Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.07.2020

Конспект урока «Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук»

Хворостова Наталия Владимировна
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для учащихся 2 класса с использованием ЭОР для проведения в классе для детей с особыми образовательными потребностями.
Данный урок можно проводить в рамках дистанционного обучения, так как в конспекте есть ссылки на интернет ресурсы.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка с использованием ЭОР для проведения в классе для детей с особыми образовательными потребностями

2 класс

Тема урока: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук.

Цель урока: формированиенавыков написания существительных мужского и женского рода с основой на шипящий звук.

Задачи:

Обучающие:познакомить учащихся с новой ролью ь знака, как показателя грамматической формы слова.

Развивающие(общеучебные УДД): регулятивные: формировать умения самостоятельно формулировать тему и цель урока, определять успешность своей работы; познавательные: выделять необходимую информацию, строить рассуждения, развивать самостоятельное мышление, внимание, память;

- коммуникативные: формулировать свои мысли в устной форме;

Воспитательные (личностные УДД): формировать интерес к русскому языку

Задачи при работе с детьми с особыми образовательными потребностями:

- создать максимально комфортную атмосферу для обучения ребёнка с ЗПР, развивать психические познавательные процессы: память, внимание, зрительное восприятие, развивать мышление в процессе формирования основных приемов мысли­тельной деятельности: анализа, синтеза, сравнения;

- активизировать обучение, придав ему исследовательский, творческий характер в работе с одарённым ребёнком.

Ход урока

Организация учебной деятельности.

Проверка готовности обучающихся к уроку.

Создание эмоционального настроя.

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу! К уроку готовы? Тогда - за работу! Удачи желаю всем вам!

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.

Чистописание.

Написание букв ь, ч, ш, ж, щ с использованием интерактивного ресурса.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6979e3af-097b-445c-92b4-a1ca1a73d81d/ResFile.SWF

Актуализация знаний.

Работа осуществляется дифференцированно с помощью интерактивных ресурсов.

Вариант 1. Задание для ребёнка с ЗПР.

Первый интерактивный ресурс помогает обучающемуся с ЗПР вспомнить правило определения рода имени существительного, что предотвращает стрессовую ситуацию из-за слабой памяти и неумения чётко сформулировать свою мысль.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9c2a73c7-f4c5-4d9e-a2ff-5592100a0962/[NS-RUS_3-19]_[TQ_017].swf

Следующий ресурс представляет собой небольшое по объёму задание, доступное для ребёнка с ЗРП, так как не требует длительного умственного напряжения, что создаёт ситуацию успеха и не ведёт к переутомлению обучающегося.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6599923b-b1b2-44b5-9324-648da40cae15/%5BNS-RUS_3-19%5D_%5BQS_018%5D.html

Вариант 2. Большая часть обучающихся работает со следующим интерактивным заданием, которое позволяет быстро проверить умение детей определять род имён существительных.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c109477e-9eaf-4a9b-bc4e-2732fcbfcde1/index_listing.html

- Что мы с вами повторили, выполняя данные задания? (Умения определять род слов-названий предметов)

2) Распределите слова на две группы. (Работа в парах)

Камыш, ключ, дочь, сторож, кирпич, печь, меч, шалаш, мяч, луч, течь, лещ, речь, марш, дрожь, нож, врач, вещь, гараж, рожь, чертёж, ландыш, плащ, ночь, ложь, малыш, помощь, грач, молодёжь, товарищ.

- По какому признаку вы распределили слова?

4. Изучение нового материала (Проект выхода из затруднения).

- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?

- Какую цель мы поставим перед собой, изучая данную тему?

- Давайте составим план работы, чтобы достигнуть нашей цели?

План работы (проецируется на доске)

Познакомиться с правилом правописания ь знака после шипящих на конце слов-названий предметов.

Научиться применять данное правило.

- Так почему же в одних словах мы пишем ь знак, а в других нет? От чего это зависит?

- Попробуйте сформулировать правило написания ь знака после шипящих на конце слов-названий предметов, используя примеры слов из предыдущего задания.

-Проверим правильность ваших выводов. Откройте учебник на странице 156. Прочтите правило на плакате летучей мыши. Совпадают ли наши выводы с правилом учебника?

- Какова же роль ь знака в таких словах? (Показатель грамматической формы слова)

- Итак, ещё раз сделаем вывод о правописании ь знака после шипящих на конце слов-названий предметов.

Работа с интерактивным ресурсом, который схематично демонстрирует правило правописания слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/79cea027-0a01-00ee-0095-215b1629388e/%5BRUS5_004%5D_%5BIA_114%5D.swf

Закрепление знаний.

Работа с учебником.

Коллективное выполнение упражнений 121, 122.

Самостоятельная дифференцированная работа с интерактивными ресурсами.

Вариант 1. Для обучающегося с ЗПР.

Задание помогает ребенку сосредоточиться на основном материале урока и освобождает его от работы, не имеющей прямого отношения к изучаемой теме, организует внимание, что ведёт к более прочному усвоению новой темы. Также данное задание развивает наглядно-действенное мышление, умение анализировать и правильно определять написание слов-названий предметов с шипящим на конце.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9243dabd-2745-4fa1-b53d-ce837c37b584/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BQS_089%5D.html

Вариант 2 . Задание для одарённого ребёнка.

Обучающийся самостоятельно составляет схему «Роль ь знака в словах», приводит примеры.

Роль ь знака в словах

Обозначает мягкость согласного

Показатель грамматической формы слова

Разделительный мягкий знак


Данное задание помогает обучающемуся обобщить и систематизировать знания об употреблении мягкого знака в русском языке. Составление схемы вовлекает ученика в активную деятельность, что дает более стойкий результат по освоению темы. 

Затем учащийся осуществляет самопроверку, используя следующий интерактивный ресурс.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6583815a-74f8-48fd-8963-bced1c8a8084/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BIA_085%5D.swf

Выполняя следующее задание, обучающийся демонстрирует навыки классификации слов в соответствии с орфограммой.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/685c5eb1-200f-4d7b-bf44-d6137947eb54/%5BNS-RUS_4-08%5D_%5BQS_088%5D.html

Вариант 3. Задание для большей части обучающихся.

Данный ресурс используется в качестве интерактивного задания на формирование умения дифференцировать слова-названия предметов с основой на шипящий по родам.

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/196fcc31-de19-4edc-8e43-e8cb38ba7cc6/index_listing.html

6. Самоконтроль.

- Ребята, как вы справились с работой, были вами допущены ошибки? Над чем вам ещё предстоит поработать?

7. Итог урока

- Что нового мы узнали на уроке?

- Как пишутся слова-названия предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук?

- Выполнен ли нами план работы на уроке?

8. Рефлексия

1) Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы, спроецированной на доске:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задания…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

У меня получилось …

Я смог…

Понравилось ли вам сегодня урок.

Если понравился, поднимите карточку с солнышком, если понравился не очень, поднимите карточку с солнышком и облаком, если не понравился, поднимите карточку с тучкой.

9. Дифференцированное домашнее задание:

1. Упр. 123

2. Для ребёнка с ЗПР. Задание на карточке.

Спиши слова. Вставь, где это необходимо, мягкий знак. Определите род слов-названий предметов. Образец:полночь (ж. р.).
 
Стриж… , дрож… , падеж… , мяч… , лож… , экипаж…  , тиш… , ключ…

3. Для одарённого ребёнка. Задание на карточке.

Напиши  по 3 слова-названия предметов, оканчивающихся на: ч, чь, щ, щь, ж, жь, ш, шь, заполнив таблицу.

ч

чь

щ

щь

ж

жь

ш

шь

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415669-konspekt-uroka-napisanie-slov-nazvanij-predme

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки