- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Перспективный план работы с родителями в старшей группе на 2019-2020 учебный год
Газета для заботливых родителей
«Вместе» №1
Наглядная информация:«Режим дня», «Наши занятия», «Визитка», «Объявление»,
«Задачи на год», «Советы логопеда», «Закаливание»,
«Музыкальный разговор»
Газета для заботливых родителей
«Вместе» №1 Тема: «Пожарная безопасность» «Советы доброго доктора
Перспективный план по работе с родителямив старшей группе 2019-2020
Сентябрь
№ | Активные формы работы | Наглядная информация | Индивидуальная работа | Цель | Материал | Ответственный | |||
1. | Совместная подготовка к учебному году. Газета для заботливых родителей «Вместе» №1 | «Режим дня», «Наши занятия», «Визитка», «Объявление», «Задачи на год», «Советы логопеда», «Закаливание», «Музыкальный разговор» Газета для заботливых родителей «Вместе» №1 Тема: «Пожарная безопасность» «Советы доброго доктора» | Беседы с родителями, подготовка к новому учебному году, Советы специалистов. Обновление группового инвентаря, участка. | *Нацелить родителей педагогов к активной, совместной деятельности в работе группы. *Родителям стоит знать, что существует зависимость между причиной ожога и возрастом ребенка | Наглядность, список необходимых для группы обновлений, дидактические игры. | Воспитатели, специалисты, медик, Старший воспитатель. | |||
2. | Родительское собрание: «Организационное собрание» (сентябрь) | Объявление – приглашение (тема, перечень вопросов), Информационный плакат, фото выставка «Прощай лето» (рекомендаций родителям по работе с детьми дома). | Анкета для родителей | * Рассмотреть возрастные и особенности детей 5-6 лет; познакомить родителей с задачами и особенностями образовательной работы. | Объявление, анкеты, опрос «Вопросник», информационный плакат. | Воспитатели | |||
3. | Консультация «Возрастные особенности детей 5-6 лет» | «Возрастные особенности детей 5-6 лет». «Календарь экологических дат» | Познакомить родителей с возрастными особенностями детей 5-6 лет | Папка-раскладушка | Воспитатели | ||||
4. | Праздник «Осени» | Приглашения родителей на праздник осени | Предложения участия, чтения стихов, с Изготовление подарков с детьми для родителей. | Получить + эмоции от праздника, удовлетворение от участия, воспитывать сплочение, коммун.. | Воспитатели, музыкальный руководитель | ||||
Октябрь
№ | Активные формы работы | Наглядная информация | Индивидуальная работа | Цель | Материал | Ответственный |
1. | День добрых дел. Совместное изготовление родителями с детьми кормушек для птиц. | «Способы изготовления кормушек», стихи об осени, птицах для совместного чтения, «Покормите птиц зимой» «Мы любим природу!» (Приметы, признаки осени) | Беседа «Совместный труд», Развешивание кормушек для зимующих птиц. | *Привлечь родителей к экологическому воспитанию детей, совместному труду; сплочение в общем деле. | Схемы кормушек, Стихотворение, статья по экологии, благодарности участвующим! | Воспитатели, родители, дети |
2 | Консультация, папки передвижки, стендовый доклад Газета для заботливых родителей «Вместе» №2 | «Мир природы», «Правила поведения на водоемах в осенне-зимний период» «Играем вместе с ребенком на прогулке» Газета для заботливых родителей «Вместе» №2 Тема: «Пожарная безопасность» «Педагоги советуют» | *Продолжать рассказывать своему ребенку о различных представителях живой и не живой природы. * Сила у огня большая, но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать врагом. | Наглядность, объявление – приглашение на консультацию, стендовый доклад «Творческая активность детей!» | Воспитатели, Специалисты. |
3. | Полезные привычки. | Памятка для родителей «Соблюдение чистоты и личной гигиены» «Советы родителям - делать или не делать?» | Приучать ребенка регулярно мыть руки перед едой, после посещения туалета, прогулки. | *Воспитывать опрятность, учить самостоятельно мыть руки, лицо, чистить зубы. | Оформление цитат, пословиц, поговорок, подбор материала, для оформления папки. | Воспитатели, родители. |
4. | Памятка для родителей. Консультация | «Что значит любить своего ребенка? Семь правил» «Бережем здоровья с детства, или 10 заповедей здоровья» | Советы, Предложения, | *Привлечь родителей к совместной изобразительной деятельности дома. | Наглядность, подбор материала, для оформления папки. | Воспитатели |
