- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по математике на тему «Задача и загадка» 1 класс «Перспективная начальная школа»
Задачи:
- дальнейшее формирование одного из основных понятий начального курса мате¬матики — «задача»: отличительные признаки задачи от загадки;
- признаки загадки: наличие условия (могут быть и числа) и требования — рас¬познавание объекта, предполагающее логические операции, самостоятельное придумывание «загадок»;
- составление задач по рисункам;
Конспект урока математики в 1 классе по программе «Перспективная начальная школа»
Учитель: Сытина Надежда Михайловна,
высшая квалификационная категория
Тема урока «Задача и загадка»
Цель урока: продолжить работу над понятием «задача»; сравнить два понятия – «задача» и «загадка».
Задачи:
- дальнейшее формирование одного из основных понятий начального курса математики — «задача»: отличительные признаки задачи от загадки;
- признаки загадки: наличие условия (могут быть и числа) и требования — распознавание объекта, предполагающее логические операции, самостоятельное придумывание «загадок»;
- составление задач по рисункам;
Формирование УУД: развитие коммуникативных умений (парная и групповая работа).
Предметные УУД:
- знать составные части задачи и загадки;
- уметь находить по отличительным особенностям задачи
Метапредметные УУД:
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на урок вместе с учителем ;
- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;
- высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль;
- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Личностные УУД:
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения ;
- определять правила работы в группах;
-оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Пропедевтика: решение задач.
Повторение:условие и требование задачи.
Методы и приемы организации деятельности учащихся: чтение текста учебника по мере объяснения нового материала (загадка, задача, отличие загадки от задачи), групповая и парная работа, самостоятельная работа по заданиям У-2 и Т-2 (сопровождение обучающихся, нуждающихся в педагогической поддержке).
Учебно-методическое обеспечение:У-2, Т-2,3.,К., простой и цветные карандаши.
Ход урока
1. Организационный этап
- Здравствуйте, ребята! Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Урок математики. Проверим рабочее место.
2. Этап целеполагания
- Возьмите учебник «математика», откройте на странице «Содержание», найдитеформулировку новой темы ( ученик читает вслух).
- Откройте учебник на нужной странице. Положите закладку. (Проверим страницу)
-Посмотрите на значки – пиктограммы. Какую работу мы будем сегодня выполнять для изучения новой темы?
-Прочитайте тему урока. (Ученик читает вслух).
- Предположите, чему будет посвящен урок.
3. Этап актуализации знаний
- Ребята, знакомы ли вам слова ЗАДАЧА, ЗАГАДКА?
Задание № 1 (У-2, с. 36)
- Ребята, знаете ли вы какие-нибудь загадки? (Слушаем загадки, которые помнят дети, и отгадываем их.)
- Могут ли в загадке задаваться числа?
- В чем состоит требование загадки?
- Что такое задача? (Задача - математическое высказывание, состоит из двух частей).
-Из каких частей она состоит? (Условие и требование).
- Что такое условие? (Условие – это часть задачи, из которой мы узнаём данные числа и что они обозначают).
-Что такое требование? (Требование - это часть задачи, которая указывает, что требуется найти).
- Загадки очень похожи на задачи, в них тоже бывают числа и есть требование, которое сформулировано в виде вопроса «Что это такое?»
- Однако загадки отличаются от задач. Какую цель поставим? (Попробуй объяснить, чем похожи и чем отличаются ЗАДАЧИ и ЗАГАДКИ.)
-Сейчас вы попробуете отличить загадки от задач.
4. Этап первичного восприятия и усвоения нового теоретического учебного материала.
Задание № 1 (У-2, с. 36)
-Работа в группах.Собрались в команды. Выберите командира.
- С выражением, не спеша читаю загадку 1. Слежу за тем, чтобы дети успевали про себя читать текст синхронно с нами, рассматривая рисунки, которые помогут им отгадать загадки.
- Выслушиваем ответ (телега с двумя колесами впереди и двумя колесами позади).
- Читаем задачу 2.
Дети находят решение задачи и легко вычисляют ответ. (У машины 4 колеса.)
- Ребята, что было общего и в чем отличие задачи и загадки? Обсудите в группе. Помогут вам выполнить это задание слова - помощники. ( На листочках слова: условие, требование, действие, слово, ответ).
- В чём же отличие загадки от задачи?(В загадке надо было узнать, что это такое.А в задаче — найти действие, с помощью которого можно узнать количество (число) колес).
- Аналогично разбираем загадку 3 и задачу 4.
- Прочитаем текст 5.
- Что это? (Загадка. Отгадываем загадку 5 (пальцы рук).
-Переформулируйте загадку так, чтобы из нее получилась задача.(«На одной руке 5 пальцев.Сколько пальцев на двух руках?»).
-Команды предлагают свои задачи.
5.Физкультминутка
6. Этап применения и закреплениянового учебного материала в условиях выполнения упражнений.
Задание № 2 (У-2, с. 37)
-Попробуйте, устно составить задачу по рисунку, рассказать условие и сформулировать требование. (Заслушиваем ответы).
-Вспомните какую-нибудь загадку про морковь.(Красна девица сидит в темнице, а коса — на улице.Что это?).
- В чём отличие загадки от задачи?
-Работаем в паре.
Задание № 3 (У-2, с. 37)
-Какой вид работы мы будем выполнять?
-Прочитаем текст «самодельной» загадки и попробуем, используя рисунок, найти ответ. (Выслушиваются ответы).
- Вам предстоит придумать «самодельные» загадки про любого нарисованного зверя и предложить соседу по парте.
-Работу заканчиваем.
Закрепление материала проводим на основе выполнения заданий № 1 (Т-2, с. 53).
Организация выполнения заданий :
зачитываем задание;
предлагаю приступить к самостоятельной работе всем ученикам и оказываю индивидуальную помощь отстающим, вполголоса напоминая требование задания;
при необходимости организую взаимопроверку.
7.Этап рефлексии
- Наш урок заканчивается. Какую цель на уроке ставили?Оцените свои успехи, выскажите своё мнение. На доске написаны вам подсказки для формирования высказываний.
На доске:
Сегодня я узнал . . .
Теперь я могу . . .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416682-konspekt-uroka-po-matematike-na-temu-zadacha-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Технология проектного обучения»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Теория и методика обучения и воспитания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.