Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.12.2013

Коррекционная работа на уроке русского языка в 5-6 классах по теме «Глагол»

Виктория
учитель русского языка и литературы
Коррекционная работа на уроке русского языка в 5-6 классах по теме «Глагол». Специально разработанные упражнения и задания помогают устранить пробелы в знаниях. Методика направлена на изучение грамматических признаков глагола: спряжения, времена, лицо, число. Практические материалы способствуют усвоению правописания безударных личных окончаний и суффиксов. Приемы коррекционной педагогики позволяют закрепить тему и повысить грамотность учащихся с разным уровнем подготовки.

Содержимое разработки

МБОУ ООШ № 138 Промышленного района

КОНСПЕКТ УРОКА

«МЫ ЗНАЕМ ВСЕ»

(подготовка к тестированию по теме «Глагол»)

Подготовила учитель

русского языка и литературы:

Блинова В.А.

Характеристики урока

Класс: 5 класс

Предмет: русский язык

Цель урока:

− закрепить и обобщить полученные знания о глаголе;

− подготовиться к тестированию.

Задачи:

− развитие речи учащихся, логического мышления, коммуникативных возможностей учащихся;

− воспитание интереса к изучению русского языка, через использование занимательного материала;

− воспитывать дисциплинированность учащихся (не выкрикивать, до конца внимательно выслушивать ответы товарищей).

Тип урока: урок закрепления знаний

Учащихся в классе (аудитории): 7

Краткое описание: урок-повторение по теме «Глагол» 5 класс

Оборудование: нарисованный плакат с заданиями (рис. № 1), маркеры, ромашка из картона.

( рис. № 1)

Ход урока

Организационный момент: учитель объявляет цели и задачи урока. Объясняет для чего нужен урок-подготовка. Оглашает правила. Каждый ученик будет получать за правильный ответ жетон, кто больше всего наберет жетонов, тот получает высокую оценку и приз. При этом за выкрики, подсказки баллы снимаются.

1. Начать следует с самого простого, а именно с того, что такое глагол?

Глагол − это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? Что сделать? Что делает? Что сделает? и т.д.

2. Как мы подчеркиваем глагол?

3. Для чего нам нужны глаголы?

III. Проведем небольшую зарядку для мозгов.

Кто что делает?

На доске висит нарисованный плакат. Учитель, показывает на картинку, а ученики, начиная с первой парты, называют действие этого рисунка (например, там, где нарисованыЬ и Ъ знаки, учитель указывает на зонт и говорит: МОКНЕТ).

Следующее задание называется «Поставь в неопределенную форму».

Для начала вспомним на какие вопросы отвечает неопределенная форма?

Что делать? Что сделать?

Учитель называет каждому глагол, а дети ставят его в неопределенную форму.

А) испытываю – испытать

Б) пишу – писать

В) молчишь – молчать

Г) гуляем – гулять

Д) смотрю – смотреть

Е) слушали – слушать

Ж) спать – спать

3. Кто правильно запишет слова на доске?

Беречь, привлечь, стеречь

Какое правило здесь нужно вспомнить?

В глаголах неопределенной формы после буквы Ч пишется Ь.

V. «За двумя зайцами». Нужно определить в каких случаях НЕ пишется слитно, а в каких раздельно и почему. А также, где Ь знак пишется, а где нет и почему. (задание на плакате).

(Не)смотрет..ся в зеркало

Он совсем (не)учит..ся

(Не)навижу

(Не)здоровится мне

«Сделай меня совершенным». На плакате написаны глаголы, у которых нужно определить вид, и сделать ему противоположный, например, ГУЛЯЮ (несов.в.) – ПОГУЛЯЮ (сов.в.).

Учил –поучил

Несу – вынесу

Кричу – накричу

Прыгала – прыгнула

«Где я?».

В этом задании нужно вспомнить в каком случае в корнях с чередоваием пишется И, а в каком – Е.

Соб..рают цветы

Все зам..рло

Оп..рат..ся на перила

Пол бл..стит

«Подари мне пару». В данном задании нужно подобрать пару так, чтобы одно и тоже слово могло писаться в корне и с буквой И, и с буквой Е, например, СДИРАЮ – СДЕРУ

Подт..реть – подт..раю

Соб..раешь – соб..ру

Зап..реть – отп..рать

Зам..рать – зам..р

Расст..лю – расст..лать

« Погадаем?». Ученикам подноситься ромашка, они по одному лепестку отдирают от нее, зачитывают на обратной стороне «будущее» свое, находят глагол и определяют его грамматические признаки (рис. № 2).

Откроешь необитаемый остров

рис.№2.

Подведение итогов. Систематизация знаний.

Д/З разобрать предложение В МАГАЗИНЕ СТОЯЛА КРАСИВАЯ КУКЛА (определить у каждой части речи грамматические признаки); повторить правила по теме «Глагол».

Посчитать кол-во жетонов, поставить оценки, подарить утешительные призы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/4167-korrekcionnaja-rabota-na-uroke-russkogo-jazyk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки