- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Весенние радости
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №103 «Лесная сказка» комбинированного вида».
(Подготовительная группа)
Воспитатель:
Спиридонова Наталья Васильевна
Прокопьевск 2014г.
Программное содержание:
Активизировать знания детей о весне. Упражнять выразительно, читать стихи.
Закрепить навыки сенсомоторики в работе с разнообразным материалом. Воспитывать трудолюбие и содействовать созданию атмосферы совместной работы.
Ход занятия:
Дети угадайте, к кому в гости мы отправимся?
Пришла пава,
села на лаву,
распустила перья
для всякого веселья.
Что за пава такая распустившая перья? Стук в дверь, входит Карандаш.
Карандаш: - Это я опоздал, извините. Я очень торопился и хочу вместе с вами к Весне в гости.
Воспитатель: Ребята, возьмем с собой Карандаша? Хорошо. Ты внимательно слушай, а если что не ясно, спрашивай.
- Весна в природе бывает ранняя, средняя, поздняя. Чем удивляет она в начале и чем радует весна поздняя и средняя? Что за чудеса происходят весной, когда пригреет солнышко и подует легкий, теплый ветерок?
-А как мы называем эти изменения? - Какие звуки у весны? - А чем весна пахнет?
- Но у весны есть еще и краски, какие они?
-Все правильно, ребята. Приходя, весна приносит с собой жизнь, движение, что-то новое. Она приносит с собой первые запахи, радует нас своими звуками и красками, (стих)
И, наверное, самая большая и яркая радость - это первые цветы. Карандаш: Я все весенние цветы знаю. Это...
Воспитатель: - Подожди, подожди. Попробуй вместе с ребятами отгадать загадки, ведь сегодня мы будем делать необычную работу, и называется она «Весенние радости». Загадывание загадок.
Во лугах сестрички-
Золотой глазок,
Белые реснички. (Ромашка)
2. Какой колокольчик не звенит (Лесной)
3. Только снег в лесу сошел,
Я голубенький расцвел. (Подснежник)
4. Белые овечки
Бегают по свечке. (Ландыш)
- А еще, какие цветы распускаются весной?
- И, вот однажды Весна - красна, решила собрать все эти прекрасные цветы на волшебной полянке, раздать цветам краски, одарить их волшебными звуками и неповторимым ароматом. Пусть люди красоте порадуются, - думает Весна, - вдохнут нежный аромат цветов, услышат невесомые звуки и станут добрее друг к другу.
Карандаш: - Ой, как хочется попасть на эту поляну. Но как это сделать? Воспитатель: Полянка волшебная, и чтобы там оказаться, нужно закрыть глаза, хлопнуть в ладоши, сказать: «Раз! Два! Три!» Тогда откроется это оконце, и мы окажемся среди прекрасных весенних цветов.
- Хотите побывать на этой волшебной полянке?
Дети закрывают глаза и говорят слова. (Окошко открывается, а вместо цветов лежит снег).
-А где цветы? Что случилось? Куда цветы пропали?
Воспитатель: Пока мы с вами в гости к Весне собирались, холодная Зима прокралась на полянку и укрыла цветы снегом. Чтобы не было у людей
весенней радости, а кругом лежал бы белый холодный снег.
- Что ж нам делать, дети?
Карандаш: - А как! Ногами постучим? Или руками помашем? А может, нарисуем цветы красками?
Воспитатель: Сначала прочитаем стихотворение. Чтение Майков «Весна».
А теперь давайте из снега сделаем цветы и поможем радость людям вернуть. И тогда каждый услышит капель, журчание ручья, пение птиц, вдохнет волнующий аромат весенних цветов, увидит, как прекрасна цветущая земля. Тогда спустится на Землю радость. Ребята, вы готовы?
Дети работают под музыку П. И. Чайковского «Времена года». По ходу работы дети говорят весенние пословицы, приметы. По окончанию работы чтение стихов о цветах.
Воспитатель: - Замечательно, дети. Вы на славу постарались и помогли Весне - Красне. Пусть теперь украсит землю весенними цветами, пусть у людей будет радость.
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/41711-vesennie-radosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Соблюдение требований ФОП ДО и ФАОП ДО для обучающихся с ОВЗ: организация учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста по ФГОС ДО»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.