- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка. Конспект комплексного занятия «Зеленая аптека»
Конспект занятия
«Зеленая аптека»
Цель: знакомство с некоторыми лекарственными растениями родного края.
Задачи: познакомить с лекарственными растениями, закрепить знания о строении растений, формировать первоначальные знания о лекарственных растениях, учить передавать в рисунке внешний вид растения.
Оборудование и материалы: части лекарственных растений(гербарий), изображения лекарственных растений, «посылка» от Мудрой Совушки и «письмо», муляж или ягоды малины (смородины), бумага и цветные карандаши.
Словарь: настой, отвар, лекарственные растения, «Зеленая аптека».
Ход занятия
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на окне я обнаружила необычную коробочку, кажется, что нам прислали посылку! Интересно, кто ее прислал…посмотрим.
- Ребята, посылка эта из леса, а прислала нам ее Мудрая Совушка, она нам предлагает поиграть в увлекательную игру и узнать, что лежит внутри посылки.
Скажите, пожалуйста, когда вы заболеваете, что делает ваша мама? (лечит лекарствами, ходит в аптеку, чтобы их купить). Правильно, в наше время много аптек, в них продаются различные лекарства от всяких болезней, но давным-давно аптек не было, а людям нужно было лечиться, и как вы думаете чем они лечились?
- Ребята, когда не было аптек, люди лечились травами. Мудрая Совушка хочет узнать, знаете ли вы полезные травы, которыми можно лечиться. Если мы выполним все задания Совушки, то узнаем, что еще спрятано внутри посылки.
- Знание лекарственных растений очень важно, ведь ситуации в жизни разные могут произойти, и не всегда таблетки могут быть под рукой.
- Но сначала давайте вспомним из каких частей состоит растение ведь лекарственная польза может быть в различных частях растений.
Растение состоит из корня, стебля, листьев и цветов.
Сейчас мы познакомимся с первым лекарственным растением, отгадайте загадку.
У дороги вырос лекарь,
Вдоль тропинки луговой;
Он для нас с тобой аптекарь.
Догадайся, кто такой.
(подорожник)
Посмотрите на картинку, встречали ли вы его вдоль дорожек?
А вот и настоящие листья подорожника, посмотрите на них (показ подорожника).
А вы знаете, что лечит подорожник? (лечит царапины, ранки). Его называют универсальным лекарем. Размятые листья подорожника прикладывают к ранам, сок подорожника останавливает кровь, убивает бактерии. А отвар из листьев подорожника применяют для лечения кашля. Вот какое полезное растение.
- Отгадайте следующую загадку.
Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок,
Белые реснички.
(Ромашка)
- Правильно, это ромашка. Посмотрите на цветок (показ картинки или цветка). А знаете, что лечить можно с помощью этого цветка? (предположения и ответы детей).
- Ромашка аптечная- трава от множества недугов. Из соцветий приготавливают настои, отвары, чаи. Многие из вас пили настой ромашки при простуде, или полоскали горло, а ромашковый чай укрепляет иммунитет, т.е. защитные свойства организма. Ромашка занимает одно из первых мест в «Зеленой аптеке».
- Ребята, но лекарственными бывают не только травы, но и деревья. И одно из деревьев вы хорошо знаете.
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке
В белом сарафане.
(Береза)
- Посмотрите, какая красавица! (Показ картинки и веточки дерева)
- Ребята, а как вы думаете, какая часть растения может быть у березы лечебной?
- Очень полезны у березы : березовый сок, который собирают весной, так же полезны березовые листья и почки из них делают настои, а березовыми вениками парятся в бане; ну а уже из коры березы добывают деготь, который входит в состав лечебных мазей. Вот какое полезное дерево!
ФИЗМИНУТКА
- Вот еще одно полезное дерево, отгадайте его, посмотрите на веточку (показ веточки сосны)
-Правильно, это сосна, хвойное дерево, но чем же она полезна, как думаете?
- Ребята, с лечебной целью используют почки, хвою и молодые шишки сосны при простудах, кашле, для здоровья полости рта (полоскание отваром).
- А как же используют шишки? (Ответы детей)
-Ребята, из шишек варят варенье, оно очень полезное!
Вот сколько загадок Мудрой Совушки мы отгадали и узнали о полезных свойствах этих растений, и пора заглянуть внутрь посылки. Откроем посылку, а ней самое вкусное лекарство из «Зеленой аптеки» , Что же это ? (ягоды малины и смородины).
- Попробуем это вкусное лекарство? Ягоды малины и смородины не только вкусные, но и очень полезные, в них очень много витаминов. А как мама вас лечит при помощи этих ягод? (варенье и компоты при простуде).
- Ребята, а давайте Мудрой Совушке тоже отправим посылку-сюрприз, с нашими рисунками. Рисовать мы будем те растения, о которых сегодня узнали: ромашку, подорожник, березу, сосну, малину- по желанию). Возьмем карандаши и бумагу и начнем рисовать лекарственное растения.
Рисование лекарственных растений (по выбору детей).
- Как хорошо у вас получилось нарисовать! А теперь ваши рисунки мы отправим в лес Совушке.
Давайте снова повторим, что у растений может быть лечебным? (почки, цветы, листья, корни, плоды).
- А как их можно заготовить, чтобы потом пользоваться? (сушить, варить варенье).
- Но мы знаем, что лечение должен назначать только врач, а уже мама возьмет нужную травку из «Зеленой аптечки» и заварит полезный чай, или приготовит отвар из трав.
- Совушке спасибо за вкусную и полезную посылку, а мы будем и дальше узнавать, какие еще полезные растения могут быть в «Зеленой аптечке», а их очень много!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415394-metodicheskaja-razrabotka-konspekt-kompleksno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.