- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Логопедическое занятие «Словообразование. Образование слов при помощи приставки»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Ивнянская средняя общеобразовательная школа №1»
Логопедическое занятие «Словообразование. Образование слов при помощи приставки»
Составила: учитель-логопед
Лютова Светлана Владимировна
П. Ивня
Цели и задачи:
Познакомить детей с приставками, их значением и написанием в словах.
Развивать у детей умение образовывать слова префиксальным способом.
Тренировать в подборе различных приставок к словам, обозначающих действия предметов.
Учить соотносить приставки с их схематичным изображением.
Учить детей образовывать относительные прилагательные, работать с антонимами.
Развивать слуховое внимание, зрительное восприятие, мышление.
Создавать условия для успешной работы на занятии.
Способствовать проявлению интереса к занятию, созданию дружеской обстановки.
Развивать умение взаимодействовать в группе сверстников.
Развивать познавательную активность учащихся.
Оборудование:схемы для обозначения образования слов и приставок (на доске); картинка с изображением действий, карточки с текстом.
Ход занятия.
I. Оргмомент
1. Повторение и закрепление пройденного материала.
Логопед: прочитайте слова (запись на доске) и распределите их в две группы:
- имеющие родственные слова в данном задании;
- не имеющие родственных слов в данном задании.
Слова: морковь, картошка, капустный, свекольный, морковка, лук, свёкла, тыква, яблоко, луковка, тыквенный, кабачок, баклажан.
Логопед: Какое слово лишнее? Почему? (Слово «яблоко». Оно не относится к теме «Овощи»).
II. Основная часть
1. Знакомство с темой занятия.
Логопед: посмотрите на картинку, назовите действия. Чем похожи эти слова? Что стоит в словах впереди корня?
2. Сформулировать тему занятия и записать её на доске.
3. Припоминание роли приставки, её места в слове и роли словообразовании.
Логопед: сегодня в гости к нам пришла приставка. Демонстрация графического изображения приставки.
Логопед: прочитайте слова, написанные на доске. Какие приставки можете назвать? Какая общая часть в словах?
Заеду, доеду, приеду, наеду, перееду, въеду, уеду – еду.
Логопед: придумайте словосочетания с данными словами. Например: заеду в гараж.
Логопед: вставьте подходящие приставки к слову лить. Запишите правильные варианты, выделите приставки.
Варианты приставок: у, на, при, о, пере, обо, рас, по, вы.
Правильные варианты: налить, перелить, полить, вылить.
Логопед: вставьте подходящую по смыслу приставку. Запишите:
…лить чай в чашку.
…лить воду из ведра.
…лить сок из банки в кувшин.
4. Работа со словами-антонимами.
Логопед: помогите приставкам встать на своё место так, чтобы получились пары слов с противоположными значением.
Принести -… Вползти - … Привязать - …
Вскочить -… Привезти - … Впустить - …
Вогнуть - … Впорхнуть - …
5. Образование относительных прилагательных при помощи приставки при.
Участок при школе - пришкольный
Канава при дороге – придорожная
Огород при усадьбе – приусадебный.
Посёлок при городе – пригородный.
6. Физкультминутка. Приставка ПРИ.
Мы превосходно потрудились.
А сейчас давайте привстанем и
Немного отдохнём.
Руками прихлопаем,
Ногами притопаем,
Приподнимемся на цыпочки,
Приостановимся.
Дух переведём,
Присядем и приостановленную
Работу опять начнём.
Логопед: какие слова с приставкой ПРИ запомнили?
7. Исправь ошибки в предложениях:
Птица перелетела из гнезда.
Ученики зашли из класса.
Маша вышла через дорогу.
Мама полила в стакан сок.
Шофёр наехал в гараж.
Заяц запрыгнул через ограду.
8. Работа на уровне текста. (Запись на карточках).
Логопед: найдите в словах приставки, выделите их.
Задумала торопливая белочка сарафан шить. Один кусок отрезала, другой кусок отрезала. Весь шёлк изрезала.
Стала терпеливая куница сарафан шить. Семь раз примерила. Семь раз отмерила. Хороший сарафан сшила.
III. Итог занятия.
Логопед: назовите приставки, о которых вы узнали на занятии. Что они обозначают? Для чего нужны приставки?
Покидаем дружно класс
Перемена ожидает нас.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416140-logopedicheskoe-zanjatie-slovoobrazovanie-obr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.