- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цикл музыкальных занятий «Моя семья» (для детей старшего дошкольного возраста)
(для детей старшего дошкольного возраста)
Цель: Способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста представление о семье, как о людях, которые живут вместе, заботятся друг о друге.
Задачи:
1. Расширять представление детей о семье;
2. Продолжить учить детей высказываться о характере музыкального произведения; закреплять такие понятия, как тембр, темп, лад;
3. Учить детей четкой артикуляции во время пения;
4. Согласовывать текст песни с движениями;
5. Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Материал и оборудование: иллюстрация на тему « Семья»; семейные фотографии детей; мяч; корзинка; солнышко и лучики; деревья и схемы членов семьи.
Цикл музыкальных занятий «Моя семья»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Цель: Способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста представление о семье, как о людях, которые живут вместе, заботятся друг о друге.
Задачи:
Расширять представление детей о семье;
Продолжить учить детей высказываться о характере музыкального произведения; закреплять такие понятия, как тембр, темп, лад;
Учить детей четкой артикуляции во время пения;
Согласовывать текст песни с движениями;
Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи.
Материал и оборудование: иллюстрация на тему « Семья»; семейные фотографии детей; мяч; корзинка; солнышко и лучики; деревья и схемы членов семьи.
Ход занятия 1.
Ход: (дети входят в музыкальный зал)
Музыкальный руководитель:
Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья.
Что такое семья?
Папа, мама и я,
И сестренка моя-
Вот и вся у нас семья:
- Ну а как же бабушка?
- Ну а как же дедушка?
Что такое семья?
Папа, мама и я,
Баба Зоя, баба Зина, дедушка Егор, Василий
И сестренка моя
Вот и вся у нас семья.
Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о самом дорогом, что есть у каждого человека - о своей семье. Семья – это самые близкие люди, которые живут вместе и очень любят друг друга, заботятся друг о друге. А из чего же состоит семья? ( Ответы детей).
Музыкальный руководитель: (показывает иллюстрацию).
Ребята, кого вы видите на иллюстрации?
Как можно назвать, одним словом?
Сегодня у нас открыта фотовыставка, где расположены фотографии ваших семей. И эту фотовыставку я не зря разместила на домике. А как вы думаете почему? (Ответы детей).
Дом, семья- это, то место, где человек чувствует себя защищенным, нужным, любимым. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо. И сейчас ребята расскажут о своих семьях. (2-3 рассказа ребенка).
А теперь я хочу вам загадать загадку про одного члена семьи.
Ты сильный и смелый, и самый большой,
Ругаешь по делу и хвалишь с душой.
Ты друг самый лучший, всегда защитишь,
Где надо научишь, за шалость простишь
Я рядом шагаю, за руку держусь
Тебе подражаю, тобою горжусь. (стихотворение И.Гурина)
(Ответ: папа)
Прослушивание песни «Песенка про папу» В. Шаинского.
Беседа о музыке. Разучивание песни.
Музыкальный руководитель:
А ведь когда-то ваши папы были маленькими мальчишками, и так же как и вы любили бегать, прыгать, играть. И мы сейчас с вами поиграем, как когда то играли ваши папы.
Игра «Мяч»
Дети передают мяч по кругу со словами:
«1,2,3-мяч скорей беги,
4,5,6,- вот он, вот он здесь,
7,8,9 – кто бросать умеет? Я!»
Тот, у кого на слове «я» оказывается мяч, выходит на середину круга и говорит: « Раз, два, три – беги!»
(Дети разбегаются в разные стороны. Водящий догоняет детей, бросая в них мяч. Тот в кого попали, выбывает из игры.)
Музыкальный руководитель:
Ребята, у каждого человека есть имя и отчество. Вот сегодня спросите у своих пап их имена и отчество, и в следующий раз вы друг другу и мне их скажете.
Музыкальный руководитель:
Мой папа находчивый, умный и смелый
Ему по плечу даже сложное дело.
Его обниму я и тихо шепну:
- Мой папочка, я тебя крепко люблю!
Ты самый заботливый, самый родной,
Ты добрый, ты лучший
И ты только мой! (отрывок из стихотворения Л.Разумова)
(Дети выходят из зала.)
Ход занятия 2.
Ход: (дети заходят в зал, становятся по кругу)
Музыкальный руководитель:
Ребята в прошлый раз мы с вами разговаривали о членах семьи. О ком мы говорили на прошлом занятии? (ответы детей). Вот сейчас мы узнаем, какие же имена отчества у ваших пап.
Игра с мячом «Назови имя отчество папы».
Музыкальный руководитель:
А теперь давайте мы повторим песню про папу.
Песня « Песенка про папу» В.Шаинский.
Музыкальный руководитель:
А теперь мы подойдем к нашему домику и расскажем о своих семьях. (рассказы 2-3 детей)
Музыкальный руководитель:
Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы когда они сердятся, на вас. А когда они радуются, когда у них хорошее настроение? Вот с такими радостными лицами будьте всегда и никогда не унывайте. (Психогимнастика)
Музыкальный руководитель:
А теперь послушайте стихотворение и догадайтесь, о ком в нем говориться. Глазки закрыли, ушки открыли.
«Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.
Низко небо серое над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
У нас своя погода тут.
Она улыбнётся: ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло» (стихотворение О.Дриз)
О ком это стихотворение? (Ответы)
Прослушивание песни про маму. (по выбору педагога)
Беседа о музыки. Разучивание песни.
А теперь мы поиграем в игру «Мама-солнышко»
(В круге фотография женщины – матери. Детям предлагаю представить, что это их мама. Вспомнить какая она? Взять лучик, приставить его к кругу, сказав о маме добрые слова: нежная, заботливая, любимая, красивая, добрая, хорошая, ласковая, славная, прекрасная, лучшая, работящая, трудолюбивая, веселая, жизнерадостная, счастливая, сердечная, душевная).
Музыкальный руководитель:
А давайте мы порадуем наших мам и выучим для них танец.
Разучивание танца с цветами. (по выбору педагога)
Музыкальный руководитель:
Ребята, а вы помогаете своим мамам? А как вы помогаете, мы сейчас узнаем.
Игра «Корзина добрых дел»
(Дети становятся по кругу. Звучит музыка и по очереди дети передают корзину по кругу. Тот ребенок у которого корзина останется в руках называет добрые дела, которые он выполняет: мою посуду, поливаю цветы, мою полы, подметаю, заправляю свою кровать, складываю свои вещи, убираю со стола, сервирую стол, приношу газеты, мою обувь и т.д.)
Музыкальный руководитель:
Молодцы. Все хорошие помощники. И теперь вам опять задание, вы все дома спросите теперь имена отчества своих любимых мамочек. (Потом в игру с мячом играют в группе)
Ход занятия 3.
Ход: (дети заходят в музыкальный зал и становятся по кругу)
Музыкальный руководитель:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших, пригожих, я приглашаю танцевать.
Продолжение разучивание танца с цветами.
(Дети садятся.)
Музыкальный руководитель:
Скажите, ребята, куда вы торопитесь вечером после детского сада? Правильно, домой. А почему? Да, вас ждет ваша семья!
Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семья может быть и маленькой – например, мама и ребенок, но если они любят друг друга – это настоящая семья. Хорошо, если семья большая. А кто живет в ваших семьях мы сейчас узнаем. (2-3 ребенка рассказывают о своих семьях около домика)
Музыкальный руководитель:
А теперь встанем на ноги и поиграем.
Пальчиковая игра «Дружная семья»
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - мамочка,
А вот этот пальчик - я,
Вместе - дружная семья!
Музыкальный руководитель:
Семья состоит из близких и дальних родственников. Близкие родственники – это папа, мама, родные сестра и брат, бабушки и дедушки. Дальние родственники - это тети, дяди (братья и сестры мамы и папы), их дети. Самые уважаемые люди в семье – бабушки и дедушки. Они вырастили своих детей, теперь помогают воспитывать внуков. О них в семье заботятся, стараются их не расстраивать, оберегают от переживаний.
Прослушивание песни «Золотая свадьба» И.Резник, Р.Паулс.
Беседа о музыке. Разучивание песни.
Музыкальный руководитель:
А если у кого-то из членов семьи плохое настроение, с помощью волшебных слов его можно исправить. Вы знаете такие волшебные слова, тогда поиграем:
Я начну, а вы кончайте, дружно хором отвечайте!
1. Растет ледяная глыба, от слова теплого – СПАСИБО.
2. Зазеленеет старый пень, когда услышишь – ДОБРЫЙ ДЕНЬ.
3. Когда бранят за шалости, мы говорим – ПРОСТИ, ПОЖАЛУЙСТА.
4. Если больше есть не в силах, скажем мы – СПАСИБО.
Музыкальный руководитель:
Ребята, сегодня мы с вами много говорили о семье, но сейчас я хочу вам сказать, что семья похожа на огромное дерево, корнями этого дерева являются родители ваших дедушек и бабушек (ваши прабабушки и прадедушки). Толстые ветки дерева это бабушки и дедушки (родители папы и мамы). Ветви потоньше – это ваши папы и мамы и самые тонкие веточки – это вы детки. Вот и вы постарайтесь составить свое семейное дерево или свою родословную.
(Каждому ребенку приготовлено на столе дерево с заготовленными схемами)
Дети составляют свое семейное дерево.
По окончании работы детей подвожу итог.
Музыкальный руководитель:
Что же такое семья?
Семья – это МЫ. Семья – это я,
Семья – это папа и мама моя,
Семья – это Павлик — братишка родной,
Семья – это котик пушистенький мой,
Семья – это бабушки две дорогие,
Семья – и сестренки мои озорные,
Семья – это крестный, и тети, и дяди,
Семья – это елка в красивом наряде,
Семья – это праздник за круглым столом,
Семья – это счастье,
Семья – это дом,
Где любят и ждут, и не помнят о злом!
Дети, возьмите друг друга крепко за руки.
Я желаю Вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая, крепкая семья.
По окончании обращаю внимание детей на то, какие дружные семейные деревья получились. Предлагаю им забрать работы домой и продолжить дома с родителями работу по составлению деревьев.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Песня «Золотая свадьба» И.Резник, Р.Паулс.
Песня «Песенка про папу» В. Шаинского.
http://krasivye-stihi.3dn.ru
http://impearls.ru
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/414888-cikl-muzykalnyh-zanjatij-moja-semja-dlja-dete
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.