? Верно, это берёза, символ России (открывается доска, на обратной стороне которой нарисована голая берёза). Вот только на дереве чего-то не хватает (Чего?) Верно – листвы! Значит, какая работа вам предстоит. Если вы довольны своей работой на уроке и у вас сложилось хорошее настроение, то прикрепите к веточкам зелёный листок, а если считаете, что не всё удалось и поэтому настроение у вас не очень хорошее, то прикрепите оранжевый листок.

Домашнее задание

-Мы сегодня говорили о Родине. А давайте вспомним, кого называют словом патриот?

(Слово патриот происходит от греческого слова «патрис»,что означает родина)

Патриот –человек ,преданный своему отечеству, своему народу, готовый на любые подвиги и жертвы во имя Родины.

В этом году исполняется 75 лет со дня победы над фашистскими захватчиками в В. О. войне. Ваше задание-собрать материал о родственниках- участниках В. О. войны и оформить на листах А4 для создания общего альбома.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414541-urok-literaturnogo-chtenija-v-4-klasse-obobsc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки