- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект театрализованной игры с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «Поход в театр»
(старший возраст)
Тема: «Поход в театр»
Цель и задачи:
Формирование у детей умения применять в игре полученные ранее знания.
Закрепление представлений детей о театре.
Воспитание культуры поведения в общественных местах.
Закрепление представления детей о театре.
Учить ребенка входить в воображаемую ситуацию.
Стимулировать речевую деятельность, обогащение словаря.
Развивать умение слушать взрослого, навыки взаимодействия между детьми.
Развивать мышление, внимание, память, воображение.
Развивать культурно – нравственное и эстетическое воспитание.
Развивать мышление, внимание, память, воображение.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, навыки взаимодействия между детьми.
Воспитывать любовь к театру.
Материалы и оборудование: Билеты в театр, искусственные букеты цветов, маски для актеров, вывески «Театр», «Касса», ширма, веселая музыка, номера для рядов и мест (наклеиваем на детские стульчики, театральная афиша.
Подготовка к игре: Беседы о театре, видах театра, правилах поведения в общественных местах, этикете в театре. Разучивание сценария «Репка».
Ход игры:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас необычный день. Сегодня мы с вами пойдем в театр. Скажите, а вы любите ходить в театр?
(Ответы детей)
Воспитатель: - А для чего мы ходим в театр? Что мы смотрим там? Как мы узнаем о спектакле?
(Предполагаемые ответы детей: - реклама по радио, телевизору, из газет и афиш)
Воспитатель обращает внимание детей на театральную афишу.
Воспитатель: - А чтобы спектакль состоялся, кто для этого нужен?
(Предполагаемые ответы детей: - ак
3
Приложение
Конспект театрализованной игры с использованием здоровьесберегающих технологий
(старший возраст)
Тема: «Поход в театр»
Цель и задачи:
Формирование у детей умения применять в игре полученные ранее знания.
Закрепление представлений детей о театре.
Воспитание культуры поведения в общественных местах.
Закрепление представления детей о театре.
Учить ребенка входить в воображаемую ситуацию.
Стимулировать речевую деятельность, обогащение словаря.
Развивать умение слушать взрослого, навыки взаимодействия между детьми.
Развивать мышление, внимание, память, воображение.
Развивать культурно – нравственное и эстетическое воспитание.
Развивать мышление, внимание, память, воображение.
Воспитывать дружеские взаимоотношения, навыки взаимодействия между детьми.
Воспитывать любовь к театру.
Материалы и оборудование: Билеты в театр, искусственные букеты цветов, маски для актеров, вывески «Театр», «Касса», ширма, веселая музыка, номера для рядов и мест (наклеиваем на детские стульчики, театральная афиша.
Подготовка к игре: Беседы о театре, видах театра, правилах поведения в общественных местах, этикете в театре. Разучивание сценария «Репка».
Ход игры:
Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас необычный день. Сегодня мы с вами пойдем в театр. Скажите, а вы любите ходить в театр?
(Ответы детей)
Воспитатель: - А для чего мы ходим в театр? Что мы смотрим там? Как мы узнаем о спектакле?
(Предполагаемые ответы детей: - реклама по радио, телевизору, из газет и афиш)
Воспитатель обращает внимание детей на театральную афишу.
Воспитатель: - А чтобы спектакль состоялся, кто для этого нужен?
(Предполагаемые ответы детей: - актёры)
Воспитатель: - Для этого мы с вами заранее выбрали актеров и выучили с ними слова. Театр находится недалеко, - и мы с вами туда пойдем пешком. Когда мы с вами идем в театр, какой атрибут обязательно должен быть у нас в руках?
(Предполагаемые ответы детей: - красные флажки)
Воспитатель: - А для чего нужны красные флажки?
(ответы детей)
Воспитатель: - Правильно. Ребята, а чтобы попасть в театр, что нам для этого нужно?
(Предполагаемые ответы детей: - купить билеты)
Воспитатель: -
А кто в театре продает билеты?
Он в окошечке сидит, и в окошечко глядит.
На окошке слово «Касса».
Нам билеты продает, на просмотр «добро» дает.
(ответы детей)
Воспитатель: - Давайте сейчас вместе с вами выберем кассира.
Воспитатель вместе с детьми выбирает кассира.
Воспитатель: - В нашей игре мы будем покупать билеты не за деньги, а за вежливые слова.
Кто проверяет у зрителей наличие билетов, помогает найти зрительное место и контролирует порядок в зале?
(Предполагаемые ответы детей: - Контролер)
Воспитатель: - А кто же будет у нас контролером?
Ребята как нужно вести себя в театре?
(ответы детей)
Воспитатель: - Что нужно сделать, что бы спектакль начался?
(ответы детей)
Воспитатель: - Как можно отблагодарить артистов после просмотра спектакля?
(Предполагаемые ответы детей: - Аплодисментами, крикнуть «Браво!», подарить цветы)
Воспитатель: - Прежде сем пойти в театр, где нам придется сидеть неподвижно достаточно долго, - мы немного разомнемся.
Физминутка«Отдых»
Отдых наш – физкультминутка.
Занимай свои места!
Шаг на месте левой, правой, Ходьба на месте.
Раз и два, раз и два!
Руки подняли и покачали – Поднять руки вверх и покачать
Это дерево в лесу, вправо-влево, опустить вниз.
Руками взмахнули,
Кисти встряхнули – Круг руками, встряхивание кистями
Ветер сбивает росу
Плавно руками, дети, Плавные движения руками,
помашем – плавно опустить руки вниз.
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, мы тоже Руки за спину, свести лопатки, присесть
покажем – Крылышки сложим назад.
Воспитатель: - Вот теперь можно отправляться в зал.
Дети (кассир, контролёр и артисты) отправляются по своим местам.
Дети совместно с воспитателем строятся, берут флажки и идут в театр.
Воспитатель первый покупает билет, а затем дети.
Дети проходят в зрительный зал, садятся на места указанные в билетах, к ним присоединяются кассир.
(Контролер помогает детям найти свое место)
Дети аплодируют, и после третьего звонка начинается спектакль «Репка»
По окончании сценки дети аплодируют, дарят артистам цветы. кричат «Браво»
Воспитатель: - Ребята теперь нам пора возвращаться в детский сад.
(Дети вместе с воспитателем «отправляются обратно в детский сад»)
Рефлексия.
Воспитатель: -
Ребята, вам понравилось наше путешествие в театр?
Что больше всего понравилось?
Как назывался спектакль?
Кто из актеров вам понравился больше?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Мне тоже очень понравился спектакль и все актеры, которые для нас сегодня играли. Они прекрасно справились со своей ролью.
Я предлагаю в следующий раз пойти на другой спектакль. Вы согласны?
(Ответы детей - Да!)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416067-konspekt-teatralizovannoj-igry-s-ispolzovanie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания химии
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания географии
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.