Ноябрь
№ | Активные формы работы | Наглядная информация | Индивидуальная работа | Цель | Материал | Ответственный | |
1. | Совместная подготовка группы к зиме | Как избежать простуды в осенне- зимний период» Правила поведения и общения. | Беседа о здоровье детей, индивидуальных способах профилактики и лечения. | *Привлечение родителей к подготовки группы к холодам и профилактика заболеваемости. | Наглядность, перечень мероприятий охраны здоровья детей в группе. | Воспитатель, медик. | |
2. | Полезные привычки | «Закаливание» | Рекомендации, полученные в детском саду и в поликлинике. | *Формировать гармоничное телосложение, правильную осанку, развивать мелкую моторику. | Памятка «Задачи физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего возраста» | Воспитатели, Родители. | |
3. | Консультация- практикум «Игры, совершенствующие речь старших дошкольников» | Выставка групповых настольно - развивающих игр, в соответствии с возрастом, программой, оформлением. | Предложить родителям поиграть дома с детьми в развивающую игру. Советы по играм. | *Дать знания о важности настольно- развивающих игр, их значении, подборе для детей этого возраста, проведение игры, правилах. | Подбор групповых игр, домашних игр, ситуации, проблемные вопросы. | Воспитатели | |
4. | Консультация для родителей Газета для заботливых родителей «Вместе» №3 | «Театр кукол и игрушек в детском саду» Газета для заботливых родителей «Вместе» №3 Тема: «Пожарная безопасность» «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности» | *Советы родителям как воспринимать, чувствовать, понимать прекрасное в жизни и искусстве. *Пожарная безопасность дома, правила поведения во время пожара. | Папка –раскладушка | Воспитатели | ||
Декабрь
№ | Активные формы работы | Наглядная информация | Индивидуальная работа | Цель | Материал | Ответственный |
1. | Газета для заботливых родителей «Вместе» №4 | Газета для заботливых родителей «Вместе» №4 Тема: «Пожарная безопасность» «Программные задачи по пожарной безопасности» | Беседы, советы | *Приобщение детей к русской народной культуре. *Сформировать у детей представления о причинах возникновения пожаров. Формировать чувство повышенной опасности огня. | Папка- раскладушка | воспитатели |
2. | Полезные привычки | Консультация для родителей «Как вместе с детьми наблюдать за природой зимой» | Беседы, советы, рекомендации | *Приобщение семей к здоровому образу жизни, активному отдыху, спорту. *Включение родителей в совместную деятельность. | Семейные фото, общее оформление выставки, папки, наглядность | Воспитатели, родители, дети |
3. | Конкурс самоделок к новому году | «Приглашение к совместной деятельности от детей группы!» «Мастерская деда мороза» «Творческий подход к делу!», благодарности. Выставка поделок | Приобретение и изготовление в группу украшений. Советы по изготовлению родителей с детьми новогодних поделок | *Формировать у детей и родителей заинтерисованность и желание в совместной деятельности изготовить поделки и украсить группу к празднику. | Наглядность, выставка, благодарности, материал к работе. | Воспитатели, Родители, дети |
4. | Совместно проведённый праздник Зимы! | «Как дарить подарки!», «Чтобы было всем весело!» «Новогодние костюмы» | Предложения участия, чтения стихов, советы по костюмам. Изготовление | *Получить + эмоции от праздника, удовлетворение от участия, воспитывать сплочение. | Костюмы, стихи, утренник, подарки, украшения в группу | Воспитатели, родители, дети, музыкальный руководитель |
Январь
№ | Активные формы работы | Наглядная информация | Индивидуальная работа | Цель | Материал | Ответственный |
1. | Полезные привычки | «Длительные прогулки на свежем воздухе», «Маленький словарь» (добрые слова и выражения) | Польза прогулок, солнечные лучи и свежий воздух, для физического развития ребенка. | *Воспитывать у ребенка полезные здоровые привычки, которые помогут ему добиться успеха, достичь целей в жизни, быть счастливыми. | Подбор материала по данной теме | Воспитатели, родители, дети |
2. | День добрых дел «Снежные постройки!» | «Каким бывает снеговик!?», «Лепим из снега!», «Пословицы и поговорки о зиме», «Зимние стихи» | Советы по изготовлению построек, горки, использовании орудий труда, договорённость о сборе родителей. | *Организация совместной деятельности по оформлению участка зимними постройками. + эмоции всех участников, оздоровление. | Орудия труда, наглядность, газетные вырезки, журнальные фото построек из снега. | Воспитатели, родители, дети. |
3. | Советы родителям по воспитанию трудовых навыков | «Как решить проблему?», «Что нужно делать?» | Советы, рекомендации, беседа | *Если ребенок не хочет убирать за собой, сделать так, чтобы наведение порядка было в его интересах | Наглядность по данной теме | Воспитатели. |
4. | Родительское собрание: «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды» | «Объявление – приглашение (тема, перечень вопросов), Информационный плакат, изготовление пособий по теме (для дальнейших рекомендаций родителям по работе с детьми дома). | Советы, рекомендации, беседа | *Ориентировать семью на сохранение жизни и здоровья детей. Информирование родителей о совместной работе в области безопасности дошкольников; распространение педагогических знаний о правилах пожарной безопасности среди родителей. | Наглядность, Анкеты «Откуда опасность?», Книги: Барто А. «Гроза», Волынский В «Кошкин дом», Жигулин А. «Пожары» | Воспитатели, дети музыкальный руководитель |
Февраль
№ | Активные формы работы | Наглядная информация | Индивидуальная работа | Цель | Материал | Ответственный |
1. | Газета для заботливых родителей «Вместе» №4 | Газета для заботливых родителей «Вместе» №4 Тема: «Ребенок и правила дорожного движения» «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге», « Что родители должны знать, о своем ребенке» | Советы по работе с детьми | *Продолжать повышать уровень знаний родителей. Сохранение жизни и здоровья детей. | Папка с информацией по данной теме. «Осторожно- красный свет», выставка детских работ | Воспитатели |
2. | Фотогазета «Самый лучший папа мой!» Праздник для пап. | Организация фотовыставки с рассказами о папах! (Оформление детскими рисунками) | Сбор фото рассказов, их оформление, советы по тексту, подбор стихов мамами для своих пап. | *Привлечь мам и детей к оформлению выставки – поздравления к Дню защитника Отечества. *Воспитывать желание делать подарки, проявлять творчество. | Фото рассказы, рисунки детей, стихи, пожелания. | Воспитатели, мамы, дети. |
3. | Консультация «Будущий мужчина» | «Как правильно воспитывать мальчика» | Советы, беседа | *Существенные отличия мальчиков от девочек, как правильно воспитывать мальчика. | Наглядность, анкеты. | Воспитатели |
4. | Полезные привычки | «Следите за зрением и осанкой» | Советы, беседа | *Необходимо с детства воспитывать у ребенка полезные, здоровые привычки, которые помогут ему в жизни. | Наглядность по данной теме. | Воспитатели |
Март
№ | Активные формы работы | Наглядная информация | Индивидуальная работа | Цель | Материал | Ответственный |
1. | Выставка рисунков «Мамочка любимая моя!» | Организация выставки с рассказами о мамах! (Оформление детскими рисунками) «Какие мы мамы» | Сбор рассказов, их оформление, советы по тексту, подбор стихов папами для своих мам. | *Привлечь пап и детей к оформлению выставки – поздравления к 8 марта. Воспитывать желание делать подарки, проявлять творчество. | рассказы, рисунки детей, стихи, пожелания. | Воспитатели, папы, дети. |
2. | Совместно проведённый весенний праздник | «Весенние стихи», «Музыка в помощи иммунитету!», «Как уберечься от ОРЗ!», «Приметы и пословицы о весне» | Заучивание стихов, советы по оздоровлению. | *Формировать у родителей и детей желание участвовать в совместном празднике, получить + эмоции, чувство коллективности | Наглядность, стихи, атрибуты праздника, подарки мамам. | Воспитатели, родители, дети, музыкальный руководитель. |
3. | Азбука для родителей. Газета для заботливых родителей «Вместе» №5 | «Будущая женщина или как правильно воспитывать девочку» Памятка для родителей «Осторожно паводок» Газета для заботливых родителей «Вместе» №5 Тема: «Ребенок и правила дорожного движения» «Рекомендации для родителей» | Советы специалиста, обмен мнениями, решение проблемных ситуаций в группе. | *Существенные отличия девочек от мальчиков. *Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. | Наглядность по данной теме | Воспитатели |
4. | Совместное создание в группе огорода | «Как использовать пластиковую бутылку?», «Что посадим в огороде!», «Стихи о растениях», Фоторепортаж «Как мы ухаживаем за растениями!» | Сбор семян, подготовка земли, творческое оформление огорода | *Приобщить родителей к созданию в группе огорода, знакомству детей с растениями, уходу за ними. Фотоотчёт для родителей. | Наглядность, пластиковые бутылки, земля, семена, стихи о растениях, фото, дополнительный материал. | Воспитатели, родители, дети. |
Апрель
№ | Активные формы работы | Наглядная информация | Индивидуальная работа | Цель | Материал | Ответственный |
1. | Организация изобразительной выставки «Весна пришла, птиц позвала!» | Оформление выставки рисунков – игр, данных воспитателями для совместной логической и изобразительной деятельности детей и родителей, стихи о птицах | Объяснение заданий, советы по использованию творческого подхода, подбор стихов о птицах. | *Привлечение родителей к совместной деятельности дома с детьми, воспитывать желание вместе доводить дело до конца и видеть свой результат на выставке, углублять знания детей о птицах. | Выставка, стихи, игры – рисунки, («Соедини по точкам и раскрась», «Узнай кто, закрасив»). | Воспитатели, родители, дети. |
2. | Праздник птиц | Организация выставки «Дикие птицы» | Сбор рассказов, их оформление, советы по тексту, подбор стихов к празднику | *Формировать у родителей и детей желание участвовать в совместном празднике, получить + эмоции, чувство коллективности | Стихи, игры | Воспитатели, музыкальный руководитель, родители. |
3. | День добрых дел «Выносной материал» Газета для заботливых родителей «Вместе» №6 | «Новая жизнь бросового материала» «Что нам нужно на улицу!» «Спортинвентарь» Газета для заботливых родителей «Вместе» №6 Тема: «Ребенок и правила дорожного движения» «Правила безопасности для детей. Безопасность на дорогах» | Советы, рекомендации, просьбы, пояснения, показ по использованию. | *Привлечь к проблемам группы, оснащению прогулочным материалом, воспитывать желание проявлять участие, творческую активность. * Сохранение жизни и здоровья детей. | Бросовый материал, наглядность - советы. | Воспитатели, родители. |
4. | Полезные привычки | «Правила поведения и общения» Формирование культурно –гигиенических навыков у детей старшего дошкольного возраста. | Блиц опрос родителей | *Формировать у родителей представления о воспитании КГН у детей старшего возраста | Материалы по данной теме | Воспитатели, родители |
Май
№ | Активные формы работы | Наглядная информация | Индивидуальная работа | Цель | Материал | Ответственный |
1. | Организация выставки – поздравления к Дню Победы! | Выставка «Звезда памяти», Информационные файлы «Мои родные защищали Родину!» | Советы по оформлению, подбор стихов, поздравлений, | *Привлечь родителей к участию в дне памяти участников в ВОВ, творческому изготовлению звезды памяти из любого материала. Воспитывать желание знать больше о родных. | Выставка, наглядность. | Воспитатели, родители, дети |
2. | Родительское собрание: «Ребенок и правила дорожного движения» | Плакаты, тема собрания, выставка детских работ. | 1.Анкетирование 2.Подведение итогов за учебный год | *охранение жизни и здоровья детей, планомерное и активное распространение знаний о правилах дорожного движения среди родителей. | «Осторожно- красный свет», выставка детских работ | Воспитатели |
3. | Консультация «Что значит любить своего ребенка?» | Памятка для родителей | Советы, беседа | *Познакомить родителей с особенностями развития ребенка, воспитывать культуру общения, вовлечь родителей в педагогический процесс и жизни группы | Наглядность, консультация, подбор игр. | Воспитатели, родители |
4. | Подготовка участка к летнему периоду | *Привлечь родителей к подготовке группы к летнему периоду работы, дать информацию. | краска, кисти, саженцы, колёса, песок, орудия труда. | Воспитатели, родители. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415272-rabota-s-roditeljami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Современные методы обучения»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика начального образования
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физической культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.