- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых, ИКТ-технологий по теме: «Паровоз спешит в Мультляндию»
(старшая группа)
Задачи: закрепить и уточнить знания детей о мультфильмах, созданных в киностудии «Союзмультфильм»; воспитывать скромность и отзывчивость; углубить представление детей о доброте на примере мультфильмов «Крокодил Гена», «Чебурашка», «Винни Пух идет в гости», «Просто так». Продолжать развивать речь как средство общения.
Оборудование: запись песенки «Паровоз. » Е. Железновой, фотографии героев советских мультфильмов, фонограмма песни «Пусть бегут неуклюже. », фотография студии «Союзмультфильм», фонограмма песни «Что такое доброта. »
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие, в страну Мультипликацию. Отравимся туда мы на паровозе, все рассаживаемся на стульчики, мы отправляемся!
(Звучит песенка «Паровоз» Екатерины Железновой, ребята подпевают, выполняют круговые движения руками около тела и притопывают ногами.)
Конспект занятия по развитию речи для детей 6 лет «Паровоз спешит в Мультляндию»
(старшая группа)
Задачи: закрепить и уточнить знания детей о мультфильмах, созданных в киностудии «Союзмультфильм»; воспитывать скромность и отзывчивость; углубить представление детей о доброте на примере мультфильмов "Крокодил Гена", "Чебурашка", "Винни Пух идет в гости", "Просто так". Продолжать развивать речь как средство общения.
Оборудование: запись песенки "Паровоз. " Е. Железновой, фотографии героев советских мультфильмов, фонограмма песни "Пусть бегут неуклюже. ", фотография студии «Союзмультфильм», фонограмма песни "Что такое доброта. "
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, сегодня мы отправляемся в путешествие, в страну Мультипликацию. Отравимся туда мы на паровозе, все рассаживаемся на стульчики, мы отправляемся!
(Звучит песенка "Паровоз" Екатерины Железновой, ребята подпевают, выполняют круговые движения руками около тела и притопывают ногами.)
Воспитатель. Наш паровоз привез нас в мультзал.
(Зал украшен фотографиями героев, известных детям, мультфильмов.)
Воспитатель. Ребята, а вы любите смотреть мультфильмы? Запоминаете их названия? Сейчас мы проверим. Мы будем все вместе смотреть мультфильм, а потом вы скажете название. Согласны?
(Просмотр мультфильмов: "Крокодил Гена", "Чебурашка", "Винни Пух идет в гости".)
Воспитатель. Ребята, как называется первый мультфильм (второй, третий? Почему вам нравятся герои этих мультфильмов? Опишите их? Чему учат нас эти герои? А теперь давайте исполним любимую песню Крокодила Гены "Пусть бегут неуклюже".
(Под фонограмму ребята исполняют песню.)
Воспитатель. Эти мультфильмы были созданы на киностудии «Союзмультфильм» .
(Показ фотографии студии «Союзмультфильм» .)
Киностудия «Союзмультфильм» была создана 10 июня 1936 года. На этой киностудии были созданы фильмы, вошедшие в золотой фонд мирового кинематографа, – «Лимпопо» и «Бармалей», «Мойдодыр», «Дядя Стёпа», «Муха-Цокотуха» и другие. Вы смотрели мультфильмы, созданные этой киностудией. Сейчас я назову некоторые из них. И мы поиграем в игру "Знаю, не знаю". Кто смотрел мультфильм, который я называю - хлопает в ладоши, а кто не смотрел- ладошками закрывает свои глазки. Готовы, я начинаю!
(«Конёк-Горбунок», «Серая Шейка», «Цветик-семицветик», «Золотая антилопа», «Когда зажигаются ёлки», «Снежная королева», «Необыкновенный матч», «Винни Пух», «Чебурашка», «Маугли. Битва», «Песенка мышонка» «Каникулы Бонифация», «Топтыжка», «Варежка», «Бременские музыканты», «Малыш и Карлсон», «Антошка», «Ну, погоди! », «Два весёлых гуся», «Катерок», «Как Львёнок и Черепаха пели песню», «Котёнок по имени Гав», «Трое из Простоквашино», «Дед Мороз и лето», «38 попугаев», «Ёжик в тумане», «Жил-был пёс».)
Воспитатель. Как у нас весело, все ребята смотрели эти мультфильмы. Молодцы! А все ли вы знаете имена героев любимых мультфильмов? Сейчас мы проверим. Ребята приготовили загадки про своих любимых персонажей.
(Дети выходят и читают загадки.)
1) Я мёдом хотел подкрепиться —
И тучкой решил притвориться,
На шарике к пчёлам взлетел,
Но мёду поесть не сумел. (Ответ: Винни—Пух)
2) Взяв для подкрепления
Баночку варенья,
Отправляется в полёт
Человечек—вертолёт. (Ответ: Карлсон)
3) Я серого волка в лесу повстречала
И бабушкин домик ему показала.
Случилась беда;
Волк обманщиком был
И бедную бабушку он проглотил. (Ответ: Красная Шапочка)
4) Мальчик вырос в волчьей стае,
Волком он себя считает,
Дружит с мишкой и с пантерой,
Ловким он слывёт и смелым. (Ответ: Маугли)
5) Я одеваюсь очень модно,
Поколочу кого угодно,
На все вопросы отвечаю:
«Отстаньте, братцы, я не знаю! » (Ответ: Незнайка)
6) — Ну почему, ну отчего
Такое невезение?
Пропал мой хвост,
Прекрасный хвост
В день моего рождения! (Ответ: Ослик Иа)
Воспитатель. Молодцы все дружно справились с заданием! Наш просмотр еще не заканчивается. Мне очень хочется вам показать мультфильм, который называется "Просто так", а вы подумайте почему ему дали такое название.
(Просмотр мультфильма, ответы детей.)
Воспитатель. Герои мультфильма дарили букет цветов друг другу просто так. Нам с вами тоже приятно, когда нам делают подарки, говорят нам добрые и теплые слова. Когда человек дарит, что–то другому, ему приятно в двойне. Давайте подарим сейчас друг другу добрые слова, которые вы знаете. Хором три-четыре! (Дети одновременно говорят вежливые слова.)
Воспитатель. Чему же нас учат эти мультфильмы?
Дети. Быть добрыми, внимательными, отзывчивыми, чуткими.
Воспитатель. Мы иногда ссоримся, обижаем друг друга, а потом сами страдаем от этого. Давайте забудем все обиды, и будем совершать только добрые дела. Относиться к своим товарищам с добром, любовью, уважением. А в знак примирения и дружбы исполним танец "Что такое доброта".
(Дети исполняют танец произвольными движениями.)
Воспитатель. Ребята, понравилось вам наше путешествие? Мы возвращаемся на паровозе обратно домой! Всем спасибо!
(Звучит песенка "Паровоз" Екатерины Железновой, ребята подпевают, выполняют круговые движения руками около тела и притопывают ногами.)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416107-konspektnod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegajus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Преподавание истории и обществознания по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.