- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Знакомство детей с созвездиями северного полушария»
Познакомить с созвездием «Большая медведица», посредством легенды и материала космической зоны.
Продолжать самостоятельно обогащать знания о космосе, солнечной системе.
Развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное внимание и восприятие.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, любознательность умение работать в коллективе.
Конспект открытого занятия с детьми старшего дошкольного
возраста в группе Монтессори
Тема: Знакомство детей с созвездиями северного полушария.
Подготовила воспитатель первой категории
Дегтярёва Людмила Васильевна.
МБДОУ «Золотая рыбка» г Ноябрьск Тюменская область.
Цель занятия: Расширять знания детей о космосе.
Задачи занятия:
Познакомить с созвездием "Большая медведица", посредством легенды и материала космической зоны.
Продолжать самостоятельно обогащать знания о космосе, солнечной системе.
Развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное внимание и восприятие.
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, активность, инициативность, любознательность умение работать в коллективе.
Материал и оборудование.
Телевизор.- иллюстрации звездного неба. Материал- созвездия.телескоп.
Для самостоятельной работы материал космической зоны.
Предварительная работа.
Презентации материала в зоне космоса. Просмотры презентаций и видео о космосе.
Чтение рассказов; Космические сказки
Рассматривание иллюстраций по данной теме.
Лепка и раскрашивание планет.
Создание картин (пластилинография)
Ход занятия.
На экране телевизора –звездное небо.
.Звёзды, звезды, с давних пор
Приковали вы навеки
Человека жадный взор.
И в звериной шкуре сидя
Возле красного костра,
Неотрывно в купол синий
Мог глядеть он до утра.
И глядел в молчанье долгом
Человек в простор ночной-
То со страхом, то с восторгом,
То с неясною мечтой.
И всегда с мечтою вместе
Сказка зрела на устах:
О загадочных созвездьях,
О неведомых мирах.
С той поры живут на небе,
Как в ночном краю чудес, -
Водолей, Стрелец и лебедь,
Лев, Пегас, и Геркулес
(Ю. Синицын. Созвездия
Когда можно увидеть звезды на небе?
Почему их не видно днём?
Одинаково ли светят звёзды? И почему?
Звёзды образуют созвездия.
Сейчас мы познакомимся с вами с одним из самых известных созвездий «Большая и малая Медведица» Об этих созвездиях в Древней Греции сложили такую легенду.
Откуда на небе медведи?
Давным-давно жила прекрасная лесная нимфа Каллисто, спутница великой Артемиды, богини охоты. Однажды могучий Зевс заметил Каллисто в тенистой роще и влюбился в нее, пораженный силой и грацией.
От союза Зевса и Каллисто родился сын Аркад. Однако спутницам Артемиды было запрещено любить, и богиня прогнала Каллисто. Когда же Гера, ревнивая жена Зевса, узнала об этой истории, то пришла в ярость. Она поклялась отомстить и сделать возлюбленную Зевса такой уродливой, чтобы тот не захотел и смотреть на нее.
Гера настигла нимфу. Каллисто протянула руки, моля о прощении, но вдруг ее кожа покрылась черной шерстью. Нежные руки и ноги превратились в мохнатые лапы с кривыми когтями, а прекрасное лицо стало широкой мордой с ужасной пастью. Нимфа позвала на помощь, но из пасти раздался лишь звериный рык.
Пятнадцать долгих лет Каллисто бродила по лесу в обличье медведицы. Когда-то она сама была охотницей, а теперь ей приходилось в страхе прятаться от тех, кто преследовал ее. Однажды утром она услышала знакомые звуки — это приближались охотники. Каллисто бросилась бежать, но попала в натянутую между деревьями сеть. И тут увидела юношу, который целился в нее из лука. Это был Аркад, ее сын. Она рванулась к нему, выкрикивая его имя, но Аркад видел лишь огромного ревущего медведя. Юноша натянул тетиву…
Но вмешались боги. Зевс превратил Аркада в медвежонка, чтобы он мог разобрать слова матери. Затем царь богов схватил обоих за хвосты и закинул на небо, чтобы они мирно
жили в виде созвездий — Большой Медведицы и Малой Медведицы.
На самом кончике хвоста медвежонка видна яркая звёздочка. Это Полярная звезда. Полярная — единственная из всех звёзд, которая никогда не меняет своего положения на небе, по крайней мере настолько, чтобы это можно было заметить. Она всегда неподвижна, в то время как остальные звёзды и созвездия перемещаются по небосводу.Для странников эта путеводная звезда всегда служила ориентиром. Если встанете к ней лицом, то впереди вас будет север, сзади, за спиной, — юг, по правую руку — восток, а по левую — запад.
. Созвездие Большая Медведица состоит из 7 ярких звезд. Каждая звезда имеет своё название-
- Что интересного вы сегодня узнали о звёздном небе? В продолжение нашей работы вы можете из подготовленных звёздочек выложить созвездия Большой и Малой медведицы, а также поработать с материалом космической зоны.
Приложение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415154-konspekt-znakomstvo-detej-s-sozvezdijami-seve
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Образовательная робототехника»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.