- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Путешествие Домисольки»
ЗАДАЧИ:
Совершенствовать четкость движений, навыки коммуникативного общения, умение ориентироваться в пространстве.
Обогащать детей музыкальными впечатлениями; развивать умение слушать музыку, эмоционально отзываться на музыку и высказываться о ней.
Способствовать развитию детского творчества. Стимулировать и поощрять творческие проявления детей в движении, пении, игре на музыкальных инструментах .
Развивать внимание, память, воображение, речь, ритмический слух.
Воспитывать эстетическое отношение детей к музыке.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
Просмотр детьми видеороликов исполнителей русской народной пляски.
Рассматривание картин «Первый снег» художника А. Пластова и «Пурга надвигается» художника Ю.Ю. Клевер
Знакомство с оркестром народных инструментов (звучание оркестра, состав оркестра, название инструментов) с использованием видеоролика.
Слушание музыкальных произведений из «Детского альбома» П.И. Чайковского (в том числе «Баба Яга»).
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
Ноутбук.
Музыкальный центр.
Мультимедийный комплекс.
Атрибуты к русской народной пляске (платочки, фуражки).
Картины «Первый снег» худ. А.Пластов, «Пурга надвигается» худ. Ю.Клевер
Детские музыкальные инструменты.
Презентация к занятию. Картинки-раскраски с изображением музыкальных инструментов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В зал под музыку входят дети подготовительной группы, держась за руки. Обойдя зал змейкой, встают лицом к гостям.
ПЕСНЯ-игра «Здравствуй»
Я здороваюсь везде: дома и на улице.
Даже, здравствуй, говорю я соседской курице.
Здравствуй, солнце золотое, здравствуй, небо голубое
Здравствуй, вольный ветерок, здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй, утро, здравствуй, день, мне здороваться не лень!
М.р.: давайте теперь познакомимся, а как можно познакомиться на музыкальном занятии?
Дети: нужно пропеть свое имя
ПЕСНЯ-игра «Как тебя зовут?» (песенное творчество)
ЗВУЧИТ мелодия песни «Веселые путешественники» муз. Старокадомского
М.р.: Какая знакомая мелодия… Куда она нас зовет?
Дети: В путешествие.
М.Р.: как вы догадались?
Дети: потому что звучала мелодия песни «Веселые путешественники»
Появляется на экране девочка ДОМИСОЛЬКА
ДО.: Здравствуйте, ребята. Я – нотка и зовут меня Домисолька. Я живу в волшебной музыкальной стране. У нас произошла беда: моих друзей - ноток закрыли в волшебный сундук. Открыть его можно с помощью ключа, частички этого ключа спрятаны в музыкальной стране, их нужно собрать. Одна я не смогу собрать частички ключа, мне нужны помощники. Вы не знаете где можно взять помощников?
Дети: мы тебе поможем.
М.Р.: Но как мы попадем в волшебную музыкальную страну?
ДО.: У меня есть карта, на ней указан путь к волшебному сундуку.
ПОЯВЛЯЕТСЯ на экране карта
ДО: Вы будете делать остановки, на которых вас будут встречать и отдавать частички ключа герои русских народных сказок, я вас встречу в конце путешествия и мы ключом откроем сундук. Наше путешествие начинается. Счастливого пути…
ИСЧЕЗАЕТ Домисолька.
ЗВУЧИТ мелодия песни, дети идут бодрым шагом по залу, останавливаются, обойдя зал.
М.Р.: остановка Город перепляс
ЗВУЧИТ плясовая мелодия «Ах, вы сени…» в исполнении оркестра народных инструментов, и на экране ПОЯВЛЯЮТСЯ Иван-царевич и Василиса Прекрасная.
М.Р.: Ребята, какая музыка звучала?
Дети: веселая, задорная, плясовая, народная
М.Р.: Иван-Царевич и Василиса Прекрасная приглашают нас пуститься в пляс. Девочки –
красавицы, а мальчики – добры молодцы. Разбудим наши ножки и ладошки.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ игра «Ножки-ладошки»
Дети: Эх, раз, еще раз, начинаем перепляс.
ПЛЯСКА детей под р.н.м. «Ах, вы сени, мои сени» (танцевальное творчество).
ЗАКАНЧИВАЕТСЯ пляска, на экране - САЛЮТ и часть ключа
М.Р.: наше путешествие продолжается
ЗВУЧИТ мелодия песни, дети идут по залу по диагонали, останавливаются.
М.Р.: остановка Инструментальный лес. Но что-то нас никто не встречает. Предлагаю вам посмотреть по сторонам Посмотрите, картинки (дети подходят к столу), что на них нарисовано?
Дети: музыкальные инструменты.
ЗВУЧИТ музыка «БАБА Яга» П.И. Чайковского
М.Р.: как называется это музыкальное произведение?
Дети: БАБА Яга. (Узнают ранее прослушанное произведение)
ПОЯВЛЯЕТСЯ на экране Баба Яга
М.р.: Кто сочинил эту музыку?
Дети: Петр Ильич Чайковский (музыкально-образовательный вид деятельности)
М.р.: Какой инструмент звучал?
Дети: Фортепиано
М.р.: Баба Яга решила с нами поиграть: все перепутала Выберите для раскрашивания себе картинку с изображением народного инструмента.
Дети выбирают себе картинку и отдают воспитателю.
ПОЯВЛЯЕТСЯ на экране САЛЮТ и часть ключа.
М.р.: наше путешествие продолжается (дети проходят по залу) и следующая остановка «Долина творчества».
ПОЯВЛЯЕТСЯ ЗАСТАВКА ЗИМНЕГО ЛЕСА.
М.Р.: ребята, как бы вы хотели погулять по зимнему лесу?
ИГРА-ИМИТАЦИЯ
Дети садятся на стульчики
ПОЯВЛЯЮТСЯ на экране сани.
ЗВУЧИТ голос человека, он загадывает загадку.
Самый добрый в мире дед, в шубу, валенки одет,
Бородой седой зарос. Наш любимый… ДЕД МОРОЗ.
ПОЯВЛЯЕТСЯ ДЕД Мороз в санях.
М.р: Любит Дед Мороз зиму. Едет по лесу и слышит разные звуки. Что можно услышать зимой в лесу?
Дети: Дятел стучит, снег скрипит, снег падает с деревьев, елок…
ПОЯВЛЯЕТСЯ НА ЭКРАНЕ КАРТИНА ЗИМНЕГО ЛЕСА
М.Р.: ребята, а мы можем озвучить эту картину? Что нам в этом поможет?
Дети: Музыкальные инструментЫ
Дети берут детские музыкальные инструменты и озвучивают ими стихотворение
М.Р. Приглашаю вас прогуляться по зимнему лесу.
По дорожке зимней гладкой скок, скок, скок, скок, скок, скок (ложки)
Санки скрипят (рубель),
Бубенчики звенят (колокольчики)
Дятел стучит (ложки),
Вьюга свистит (дудочка)
Белка на елке орешки все грызет (палочки),
Рыжая лисичка зайчика стережет (маракасы),
Холод, холод, стужа, стужа(металлофон),
снег пушистый кружит, кружит (металлофон)
Ехали мы ехали, наконец доехали(ложки)
С горки у-ух, в ямку бух (металлофон), приехали.
ДЕТИ убирают музыкальные инструменты, садятся на стульчики
М.р.: поэты о зиме сочиняют стихи, композиторы о зиме сочиняют музыку.
Вы хотите услышать эту мызыку?
ДЕТИ: Хотим.
М.Р.: Слушаем первое музыкальное произведение.
Дети слушают «Зимний вальс» муз. Шопена
М.р: скажите, какая музыка по характеру?
Дети: музыка мягкая, тихая, спокойная.
М.р: что вы чувствовали, когда слушали музыку?
Дети: радость, спокойствие
М.р: звуки какого инструмента вы услышали?
Дети: звуки фортепиано
М.р: а вот еще одно музыкальное произведение…
Дети слушают музыку «Виолончель и ветер» муз. Д. Капырина
М.р: скажите, какая музыка по характеру?
Дети: тревожная, грустная, тяжелая
М.р.: что вы чувствовали, когда слушали музыку?
Дети: грусть, печаль
М.р.: в этом произведении мы услышали звуки виолончели.
Художники о зиме пишут картины.
ПОЯВЛЯЮТСЯ на экране картина «Первый снег» худ. А.Пластов и «Пурга надвигается» худ. Ю.Клевер
М.р.: Как называются эти картины?
Какая картина помогает лучше понять нам первое музыкальное произведение?
Дети: Картина «Первый снег»
М.р: какая картина помогает лучше понять второе произведение?
Дети: картина «Пурга надвигается»
М.р: На музыкальном занятии я расскажу о композиторах, которые сочинили, прослушанные нами, музыкальные произведения.
Ребята, больше всего, во что вы любите играть зимой во дворе?
ДЕТИ: В снежки.
ТАНЕЦ-игра «Снег-снежок» муз. Селиверстовой
ПОЯВЛЯЕТСЯ на экране салют, появляется весь ключ.
ЗВУЧИТ мелодия песни «Веселые путешественники», она становится все тише и тише.
М.Р.: Закончилось наше путешествие в мир музыки. Мы узнали, что музыка нам нужна для…
Дети: Танца, пения, слушания.
ПОЯВЛЯЕТСЯ на экране Домисолька, сундук и ключ, вылетают нотки.
ДО.: Спасибо, ребята, за помощь. Мы смогли открыть сундук и освободить нотки. Теперь музыкальная страна наполнится звучанием. Я вам желаю дружить с музыкой. В память о нашем путешествии я хочу подарить вам нотки. Каждый выберет себе свою.
Мы еще с вами встретимся. До свидания.
ИСЧЕЗАЕТ ДОМИСОЛЬКА.
Дети выбирают нужную нотку и показывают музыкальному руководителю. Можно спросить у детей, что им понравилось на занятии, что было интересно, что трудно и т.д.
М.р.: Ребята, у каждого из вас есть картинка, где нарисован музыкальный инструмент. Чтобы ваши инструменты ярко зазвучали, вы можете их наполнить красками. Хотите?
Дети: Да.
М.Р.: Как вы это сделаете?
ДЕТИ: Мы их раскрасим.
ВОС.: Ребята, в группе у нас есть карандаши, краски, фломастеры. Я приглашаю вас пройти в группу и раскрасить музыкальные инструменты.
Ларисе Николаевне и гостям скажем спасибо за интересное путешествие.
Дети выходят из зала.
6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414686-konspekt-ood-puteshestvie-domisolki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.