- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Складываем числа
План – конспект урока
Составила Перепелова Ксения Александровна,
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №1
Тема: Сложение.
Предмет: математика
УМК : Планета знаний.
Класс: 1
Цель урока: Формирование представлений о понятии «сумма» и знаком « +».
Задачи: Способствовать формированию представлений о действии сложения.
Развивать умение записывать и читать примеры на сложение.
Содействовать формированию вычислительных навыков .
Развивать умение ставить перед собой задачи и искать пути их решения.
Формировать коммуникативно-речевые действия.
Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, воспринимать оценку товарищей.
Развивать умение высказывать своё мнение, подтверждая собственными аргументами, уважать мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.
План – конспект урока
Составила Перепелова Ксения Александровна,
Учитель начальных классов МБОУ СОШ №1
Тема: Сложение.
Предмет: математика
УМК : Планета знаний.
Класс: 1
Цель урока: Формирование представлений о понятии «сумма» и знаком « +».
Задачи: Способствовать формированию представлений о действии сложения.
Развивать умение записывать и читать примеры на сложение.
Содействовать формированию вычислительных навыков .
Развивать умение ставить перед собой задачи и искать пути их решения.
Формировать коммуникативно-речевые действия.
Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, воспринимать оценку товарищей.
Развивать умение высказывать своё мнение, подтверждая собственными аргументами, уважать мнение сверстников по обсуждаемой проблеме.
№ п/п | Этап урока | Название ЭОР | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
1. | Мотивация (самоопределе ние) к учебной деятельности | Учебник с.70-71 | Возле парты встали прямо, Посмотрели всё ли рядом, Затаив своё дыханье, Сели тихо и вниманье! С каким настроением вы пришли сегодня на урок ? Давайте постараемся, чтобы хорошее настроение осталось на весь день. | -С хорошим | |
2. | Актуализация знаний и фиксация затруднения | Устный счет от 0 до 10 и в обратном направлении. Ответьте на вопросы: Дарит бабушка –лиса Трем внучатам рукавицы: -Это вам на зиму, внуки, Рукавичек по две штуки. Берегите, не.теряйте, Сколько всех пересчитайте! На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок Прибежал еще один И уселся рядом с ним. Сколько стало щенят больше или меньше ? Сколько стало ? Как узнали, что два ? -Правильно 2это 1и еще 1 -Как вы думаете , какой знак можно поставить ? Правильно, 2-это 1+1( вместо слова еще ставим +) -Как вы думаете, что мы сегодня будем дедать на уроке ? | -6 рукавичек больше + -Складывать числа. | ||
3. | Постановка учебной задачи. | Плюс- знак добрый .Он все прибавляет. Послушайте стихотворение про этот знак Я- плюс, и этим я горжусь. Я для сложения гожусь. Я- добрый знак соединенья, И в том мое предназначенье | |||
4. | Построение проекта выхода из затруднения (открытие). | Работа с учебником. Задание 1, с. 70 -Рассмотрите рисунки. Два-это один и еще один три-один,один и еще один четыре-один, один,один и еще один -Какой знак поставим вместо слова еще? Загадка. Глубоко был спрятан он, Раз,два, три- и вышел вон, И стоит он на виду. Белый, я тебя найду. -Сколько всего грибов на рисунке ? -Сколько мухоморов ? --Сколько сыроежек ? Сколько грибов с красными шляпками ? -Сколько с желтыми ? -Что обозначают числа в равенствах 5=1+4? 5=3+2 ? Физминутка | Запись: 2=1+1 3=1+1+1 4=1=1+1=1 Дети отвечают: -Гриб 5 1 4 3 2 5-общее количество грибов 4-количество сыроежек 1-количество мухоморов 2-количество грибов с желтыми шляпками 3-с красными шляпками |
5. | Первичное закрепление | -Нарисуй столько палочек,сколько цветов в вазе. -Обведи столько палочек,сколько желтых цветов. -Сколько сиреневых цветов в вазе ? -Сумма 3+4=7 | Запись: 3+4=7 | ||
6. | Самостоятельная работа с самопроверкой . | Работа в тетради -Найдите значение сумм | Запись: 1+1+1+1+1+1+1=7 7=2+5 7=4+3 7=1+6 7=3=4 | ||
7. | Включение в систему знаний и повторение. | -Сколько всего яблок ?Что обозначают кружки разного цвета ? Что обозначают числа в равенстве ? -Сколько всего слив? Составьте схему.Запишите сумму. -Сколько всего груш ?Составьте схему. Запишите сумму. Задача. На полке стояло 4 книги.Андрей поставил еще 2 книги.Сколько книг стало на полке ?Выполните схему и запишите равенство. | -На рисунке 2 желтых и 4 зеленых яблока.2+4=6 3=4=7 3=2=5 4=2=6 | ||
8. | Рефлексия учебной деятельности на уроке | Что на уроке узнали нового? Чему научились? Что на уроке было трудным, но интересным? Что бы вы хотели рассказать своим близким ? Оцените свою работу . |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/416787-skladyvaem-chisla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.