Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.07.2020

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, художественного творчества, элементов ТРИЗ Тема: «Зимующие птицы»

Приложение
Конспект НОД с использованием
здоровьесберегающих, игровых технологий,
художественного творчества, элементов ТРИЗ

Тема: «Зимующие птицы»
Цель:
 Формирование у детей представления о зимующих птицах.
Задачи:
 уточнить представление детей о зимующих птицах, их внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимующих условиях;
 развивать познавательный интерес детей к жизни зимующих птиц;
 воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимующих условиях.

Оборудование: Картинки с изображением птиц; разрезные картинки с изображением птиц; картинки птиц без клювов; картинки клювов без птиц; кроссворд; лист бумаги; пшено, семечки и т. д. (корм для птиц); корзинка для подарков; игрушка попугай.

Ход НОД:

Организационный момент.
Дети заходят в группу здороваются с гостями.
Воспитатель: - Ребята, к нам прилетел попугай, его зовут Кеша. Он живет в Африке, где нет зимы и снега. Кеша просит рассказать ему о наших птицах, которые не улетают на юг. Расскажем ему?
(Предполагаемые ответы детей: - Расскажем)
2. Воспитатель: - Ребята, давайте мы все вместе разгадаем кроссворд и узнаем о каких птицах мы сегодня расскажем Кеше. Подходите ближе к мольберту.

с
с к г в
и о о в р и с
н р л ь о р н
з и м у ю щ и е
и ц у б г а с г
м а ш ь а т и
а к е р
а л ь
ь

Содержимое разработки

4

Приложение

Конспект НОД с использованием

здоровьесберегающих, игровых технологий,

художественного творчества, элементов ТРИЗ

Тема: «Зимующие птицы»

Цель: 

Формирование у детей представления о зимующих птицах.

 Задачи: 

уточнить представление детей о зимующих птицах, их внешнем виде, питании, особенностях жизни в зимующих условиях;

развивать познавательный интерес детей к жизни зимующих птиц;

воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимующих условиях.

 

Оборудование: Картинки с изображением птиц; разрезные картинки с изображением птиц; картинки птиц без клювов; картинки клювов без птиц; кроссворд; лист бумаги; пшено, семечки и т. д. (корм для птиц); корзинка для подарков; игрушка попугай.

 

Ход НОД:

 

Организационный момент.

Дети заходят в группу здороваются с гостями.

Воспитатель: - Ребята, к нам прилетел попугай, его зовут Кеша. Он живет в Африке, где нет зимы и снега. Кеша просит рассказать ему о наших птицах, которые не улетают на юг. Расскажем ему?

(Предполагаемые ответы детей: - Расскажем)

2. Воспитатель: - Ребята, давайте мы все вместе разгадаем кроссворд и узнаем о каких птицах мы сегодня расскажем Кеше. Подходите ближе к мольберту.

 

 

с

 

 

с

к

г

 

в

 

и

о

о

в

р

и

с

н

р

л

ь

о

р

н

з

и

м

у

ю

щ

и

е

и

ц

у

б

г

а

с

г

м

а

ш

ь

а

 

т

и

а

 

к

 

е

р

 

а

 

л

ь

 

 

ь

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для того чтобы разгадать кроссворд нам нужно отгадать загадки, загадывай …..свою загадку.

Ребенок: Кто поляны белит белым,

                 И на стенах пишет мелом,

                 Шьет пуховые перины

                 Разукрасила все витрины?             (Зима)

Дети: Зима.

Воспитатель:….... загадывай загадку.

Ребенок: Спиною зеленовата,

                  Брюшком желтовата,

                  Черная шапочка

                  И полоска шарфика.               (Синица)

Дети: Синица.

Воспитатель: Кто еще загадает загадке?

Ребенок: В зимний день среди ветвей

                Стол накрыли для гостей.              (Кормушка)

Дети: Кормушка.

Воспитатель: Кто еще загадает загадку?

