Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.07.2020

Конспект занятия «Что мы знаем о зиме»

Программное содержание:Обобщить представления о зимних явлениях природы.
Закрепить знания об особенностях диких животных, впадающих зимой в спячку, а также о тех, кто зимой ведет активный образ жизни.
способствовать развитию познавательного интереса
-Расширять и активизировать словарный запас детей.
-Учить подбирать определения к словам «снежной» тематики.
-Учить детей выражать свое состояние и настроение в зимнее время .
-Развивать внимание и наблюдательность.

Содержимое разработки

Каграманян Гоар Жораевна

Конспект занятия «Что мы знаем о зиме?» в средней группе.

Программное содержание:

-Обобщить представления о зимних явлениях природы.

-Закрепить знания об особенностях диких животных, впадающих зимой в спячку, а также о тех, кто зимой ведет активный образ жизни.

-способствовать развитию познавательного интереса

-Расширять и активизировать словарный запас детей.

-Учить подбирать определения к словам "снежной" тематики.

-Учить детей выражать свое состояние и настроение в зимнее время .

-Развивать внимание и наблюдательность.

Оборудование демонстрационное: игрушка еж, репродукции картин о зиме, рисунок различных снежинок, картинки животных средней полосы и зимующих птиц.

Предварительная работа.

Провести занятия познавательного цикла: «Кто как к зиме готовился», «Лед», «Зимующие птицы», «Звери в зимнем лесу».Рассматривание картины «Зимние забавы», «Таня не боится Мороза».

Чтение, и заучивание наизусть: К. Д. Ушинский«Проказы старухи зимы»,И. Суриков «Зима»,русская народная сказка «Зимовье»,Некрасов«Не ветер бушует над бором»,Агния Барто «Снег»,

Ход занятия.

Дети стоят в кругу.

Вос –ль: Ребята, к нам сегодня пришел гость, а чтобы узнать кто он, отгадайте загадку. - Маленький, круглый, колючий.

Дети: еж.

Вос –ль: Ребята, еж сегодня пришел к нам с просьбой. Так как зимой он бывает в спячке, он ничего не знает про зимнее время года. Давайте поможем ему и расскажем что мы знаем о зиме.

Дети садятся.

Вос-ль задает вопросы:

- После какого времени года к нам приходит зима?

-Как мы узнаем о приходе зимы? ( На улице становится холодно, люди надевают теплую одежду, озера и реки покрываются льдом, выпадает снег.)

Педагог просит детей отгадать загадки, а затем подобрать определения к отгадкам, сопровождает беседу показом репродукций и иллюстраций:

С неба он летит зимой,

Не ходи теперь босой,

Знает каждый человек,

Что всегда холодный ...  (Снег)

Вос –ль: Ребята, давайте расскажем ежу какой снег.

Дети: белый, холодный, мягкий, пушистый.

Вос –ль: А когда нападало много-много снега, как это называется?

Дети: Сугроб

Вос –ль: когдамыидем по снегу в морозную погоду, что с ним происходит?

Дети: Скрипит.

Вос –ль: С неба падают зимою

  И кружатся над землею 

Легкие пушинки

Белые … (дети) снежинки.

Ребята, ежик хочет, чтобы мы рассказали про снежинки, какие они и на что похожи.

Ответы детей - Красивые, сказочные, холодные, нежные, колючие, белые, резные. Снежинки похожи на звездочку. У снежинки 6 лучей. Все снежинки разные.

Вос –ль: А что станет со снежинками, если их поймать ладошкой?

Ребята, какая погода бывает зимой?

Дети: холодная.

Еж: Ребята, как же вы выходите на улицу, если стоит холодная погода, все покрыто снегом и льдом, вы наверное сидите дома?

Вос –ль: я предлагаю не только рассказать ежу о своих зимних забавах, но и показать ему.

Зимние забавы (физкультминутка)

Дети имитируют движения: ходьбу на лыжах, катание на коньках, лепку снеговика, игру в снежки и т.д.

Еж:спасибо дети! Наверное, все дикие животные, как и я, зимой спят, а птицы с наступлением холодов улетают в теплые края.

Педагог прикрепляет на доске картинки.

Вос –ль: Сейчас мы расскажем нашему гостю про зимующих птиц и как мы помогаем им зимой.

Пальчиковая игра «Зимующие птицы»

Мы повесили кормушки,

В них насыпали зерно.

Для голодных птиц зимою

очень вкусное оно.

Прилетайте к нам, синицы,

Голубь, клест и воробей!

И, конечно, ждем мы в гости

Красногрудых снегирей.

Дети имитируют движения.

Загибают по очереди пальцы, перечисляя птиц.

Вос –ль: - Ежик, вот так наши ребята заботятся о зимующих птицах, ведь без них нам будет очень грустно.

Воспитатель предлагает поиграть в игру и вспомнить лесных друзей ежика.

Дидактическая игра «О ком я говорю?»

Трусливый, серый или белый -…(заяц)

Серый , злой, голодный _(волк)

Хитрая, рыжая, ловкая _..(лиса)

Косолапый, неуклюжий _..(медведь)

Вос –ль: ребята, давайте расскажем ежу, как зимуют его друзья.

Ребята, для зверей наступила не легкая пора. Белка летом и осенью запасала и сушила ягоды, грибы, семена, орехи, утепляла мхом и травой дупло, сменила летнюю шубку на более теплую зимнюю. Серый зайка стал белым. И на белом снегу его не видно. Зайцы очень любят траву, но зимой ее нет, поэтому они едят сено, веточки кустиков, а спят прямо на снегу, потому что у зайца нет норы. Лиса стала просто красавицей. Шубка у нее рыжая, теплая, пушистая. Тихо крадется лиса и караулит зайчиков. И волк волчок не прочь зайчиком полакомиться, да у зайца чуткие ушки. Быстрые ножки, прыг – и ускакал от врагов.

Ну что много нового узнал еж о своих лесных друзей?

Еж благодарит детей за интересный рассказ и говорит, что ему пора возвращаться к маме, чтобы она не волновалась. Он обязательно расскажет медведю, какое интересное время года зима.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415436-konspekt-zanjatija-chto-my-znaem-o-zime

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации