Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.07.2020

Разработка урока русского языка "Безударные падежные окончания имен существительных"

Цвиркунова Вера Александровна
Учитель начальных классов
Тема: Безударные падежные окончания имен существительных.

Задачи: - совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён существительных трёх склонений;
- развивать мышление, внимание, орфографическую зоркость, речь учащихся;
- воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.
Планируемые результаты урока ( УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ-УУД)
Личностные: - интерес к способу решения и общему способу действия
Познавательные: - структурирование знаний,
- понимание общих признаков имени существительного ;
Регулятивные: - выделение и осознание учащимися того , что еще подлежит усвоению,
-планирование работы в группе,
-контролирование затраченного времени на задание,
-самоконтроль и взаимоконтроль;
Коммуникативные: - эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества,
-умение слушать собеседника,
-учет разных мнений и умение обосновать собственное
Предметные: - уметь мыслить , рассуждать, делать выводы

Содержимое разработки

Тема: Безударные падежные окончания имен существительных

Урок русского языка. 4 класс

Тема:Безударные падежные окончания имен существительных.

 

 Задачи - совершенствовать умение правильно писать падежные окончания имён  существительных трёх склонений;

 - развивать мышление, внимание, орфографическую зоркость,  речь учащихся;

 - воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения.

Планируемые результаты  урока   ( УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ-УУД)

Личностные:       - интерес к способу решения и общему способу действия

Познавательные: - структурирование знаний,                                  

                                  - понимание общих  признаков имени существительного ;

  Регулятивные:  - выделение и осознание учащимися того ,  что еще подлежит усвоению,

                               -планирование  работы  в группе,

                                -контролирование   затраченного  времени  на задание,             

                                -самоконтроль и взаимоконтроль;

Коммуникативные:  - эмоционально позитивное отношение к процессу сотрудничества,

                                        -умение слушать собеседника,

                                        -учет разных мнений и умение обосновать собственное

Предметные: - уметь  мыслить , рассуждать, делать выводы

 

 Оборудование: мультимедийное оборудование;  Л.М.Зеленина, Т.Е.Хохлова «Русский язык», часть1; карточка №1,2

 

Основные  этапы организации учебной деятельности

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

познавательная

коммуникативная

регулятивная

Ι. Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

II.Постановка учебных задач

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III.Поиск решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V. Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

VIРефлексия.

 

 

 

 

- Отгадайте загадку:

Давно живу я в мире этом

Даю названия предметам.

- Расскажите, что вы знаете об имени существительном?

 

 

 

 

 

- Отгадайте слово, ответив на вопросы:

1. Безударный гласный в слове вода

2.Парный согласный в слове ошибка

3. Эта буква не имеет звука. Она пишется после приставок на согласную, перед буквами е,ё,ю.я

4. Буква, которая говорит сама о себе

5. Парный согласный букве ф 

6. Первая буква в словах: лето, лото

7. Безударный гласный в словах : ЗЕМЛЯ, ЛЕСОК

8. В слове тонна их две

9. С этой буквы начинается ваше самое любимое слово, которым вы занимаетесь в компьютере.

10. Два звука (ЙЭ) обозначаются одной буквой

- Какое слово у вас получилось?

- Что вы можете о нем рассказать?

 

 

 

 

 

 

- Мальчик вешал объявление. Какое объявление, давайте послушаем.

ЦОР                                                           

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c999d7fa-3f64-4104-9ac5-9bc79e9a511a/%5BNS-RUS_4-09%5D_%5BMA_001%5D.swf

- О чём говорится в объявлении?

-Как определить, какую букву писать в безударном окончании  имени существительного?

- Кто догадался, какова тема сегодняшнего урока?

 

 

 

- Для чего будем изучать безударные окончания имен существительных?

 

Карточка №1.

- Рассмотрите её.

- Что вы можете рассказать по ней.

- Что можете сказать о написании окончаний?

- Ребята, вспомните, какие окончания бывают у существительных 1,2,3 склонения в разных падежах. Где мы можем это найти?

Работа по учебнику (с.109)

Рассмотрите, какие окончания имеют имена существительные 1-го склонения?

- Рассмотрите, какие окончания имеют имена существительные 2-го склонения?

- Рассмотрите, какие окончания имеют имена существительные 3-го склонения?

- Сравните падежные окончания в Родительном, дательном и предложном падежах.

- Какие окончания в данной таблице?

- Какой вывод можно сделать?