Ребенок: Гладенький, аккуратненький.

                 Урчит, воркует,

                 Дружка целует.             (Голубь)

Дети: Голубь.

Воспитатель:………загадывай загадку.

Ребенок: Гуляет в поле,

                 Да не конь,

                 Летает на воле,

                 Да не птица.           (Вьюга)

Дети: Вьюга.

Воспитатель: Кто загадает следующую загадку?

Загадывай……..

Ребенок: Весной веселит, летом холодит,

                 Осенью питает, зимой согревает.            (Роща)

Дети: Роща.

Воспитатель: И нам осталось отгадать две загадки.

Загадывай……..загадку.

Ребенок: Северные гости

                 Клюют рябины грозди,

                 Так нарядны, ярки,

                 На головах хохолки!             (Свиристели)

Дети: Свиристель.

Воспитатель: И последняя загадка.

Ребенок: Черногрудый, красногрудый,

                 Он везде найдет приют.

                 Не боится он простуды-

                       С первым снегом тут как тут.         (Снегирь)

Дети: Снегирь.

Воспитатель: Ребята, прочитайте какое слово у нас получилось?

Дети: Зимующие.

Воспитатель: О каких птицах мы расскажем Кеше?

3. Воспитатель: Ребята, расскажите Кеше каких зимующих птиц вы знаете?

Дети: Синица, Снегирь, Ворона, Сорока, Свиристель, Галка, Голубь, Дятел, Чечетка, Королек, Воробей.

Воспитатель выставляет иллюстрации с изображением птиц.

Воспитатель: Ребята, а как живется птицам зимой?

Дети: Голодно птицам, насекомые в спячке, плоды, ягоды, семена трав под снегом. Мало корма находят птицы зимой. С утра до вечера ищут себе корм. Перьевые «шубки» птиц защищают от холода, но не от голода.

Воспитатель: Ребята, проходите на ковер, мы поиграем в очень интересную игру. Разбейтесь на три группы по четыре человека. Из разных частей нужно собрать каждой группе по две картинки.

Д/и. «Собери птицу».

Воспитатель: Собрали?

Дети: Да.

Воспитатель подходит к первой группе детей.

Воспитатель: Как называется эта птица?

Дети: Это Снегирь.

Воспитатель: Расскажите о снегире, где обитает? Чем питается? Какой окрас оперения?

Дети: Снегирь- красногрудый, голубовато-серый с черной шапочкой, подбородком, крыльями и хвостом, белым подхвостьем и полоской на крыле. Клюв: черненький, толстенький, широкий и тупой. Летом живет в лесу. Зимой прилетает ближе к людям. Питаются Снегири семенами из ягод рябины, можжевельника и шишками хмеля. Любят семена березы и ольхи.

Воспитатель: Кто расскажет нам о этой птице?

Воспитатель показывает на Ворону.

Дети: Это Ворона.

Она важная, горластая. Питается мышами, кротами, мелкими птенцами, насекомыми, яйцами других птиц, рыбой, зрелыми ягодами.

Вороны обитают на свалках и в городах.

Ворона большая, черная. Клюв большой, согнутый на конце.

Воспитатель подходит ко второй группе детей.

Воспитатель: Кто расскажет про этих птиц?

Дети: Это Дятел.

Глаза у него красного цвета. Верхняя часть спины, головы и шеи синя-черного цвета. Брюшко серовато-белое, на голове красное пятнышко. Клюв острый, черный. Живут Дятлы везде где есть деревья. Питаются Дятлы муравьями, жуками, разными насекомыми, которых достают из дерева. Осенью питаются семенами шишек.

 

Воспитатель: А это какая птица?

Дети: Это Синичка.

Летом она живет в лесу, на окраинах полей. Зимой прилетает ближе к людям в город. Летом Синицы поедают бабочек, жуков, мух, комаров. Осенью и зимой питаются зернами пшеницы, ржи, кукурузы, семенами сосны, ели, липы, березы. Синички часто любят прилетать на кормушки, любят сало не саленое. У Синицы желтое брюшко с черной полоской от грудки. Голова черная с белым чепчиком, грудка черная, крылья и хвост черные.

Воспитатель: Об этой птички кто нам расскажет?

Воспитатель показывает на голубя.

Дети: Это Голубь сизокрылый. Голуби живут у берегов рек, около кустарников, в городах рядом с людьми. Голубь питается семенами, ягодами, плодами фруктовых деревьев, иногда поедают насекомых, любят зерна пшеницы, семечки. Отбросами человеческой пищи. У Голубя шея и грудь пепельно-зеленого цвета. Крылья у Голубя зеленовато-серые.

Воспитатель: А об этой красавице кто расскажет?

Воспитатель показывает на сороке.

Дети: Это Сорока белобока длиннохвостая, пестрая. Голова, шея, спина и грудка черные, животик беленький. Клюв большой. Живет Сорока в лесу и в городах. Сорока поедает яйца других птиц, ест ягоды, насекомых, как ворона сорока тоже ест мышей.

4. Воспитатель: Ребята, мы с Кешей из ваших рассказов о птицах, заметили, что птицы едят разную пищу. Почему?

Дети: Потому что у них разные клювы.

Воспитатель: Ребята, подойдите к столу. Посмотрите на столе лежат иллюстрации птиц. Но у них чего-то не хватает. Чего у них нет?

Дети: У них нет клювов.

Воспитатель: Давайте каждой птичке найдем свой клюв.

5. Воспитатель: Я предлагаю поиграть в игру «Птицы».

Дидактическая игра «Подбери клюв птице»

Вставайте в круг. Я буду называть только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а кто-то другой. Топайте.

                   Прилетели птицы:

                   Голуби, Синицы,

                   Мухи и Стрижи.

Дети: Топают.

Воспитатель: Что не правильно?

Дети: Мухи.

Воспитатель: А мухи это кто?

Дети: Насекомые.

Воспитатель: Прилетели птицы:

                         Голуби, Синицы,

                         Аисты, Вороны,

                         Галки, макароны.

Дети: Топают.

Воспитатель: Что не правильно?

Дети: Макароны.

Воспитатель: А макароны что это?

Дети: Продукты.

Воспитатель:

 Прилетели птицы:

Голуби, Синицы,

Чижи, Чибисы,

Сойки и ужи.

Дети: Топают.

Воспитатель: Что не правильно?

Дети: Ужи.

Воспитатель: Ужи кто это?

Дети: Змеи.

Воспитатель: 

Прилетели птицы:

Голуби, Синицы,

Галки и Стрижи,

Бабочки и Чижи,

Аисты, кукушки,

Даже Совы-сплюшки,

Лебеди и Утки,

И спасибо шутки!

Дети: Топают.

Воспитатель: Что не так?

Дети: Бабочки.

Воспитатель: Бабочки кто это?

Дети: Насекомые.

6.Воспитатель: Ребята, подходите к столу. Клювы мы птицам подобрали. А теперь давайте их покормим. Каждую птицу нужно покормить тем кормом, которым она питается.

Д/и. «Найди корм для птиц».

Воспитатель: Всех птиц покормили?

Дети: Да.

7. Воспитатель: Я предлагаю сделать из бумаги Голубя и подарить Кеше. Когда он прилетит к себе домой в теплые края. Он не только расскажет своим друзьям о наших зимующих птицах, но и еще передаст им наши подарки. Присаживайтесь за столы, мастерите голубя и раскрашивайте его.

(Дети выполняют оригами «Голубь»)

Сделали? Дарите Кеше своих голубей.

8. Воспитатель: О каких птицах мы сегодня говорили?

Дети: О зимующих.

Воспитатель: Как мы можем помочь птицам пережить суровую зиму?

Дети: Зимой мы будем кормить птиц.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415397-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки