- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии Тема: «Экскурсия по любимому городу»
игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии
(средняя группа)
Тема: «Экскурсия по любимому городу»
Цель: расширить представления детей о городе Искитиме.
Задачи:
уточнять и закреплять знания детей о достопримечательностях родного города, учить узнавать их на фотографиях;
формировать у детей чувства любви к родному городу, своей малой родине на основе приобщения к родной культуре и традициям, родной природе;
закреплять знания об охране окружающей среды;
расширять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении.
формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки;
развивать познавательный интерес к родному городу;
развивать внимание, память, связную речь;
воспитывать любовь к Родине, патриотические чувства;
воспитывать любовь к природе, желание беречь ее, умение правильно вести себя в природе.
Предметно-пространственная развивающая среда: стульчики в музыкальном зале имитируют салон автобуса, кубики ,молотки, каски.
Словарная работа: подъемный кран, строительные материалы, музыкальная школа, экскурсовод, малая родина.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, презентация «Экскурсия по городу Искитиму»,музыкальные инструменты( бубны,колокольчики, ложки), разрезные картинки леса и реки, карусель, для речки-голубая ткань, удочки, рыбки на магнитах
Предварительная работа: беседы о городе Искитиме,заучивание стихотворений, сюжетно-ролевые игры , рассматривание фотографий с видами города, разучивание песни « Мы строим дом»
Ход НОД:
Вводная часть.
Дети заходят в музыкальный зал, встают вкруг. Вместе с воспитателем произносят стихотворение и имитируют движения.
Солнце выйдет из-за тучек
Нас согреет теплый лучик,
А ругаться нам нельзя,
Потому что мы друзья!
Воспитатель: - Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: что такое Родина? Что мы Родиной зовем?
Ребенок:
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Воспитатель: - Что мы Родиной зовем?
Ребенок: Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
хлеб за праздничным
Приложение
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих,
игровых, ИКТ-технологий, музыкотерапии
(средняя группа)
Тема: «Экскурсия по любимому городу»
Цель: расширить представления детей о городе Искитиме.
Задачи:
уточнять и закреплять знания детей о достопримечательностях родного города, учить узнавать их на фотографиях;
формировать у детей чувства любви к родному городу, своей малой родине на основе приобщения к родной культуре и традициям, родной природе;
закреплять знания об охране окружающей среды;
расширять и активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении.
формировать у детей навык ритмичного движения в соответствии с характером музыки;
развивать познавательный интерес к родному городу;
развивать внимание, память, связную речь;
воспитывать любовь к Родине, патриотические чувства;
воспитывать любовь к природе, желание беречь ее, умение правильно вести себя в природе.
Предметно-пространственная развивающая среда: стульчики в музыкальном зале имитируют салон автобуса, кубики ,молотки, каски.
Словарная работа: подъемный кран, строительные материалы, музыкальная школа, экскурсовод, малая родина.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка, презентация «Экскурсия по городу Искитиму»,музыкальные инструменты( бубны,колокольчики, ложки), разрезные картинки леса и реки, карусель, для речки-голубая ткань, удочки, рыбки на магнитах
Предварительная работа: беседы о городе Искитиме,заучивание стихотворений, сюжетно-ролевые игры , рассматривание фотографий с видами города, разучивание песни « Мы строим дом»
Ход НОД:
Вводная часть.
Дети заходят в музыкальный зал, встают вкруг. Вместе с воспитателем произносят стихотворение и имитируют движения.
Солнце выйдет из-за тучек
Нас согреет теплый лучик,
А ругаться нам нельзя,
Потому что мы друзья!
Воспитатель: - Послушайте стихотворение и ответьте на вопрос: что такое Родина? Что мы Родиной зовем?
Ребенок:
Дом, где мы с тобой растем.
И березки у дороги,
По которой мы идем.
Воспитатель: - Что мы Родиной зовем?
Ребенок: Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
хлеб за праздничным столом.
Воспитатель: - Что мы Родиной зовем?
Ребенок: Край, где мы с тобой живем.
Воспитатель: - дети, что мы называем Родиной?
(Ответы детей)
Воспитатель уточняет, что самое дорогое место для всех людей то, где он родился и вырос. Наша малая родина – наш город.
Воспитатель: - Как называется наш город?
( Ответы детей)
Искитим – наша малая родина. Я предлагаю отправиться на экскурсию по нашему городу. Хотите? А на чем мы отправимся – отгадайте.
Что за чудо - желтый дом!
Ребятишек много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (автобус)
Воспитатель: - займите места в автобусе. Наш автобус экскурсионный. Я буду вашим экскурсоводом.
Слайд презентации.
Физминутка:
Утром рано мы встаем,
Город видим за окном.
Он проснулся, он живет.
Нас на улицу зовет.
Дети: На экскурсию мы едем (имитируют движение руля)
Город свой узнать хотим.
Вдоль по улицам поедем (разводят руки в стороны)
И в окошко поглядим (крутят головой)
Остановка «Строительная»
Воспитатель: - Что вы видите за окошком?
(подъемный кран)
-Для чего он нужен?
(Ответы детей)
-А что нужно чтобы построить дом?
(Ответы детей)
Воспитатель: - О нашем городе говорят: « Город, строящий города».Так говорят потому. Что у нас добывают много полезных ископаемых, из которых производят строительные материалы. Их доставляют в другие города и используют для строительства домов. В нашем городе тоже строится много новых домов.
Кирилл сейчас расскажет, какие бывают дома.
Дома бываю разные:
Высокие и низкие,
Зеленые и красные,
Далекие и близкие.
Панельные, кирпичные.
Вроде бы обычные.
Полезные прекрасные-
Дома бывают разные.
Сейчас мальчики будут строить дом, а мы им поможем веселой песней.
Песня « Мы строим дом»
Садитесь в автобус, едем дальше.
Дети « едут « в автобусе под музыкальное сопровождение.
Воспитатель: -
Посмотрите-ка в окошко
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте дети сами!
На слайде музыкальная школа (Ответы детей)
Остановка « Музыкальная школа»
В музыкальной школе дети учатся играть на музыкальных инструментах , чтобы стать настоящими музыкантами ,а так же петь, танцевать.
Мы тоже сейчас с вами возьмем музыкальные инструменты и станем маленькими музыкантами.
(Музыкальное упражнение «Оркестр» под сопровождением музыкального работника)
Воспитатель: - Отправляемся дальше. Занимайте свои места.
Посмотрите-ка в окошко
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте дети сами!
Остановка Городской парк».
Воспитатель: - Городской парк им. Коротеева-это любимое место отдыха горожан. В нем проводятся городские праздники, на которые люди приходят всей семьей. Масленица, День города, День защиты детей и многие другие. Дети любят развлекаться на аттракционах .На чем вы катались в парке?( Ответы детей)
Музыкальная игра « Карусель»
Общий танец « Весна»(М.Воинова)
Воспитатель: - Отправляемся дальше. Занимайте свои места.
Посмотрите-ка в окошко
И подумайте немножко.
Что за место перед вами?
Отвечайте дети сами!
Остановка « Речная».
Воспитатель: - Спускаемся к реке. Смотрите что я нашла! (разрезные картинки). Хотите узнать, что на этих картинках? Тогда делимся на две команды и собираем картинки. Что у вас на картинках?
(река, лес)
Воспитатель: - Повезло городу Искитиму с реками и лесами. Летом так приятно отдохнуть на берегу реки и в лесу.
- А как вы с родителями отдыхали на реке, в лесу?
( Ответы детей)
Воспитатель: - Бывает так, что не все отдыхающие убирают за собой мусор после отдыха. Можно ли так поступать? Об этом нам расскажет Варя.
На отдыхе такая благодать!
Сюда скорей беги купаться, загорать!
Но только разный сор в траве не оставляй,
Не зарывай в песок и в воду не бросай!
Не засоряй сейчас не лес, не водоем-
И мы еще не раз сюда с тобой придем!
Игра « Рыбалка»
( заострить внимание детей на том, что хотя и много рыбы в реке водится,
но ее тоже нужно беречь)
Воспитатель: - Наша экскурсия по замечательным местам нашего города заканчивается , пора возвращаться в детский сад.
Рефлексия
Воспитатель: - Вам понравилась экскурсия? В каком месте города Искитима понравилось больше? Вы бы хотели нарисовать, что увидели? Что бы вы нарисовали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415400-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя географии»
- «Основы деятельности методического объединения в общеобразовательной организации»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- Педагогика и методика преподавания математики
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.