 

 

 

 

 

 

 

1) Словарная работа

Откройте тетради, запишите в них сегодняшнее число, классная работа, минутку чистописания и словарь (на экране написаны слова с пропущенными буквами, вам необходимо выбрать и записать только словарные слова): газета, яблоко, арбуз, стекло, коньки, дерево, молоток, велосипед, космонавт, ботинки.

2) Работа по учебнику. Упражнение 85 (стр. 110)

  Работа с текстом.

- Какой это текст? ( описание, повествование, рассуждение).

- Почему лисята скучали?

- Какой сигнал ждали лисята?

- Видели ли вы как играют лисята?

- Какое задание предлагают авторы учебника?

- Какие окончания пропущены?

- Почему они отправляют вас в упражнение № 82?

 Задание:

- Два предложения разбираем вместе

 

 

- Два предложения самостоятельно.

 

 

 

 

Физминутка

Самостоятельная работа (3 мин)

 Работа с карточкой №2

- Предложите задание.

 

- Как мы будем действовать?

 

 

- Чем мы можем пользоваться?

 

- Вернемся к нашему объявлению, которое написал мальчик. Как вы думаете, кто из ребят был прав.

- Что нужно сделать, чтобы правильно написать безударное окончание?                  

 На ваших партах лежат листы самооценки, заполните их пожалуйста.

Домашнее задание: с.113 упр.90

Посмотрите на упражнение, прочтите задание и скажите, что непонятно.

 

Ребята слушают и отгадывают: имя существительное.

 Рассказывают по плану:

Что такое имя существительное

На какие вопросы отвечает.

Как изменяется.

 

 

- 0

- б

 

 

- объявление

- имя существительное, обозначает предмет, отвечает на вопрос что?,

Неодушевленное, нарицательное. ср.р.. ед.ч.

Дети записывают, один ученик объясняет орфограмму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксируют проблему.

 

- Безударные окончания имен существительных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Они пишутся одинаково.

 

 

- Посмотреть в учебнике.

 

 

 

Анализируют и делают вывод.

 

 

 

- ударные

 -Чтобы правильно написать безударное окончание у имен существительных, нужно вспомнить, какое окончание пишется в данном падеже под ударение

Ребята читают текст.

 

-умение извлекать информацию из источника

 

 

- Да. недавно побывав в зоопарке.

- читают в учебнике.

 

Один объясняет, остальные слушают и исправляют.

 

Работают самостоятельно, проверка в паре.

 

 

 

 

 

- вставить пропущенные окончания

-определить склонение, падеж, выделить окончание

- словами- помощниками

 

 

 

 

 

 

 Дети заполняют листы самооценки.

 

Дети записывают домашнее задание в дневник.

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в обсуждение материала

 

 

 

 

 

 

 

Участвуют в выявлении темы урока и для чего это им нужно.

 

 

 

 

 

 

 

Работают в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают, принимают решение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Работа в паре

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают и

сохраняют учебную

цель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют

самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют

самоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по эталону

 

 

Взаимоконтроль

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

 

 

 

 

 

 

 

 

Осуществляют

самоконтроль

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Карточка №1

 

…склонение

 

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

 

трава

травы

траве

траву

травой

о траве

 

дочка

дочки

дочке

дочку

дочкой

о  дочке

 

 

 

 

Карточка №2

 

 В холод  . ,  из деревн . , около изгород . ,  по пустын . ,  к сирен . ,  у вырубк . .

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы:

Сегодня на уроке я узнал (а) (что?) _____________________________________________________

Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?) ______________________________________________

Сегодня на уроке научился (лась) лучше делать (что?) _____________________________________

Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) _______________________________________

Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?) _______________________________

Осталось непонятным (что?) ___________________________________________________________

Сегодня на уроке я был(а) (каким учеником? какой ученицей?) ____________________________

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке. Ответь на вопросы:

Сегодня на уроке я узнал (а) (что?) _____________________________________________________

Сегодня на уроке я научился (лась) (чему?) ______________________________________________

Сегодня на уроке научился (лась) лучше делать (что?) _____________________________________

Самым неожиданным для меня сегодня стало (что?) _______________________________________

Сегодня на уроке я мог (ла) бы сделать лучше (что сделать?) _______________________________

Осталось непонятным (что?) ___________________________________________________________

Сегодня на уроке я был(а) (каким учеником? какой ученицей?) ____________________________

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415365-razrabotka-uroka-russkogo-jazyka-bezudarnye-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
