Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.08.2020

Урок баскетбола в 3 классе: техника ведения и передачи мяча

Старшов П.П.
учитель физичской культуры
. Место и роль урока в изучаемой теме: урок № 77 в 3 четверти «Спортивных игр» согласно рабочей программе.
5. Цели урока:
• создать условия для овладения основными приемами техники ведения мяча в баскетболе;
• совершенствование передачи мяча, техника приема и передачи мяча партнеру стоя на месте.;
• умение выполнять задания в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;
• формирование способов позитивного взаимодействия со сверстниками в парах и группах при выполнении упражнений.

Содержимое разработки

Конспект урока физической культуры для 4-х классов по ФГОС «Баскетбол»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА  

 

1.      Ф.И.О. учителя Старшов Павел Павлович

2.      Класс 4;     Дата: 22.03..2020г     

3.      Тема урока  «Техника приема и передачи мяча партнеру стоя на месте».

4.      Место и роль урока в изучаемой теме:  урок № 77 в 3 четверти «Спортивных игр» согласно рабочей программе.

5.      Цели урока:

  создать условия для овладения основными приемами техники ведения мяча в баскетболе;

  совершенствование передачи  мяча, техника приема и передачи мяча партнеру стоя на месте.;

  умение выполнять задания в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений, давать объективную оценку технике выполнения  упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта;

 формирование способов позитивного взаимодействия со сверстниками в парах и группах при выполнении упражнений.

 

Этап

урока

Время

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

ФУУД

Деятельность

учителя

обучающихся

Организационно-мотивационный

2 мин.

Проверка мотивационной и организационной готовности обучающихся к уроку.

Построение.

Приветствие.

Умение проявлять дисциплинированность и внимание (Л).

Приветствует обучающихся.

Проверяет их готовность к уроку.

Приветствуют учителя.

Проверяют свою готовность к уроку.

Формулирование целей и задач урока

2 мин.

Подведение обучающихся к формулированию темы и постановки задач.

Совместная постановка цели учебного занятия через фронтальную беседу

Проблем-ная ситуация, частично-поисковый

Умение определить  цель занятия (Р).

Умение определять собственную деятель-ность по достижению цели (Р).

Умение распознавать и называть двигательное действие (П).

Подводит учащихся к осознанию темы, целей и задач урока.

Создает ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока

Помогает спланировать способы дости-жения намечен-ной цели.

С помощью учителя формулируют цели и задачи урока; определяют границы знания и незнания.

Планируют способы достижения намеченной цели.

Подготовительный

(общая подго-товка)

8 мин.

Подготовить организм обучающихся к выполнению заданий основного этапа урока

Разминочный бег.

Общеразвивающие упражнения (ОРУ)

с баскетбольными мячами.

(индивидуальная и поточная организация деятельности детей).

Репродук-тивный

Умение контролировать свои действия, ориентируясь на показ движений учителем (Р).

Умение организовать деятельность в четверке (К)

Формирование бережного отношения к своему здоровью (Л).

Называет и показывает  ОРУ.

Следит за дыханием и пульсом, обращает внимание на ослабленных детей.

Обращает внимание на технику безопасности и правильность выполнения упражнений.

Выполняют ходьбу, бег  по залу с соблюдением дистанции, общеразвивающие упражнения с мячами.

Основной

(образовательно-тренировочный)

25 мин.

Развитие умения передачи  мяча, ведения мяча с последующей передачей партнеру;

умения выполнять задания в соответствии с целью и анализировать технику выполнения упражнений; умения давать объективную оценку технике выполнения упражнений на основе освоенных знаний и имеющегося опыта.

- Ловля и передача мяча в движении в парах.

- Ловля и передача мяча со сменой мест в четверках.

- Ведение мяча левой и правой рукой на месте и в ходьбе в прямом направлении.

-Ведение мяча в стойке баскетболиста левым и правым боком при-ставным шагом.

- Ведение мяча в ходь-бе и медленном беге со сменой направления.

-Ведение мяча с по-следующей передачей партнеру.

Подвижная игра «уголеи»

(с ведением мяча).

Само-

стоятельная работа;

наблюде-ние;

проблемная ситуация;

контроль; само-контроль.

Умение осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме (П).

Умение организовать деятельность в паре, в четверке (К).

Умение активно включаться  в коммуникацию со сверстниками на принципах уважения и доброжелательности, взаимопомощи и сопереживания (Л, К).

Умение самоопределиться с заданием и принять решение по его выполнению (Л, К).

Умение планировать, контролировать, оценивать деятельность (Р).

Умение самостоятельно организовывать свою деятельность (Р).

Объясняет и показывает технику выполнения двигательных действий:Обращает внимание на прием мяча.

Следит за выполнением стойки баскетболиста.

Обращает внимание на ведение мяча и соблюдение техники безопасности

Обращает внимание, чтобы не было пробежек.

Выполняют упражнения с передачей, ведением мяча.

Закрепляют знания по двигательным действиям и исходным положениям

Следят за выполнением стойки баскетболиста.

Контролируют себя, чтобы не было пробежек.

Следят за соотношением команд учителя со своими двигательными действиями.

Дифференциация: кому трудно выполнить ведение мяча в беге, выполняют ведение мяча в шаге.

При выполнении заданий

контролируют дистанцию, необходимую для выполнения упражнений.

Заключительно-результативный

7 мин.

Осознание каждым

соотнесение поставленных целей с достигнутым результатом способом саморейтингования.

Совместные упражнения на восстановление дыхания, на развитие гибкости.

саморейтингование)

Рефлексия; само-контроль; самооценка

Умение дать самооценку собственной деятельности (Л).

Умение применять полученные знания в организации и проведения досуга (К

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/415863-basketbol

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки