Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.07.2020

Тренинг педагогического мастерства «Мне здесь нравится»

Занятие для педагогов детской школы искусств (но может использоваться и в общеобразовательной школе, особенно в среде начинающих специалистов). Цель тренинга: формирование позитивного восприятия себя в профессии и других участников образовательного процесса (учащихся, их родителей, коллег). Входит в цикл занятий «Комфортно учить и учиться», направленных на создание психологически комфортной образовательной среды в детской школе искусств. используются разнообразные методы работы: беседа, психогимнастика, визуализация, анкетирование, упражнение, «мозговой штурм», игра, кукольный театр - экспромт. Педагогами отмечена высокая эффективность работы в указанной форме. На занятиях происходит сплочение педагогического коллектива, отработка навыков бесконфликтного общения, толерантного отношения к окружающим, овладение способами самопомощи в стрессовой ситуации.

Содержимое разработки

Тренинг педагогического мастерства

«Мне здесь нравится»

автор - составитель:

Захарова Галина Юрьевна

педагог-психолог

МКОУ СОШ ЗАТО Первомайский Кировской области

Идея проведения цикла трениговых занятий возникла после получения психологом запроса от администрации детской школы искусств. Не секрет, что музыкальные школы, танцевальные и художественные студии сталкиваются порой с проблемой нерегулярного посещения, а то и прекращения посещения учащимися их учреждений. Что же делать, чтобы не «растерять» учеников к выпускному классу?

Причин такого явления может быть много: сложности в усвоении учебной программы, не соответствие выбранного родителями образовательного профиля природным склонностям ребенка, смена ведущего вида деятельности с «учения» на «общение» в подростковом возрасте, снижение престижности в среде сверстников позиции школьника (например, гармониста, исполнителя народных танцев), значительные временные и физические, материальные затраты при обучении в нескольких отделениях школы, различных студиях одновременно и прочие.

Не всегда решение этих вопросов напрямую зависит от педагогов. Но есть моменты, которые под силу изменить педагогам. А именно создать в образовательном учреждении психологически комфортную образовательную среду. Такую атмосферу ненасилия, доверительного общения, совместного сотрудничества, стимулирующего развитие всех участников образовательного процесса, в которой хотелось бы учить и учиться. А помочь педагогам освоить эффективные техники взаимодействия может психолог. Так родился тренинг педагогического мастерства «Комфортно учить и учиться».

Тематическое планирование цикла тренинговых занятий представлено ниже.

№ п/п

название

цель

время

Цикл

«Комфортно учить и учиться»

(создание психологически комфортной образовательной среды в детской школе искусств)

формирование эффективных способов взаимодействия педагогов с участниками образовательного процесса (учениками, их родителями, коллегами), содействующих созданию психологически комфортной образовательной среды в детской школе искусств

4,5 часа

1 занятие

«Мне здесь нравится»

формирование позитивного восприятия себя в профессии и других участников образовательного процесса (учащихся, их родителей, коллег).

1,5 часа

2 занятие

«Давайте жить дружно!»

формирование продуктивных способов разрешения педагогических конфликтных ситуаций.

1,5 часа

3 занятие

«Спокойствие, только спокойствие»

формирование умений саморегуляции эмоционального состояния педагогов и учащихся детской школы искусств (психофизическая тренировка).

1,5 часа

По мнению доктора психологических наук профессора Баевой И.А.: «Работа в направлении создания психологической безопасности образовательной среды должна основываться на гуманистически ориентированных технологиях и нормах личностного развития. В основе таких технологий лежит качество процесса взаимодействия, что приводит к снижению нервно–психического напряжения, повышает способность к саморегуляции, то есть способствует повышению психического здоровья.

Качество процесса взаимодействия обеспечивается:

диалогическим общением, в основе которого лежит «диалог личностей» (М. Бахтин), главным атрибутом которого является отношение равноправия собеседников и взаимное личностное признание;

сотрудничеством, как партнерским отношением двух равных субъектов, исключающим манипуляцию и авторитаризм, подразумевающим взаимное развитие участников;

отказом от психологического насилия».

«Психологическое благополучие учащихся тесно связано с уровнем психологической безопасности образовательной среды для педагогов; в среде с высокими показателями психологической безопасности формируются такие составляющие благополучия, как эмоциональный комфорт, уверенность в себе и своих возможностях, более высокий уровень познавательной активности» (Баева И.А., Гаязова Л.А.), что в целом может способствовать повышению учебной мотивации учащихся, укреплению их желания обучаться в детской школе искусств.

Данные теоретические положения нашли отражение во всех занятиях цикла «Комфортно учить и учиться». Особое внимание обращается не только на формирование психологического благополучия учащихся в школе, но и на создание комфортных условий для самих педагогов. В ходе занятий происходит сплочение педагогического коллектива, отработка навыков бесконфликтного общения, толерантного отношения к окружающим, овладение способами самопомощи в стрессовой ситуации.

Работа педагогов детской школы искусств в создании психологически комфортной образовательной среды в их образовательном учреждении не ограничивается указанными выше тренинговыми занятиями с психологом. В отсутствии психолога в ДШИ проводятся традиционные педагогические советы, конференции, открытые уроки и прочие формы, на которых детально раскрываются педагогические находки, инновации, позволяющие разрешить указанную проблему. Организованное психологом спонтанное общение педагогов по обмену опытом во время тренинга позволяет администрации школы выявить активных докладчиков для выступлений на следующих педсоветах, отметить педагогов - новаторов.

Тренинговое занятие «Мне здесь нравится» является первым в цикле психологических занятий с педагогами детской школы искусств «Комфортно учить и учиться».

Категория участников: педагоги детской школы искусств.

Основная часть педагогов – молодые специалисты с небольшим стажем работы. Поэтому, как нам казалось при планировании работы, данная категория специалистов особо нуждается в помощи и поддержке со стороны администрации и психолога. Особенно важен тот факт, что психолог не работает непосредственно в детской школе искусств, что повышает степень открытости педагогов на тренинге. И мы не ошиблись, результаты анкетирования по окончании тренинга убедили нас в эффективности проведенной работы.

Цель тренинга «Мне здесь нравится»: формирование позитивного восприятия себя в профессии и других участников образовательного процесса (учащихся, их родителей, коллег).

ВРЕМЯ: может варьироваться в связи с различной степенью активности группы, в которой Вы будете проводить занятие. Продолжительность занятия также зависит от числа участников (чем больше педагогов, тем больше потребуется времени на обсуждение, высказывание и выслушивание мнения участников тренинга).

ФОРМА:тренинг

МЕТОДЫ:

беседа,

психогимнастика,

визуализация,

анкетирование,

упражнение,

«мозговой штурм»,

игра,

кукольный театр-экспромт.

Тренинговые занятия с психологом рекомендуется проводить во время школьных каникул, чтобы у педагогов было свободное от учебных занятий время, была возможность поучаствовать всем членам педагогического коллектива.

Результативность тренинга: по окончании тренингового занятия проводилось анкетирование участников. 100% опрошенных отметили высокую эффективность проведения педагогического совета в тренинговой форме, многих привлекла «неформальная атмосфера». Педагоги указали на возникновение в группе атмосферы понимания и терпения. Встречу с психологом участники тренинга охарактеризовали как «эмоционально наполненную позитивом». Материал занятия показался им новым, интересным. Особую ценность педагоги нашли в спокойной, ненапряженной рабочей обстановке при решении важных профессиональных вопросов; в наличии возможности равноправного участия, высказывании своего мнения. Полезно, по мнению молодых специалистов, было услышать о педагогических находках стажистов, взглянуть на коллег по-другому (не как на профессионалов, а как на людей со своими интересами, склонностями, чувствами и пр.), способах конструктивного общения с учащимися, психологических приемах. Повысился интерес к психологическим знаниям, многие запланировали самообразование в этом направлении. Большинство педагогов утвердились в имеющихся гуманистических профессиональных позициях, тем самым обеспечив себе профессиональную значимость, стабильность самооценки, некоторые отметили повышение самооценки по окончании занятия. Некоторые посмотрели на известные педагогические догмы по-новому, как бы «пропустили» через себя, свой внутренний мир, т.е. произошло более глубокое осознание, формирование личностной значимости обсуждаемого материала.

В перспективе педагоги пожелали «отработать» приемы общения в конкретных напряженных педагогических ситуациях из практической деятельности. У всех участников тренинга присутствовало желание продолжить подобные встречи.

Ход занятия:

Знакомство.

Вступительное слово директора ДШИ. Знакомство с психологом и планом работы.

ЗАДАЧИ:

познакомить педагогов с ведущим тренинга (психологом);

мотивировать участников тренинга на работу.

ВРЕМЯ: 5 минут.

ОПИСАНИЕ: директор ДШИ представляет педагогам психолога, который на протяжении 3 встреч в необычной для педсовета форме проведет тренинг педагогического мастерства. Далее психолог рассказывает немного о себе и посвещает участников тренинга в план работы на весь цикл и данное занятие.

Разогрев. Игра «Меня зовут … и я умею делать так…» (лагерная игра, автор неизвестен)

ЗАДАЧИ:

познакомиться друг с другом;

создать условия для шуточной самопрезентации;

создать позитивный настрой в группе.

ВРЕМЯ: 5минут.

ОПИСАНИЕ:педагоги вместе с психологом встают в круг лицом друг к другу. По очереди (например, по направлению движения часовой стрелки) каждый участник называет свое имя и показывает любое движение, произнося при этом фразу: «Меня зовут …, и я умею делать так…». Например, «Меня зовут Галя, и я умею делать так (подпрыгиваю на одной ноге)». Все игроки повторяют вместе вслух: «Тебя зовут …, и ты умеешь делать так…». Далее право называть свое имя и показывать движение переходит к следующему игроку.

Правила тренинга

ЗАДАЧИ:

создать безопасное пространство участникам тренинга;

мотивировать их на активную, бесконфликтную работу.

ВРЕМЯ: 2 минуты.

ОПИСАНИЕ: педагоги продолжают стоять в круге.

1 правилоактивности: на тренинге особо приветствуется активное, а не стороннее, участие всех педагогов; иначе теряется смысл проведения данной формы педсовета.

2 правило «Я»: на тренинге следует высказывать свою позицию, мнение, убеждение, чувства только от своего имени.

3 правило слушания другого: во время выступления коллеги необходимо соблюдать уважение к нему и его словам и воздерживаться от разговоров с другими участниками, запрещается перебивать говорящего.

4 правило конфиденциальности: участников просят не обсуждать происходящее за пределами комнаты, в которой проводится тренинг.

Далее психолог просит всех, кто согласен принять и руководствоваться перечисленными правилами, сесть на стулья, расставленные по кругу.

Основная часть.

Кукольный театр - экспромт «Нравится – не нравится».

ЗАДАЧИ:

актуализировать информацию о проблемах обучения и преподавания в ДШИ;

дать возможность отреагировать негативные эмоции в приемлемой форме;

стимулировать осознание, понимание и безоценочное принятие позиции «другого» (педагога и учащегося).

ВРЕМЯ: подготовка в командах - 5 минут, театрализация 10 -15 минут (в зависимости от активности и артистичности участников).

ОПИСАНИЕ:Все игроки делятся на 4 равные команды по месту рассаживания в круге. Каждая команда получает карточку с заданием (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Первая команда «Педагоги Ох» - пессимисты.

Представителям этой команды необходимо привести как можно больше доводов, почему им не нравится работатьв детской школе искусств. Психолог акцентирует внимание участников, что это только игра!!! И игроки могут не разделять предложенную в карточке позицию. Их задача: максимально артистично представить позицию, изложенную в задании.

Среди доводов могут встретиться следующие: неудобный график работы, нерадивые ученики, конфликты учеников на уроках; непонимание с учениками, родителями, коллегами; большая загруженность при низкой зарплате, частые проверки, аттестации и прочее…

Вторая команда «Педагоги Ах» - оптимисты.

Игроки второй команды приводят как можно больше аргументов, почему им нравится работать в ДШИ.

Например, они могут отметить наличие возможности работать «один на один» с учеником, добиваться конкретных результатов с одним школьником; дружный педагогический коллектив единомышленников; педагогический стаж, оплата коммунальных, большой отпуск, работа, которая является одновременно хобби, приносит радость творчества и прочее…

Третья команда «Учащиеся Ох» - пессимисты.

Участники третьей команды перечисляют максимальное количество причин, по которым им не хочется посещать ДШИ, почему они хотят «бросить» учебу.

Среди причин могут быть названы следующие: все свободное время занято уроками в ДШИ и подготовкой к ним (даже в выходные – никуда не выехать), много задают, усталость, педагоги ругают за пропуски занятий, невыученный материал. Мало друзей ходит вместе на занятия в ДШИ, друзья высмеивают: «Играешь на гармошке, это не модно» и так далее…

Четвертая команда «Учащиеся Ах» - оптимисты.

Представители этой команды восхищаются ДШИ, объясняют, почему они хотят ходить в ДШИ, перечисляя как можно больше доводов.

Например, игроки могут указать, что им нравится выступать перед публикой, можно блеснуть умениями перед одноклассниками, есть возможность выехать с выступлениями за границу, по России и прочее.

После подготовки в группах проводится театрализация. От каждой команды приглашается по одному представителю. Дебаты проводятся в парах: педагоги с педагогами (команды № 1 и № 2), учащиеся с учащимися (команды № 3 и № 4). Представители команд с оптимистичными взглядами надевают на шею Куклу Ах, с пессимистичными - Куклу Ох (ПРИЛОЖЕНИЕ 2) и вступают в полемику по очереди, пока не закончатся аргументы. Команды могут подсказывать своему игроку аргументы. Управление куклами происходит следующим образом: на шею надевается широкая тесьма, на которой крепится кукла, педагог жестикулирует руками, держа куклу за тряпичные кисти рук. Ноги человека выполняют роль ног куклы.

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:

Что нового для себя вы открыли в ходе игры?

Какие реплики вам приходится слышать часто? Какие редко?

В игре победили куклы Ох/ Ах. Значит ли это, что в жизни больше доводов в пользу Ох/Ах?

Какие чувства вы испытали в ходе игры?

Упражнение - психогимнастика «Веер эмоций»

ЗАДАЧИ:

актуализировать позитивные эмоции, связанные с педагогической деятельностью;

способствовать отреагированию негативных эмоций, связанных с педагогической деятельностью;

способствовать укреплению взаимоотношений в педагогическом коллективе через расширение границ восприятия друг друга;

способствовать снятию запрета на проявление спектра эмоций.

ВРЕМЯ:15 – 20 минут (в зависимости от эмоциональности и длительности рассказов участников и от их количества).

ОПИСАНИЕ:игроки по кругу вытаскивают из «веера» карточек любую наугад с названием эмоции и ее изображением в виде пиктограммы (ПРИЛОЖЕНИЕ 3). Далее психолог просит их показать указанную эмоцию и рассказать из своего опыта или опыта коллег (или из средств массовой информации) любую педагогическую ситуацию, в которой бы присутствовала указанная на карточке эмоция. Если игрок затрудняется ответить, он может заменить карточку, взяв новую или взяв из стопки уже использованных (упомянутых эмоций).

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:

Почему возникают положительные и отрицательные эмоции?

От чего или кого это зависит?

Нужны ли нам негативные чувства или только позитивные?

Для справки: нельзя копить негативные чувства, их нужно отреагировать (адекватно, не принося вреда ни себе, ни другим). Негативные эмоции тоже нужны. Изобилие однотипных чувств (даже положительных) может привести к эмоциональному «отуплению».

Мозговой штурм «Приемы создания психологически комфортной образовательной среды в детской школе искусств»

ЗАДАЧИ:

активизировать мыслительную деятельность педагогов в поиске решений проблемной ситуации;

организовать спонтанный обмен педагогическим опытом организации учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего возникновение положительных эмоций по отношению к учебной деятельности, к ее содержанию, формам и методам осуществления;

способствовать реализации творческого потенциала участников тренинга;

способствовать сплочению педагогического коллектива;

способствовать развитию навыка безоценочного принятия мнения другого.

ВРЕМЯ: 3 минуты на подготовку, 25 минут - на представление и обсуждение результатов, обмен опытом.

ОПИСАНИЕ:педагогам предлагаетсяв прежних 4 микро-группах собрать «Банк источников позитива в детской школе искусств для учащихся и педагогов». Командам раздаются карточки – памятки с пошаговой инструкцией к выполнению задания (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Выбирается 1 секретарь, который записывает все предложенные варианты. Ничего не критикуется, принимаются все предложения (даже нереальные, фантастические).

По окончании 3 минут представитель от каждой группы зачитывает список предложений, остальные команды проговаривают только что-то новое, еще неупомянутое.

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:

Что вы готовы уже в ближайшее время сделать для создания психологически комфортной образовательной среды?

Что услышали впервые? Что удивило? Подкупило оригинальностью?

Какой опыт коллег Вас заинтересовал? Что планируете использовать в своей деятельности?

Что не приемлемо для вас ни при каких обстоятельствах?

Беседа «Безусловное принятие учащихся и их родителей, коллег»

ЗАДАЧИ:

информировать педагогов о существовании классификации «Язык принятия – язык непринятия» (по Гиппенрейтер Ю.Б.);

обсудить преимущества «языка принятия» и недостатки «языка непринятия».

ВРЕМЯ: 5 минут.

ОПИСАНИЕ:психолог раздает участникам тренинга памятки «Язык принятия – язык непринятия» (ПРИЛОЖЕНИЕ 5), зачитывает пункты таблицы и поясняет каждый примерами.

Для справки: «безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!» (Гиппенрейтер Ю.Б.).

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:

Какой язык общения Вы чаще используете?

Случалось ли Вам замечать на практике эффективность «языка принятия» и неэффективность общения на «языке непринятия»?

Упражнение «101 способ выражения любви и поддержки ученику»

ЗАДАЧИ:

способствовать закреплению знаний о «языке принятия»;

способствовать расширению словарного запаса на «языке принятия».

ВРЕМЯ:15 - 20 минут.

ОПИСАНИЕ:упражнение является комментарием к таблице «Язык принятия – язык непринятия» (ПРИЛОЖЕНИЕ 5).

Каждый участник тренинга на листочке пишет не менее 10 слов,словосочетаний (фраз), которые он произносит своим ученикам в качестве выражения любви, поддержки, внимания и пр. (на «языке принятия»). Затем по очереди (по кругу) каждый участник подходит к доске и записывает свой вариант, последующие участники добавляют только новые, не указанные ранее фразы. В качестве помощи педагогам можно предложить ознакомиться с памяткой «55 способов выражения любви и поддержки» (ПРИЛОЖЕНИЕ 6).

При наличии электронной доски в кабинете можно оформлять записи с помощью компьютера. Преимущество данного способа в том, что все записи останутся в памяти компьютера, их можно будет дополнить, распечатать и вывесить в учительской как Памятку – результат совместной работы. Упражнение предполагает движение участников от своего места до доски (или компьютера) для предотвращения статического утомления.

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:

Легко или трудно было выполнять данное упражнение?

Удалось ли записать хотя бы 10 выражений?

Как часто Вы используете слова одобрения, кроме слов: «Молодец» и «Хорошо»?

Упражнение - визуализация «Улыбка другу - ученику»

ЗАДАЧИ:

актуализировать и закрепить позитивные эмоции по отношению к учащимся.

ВРЕМЯ:3 минуты.

ОПИСАНИЕ:упражнение служит комментарием к таблице «Язык принятия – язык непринятия» по пункту «Улыбка».

Педагогам предлагается удобно расположиться на стульях (лучше креслах), слушать и выполнять указания ведущего.

«Закройте на 1 минуту глаза и представьте себе, что вы встречаете своего лучшего друга или подругу… Как вы показываете, что вы рады ему, что он вам дорог и близок?.. А теперь представьте, что это ваш ученик (один или несколько)… Он приходит к вам на урок и вы показываете ему, что вы рады его видеть… Представили? Теперь вам легче будет сделать это на самом деле… Хорошо, если вы продолжите встречу в том же духе в течение еще нескольких минут. Не бойтесь «испортить» ученика, избаловать его, подорвать свой авторитет в течение этих минут, это совершенно немыслимо» (по Гиппенрейтер Ю.Б.).

ВОПРОСЫ К ОБСУЖДЕНИЮ:

Произошло ли отождествление драга с учеником? Или это были разные образы?

Представили ли Вы конкретного ученика или это был собирательный образ?

Удалось ли почувствовать позитив по отношению к ученику?

Домашнее задание:

ЗАДАЧИ:

Закрепить полученные знания в тренировке умений, выработке навыков позитивного восприятия себя в профессии и учащихся.

ВРЕМЯ: 2 минуты.

ОПИСАНИЕ:

соберите «Банк напряженных ситуаций педагогической деятельности» для обсуждения на следующем занятии.

Прочитайте в книге Гиппенрейтер Ю.Б. «Общаться с ребенком. Как?» о языке принятия – языке непринятия, попробуйте выполнить следующее упражнениена практике: посмотрите, насколько Вам удается принимать ваших учеников. Для этого в течение учебного занятия (а лучше недели занятий) постарайтесь подсчитать, сколько раз Вы обратились к каждому ученику (особенно с проблемами в обучении) с эмоционально положительными высказываниями (радостным приветствием, одобрением, поддержкой) и сколько – с отрицательными (упреком, замечанием, критикой). Если количество отрицательных обращений равно или превышает число положительных, постарайтесь использовать полученные сегодня знания и отработать навык использования «языка принятия».

Заключение. Рефлексия. Подведение итогов, планирование следующей встречи (заполнение анкеты участника тренинга).

ЗАДАЧИ:

получить обратную связь от участников тренинга,

собрать запросы на следующую встречу.

ВРЕМЯ:5 минут.

ОПИСАНИЕ:педагогам предлагается анонимно заполнить и сдать психологу «Анкету участника» (ПРИЛОЖЕНИЕ 7).

Ритуал прощания «Благодарю!»

ЗАДАЧИ:

способствовать закреплению позитивных ощущений от тренинга, совместного общения;

способствовать сплочению педагогического коллектива.

ВРЕМЯ: 3 минуты.

ОПИСАНИЕ:участникам предлагается хаотично передвигаться по комнате и глядя друг другу в глаза, улыбаясь, прикасаться друг к другу ладонями и произносить внутренне про себя фразу «Благодарю!». Поблагодарить можно за что угодно: за комплименты, поддержку, совместное творчество, присутствие и пр.

Материалы для тренинга:

4 карточки с ролями и заданиями педагоги Ах и Ох, учащиеся Ах и Ох (ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

Куклы Ах и Ох (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).

Ручки/простые карандаши, бумага для записи

Доска и мел (либо электронная доска и компьютерное оборудование).

Карточки «Такие разные чувства» (ПРИЛОЖЕНИЕ 3).

Бланки для «Мозгового штурма» (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Бланки с текстом «Язык принятии – язык непринятия» (ПРИЛОЖЕНИЕ 5).

Памятка «55 способов выражения любви и поддержки» (ПРИЛОЖЕНИЕ 6).

Бланки «Анкеты участника» (ПРИЛОЖЕНИЕ 7).

ЛИТЕРАТУРА и ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ

Баева И.А. Психологическая безопасность в образовании. - СПб., 2002.

Баева И.А. Гаязова Л.А. Психологическая безопасность образовательной среды школы и ее психолого-педагогическое сопровождение.// Электронный журнал «Психологическая наука и образование» www.psyedu.ru -№3, 2012.

Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребенком. Как? - М.: АСТ: Астрель, 2007.

Лютова Е.К., Монина Г.Б. Шпаргалка для взрослых: Психокоррекционная работа с гиперактивными, агрессивными, тревожными и аутичными детьми. – М.: Генезис, 2000.

Марасанов Г.Т. Методы моделирования и анализа ситуаций в социально-психологичсеком тренинге. – Киров, 1995.

Семенова Е.М. Тренинг эмоциональной устойчивости педагога: Учебное пособие.- М.: Изд-во Института психотерапии, 2005.

Татаринцева А.Ю. Куклотерапия в работе психолога, педагога и логопеда. СПб.: Речь, 2006.

http://elena-kuzmina.ru/novyij-resurs5.html (игра «Меня зовут...»)

http://bir-cdo.ru/?p=118) (памятка «55 способов сказать ребенку о своей любви»)

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка № 1

Упражнение – игра с куклами Ах и Ох.

Ваша команда играет роль Педагогов Ох.

Вам необходимо привести как можно больше доводов, почему вам не нравится работатьв ДШИ.Помните, что это всего лишь игра!!!И вы можете не разделять предложенную позицию.

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Обсуждение: что нового для себя вы открыли в ходе игры?

Какие реплики в жизни вам приходится слышать часто? Какие редко?

В игре победили куклы Ох/ Ах. Значит ли это, что в жизни больше доводов в пользу Ох/Ах? Какие чувства вы испытали в ходе игры?

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка № 2

Упражнение – игра с куклами Ах и Ох.

Ваша команда играет роль Педагогов Ах.

Вам необходимо привести как можно больше аргументов, почему вам нравится работать в ДШИ. Помните, что это всего лишь игра!!!И вы можете не разделять предложенную позицию.

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Обсуждение: что нового для себя вы открыли в ходе игры?

Какие реплики в жизни вам приходится слышать часто? Какие редко?

В игре победили куклы Ох/ Ах. Значит ли это, что в жизни больше доводов в пользу Ох/Ах? Какие чувства вы испытали в ходе игры?

Карточка № 3

Упражнение – игра с куклами Ах и Ох.

Ваша команда играет роль Учащихся Ох.

Вам необходимо привести максимальное количество причин, по которым вам не хочется посещать ДШИ, почему вы хотите «бросить» учебу.

Помните, что это всего лишь игра!!!И вы можете не разделять предложенную позицию.

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Обсуждение: что нового для себя вы открыли в ходе игры?

Какие реплики в жизни вам приходится слышать часто? Какие редко?

В игре победили куклы Ох/ Ах. Значит ли это, что в жизни больше доводов в пользу Ох/Ах? Какие чувства вы испытали в ходе игры?

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Карточка № 4

Упражнение – игра с куклами Ах и Ох.

Ваша команда играет роль Учащихся Ах.

Вам необходимо привести как можно больше аргументов, почему вам нравится посещать ДШИ. Помните, что это всего лишь игра!!!И вы можете не разделять предложенную позицию.

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Обсуждение: что нового для себя вы открыли в ходе игры?

Какие реплики в жизни вам приходится слышать часто? Какие редко?

В игре победили куклы Ох/ Ах. Значит ли это, что в жизни больше доводов в пользу Ох/Ах? Какие чувства вы испытали в ходе игры?

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

КУКЛЫ Ах и Ох (авторские)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Карточки «Такие разные чувства» (по Лютовой Е.К., Мониной Г.Б.)

ПРИЛОЖЕНИЕ 4

Мозговой штурм

«Приемы создания психологически комфортной образовательной среды

в ДЕТСКОЙ ШКОЛЕ ИСКУССТВ»

Ваша задача: в прежних микрогруппах собрать «Банк источников позитивав ДШИ для учащихся и педагогов».

ПРАВИЛА проведения «мозгового штурма»:

Выбирается 1 секретарь, который записывает все предложенные варианты (чем больше, тем лучше).

Ничего не критикуется, принимаются все предложения (даже нереальные, фантастические).

По окончании 3 минут представитель от каждой группы зачитывает список предложений, остальные команды проговаривают только что-то новое, еще неупомянутое.

ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

«Что нужно сделать, чтобы дети хотели учиться в ДШИ, а педагоги хотели их обучать?»

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Обсуждение: что из предложенного вы готовы уже в ближайшее время сделать для создания психологически комфортной образовательной среды?

Что услышали впервые? Что удивило? Подкупило оригинальностью?

Что не приемлемо для вас ни при каких обстоятельствах?

ПРИЛОЖЕНИЕ 5

Таблица «Язык принятия - язык непринятия» (по Гиппенрейтер Ю.Б.)

Язык непринятия

Я зык принятия

Приказы, угрозы, команды, оскорбление

Негативные интонации

Угрожающие позы, «жесткая мимика»

Игнорирование, подчеркивание неудач

Указание на несоответствие родительским ожиданиям

Сравнение с другими не в лучшую сторону

Негативная оценка личности

Постоянный язык

Физические наказания

Похвала, комплимент, ласковые слова, поддержка

доброжелательные интонации

улыбка

Выражение заинтересованности, эмоциональное присоединение, отражение чувств ребенка

Выражение своих чувств

Сравнение с самим собой

Оценка поступка, а не личности

Временный язык

Позитивный телесный контакт

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

Памятка «55 способ сказать ребенку о своей любви»

(«Центр образования СТУПЕНИ»http://bir-cdo.ru/?p=118)

Молодец!

Хорошо!

Удивительно!

Гораздо лучше, чем я ожидал (а)!

Лучше, чем все, кого я знаю!

Великолепно!

Прекрасно!

Грандиозно!

Незабываемо!

Именно этого мы давно ждали!

Это трогает меня до глубины души!

Сказано здорово – просто и ясно!

Остроумно!

Экстра-класс!

Талантливо!

Ты одаренный.

Ты сегодня много сделал (а)!

Отлично!

Уже лучше!

Еще лучше, чем я мог (ла) подумать!

Потрясающе!

Замечательно!

Поразительно!

Неподражаемо!

Несравненно!

Красота!

Как в сказке!

Очень ясно!

Ярко!

Очень эффектно!

Прекрасное начало!

Ты просто чудо!

Ты на верном пути!

Здорово!

Ты в этом разобрался!

Ты ловко это делаешь!

Это как раз то, что нужно!

Ух!

Поздравляю!

Я тобой горжусь!

Я просто счастлив (а)!

Мне очень важна твоя помощь!

Работать с тобой – это радость!

Ты мне необходим (а)!

Для меня важно то, что тебя волнует, радует, тревожит!

Я сойду с ума, если с тобой что-нибудь случится!

С каждым днем у тебя получается все лучше и лучше!

Для мня нет никого красивее тебя!

Научи меня делать также!

Тут мне без тебя не обойтись!

Я знал (а), что тебе это по силам!

Ты мне нужна (ен) именно такой, какой (ая) ты есть!

Никто мне не может заменить тебя!

Я горжусь тобой!

Я сам (а) не смог (ла) бы лучше сделать!

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

Анкета участника тренинга (авторская)

Уважаемые педагоги! В качестве рефлексии ответьте, пожалуйста, на ниже приведенные вопросы.

Вопросы

ответы

Находите ли вы проведение педсовета в форме тренинга эффективным? Обоснуйте ответ.

Охарактеризуйте Ваше эмоциональное состояние

В начале тренинга

В середине тренинга

В конце тренинга

Что полезного для себя Вы приобрели на тренинге?

Узнали новое____________________________________________

Утвердились в имеющихся позициях_______________________________________________

Повысили самооценку____________________________________

Научились чему-либо____________________________________

Прочее ________________________________________________

4. Что еще хотели бы узнать, в чем приобрести практические умения? (в рамках темы и за ее пределами)

Спасибо за участие!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415498-trening-pedagogicheskogo-masterstva-mne-zdes-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки